Перейти к публикации

Ножи из Kauhava


Uwin

Рекомендованные сообщения

Или к слову рукоть из эбонита на последнем фото? Бакелит? В продолжение вопроса ..как делали рисунок или гравировку? С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, grabo7 сказал:

Или к слову рукоть из эбонита на последнем фото? Бакелит? В продолжение вопроса ..как делали рисунок или гравировку? С ув

До 50-х годов все основные производители делали травление, возможно были исключения но я про такое не знаю. В 50-е появились электрокарандашные надписи (более блеклые и неровные, состоят из точек), потом пошел лазер, в какие года не скажу т.к. мне все что после 50х уже не интересно. А ручки в основном либо галалит (они все в мелких трещинках) либо бакелит. У ножа с последнего фото это скорее всего бакелит, но я его не тер точно не могу сказать. До него я постил нож с пуговицей, там галалитовая ручка.

Изменено пользователем Георг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! И встречный вопрос- ТРАВЛЕНИЕ?  А  каким интсрументом и по какой маске прошкрябывали " майд ин финланд" и тп?

 

Там линия о.3мм  не толще имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, grabo7 сказал:

Спасибо ! И встречный вопрос- ТРАВЛЕНИЕ?  А  каким интсрументом и по какой маске прошкрябывали " майд ин финланд" и тп?

 

Там линия о.3мм  не толще имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grabo7 сказал:

Спасибо ! И встречный вопрос- ТРАВЛЕНИЕ?  А  каким интсрументом и по какой маске прошкрябывали " майд ин финланд" и тп?

 

Там линия о.3мм  не толще имхо

Дык фильм посмотри, как дедушка Jarvenpaa делает нож. Там и травление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Vik1966 сказал:

Дык фильм посмотри, как дедушка Jarvenpaa делает нож. Там и травление. 

Да фильм классный, только это Куста Ламми :) Очень приятные люди и колорит, за это и ножи их люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Hrafn сказал:

Ух ты!Как в руке?Дополнительные грани для удержания,как я понимаю.

Простите, не указал, нож не мой.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
18.01.2020 в 17:16, ТANKARD сказал:

Такое же живьём)

38A3980D-E613-41B1-AFAB-848CE5C9B4EC.jpeg

7083F1C0-561B-4E8F-B5F4-50058B47BB55.jpeg

Может это нож для бумаги, вскрывать конверты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, montaz сказал:

Может это нож для бумаги, вскрывать конверты?

Именно для этого он и предназначен) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Может кому будет интересно, до кучи купил ножик, фотки были плохие да особо и не смотрел, думал ЛиК будет, а оказался Ярвенпаа. Луоманенов просто таких дофига а Ярвенпаа не попадались. Отличаются они долами, а ножны и оковки один в один, рукояти по цвету и материалу тоже схожие. Ярвенпаа снизу.

IMG_20200216_152305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны видимо по 1 лекалу сделаны или они их закупали в какой то одной конторе

IMG_20200216_125554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уже есть такой, но решил добавить к нему брата-близнеца, чтобы не скучал... 

170575756.jpg

170575756 (4).jpg

170575756 (2).jpg

170575756 (5).jpg

170575756 (6).jpg

170575756 (3).jpg

170575756 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож лауреат финской госпремиии!Именно за конструкцию этих ножен эта модель (Iisakki Jarvenpaa 1250 Fish Knife with Wooden Sheath) получила в 1973 году финскую государственную премию по дизайну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая пара пришла, б.у но достаточно умеренно, вроде и мелочь а приятно :)

IMG_20200301_235651_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18 часов назад, konun3G сказал:

классика :) первая из каухавы в коллекции, но уверен, не последняя

С началом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, konun3G сказал:

классика :) первая из каухавы в коллекции, но уверен, не последняя

 

Аккуратнее :) Я так на Tamarms в 18 году купил за 20 евро ножик в лес ходить (крайний справа а верху), в итоге что в кадр попало и еще на работе по ящикам болтаются :)) 

IMG_20200309_122405.jpg

Изменено пользователем Георг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Георг сказал:

Аккуратнее :) Я так на Tamarms в 18 году купил за 20 евро ножик в лес ходить (крайний справа а верху), в итоге что в кадр попало и еще на работе по ящикам болтаются :)) 

IMG_20200309_122405.jpg

Очень неплохо... 🙂

Исключительно Каухавой болеете?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kulikoff сказал:

Очень неплохо... 🙂

Исключительно Каухавой болеете?

С ув.

Спасибо!

Да, только ей и в основном на 30-40е. Правда тут есть пара ножей помладше, спарка лошадок и курсы запаса от Лахденсуо, они как мне кажется на 50-е. Пока практически не представлены ножи организаций и ножи конца 19 начала 20 века, думаю в этом направление но ценники кусаются. Думаю пока расширить верхний ряд ножей со зверями (в основном там Ярвенпаа и ЛиК), очень они мне тоже нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Георг сказал:

Аккуратнее :) Я так на Tamarms в 18 году купил за 20 евро ножик в лес ходить (крайний справа а верху), в итоге что в кадр попало и еще на работе по ящикам болтаются :)) 

 

Классно, Красиво и совсем недешево. Моя тоже со случайно купленного ножа началась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JuSSS сказал:

Классно, Красиво и совсем недешево. Моя тоже со случайно купленного ножа началась

Благодарю :)  Не дешево, но удовольствие от поиска, ожидания, определения производителя или символики того стоят. Все не соберусь витрину соорудить, чтоб ежедневно глаз радовали, пока в коробках лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.