Перейти к публикации

Khyber (кубер) хайберский нож, салавар ятаган


museum1974

Рекомендованные сообщения

Как бы там не было, полноценные гарды на хайберах возникли под европейским влиянием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

???

 

Ну я то ставил фото именно кубера с гардой)) А про уставной - были уже комментарии)

 

Если б написали переход от хубера к тесаку европейского образца - это было бы грамотно. А так нет.

 

Учту)))

 

Кайбер с гардой в начале темы - единичный предмет с перемонтажем ( при худшем раскладе - фуфел ). Никакого перехода нет - совершенно разные типы оружия.

 

Ну то, что Вы не видели таких предметов - не означает, что это - фуфел)))) Это говрит только о том, что Вы их не видели))

 

Да нет хуберы с гардой есть в количестве. Но действительно совершенно не факт, что гарды на хуберах не появились под влиянием этого европейского тесака. Тогда "переход" выглядит обратным.

 

Под влиянием чего появилась гарда никто и не спорит.

 

С защитной дужкой. Без поперечной планки. И не только кайберы - на индийском металлоломе - в достатке. Многие образцы - это "металлическая петля" (в разных плоскостях) + "клин - кривулька" (разного сечения). Это утрированно, но максимально кратко. Дополню - я о коротких клинках

 

Примеры повесть из фото, а то так мудрёно написали))) Да, и давно ли кубер стал коротким?

 

А суть кайбера (как и его коллеги, симметричного в двух плоскостях - кама) - максимальная универсальность, при сохранении боевых качеств. Почему? А потому, что в петлю фиксированного размера войдет не всякая рука. А сложные эфесы - обязывают к ещё более изощренным хватам.

 

Вот потому то я и не люблю теоретиков, что они свои стройные теории выстраивают не видя предмета вживую и не сунув руку в ту петлю.... "Изощрённый хват" - это сильно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По картинкам то кто ещё чего повесит? Али только теоретизировать бум?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл картинки вешать если без толковых комментариев. Итак в инете их полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому то я и не люблю теоретиков, что они свои стройные теории выстраивают не видя предмета вживую и не сунув руку в ту петлю....

 

Маратх, нескромный вопрос, а Вы практик чего именно?

И если уж цитируете кого-нибудь, возьмите на себя труд читать цитируемое - у Вас 2/3 вопросов отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практик, это тот кто обсуждаемые предметы-минимум в руках держал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и я держал. Дальше что?

 

Вот этот предмет?

 

post-455-0-57996900-1351148955_thumb.jpg

 

Тогда зачем ерунду говорить об "изощрённых хватах"????

 

 

Кстати, об особенности рукояти индийского кубера, вы как-то замяли разговору, когда я Вам фото с деталями в кружочках показал ;)

Поняли ,что ошиблись? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой бред...

Все в квадратиках я Вам уже показал - не желаете видеть - это Ваша проблема.

Именно этот конкретный не держал, но подержал много всяких, включая со сложными европейскими эфесами, чтобы понимать о чём речь и УМЕТЬ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Кроме этого разбирался с техникой использования, тактикой боя с архаичными видами оружия, судебно-медицинскими источниками о последствиях применения холодного оружия, наблюдал последствия таких ранений (смертельных, естественно) при вскрытиях.

Про образование не упоминаю - не хочу Вас обидеть.

Так что, не стоит рассуждать о практиках и теоретиках.

И научитесь работать с текстом - а то какой смысл писать, если Вы только знакомые слова выбираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в квадратиках я Вам уже показал - не желаете видеть - это Ваша проблема.

 

Ну, посмотрите ещё раз в кружочках - а то получается, это Вы не желаете видеть, что Вам показывают)))

 

Именно этот конкретный не держал

Что и требовалось доказать...

Кроме этого разбирался с техникой использования, тактикой боя с архаичными видами оружия, судебно-медицинскими источниками о последствиях применения холодного оружия, наблюдал последствия таких ранений (смертельных, естественно) при вскрытиях.

Ну, Вы - молодчина)) Но, архаичное оружие нас не особенно интересует)) Судебно-медицинские источники сплошь пестрят описаниями последствий от воздействия афганского оружия))) Наверняка последствия смертельных ранений кубером видели?

 

Про образование не упоминаю - не хочу Вас обидеть.

Ну, что Вы)) Я на определённую категорию людей - не обижаюсь )))

 

И научитесь работать с текстом - а то какой смысл писать, если Вы только знакомые слова выбираете.

А можно не голословно, а с приведением моих цитат ))) Это 6-ой раз ,когда я Вас о подобном прошу))

А Вы всё так же - голословны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретаршу заведите - она Вам будет цитаты выбирать. Это уже не помню в какой раз повторяю - я Вам ничего не должен.

Если склероз - перечитайте тему заново, а то не помните к середине, о чем писали вначале. Цитировать Вас в суе - мне лень.

Вы опять радостно понаписали реплик - ни о чём. Точнее, большей частью о моей некомпетенции.

Но предмет обозванный Вами кайбером - кайбером от этого не стал. Это факт.

Даже не смотря на то, что Вы подержали его в руках (надеюсь).

Как-то про сложные эфесы Европы Вы не заметили (?) и ссылаетесь в вопросе "изощренных хватов" именно на этот предмет с одним из самых простых эфесов. Будьте внимательней.

На определенную категорию людей - я тоже не обижаюсь. Они меня забавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не помню в какой раз повторяю - я Вам ничего не должен.

 

Не, уважаемый, должны. Если что-то говорите, якобы я это сказал - подтверждайте это. А то походя мои слова перевираете - не хорошо получается.

 

Если склероз - перечитайте тему заново, а то не помните к середине, о чем писали вначале. Цитировать Вас в суе - мне лень.

 

Да не лень Вам, а просто вы мои слова искажаете, а если бы цитаты ставили из моих постов - это бы у Вас получилось.

 

Но предмет обозванный Вами кайбером - кайбером от этого не стал. Это факт. Даже не смотря на то, что Вы подержали его в руках (надеюсь).

 

Да ради бога - оставайтесь при своём мнении)) Пока... Хотя, с тем, что у Вас там 30 лет что-то не меняется - может так с ним и останетесь)))

 

Как-то про сложные эфесы Европы Вы не заметили (?) и ссылаетесь в вопросе "изощренных хватов" именно на этот предмет с одним из самых простых эфесов. Будьте внимательней.

 

Я то всё заметил)) А Вы тогда зачем про изощрённые эфесы упоминаете, когда речь шла о конкретном предмете?

 

На определенную категорию людей - я тоже не обижаюсь. Они меня забавляют.

На определенную категорию людей - я тоже не обижаюсь. Они меня забавляют.

 

Ну, то что Вы большой забавник - я уже понял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда повторю. Пост № 86

 

И, все-таки, как быть с этой штукой - Со странной рукояткой?

 

Да всё - элементарно. На последнем Вашем фото - интерес для Андрей Артуровича - "уставной" кубер.

 

Правда не самый распространнёный вариант - в жёлтом металле.

 

Вот типичный: post-455-0-07839600-1351012151_thumb.jpg

 

А то, что я ставил, когда о гарде говрил - это переходная форма к нему от обычного "классического" кубера.

 

???

 

Почему Вы назвали афганскую саблю "уставным кубером"? Недодержали в руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы назвали афганскую саблю "уставным кубером"? Недодержали в руках?

 

Для тех кто всё ещё в танке и с парашютом - повторяю - в мае - июне узнаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам задал вопрос сейчас. Вдруг до мая не доживу -так что у меня уважительная причина.

 

И ставлю цитаты Ваших постов - как просили -

 

Это уже не помню в какой раз повторяю - я Вам ничего не должен.

 

Не, уважаемый, должны. Если что-то говорите, якобы я это сказал - подтверждайте это. А то походя мои слова перевираете - не хорошо получается.

 

Если склероз - перечитайте тему заново, а то не помните к середине, о чем писали вначале. Цитировать Вас в суе - мне лень.

 

Да не лень Вам, а просто вы мои слова искажаете, а если бы цитаты ставили из моих постов - это бы у Вас получилось.

 

 

Получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается?

Ай, молодца))

 

 

Вдруг до мая не доживу -так что у меня уважительная причина.

 

Ну, тогда - считайте Вам не повезло))) В смысле, если не доживёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - ответа нет?

Как Вы сказали -

 

 

 

Что и требовалось доказать...

 

***

 

А можно не голословно, а с приведением моих цитат ))) Это 6-ой раз ,когда я Вас о подобном прошу))

А Вы всё так же - голословны)))

 

 

А так действительно - удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - ответа нет?

 

То есть ответ будет в мае-июне, о чём Вам было сказано в начале темы))) Привести цитаты? А Ваши желания - это ,конечно - похвально) Но, не обязательно к исполнению))

 

Ведь я сейчас вроде ни чего не заявляю - все пока при своих мнениях остаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарнейшая реплика!

 

Т.е. - ответа нет?

 

То есть ответ будет в мае-июне, о чём Вам было сказано в начале темы))) Привести цитаты? А Ваши желания - это ,конечно - похвально) Но, не обязательно к исполнению))

 

Ведь я сейчас вроде ни чего не заявляю - все пока при своих мнениях остаются)))

 

Известное фото Вашего "кайбера", в кружочке, как Вы любите -

 

post-2895-0-23174600-1351158891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известное фото Вашего "кайбера", в кружочке, как Вы любите -

 

Ой, и торопыга же Вы)) Только дай Вам доступ к старым фото - сразу кучу всего "найдёте" )))

 

А Вы уверенны, что это именно того предмета фото, который мы обсуждаем, вот такого:

post-455-0-13601600-1351159727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ой, и торопыга же Вы)) Только дай Вам доступ к старым фото - сразу кучу всего "найдёте" )))

 

 

Ой, так это Вы мне доступ к фото дали?! Как не осторожно-то, я же Вас вчера с фотками сабли так подвел... Теперь я знаю, кто создал интернет! biggrin.png

Может и читать Вы меня научили?

Корона не жмет? biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саблей я бы это не назвал, коротковат, все же тесак или полусабля. В традиционной классификации. Но европейский тесак может стать афганским хубером к маю только если не покладая рук с ним работать напильником. Никак иначе не получится. Причем здесь чьи-то мнения. Мне ничего не нужно узнавать в мае, я уже знаю. Есть традиционная классификация ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долы слишком глубокие.

Если спуски снимать под традиционный - только пеш прямой и получится.

Зато с гардой.

О, кажется я только что открыл, откуда пошли окопники с кастетной рукояткой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саблей я бы это не назвал, коротковат, все же тесак или полусабля. В традиционной классификации. Но европейский тесак может стать афганским хубером к маю только если не покладая рук с ним работать напильником. Никак иначе не получится. Причем здесь чьи-то мнения. Мне ничего не нужно узнавать в мае, я уже знаю. Есть традиционная классификация ХО.

 

Ну вот, уже всё же не сабля, как и кубер, кстати. Ну, знаете - и отлично.

 

Долы слишком глубокие. Если спуски снимать под традиционный - только пеш прямой и получится. Зато с гардой. О, кажется я только что открыл, откуда пошли окопники с кастетной рукояткой!

 

И снова искромётный юмор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве я не прав? Про долы?

 

Если отвлечённо смотреть на классический кубер и "афганский тесак" (специально формулирую так, чтобы все довольны остались), то правы. А если ширше смотреть, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маратх вы хоть читаете? я в первом же посте назвал это тесаком похожим на европейский. Более того он был и до этого тесаком европейского строя. И таким и останется навсегда. Как бы вы его не называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маратх вы хоть читаете? я в первом же посте назвал это тесаком похожим на европейский. Более того он был и до этого тесаком европейского строя. И таким и останется навсегда. Как бы вы его не называли.

 

я же сказал, что с Вами не спорю по этому поводу)) Читаю очень внимательно, кстати, что Вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.