Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, kulikoff сказал:

Давай попробуем. С тебя 2 вяленых гуся и ящик коньяка. 😁😁😁

С ув.

Хм. Надо обдумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастерство  и эрудиция отдельных индивидумов просто радует! Равно, как и коллекции других! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Подскажите по клейму, какого периода нож? Продавец утверждает, что морской - военный.

 

74157889.jpg

74157895.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vthtaf сказал:

Приветствую!

Подскажите по клейму, какого периода нож? Продавец утверждает, что морской - военный.

Прошлый век, самый распространенный размер, обычная Мора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vthtaf сказал:

Спасибо,  а по годам не подскажите примерно?

1936-1994

Наберите в Гугле все надписи, что на клинке, то гугл выдаст много информации.

Воробей клевавший овес в армейской конюшне не стал военным и не был поставлен на довольствие.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Бродерна Йонссон - до 1960х

И точно, что не военный ножик. Может, конечно, довелось ходить этой Море в море, но... :)

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, вейко сказал:

Не. Бродерна Йонссон - до 1960х

И точно, что не военный ножик. Может, конечно, довелось ходить этой Море в море, но... :)

Денис, а с 1960 куда делись братья Ёнсонны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, montaz сказал:

Денис, а с 1960 куда делись братья Ёнсонны?

Ну да... Один из братьев до сих пор делает... На внешний рынок.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, montaz сказал:

Денис, а с 1960 куда делись братья Ёнсонны?

Никуда, Александр. Они просто перестали ставить шайбу на расклеп и заменили модной разрезной втулкой, как все. На ноже с фото - шайба, на сколько я могу судить. И потом, мне кажется, что на боку рукояти имеются две характерных царапки от усов скобки крепящей хлястик к картонным ножнам... пластиковые появились так же в 70е, емнип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kulikoff сказал:

Ну да... Один из братьев до сих пор делает... На внешний рынок.

С ув.

Да, именно так, Андрей. Только он перестал бить "бродерна", когда остальные братья поумирали. Клеймо овального вида у него, если я правильно помню. И ножи аккуратнее бродерновских :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, вейко сказал:

Никуда, Александр. Они просто перестали ставить шайбу на расклеп и заменили модной разрезной втулкой, как все. На ноже с фото - шайба, на сколько я могу судить. И потом, мне кажется, что на боку рукояти имеются две характерных царапки от усов скобки крепящей хлястик к картонным ножнам... пластиковые появились так же в 70е, емнип?

Денис, клеймо братьев не менялось весь период.

Точнее я определять не стал.

Расклеп там или втулка мне разглядеть не удалось.

Царапок в характерных местах тоже не вижу.

44 минуты назад, вейко сказал:

Да, именно так, Андрей. Только он перестал бить "бродерна", когда остальные братья поумирали. Клеймо овального вида у него, если я правильно помню. И ножи аккуратнее бродерновских :)

Денис, если шайбу на расклепе углядел и царапки от ушек подвеса ножен, то качество того периода было достаточным, чтобы судоверфь, имеющая и военные морские заказы, закупала ножи для своих нужд. Ведь тогда выбор был почти из десятка равноценных производителей Моры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lldar1974 сказал:

Ножи мастера Jannes Knagg (Knagg-Johannes Ersson) (1893-1961)

Ильдар, великолепный экземпляр старых Мора.

Кстати, головки заклепок, что внутри ножен, рукоять не царапают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, montaz сказал:

Ильдар, великолепный экземпляр старых Мора.

Кстати, головки заклепок, что внутри ножен, рукоять не царапают?

Это всего лишь фото. И не мои. Просто решил добавить ещё одного мастера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, montaz сказал:

Денис, клеймо братьев не менялось весь период.

Точнее я определять не стал.

Расклеп там или втулка мне разглядеть не удалось.

Царапок в характерных местах тоже не вижу.

Денис, если шайбу на расклепе углядел и царапки от ушек подвеса ножен, то качество того периода было достаточным, чтобы судоверфь, имеющая и военные морские заказы, закупала ножи для своих нужд. Ведь тогда выбор был почти из десятка равноценных производителей Моры

Не менялось, факт. Я сугубо от вторичных "половых" признаков в виде шайбы и царапок отталкивался во мнении, что 60е вкл. Может, конечно, мне почудилось по этим плохоньким фото (осветлить бы их, но нечем сейчас), но не могу отделаться от убеждения в том, что на тыльнике что-то плоское и круглое прибито :)

И, кстати, про флотский заказ... наверняка бы этот факт нашел отражение в дополнительных клеймах на ноже? А те, что имеются, кустарные вроде? У шведов с этим четко все... Да и темлячное отверстие не выглядит серийным. Нож может и плавал (а может и летал), но явно был "вольнонаемным"

74157895.jpg.e0001eb1b22687a65eac010755ae2cbc.jpg

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lldar1974 сказал:

Это всего лишь фото. И не мои. Просто решил добавить ещё одного мастера. 

Да, эти фото есть на известном ресурсе.

На фото видно на сколько рукоять погружалась в ножны и место где могли бы быть царапки.

От заклепок из почти не бывает при таком методе, так как головки в потай и при расклепе на сдвоенной восьмеркой внешней шайбе утоплены.

Сегодня в инете в продаже всего три Jannes Knagg и я на фото пометил характерные места соответствия головкам заклепок.

Места от усов при другом методе монтажа все одно на том же месте.

44 минуты назад, вейко сказал:

Не менялось, факт. Я сугубо от вторичных "половых" признаков в виде шайбы и царапок отталкивался во мнении, что 60е вкл. Может, конечно, мне почудилось по этим плохоньким фото, но не могу отделаться от убеждения в том, что на тыльнике что-то плоское и круглое прибито :)

И, кстати, про флотский заказ... наверняка бы этот факт нашел отражение в дополнительных клеймах на ноже? А те, что имеются, кустарные вроде? У шведов с этим четко все... Да и темлячное отверстие не выглядит серийным

74157895.jpg.e0001eb1b22687a65eac010755ae2cbc.jpg

Денис, я не такой глазастый и не такой догадливый.

Как то раз в компании загадали загадку: Изображено все вокруг черное в середине белый кружочек с красной каемочкой. Что на изображении?

Я и все в компании не ответили. Ответ дал загадавший.

Тыльнок в тени, а что там мне не видно.

Место царапак ты показываешь высоковато.

 

Заказ был просто для фирмы, сама фирма или братья ставили на клинок название неизвестно. Кому на фирме выдавали сей инструмент не понятно. Отверстие скорее от оси потерянной проушины, чем от темляка. Проушину мог ставить владелец, а не братья при выпуске.

721865201_JannesKnagg01.thumb.jpg.b79b4739f6244e7a0ad051bce293d997.jpg657036171_JannesKnagg2-1.thumb.jpg.8e1d9fa1c73546b5d9f01e55f70fa7ce.jpg1234362980_JannesKnagg4.thumb.jpg.05a5c7a9d066693f5cf51c3d964ef785.jpg1889063614_JannesKnagg3.thumb.jpg.0f0b5bb331fe26d2c037a868165593a9.jpg

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разные периоды Kockums и эмалированные кастрюльки и подводные лодки с кораблями делал.

Ножны нам для развития покажите.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vthtaf сказал:

Если вопрос ко мне, то ножен нет.

И видимо давно нет, рукоять затерта без всяких царапок от ножен.

Все коцки на рукояти оставило время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы не верно оцениваем Моры - классику, армейские, тем паче флотские.

Сегодня Мора с 30-х по 50-е ценятся просто за намек на морскую принадлежность, к примеру с названием фирмы торгующей морскими канатами.

 

Размер вроде не №1 , а № 2.0

1508549726_423-151.thumb.jpg.4d9a875628fd9b163e847d286ef8405d.jpg1913657959_423-152.thumb.jpg.af89d9f58c0a4802e14037d2a584af70.jpg 1801538363_423-153.thumb.jpg.f80875bdafab04c0a10cd44d4dc2c18f.jpg

1847538014_BhlmarkCo.MoraSweden_04.thumb.jpg.a4c342e6f355d0b93e9fb0b05445b8af.jpg

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, montaz сказал:

Может мы не верно оцениваем Моры - классику, армейские, тем паче флотские.

 

может ,все может   ...:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил на блошке,сурьезный размер,клинок 15,7см

(был видимо 16см,но кончик был обломан,пришлось восстонавливать геометрию),толщина 2,8мм,ламинат🙂

интересно каких годов?🙂

 

 

P1290002.JPG

P1290003.JPG

P1290004.JPG

P1290005.JPG

Изменено пользователем emden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В запоздалое продолжение прошлых постов. Таки шайба?

 

imgonline-com-ua-Osvetlenie-VhbBJ0YkQY0jxTie.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2019 в 17:32, montaz сказал:

В разные периоды Kockums и эмалированные кастрюльки и подводные лодки с кораблями делал.

Ножны нам для развития покажите.

Согласен. Но буковки на голомени пробиты как то очень стремненько, не внушают добротности (вспомним трекрунур, клейма телефонных компаний и прочих). А 1С явно отличается от остального не родного (факультативного) штампа. Очень и очень сомневаюсь...

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2019 в 23:57, montaz сказал:

Может мы не верно оцениваем Моры - классику, армейские, тем паче флотские.

Сегодня Мора с 30-х по 50-е ценятся просто за намек на морскую принадлежность, к примеру с названием фирмы торгующей морскими канатами.

 

Размер вроде не №1 , а № 2.0

1508549726_423-151.thumb.jpg.4d9a875628fd9b163e847d286ef8405d.jpg1913657959_423-152.thumb.jpg.af89d9f58c0a4802e14037d2a584af70.jpg 1801538363_423-153.thumb.jpg.f80875bdafab04c0a10cd44d4dc2c18f.jpg

1847538014_BhlmarkCo.MoraSweden_04.thumb.jpg.a4c342e6f355d0b93e9fb0b05445b8af.jpg

Ненене, лично я яро протестую! Этак любую пропёрданную Мору с дополнительными буковками можно выдать за нож принца датского, а по факту максимум являющуюся фирменным раздаточным материалом на подобие календарика

:)

п.с. есть у меня ЕКА 82 с логотипом SAAB, она из комплекта инструментов к авто? и есть, например, ЕКА 90 с лого Uttern Botar и головой выдры, нож непременно ходил с яхтой этой фирмы в кругосветку?

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин а я лазер купил,хотите верьте а хотитите нет,режет шо пипец...реально лазер....😣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.