Перейти к публикации

Вес ножа.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Абсолютно верное высказывание. В каждом слове... нет, стоп. Кое-чего не хватает. Сергей, ты в этой пламенной речи слово "мой" пропустил - "мой практический опыт", "мой мистический опыт". Это и так любому разумному человеку понятно, но для завершенности фразы нужно все же писать полностью.

 

Практический опыт - он у "любого разумного человека" в городе один и тот же - хлеб, закуска, огурчики-помидорчики, тортик на десерт, а также коробки, пакеты,  скотч, верёвочки, ну ещё деревяшки какие построгать. А вот мистический опыт - он всегда строго личный. И даётся не каждому. У меня, например, его нет.

Открою тебе тайну, надеюсь ты ее никому не расскажешь. Ножи существуют не только для того, чтобы прозрачные ломтики лимона и помидора отрезать на весу. По крайней мере - не у всех они для этого. Понимаю, что сложно осознать, но попробуй.

 

А у тебя этот тайный мистический опыт есть (продолжая предыдущую мысль ;) ). Это я осознать могу. 

А вот в чём он заключается - одни намёки, "тайна сокрытая мраком"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

. Некий вес, да, действительно является производной от "надежности" в ощущениях, это да.

А вот это и есть мистический опыт в чистом виде  B)

Пока получается, есть порода людей которые способны отличить 50 грамм лежащих в кармане, от 75 грамм лежащих в кармане.

Практический опыт говорит, что любой трезвый человек отличит принесённые 50 гр водки от 75 гр заказанных  B)  :D даже если пьёт в абсолютной темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да,к весу ножа повышенное внимание,а топоры и прочую снарягу в граммах  редко кто вешает.

Просто посмотрите как серьёзные производители к вопросу подходят

http://www.petzl.ru/promalp/catalog/372/2865.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть еще СТРАХ, если его взять за точку отсчета,то вес ножа определяющего значения иметь не будет.

Совершенно верно. Дело не в весе ножа, и даже вообще не в ноже, а в голове его владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практический опыт - он у "любого разумного человека" в городе один и тот же - хлеб, закуска, огурчики-помидорчики, тортик на десерт, а также коробки, пакеты,  скотч, верёвочки, ну ещё деревяшки какие построгать. А вот мистический опыт - он всегда строго личный. И даётся не каждому. У меня, например, его нет.

А у тебя этот тайный мистический опыт есть (продолжая предыдущую мысль ;) ). Это я осознать могу. 

А вот в чём он заключается - одни намёки, "тайна сокрытая мраком"  :D

Большинство дел именно в городе ты перечислил верно. Закусь.

Ты хотел мистического опыта? Хорошо, проникнись. Мне приходилось ножом:

- ковырять деревяху. Не строгать, а именно выламывать куски. (Это было в городе).

- вскрывать коробки обмотанные не веревкой и скотчем, а проволокой и жестяными лентами (в городе),

- пробивать в толстом пластике дырку и расширять ее в большое квадратное отверстие (в городе)

- поддевать плотно закрытые двери и створки мебели (не только в городе),

- выковыривать раздутые гильзы из дробовика (не в городе).

Это только навскидку, что сразу вспомнилось.

 

Сразу оговорюсь, что вопрос "за город можно и фикс взять" даже не обсуждается. Во-первых, большинство перечисленного было как раз в городе, а во-вторых - ЕDC это то, что постоянно на кармане и за город я беру фикс не вместо него, а как еще один нож. И мне нужно, чтобы мой EDC-нож позволял все это. Надеюсь, немного приоткрыл тайну. Если тебе все это никогда не было нужно - поздравляю. Но это вопрос не веса ножа, а встречающихся задач и отношения к ним. Те, кто вообще ножа не носят, тоже говорят - "это настолько редко надо, что можно и без этого обойтись". Тоже подход, тоже отношение. 

 

Тем не менее, вопрос "зачем нужен тяжелый и прочный нож" уже выходит за рамки первоначальной темы. Если ты перечитаешь хотя бы по диагонали первую страницу, хотя бы первый десяток постов (где и твои реплики были), то ты вспомнишь о ней. Вопрос не в том, зачем прочный, а в том как вообще можно почувствовать разницу в несколько граммов, а тем более настолько, чтобы этот параметр влиял на выбор ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает всякое в городе, я в этом году прорезал, прорубал проход из подъезда

ветки наклонились обледенев и перекрыли выход на тротуар.

остальное пространство было загромождено автомобилями и сугробами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство дел именно в городе ты перечислил верно. Закусь.

Ты хотел мистического опыта? Хорошо, проникнись. Мне приходилось ножом:

- ковырять деревяху. Не строгать, а именно выламывать куски. (Это было в городе).

- вскрывать коробки обмотанные не веревкой и скотчем, а проволокой и жестяными лентами (в городе),

- пробивать в толстом пластике дырку и расширять ее в большое квадратное отверстие (в городе)

- поддевать плотно закрытые двери и створки мебели (не только в городе),

- выковыривать раздутые гильзы из дробовика (не в городе).

Это только навскидку, что сразу вспомнилось.

 .

Да мне тоже приходилось все это делать в городе, но не в рабочее же время. Скорее дома, во дворе, в гараже, но это все выходные и праздники.

Если человек завхозом работает, то оно конечно. Или пусконаладчиком на производстве.

Ну где банковский клерк будет в деревяхе отверстие проламывать? Или в пластике? В перегородке между рабочими местами?

Он симпатичной коллеге будет персик резать аккуратно опинелем или виксом. Оце дило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вопрос не в том, зачем прочный, а в том как вообще можно почувствовать разницу в несколько граммов, а тем более настолько, чтобы этот параметр влиял на выбор ножа.
10 страниц...  :blink: Не могу не отметиться.  :D На мое имхо, вес ножа имеет значение только в одном случае - при отправке почтой, чтобы бандероль неожиданно не превратилась в посылку. ;) Разумеется, не берем в учет крайности, как то ножи с накладками из свинца или вольфрама (ибо их не бывает в природе, вроде-бы). Размер имеет значение. Способ крепления имеет. Вес - нет. Если только не упереться в притчу о последней соломинке, сломавшей хребет верблюду. Но мы ведь не об этом ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне тоже приходилось все это делать в городе, но не в рабочее же время. Скорее дома, во дворе, в гараже, но это все выходные и праздники.

Если человек завхозом работает, то оно конечно. Или пусконаладчиком на производстве.

Ну где банковский клерк будет в деревяхе отверстие проламывать? Или в пластике? В перегородке между рабочими местами?

Он симпатичной коллеге будет персик резать аккуратно опинелем или виксом. Оце дило.

Руководствуясь той же логикой:

Банковскому клерку нож не нужен вообще.

Разве что Викторинокс - и только из-за пилочки для ногтей.

 

И кто говорит про "рабочее время"??? Вы сейчас с кем разговаривали? Я говорил про EDC-нож. Это значит - нож, который всегда со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И мне нужно, чтобы мой EDC-нож позволял все это. Надеюсь, немного приоткрыл тайну. Если тебе все это никогда не было нужно - поздравляю. 

Мне это никогда не было нужно ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС-ПОТОМУ-ЧТО-ЭТО-ВОПРОС-ЖИЗНИ-И-СМЕРТИ. Т.е. всегда имелась возможность взять монтировку и вскрыть ящик обитый полосами жести, взять стамеску с киянкой и вырубить кусок кусок притолоки, и так далее.

 

Возвращаясь к первым страницам - я там достаточно ясно изложил, что не один год таскал на себе рюкзак полный всякой хрениких полезных вещей, из которых реально пользовался только Викториноксом и довольно редко другим ножом. И только когда я сбросил с себя груз страха это всё, то понял как долго был лишён лёгкости и свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рабочее время говорил я. Если человек не рантье, то, как минимум 10 часов в день, с дорогой туда и обратно, у него и есть рабочее время. Как не больше. И если у человека не рабочая специальность, то колоть полешки и избавляться от металлической ленты ему не придется.

Мне надысь поребрик на европоддонах привезли, дык, и там лента была не стальная -пластиковая, виксом 91 отхерачилась. Вспоминал, где ленту стальную последний раз видел как упаковку. Не вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это никогда не было нужно ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС-ПОТОМУ-ЧТО-ЭТО-ВОПРОС-ЖИЗНИ-И-СМЕРТИ. Т.е. всегда имелась возможность взять монтировку и вскрыть ящик обитый полосами жести, взять стамеску с киянкой и вырубить кусок кусок притолоки, и так далее.

 

Возвращаясь к первым страницам - я там достаточно ясно изложил, что не один год таскал на себе рюкзак полный всякой хрениких полезных вещей, из которых реально пользовался только Викториноксом и довольно редко другим ножом. И только когда я сбросил с себя груз страха это всё, то понял как долго был лишён лёгкости и свободы.

Какие выводы можно сделать из твоих слов:

1) Закусь нарезать - это ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС-ПОТОМУ-ЧТО-ЭТО-ВОПРОС-ЖИЗНИ-И-СМЕРТИ. Спасибо, ты сделал мой день!  :D  :D  :D  :D

2) Монтировку, стамеску и киянку нужно носить на EDC. Ну а что? Именно это ты и сказал. Я вот снял с кармана нож и открыл. А не бегал на другой конец здания за монтировкой. Потому что мой нож на это способен. 

3) А еще можно сделать вывод, что мы говорим про рюкзак барахла, а не про один единственный нож...

 

Ну мне как бы все ясно :)

Полемика она такая полемика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рабочее время говорил я. Если человек не рантье, то, как минимум 10 часов в день, с дорогой туда и обратно, у него и есть рабочее время. Как не больше. И если у человека не рабочая специальность, то колоть полешки и избавляться от металлической ленты ему не придется.

Мне надысь поребрик на европоддонах привезли, дык, и там лента была не стальная -пластиковая, виксом 91 отхерачилась. Вспоминал, где ленту стальную последний раз видел как упаковку. Не вспомнил.

Я не рантье, специальность у меня не "рабочая", работаю я в офисе. 

Мне все это было надо.

Еще что? 

 

Да и вообще - с чего это мы перевели тему от способности почувствовать 20 грамм в плоскость "кому это надо?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы наверное не придём к одному знаменателю, потому что:

1) У всех разные привычки, характер, менталитет.

2) У всех разные - образ жизни, вкусы,работа.

3) Как ни странно , люди по разному ощущают один и тот же вес - тот же КС П Бушмен-для кого то неимоверно тяжёлый лом, для меня нормальный фолдер, не особо и крупный.

Если ЭДСнож позволяет решать большинство необходимых задач(как у Алексея Инферниса) - это просто отлично и вес этого ножа(в таком контексте) - дело десятое. Если при всём этом - он ещё и не тяжёлый, это просто идеал.

Про клерков, рантье и офисный планктон - никто никогда не знает, что его ждёт за углом. Нож может не понадобится 99раз, а на 100й - спасёт жизнь.                                                                                                                                                                                                   Лично я ношу нож не для чего то, а потому что - потому что нравится, потому что это непременный и самый главный аксессуар для любого нормального мужика.  А вес - "Бери ношу по себе, будет легче при ходьбе!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы наверное не придём к одному знаменателю, потому что:

1) У всех разные привычки, характер, менталитет.

2) У всех разные - образ жизни, вкусы,работа.

3) Как ни странно , люди по разному ощущают один и тот же вес - тот же КС П Бушмен-для кого то неимоверно тяжёлый лом, для меня нормальный фолдер, не особо и крупный.

Если ЭДСнож позволяет решать большинство необходимых задач(как у Алексея Инферниса) - это просто отлично и вес этого ножа(в таком контексте) - дело десятое. Если при всём этом - он ещё и не тяжёлый, это просто идеал.

Про клерков, рантье и офисный планктон - никто никогда не знает, что его ждёт за углом. Нож может не понадобится 99раз, а на 100й - спасёт жизнь.                                                                                                                                                                                                   Лично я ношу нож не для чего то, а потому что - потому что нравится, потому что это непременный и самый главный аксессуар для любого нормального мужика.  А вес - "Бери ношу по себе, будет легче при ходьбе!" :D

Олег, отлично сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,вес и прочность - характеристики не обязательно тождественные...

Конечно нет. У них есть взаимосвязь, но она отнюдь не прямая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У них есть взаимосвязь, но она отнюдь не прямая.

Тем не менее, она есть. Хотя, как уже неоднократно писали, отталкиваться надо все же от задач. И если нож имеет необходимую для решения моих задач прочность, то его вес - приемлемый. Если прочность недостаточна, то сколь бы мало нож не весил - его вес избыточен. Так что в качестве ЕДЦ Опинель для меня - излишне тяжел, именно потому, что для моих задач он явно слабоват, применяться для их решения не будет и является, по сути, лишним грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,позвольте узнать, в данный момент, что у Вас в качестве ЭДС используется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в данный момент, что у Вас в качестве ЭДС используется ?

Сейчас Blade Tech Pro Hunter Magnum, 4 мм в обухе и 135 граммов.

Незадолго до - ZT 0550.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну мне как бы все ясно  :)

Полемика она такая полемика.

 

 

 

Хорошая мина  B)

 

Люди, вы действительно можете различить в кармане +/- 50 граммов веса?

 

 

Пока получается, есть порода людей которые способны отличить 50 грамм лежащих в кармане, от 75 грамм лежащих в кармане.

 

 

 

Да и вообще - с чего это мы перевели тему от способности почувствовать 20 грамм в плоскость "кому это надо?". 

 

при плохой игре  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык,..народец дохленький пошел, вот и мерки уменьшаются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая мина  B)

Именно что хорошая.

И очень глумливая.

Потому что ты что делаешь?

Ты рассказываешь мне, что мне на самом деле нужно на основе твоего опыта.

Даже не вспоминая о том, что вопрос задач EDC он вообще не из этой темы, по-любому получается очень забавно.

 

при плохой игре  ;)  :D

А тут поясни что не так.

Да, в трех цитатах указан разные значения различий в весе.

И дело даже не в том, что мне было лень посмотреть точное значение, которое я писал перед этим. Это вообще неважно. Потому что все эти значения для меня находится в пределах погрешности. 20, 25, 50 грамм - это все одно и то же, это вообще не вес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20, 25, 50 грамм - это все одно и то же, это вообще не вес

 

Мой опыт говорит об обратном - замена ножа весом 135 г на нож весом 108 г ощущается на кармане сразу.

 

Хотя может здесь есть и отрицательный момент - еще более легкий нож (96 г) уже вообще не ощущается, т.е. непонятно есть нож в кармане или я его забыл / потерял. Впрочем именно этот нож и ношу как EDC, ведь от него никакого дискомфорта (как будто его и нет, но он есть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Потому что ты что делаешь?Ты рассказываешь мне, что мне на самом деле нужно на основе твоего опыта.

 

Алексей, а ты рассказываешь нам, что на самом деле вес ножа для нас не имеет значения и мы разницу в нём не можем почувствовать. Мне кажется, что нужно признать, что есть люди, для которых этот параметр имеет значение, а есть те, для кого не имеет. Так же как для кого-то критически важна закалка выше 60HRC, а кого-то и 56-58 вполне устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а ты рассказываешь нам, что на самом деле вес ножа для нас не имеет значения и мы разницу в нём не можем почувствовать. Мне кажется, что нужно признать, что есть люди, для которых этот параметр имеет значение, а есть те, для кого не имеет. Так же как для кого-то критически важна закалка выше 60HRC, а кого-то и 56-58 вполне устраивают.

Нет. Я рассказываю, что он не имеет значения для меня. А изначально - спрашиваю, возможно ли это почувствовать. 

И вижу в ответах весьма различные результаты. 

А кроме того я не забываю писать "для меня" "мой(опыт)" и т.д.

Тебе цитаты привести? Или сам посмотришь/на слово поверишь?

И на основе того, что мне было нужно, я не делаю выводов, что те же самые задачи обязательно будут у других, а вот мне почему-то доказывают что ничего кроме резки закуси человеку от ножа не нужно. Не Сергею лично не нужно, а, цитирую:

 

 

Практический опыт - он у "любого разумного человека" в городе один и тот же - хлеб, закуска, огурчики-помидорчики, тортик на десерт, а также коробки, пакеты,  скотч, верёвочки, ну ещё деревяшки какие построгать. 

Так что не нужно приписывать мне чужих методов ведения дискуссии, ладно?

 

А то что такие люди существуют, мне с самого начала было ясно, потому как именно существование таких людей и вызвало появление данного вопроса. И поначалу эти люди нормально рассказывали что и в каких условиях кажется им чрезмерным весом. И несколько весьма разумных мыслей было рождено сугубо в рамках ответов на первоначальный вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт говорит об обратном - замена ножа весом 135 г на нож весом 108 г ощущается на кармане сразу.

 

Хотя может здесь есть и отрицательный момент - еще более легкий нож (96 г) уже вообще не ощущается, т.е. непонятно есть нож в кармане или я его забыл / потерял. Впрочем именно этот нож и ношу как EDC, ведь от него никакого дискомфорта (как будто его и нет, но он есть) :)

Ага, спасибо. 

А можно для статистики узнать ваш рост/габариты и про какую одежду идет речь? Про костюм или что-то иное?

 

И кстати из ваших слов видна странность - серьезная разница в восприятии ножей весом 108 г и 96 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно для статистики узнать ваш рост/габариты и про какую одежду идет речь?  ...

И кстати из ваших слов видна странность - серьезная разница в восприятии ножей весом 108 г и 96 г. 

Рост 180, вес 96, в основном джинсы, нож ношу просто в правом кармане (клипсой за край кармана), перемещаюсь на автомобиле и/или метро.

 

Что касается разницы между ножами 108 г (это Doug Ritter MSK1) и 96 г (Endura 4 FFG), то там кроме веса заметно отличается толщина, и в данном случае именно более тонкая рукоять для EDC дает бОльшее преимущество, чем снижение веса.

 

Для себя считаю 100-110 г идеальным весом для повседневного ножа, совершенно не оттягивает карман. Тяжелее конечно можно, но уже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается разницы между ножами 108 г (это Doug Ritter MSK1) и 96 г (Endura 4 FFG), то там кроме веса заметно отличается толщина, и в данном случае именно более тонкая рукоять для EDC дает бОльшее преимущество, чем снижение веса.

Вот мне тоже кажется, что все дело в этом. 

Будь это 2 Эндуры различающиеся на 12 грамм, не уверен, что вы бы чего-то заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям завидовать начал,..чесно слово! Это люди нового поколения, можно даже сказать "человек - весы" причем электронные. Почувствовать разницу на кармане 14 грамм...это что то!

 Здесь в ладони не всегда разницу в 20 грамм почувствуешь, а тут.....

 

 Я еще могу понять разницу в 100 грамм...да, она ощущается,...но за эти несчастные 10- 40 грамм ......простите, но лично для меня это бред и понты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.