Перейти к публикации

Дулька


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех сюда вошедших! :)

Иногда появляется желание нарезать дульку на готовом ноже. Иногда глаз на фото цепляет ента деталь... Вот и хотцо подсобрать инфу, коя, надеюсь, не только мну интересна и полезна будет... rolleyes.gif

Вопросы собственно говоря следующие:

1. Размер-пропорции

2. Точное место исходя из сопромата и инженерной логики

3. Плюсы-минусы от наличия или отсутствия

4. Кто и как делает

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :)

Самостоятельно нарезал только на пиратском Лисе именно для облегчения заточки. Заводские есть еще на нескольких ножах. Резать вроде особо не мешают, но иногда за ниточки-веточки моно зацепитцо... Факт в том, что они везде разные и даже их положение значительно отличается.

Второй неоднозначный момент - на западных сайтах дульку часто называют чойлом. А мну привык: чойл подпальцевая выемка на клинке.... cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гера, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :)

картинка с первой попавшейся ссылки post-20-0-03536600-1347090293_thumb.gif

http://media.photobu...departs.gif?o=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не делаю, но думаю, что самое простое - зажать в наждак отрезной круг болгарочный и аккуратно вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дульке самое главное не допустить скосов и других косячков, ибо качество её исполнения очень бросается в глаза.

Если она запиленная, со скруглёнными гранями, резко падает общая оценка изделия.

 

ЗЫ Действительно, в терминологии много разногласий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Привет! :)

 

У меня очень стойкое желание нарезать дульку на Enlan El-01, она туда прям просится. Но если буду делать, то не в виде полукруглой выемки ,а "углом" - так меньше за материал цепляется. Вот как-то так:

 

qttemphp2260.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд дульку надо делать, когда большой перепад толщины пятки клинка и его спусков.

Отрицательный пример портящей все на свете дульки, это клинки Приказчикова.

Вот прям смотришь, ну просто идеальный клинок, и ужасная, совершенно не нужная дулька!

Хорошим заменителем дульки вижу строй клинка с зауженной пяткой, как у финки НКВД или у Боуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень стойкое желание нарезать дульку

вот и у мну сразу на нескольких... rolleyes.gif

только вот углом.... сдаётцо мну, что енто могёт к ослаблению клина. Не зря же они везде округлые, хотя угольник нарезать много проще. cool.png

 

Хорошим заменителем дульки вижу строй клинка с зауженной пяткой, как у финки НКВД или у Боуи.

+ много! Но иногда морщишь моск ужо по факту приобретенного ножа... cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно один из вопросов на картинке - положение дульки post-20-0-72160400-1347095485.png

картинка из сходной темы по ссылке http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=21294.0

но мы не ищем лёгких путей - сами всё обсудим и придём... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только вот углом.... сдаётцо мну, что енто могёт к ослаблению клина. Не зря же они везде округлые, хотя угольник нарезать много проще.

Лень было вырисовывать, но она так и делается - округлая, а потом сторона, обращенная к РК подрезается под углом. А по прочности- фигня, "оставшейся" прочности хватит за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинка из сходной темы по ссылке

Верхняя бесполезна, а какую выбрать из остальных - дело вкуса. Мне нравится нижняя - она меньше крадет у РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по прочности- фигня, "оставшейся" прочности хватит за глаза

по твоему описанию похоже, что да cool.png

 

она так и делается - округлая, а потом сторона, обращенная к РК подрезается под углом

а не наоборот? не обратная от РК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, интересный, но неоднозначный вариант post-20-0-40446300-1347096098_thumb.jpg

фото отсюда http://forum.guns.ru/forum_light_message/97/1037437.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не наоборот? не обратная от РК?

Не, мне надо,чтобы не цепляла за материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне надо,чтобы не цепляла за материал.

на паре складничков просто загладил (скруглил) угол схода РК и дульки обломком сверла rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю дульки отрезным кружочком бормашинкой . Всё таки проще контролировать маленький круг чем болгаркин . А у меня возник вот такой вопрос - ,,Зуб Шивы,, является дулькой ?

post-107-0-17417800-1347131037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Действительно, в терминологии много разногласий...

 

 

Это точно!

Вот, например, как правильно по-русски будет PLUNGE LINE?

 

А дульку/чойл не люблю - ИМХО, придумали, чтобы облегчить заточку при промышленном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо делать

как на третьем рисунке

если бормашинки нет, то тонким концом алмазного надфиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дулька она такая - шаг влево-шаг вправо - и уже чойл

:)

 

Из показанных вариантов третий мне видится наиболее правильным. Я дульку пока не делал, хотя было такое желание, но собирался использовать для этого алмазную шарошку подходящего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А дульку/чойл не люблю - ИМХО, придумали, чтобы облегчить заточку при промышленном производстве.

 

Не, Сергей, для промпроизводства им до лампы,

а вот для того, кто потом затачивает - очень важно ее иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться, Ефим. Может и ошибаюсь, но на ножах изготовленных до эпохи массового промышленного производства дульки мне как-то не встречались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться, Ефим. Может и ошибаюсь, но на ножах изготовленных до эпохи массового промышленного производства дульки мне как-то не встречались..

Полистал книжку по французским региональным ножам - на многих дулька есть. На том же Дук-Дуке есть, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться, Ефим. Может и ошибаюсь, но на ножах изготовленных до эпохи массового промышленного производства дульки мне как-то не встречались..

 

Ну, по-любому, Сергей - дулька нужна для затачивания.

Или нож должен иметь идеальные спуски, чтобы точить от тупья

и получить "ленточку заточки" одинаковой ширины по всей длине

лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или нож должен иметь идеальные спуски, чтобы точить от тупья и получить "ленточку заточки" одинаковой ширины по всей длине лезвия.

 

Даже в этом случае нормально не проточишь - радиус у камня будет мешать, да и чисто психологически: у тупья и у кончика руку сдерживаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в этом случае нормально не проточишь - радиус у камня будет мешать, да и чисто психологически: у тупья и у кончика руку сдерживаешь.

Ну да и по-любому есть шанс промахнуться и шваркнуть по радиусуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.