Перейти к публикации

Вес ножа.


Infernis

Рекомендованные сообщения

И вновь подниму эту тему. Потому что новых людей на форуме появилось много, и все чаще вижу рассуждения насчет веса в темах про ножи. Ну что, есть чего сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Ну что, есть чего сказать?

 

Выскажу такую мысль: если нож не предназначен для рубки, то он должен быть максимально лёгким, ибо для реза вес ножа значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


он должен быть максимально лёгким,

И сколько он должен весить в идеале?

Я вот фултанги люблю (бзик такой у меня), соответственно у многих производителей(не у всех) это избыточный вес.

И вот интересно сколько нож должен весит в идеале?

Стандартный небольшой нож с клином 110-120мм :)

Кстати может и чемпиона по этому показателю найдем? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вне зависимости от этой темы недавно в очередной раз убедился, что реза ломика вполне хватает в быту - он и бутерброд сделает, и коробку вскроет, и нитку отрежет, и еще множество разных вещей сделает. Причем со всем этим он справится вполне хорошо. А вот некоторые вещи, которые он еще, помимо этого, способен сделать какой-нибудь Опинель не сможет сделать в принципе. Погнется, сломается. При этом я вполне себе отдаю отчет, что опинелевский рез лучше. Но это то "лучше", которое бессмысленно.

Но это все было про работы ножом в принципе, а не про вес.
А вот про вес.
Был у меня некоторое время назад SOG Kiku Folder.
post-167-0-57452500-1395823943_thumb.png
Отличный нож, длина клинка 11.68 см! Но вес... 198.44 грамма.
Так вот. Этого мало. Этот довольно крупный нож воспринимается хлипким в руке. Не слишком надежным.
А на кармане он точно так же не чувствуется, как и его более весомые собратья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я с Вами соглашусь, в том смысле, что очень многое зависит от того, где и как размещён нож.

Всю зиму проносил КС Покет Буш в правом кармане джинсов - совсем не ощущается вес(180гр приблизительно). 

А меньшая по весу Крыса(140гр) в нагрудном кармане рабочей куртки - вес чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот в цивильном костюме Дук-Дук ношу. У него один недостаток - он наилегчайший. Как алюминиевая расческа. Потерять - в касание.

Из фиксов предпочитаю небольшие финочки. Моя (подчеркиваю - моя) практика показала, что их за глаза. Таскать тяжести - увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я с Вами соглашусь, в том смысле, что очень многое зависит от того, где и как размещён нож.

Всю зиму проносил КС Покет Буш в правом кармане джинсов - совсем не ощущается вес(180гр приблизительно). 

Это не мое утверждения, но я как и вы, Олег, согласен с ним на все сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще на кармане не таскаю,вот не люблю в карманах что то таскать.Для этого есть сумчошка,в моём случае макспед фетбой.В ней лежит Buck Vantage Pro и хигоноками,вполне хватает.А насчёт веса как то не особенно заморчиваюсь,в сумке как то не особенно чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Этого мало. Этот довольно крупный нож воспринимается хлипким в руке. Не слишком надежным.

Тогда это неправильный нож с неправильным весом. Миля в руке хлипкой не кажется, хотя заметно легче. ZT-0550 со своими 164 граммами в руке ощущается почти крупным ломом. Про Хантер Магнум от Блейд Тек - это вообще лом-ковырялка, особенно если смотреть на обух, а не на дырку ;), тем не менее - всего лишь 135 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это неправильный нож с неправильным весом. Миля в руке хлипкой не кажется, хотя заметно легче. ZT-0550 со своими 164 граммами в руке ощущается почти крупным ломом. Про Хантер Магнум от Блейд Тек - это вообще лом-ковырялка, особенно если смотреть на обух, а не на дырку ;), тем не менее - всего лишь 135 граммов.

Ага, именно. Вес должен соответствовать ножу. Его конструкции и размерам.

 

Но Миля кажется хлипкой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин 15см, обух 4.5мм - у меня нет задач, которые я не мог бы сделать этим ножом:

 

post-269-0-69230600-1395853954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но Миля кажется хлипкой :)

Это, скорее, голос разума ;). Мы понимаем, что со своим тройным клином у нее возможно слабое острие, а вот в руке - монолит, да и испытания замка найфлайфовцами показали не самый плохой результат.

 

 


Вес должен соответствовать ножу. Его конструкции и размерам.

И задачам. Та же Миля, по легенде, все же для тех пользователей, у которых помимо нее есть еще полноценное пыряло-ковыряло типа М9, ей запас прочности не задан изначально. А вот у ZT этот самый запас прочности - один из пунктов технического задания, похоже.

И да, в погоне за пресловутым "резом" мы что-то потеряли. Наверное, это была универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет значение и сезонность одежды - летом легенькие шортики на тесемочках ощутимо перекашивает от складня, присутствие которого зимой на толстенных джинсах почти и не очучается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Имеет значение и сезонность одежды - летом легенькие шортики на тесемочках ощутимо перекашивает от складня, присутствие которого зимой на толстенных джинсах почти и не очучается...

Ага. Как весна - так на Ганзе тема "Посоветуйте нож на лето" :D. Впрочем, ладно, речь не о том.

 

Нужно еще вот о чем сказать - есть ряд ножей, которые по весу почти не отличаются, но по прочности разнятся заметно. Делика ФФГ и Делика 4 ФРН, например. Вот тут у многих и встает вопрос, что выбрать? Универсал или резак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Универсальный резак ! :)

А в приведенном мной случае только 2 варианта, "или-или".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Оно и в жизни так получается. Или универсал, или резак.

В жизни еще получается "и то, и другое, но - весит многовато" ;). Всем известная Крыса - и универсал неплохой, и режет прилично. Но - 144 грамма, на летних шортах уже не все носить будут. Про опять же известную Себензу можно то же самое сказать, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня так вообще складных ножей нет... А нет вру есть один Hiqonokami Kuro называется.Но он  малыш,длина клинка 80мм его хоть куда засунь мешать не будет. Однажды его вместе с джинсами постирал хотя карманы проверял. На поясе обычно какая не будь не большая финка типо  ахти metsa. Ношу просто затыкая за пояс с правой стороны,скажем так в районе паха.При ходьбе не ощущаю, когда сажусь тоже, можно и пробежаться,также мешать не будет. Но тут конечно же зависит от привычки и от телосложения и от формы одежды ( если рубашка заправлена то по городу с ножом за поясом не погуляешь)  Я думаю что вес (мачете и кукри не в счет) ножа может влиять на удобство ношения, только от самого способа ношения, ну и от формы одежды в совокупности. То есть если я в шортах и футболке на выпуск, заткну нож за пояс я его ну вообще не как ощущать не буду, а вот если этот же нож положу в карман, то это будит маятником постоянно бьющим по ноге.                                                                                                                                           Однажды зашел в местный магаз охоты и рыболовства,  двое парней около 30 лет выбирали ножи. Крутит значит один из них в руках штрафбат Аировский и говорит продавцу - нее какой то он легкий... не серьезный типо А ну ка  покажи вон тот. Продавец подает ему разведбат. Парень взял его в руки с понимающим видом потряс его типо взвешивая и говорит - Вот это нож!!  Так что каждому свое наверное  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь подниму эту тему. Потому что новых людей на форуме появилось много, и все чаще вижу рассуждения насчет веса в темах про ножи. Ну что, есть чего сказать?

Есть - есть опыт практический, который дан каждому и всякому и есть опыт мистический, данный избранным. Практический говорит, что нож должен быт лёгким и резучим, мистический - тяжёлым и надёжным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня некоторое время назад SOG Kiku Folder.

attachicon.gifsog_ku-1011.png

Отличный нож, длина клинка 11.68 см! Но вес... 198.44 грамма.

 

Крайне сомнительная модель. Пламенный образец "китайского" конструирования - как имея на руках все козыри для взрыва мозга в погоне за тупой экономией получить никчёмность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей (Апостол), я с Вами согласен, в том смысле, что небольшой фиксед почти всегда легче ( исключения - Опята, Куду,Окапи,Хигоноками,Дук-Дуки) фолдера такого же размера и фиксед, часто, лучшим  образом сочетает функции - "резак/универсал".

Но, перечисленные мною легкие складни - резаки в чистом виде. А вот, скажем, небольшая финочка - совсем другое дело, но здесь , кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддержу тему

есть у меня ножи легкие (например опинели) и не совсем легкие (бак110, например)

люблю их всех и вес роли не играет. разговоры о том, что крыса черезмерно

тяжелый нож и особенно просверливание в нем дырок для облегчения

считаю дикостью ) и отказываюсь понимать, как и тему "особых летних ножей"

любителям подобного, ослабшим неимовеерно могу порекомендовать канцелярский нож

и легкость и "вкусный рез" и точить не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть - есть опыт практический, который дан каждому и всякому и есть опыт мистический, данный избранным. Практический говорит, что нож должен быт лёгким и резучим, мистический - тяжёлым и надёжным.

В точку! Можно заносить в цитатник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть - есть опыт практический, который дан каждому и всякому и есть опыт мистический, данный избранным. Практический говорит, что нож должен быт лёгким и резучим, мистический - тяжёлым и надёжным.

Абсолютно верное высказывание. В каждом слове... нет, стоп. Кое-чего не хватает. Сергей, ты в этой пламенной речи слово "мой" пропустил - "мой практический опыт", "мой мистический опыт". Это и так любому разумному человеку понятно, но для завершенности фразы нужно все же писать полностью.

 

Открою тебе тайну, надеюсь ты ее никому не расскажешь. Ножи существуют не только для того, чтобы прозрачные ломтики лимона и помидора отрезать на весу. По крайней мере - не у всех они для этого. Понимаю, что сложно осознать, но попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож должен быть <...> тяжёлым и надёжным.

Неверно уже в другом аспекте.

Он не "должен быть". Некий вес, да, действительно является производной от "надежности" в ощущениях, это да.

Но тут у нас изначально речь о другом была. Про то, насколько этот вес чувствуется и различается.

Пока получается, есть порода людей которые способны отличить 50 грамм лежащих в кармане, от 75 грамм лежащих в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но тут у нас изначально речь о другом была. Про то, насколько этот вес чувствуется и различается.

 

Алексей, всё зависит от условий. Если едешь на машине, то вес ножа, как и любого другого снаряжения, может быть любой. А если тебе нужно хотя бы пару недель всё своё барахло, включая еду, таскать на себе по пересечённой местности, то тут уже на счету каждый грамм будет. Это мой практический опыт, из которого я исхожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, всё зависит от условий. Если едешь на машине, то вес ножа, как и любого другого снаряжения, может быть любой. А если тебе нужно хотя бы пару недель всё своё барахло, включая еду, таскать на себе по пересечённой местности, то тут уже на счету каждый грамм будет. Это мой практический опыт, из которого я исхожу. 

Ну уж насчет каждого можно придраться к словам? даже в полной раскладке  плюс минус 100 гр непринципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.