Перейти к публикации

Маркиз


Валерий

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых форумчан!

С недавних пор заболел найфоманией. В этом форуме я новичек. Выкладываю одну из своих не самых последних работ. Буду рад услышать ваше мнение.

Сделал свой первый "дамасковый" нож. При травлении клинка в хлорном железе получились вот такие каверны. После зачистки и полировки все-таки решил собрать нож.

Клин: 120х27х4. Материал - цепь бензопилы.

Рукоять: 115х35х18. Материал - дуб. Пропитка - масло для полка. Финиш - карнауба. Монтаж сквозной, стяжка винтом.

Больстер - бронза, нержа, латунь. Тыльник то же самое.

Надфилинг тоже первый раз делал.

post-549-1279307287,4419_thumb.jpg

post-549-1279307502,6458_thumb.jpg

post-549-1279307519,925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без обид, но при чем тут маркиз?

клин мне жертву кожной болезни напомнил

маркиз что то более худое и стройное, этот от сохи, барин максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 МАК:

Выкинуть не получится. Рука не подымется. Кто сам делал нож, тот поймет. Он служит новому хозяину (он сам назвал хорошую цену). Отзывы положительные.

 

2 FIXXXL:

Никаких обид. При выборе названия особо не задумывался. Барин больше подошел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так и заказывалось, то без проблем, а если так получилось, то заказчик получил брак, который каждый уважающий себя мастер выкидывает. У любого кузнеца таких маркизов в ведре свалено тьма-тьмущая. Нож будет активно корродировать в непроварах, а при нагрузке рассыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непроваров не было. Клинок был передержан в хлорном железе на батарее отопления, что в свою очередь ускорило реакцию и появились такие каверны. После полировки появился эффект мятой фольги. Живьем гораздо интересней смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этон ножик отправил в брак из-за семи миллиметровой трещинки в раионе больстера,вдоль обуха

DSC04159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх...такой нож и в утиль...жаль,хорош

 

 

Он сделан под старый но не под ломанныйsmile.gif

Безымянный1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этон ножик отправил в брак из-за семи миллиметровой трещинки в раионе больстера,вдоль обуха

Когда будете в следующий раз выбрасывать - бросайте сильнее, что-б до Тюмени долетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые ножи, гармоничные. В смысле, проекты хорошие. :D

 

ПС. А действительно, есть ли ножевая жизнь в тюменском замкадье? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каверны глубоковаты, но это не критично, по-моему. Это же не трещины. Единственное что, я бы пошоркал бруском в нижней части спусков, чтобы около РК этих каверн не было, и полирнул бы с пастой ГОИ - опять-таки, не по всей плоскости спусков, а ближе к РК. Тогда получился бы эффект старого, любовно восстановленного клинка. Но главное, нынешний владелец доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.

 

2Дед Димон.

Можно поконкретней - отправить в брак это уничтожить или просто не показывать никому.

Семи миллиметровая трещинка на Вашем, приятном во всех отношениях, ноже для меня не кризис. Нож должен резать, это не ломик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы.

 

2Дед Димон.

Можно поконкретней - отправить в брак это уничтожить или просто не показывать никому.

Семи миллиметровая трещинка на Вашем, приятном во всех отношениях, ноже для меня не кризис. Нож должен резать, это не ломик.

 

 

У меня такой брак в стенке,постепенно убиваю на жестких работах в том числе и в стенку покидать благо она деревянная.На этом позно увидел а то бы и рукоять делать не сталsad.gif обычно бракованные клинки на инструмент перевожу или карапетов делаю

косяк.jpg

обломок 1.jpg

обломок 2.jpg

шейник4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

 

икра бывает только одного качества, первого.

...........

Т.е. Вы считаете, что икра бывает только съедобная и несъедобная? Любой поисковик разубедит Вас в этом.

 

У меня такой брак в стенке,постепенно убиваю на жестких работах в том числе и в стенку покидать благо она деревянная.На этом позно увидел а то бы и рукоять делать не стал обычно бракованные клинки на инструмент перевожу или карапетов делаю

 

Получается, что нож используется по своему прямому назначению, но в более жестких условиях. Это типа штрафбат: умер - забыли , выжил - ну, если не герой, то имя и звание хоть восстановили.

Испытание в таких условиях позволяет выявить возможности и особенности скажем стали клинка, прочности конструкции ножа и т.п.

Вот почему я не согласен с предложениями типа - Выбросить нож. Его юзают по полной и время покажет насколько он бракованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тюмени небось своих мастеров предостаточно.

то ли нету, то ли шифруются
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про клинок уже говорили,а вот про ножны.., шов должен повторять линию торцевую ножен,если это не сильный арт замысел :D как мне думается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про клинок уже говорили,а вот про ножны.., шов должен повторять линию торцевую ножен,если это не сильный арт замысел :D как мне думается

Честно говоря, первый раз слышу, но буду иметь ввиду. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно сказать по-поводу "рельефнсти" клинка Валерия?..

Оно смотрится! Все практически равномерно, по всей плоскости.

А вот на ножике показаном (первая фотка) глубоко уважаемым мною дедом Димоном все выглядит действительно как брак.

Я понимаю - рискую навлечь на себя гнев присутствующих здесь небожителей от ножеделания, но... Не смотрится.

Попробую обьяснить: посадите на капот машины или на костюм пятно - скажут грязно.

А если оно равномерно, по всей поверхности - выглядит "как задумано" :D

Так что, я бы не был столь категоричен: "в морг в брак"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно сказать по-поводу "рельефнсти" клинка Валерия?..

Оно смотрится! Все практически равномерно, по всей плоскости.

А вот на ножике показаном (первая фотка) глубоко уважаемым мною дедом Димоном все выглядит действительно как брак.

Я понимаю - рискую навлечь на себя гнев присутствующих здесь небожителей от ножеделания, но... Не смотрится.

Попробую обьяснить: посадите на капот машины или на костюм пятно - скажут грязно.

А если оно равномерно, по всей поверхности - выглядит "как задумано" tongue.gif

Так что, я бы не был столь категоричен: "в морг в брак"

 

Вобще для первой сварки цепи не плохоrolleyes.gif но непровары это брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не кузнец, признаюсь... Могу судить только о внешнем виде. По-этому и не смею возражать.

А чем чреваты непровары в плане дальнейшей эксплуатации ножика?

Понятно, что крышку люка поддевать не желательно, а если по-тихонечку.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не кузнец, признаюсь... Могу судить только о внешнем виде. По-этому и не смею возражать.

А чем чреваты непровары в плане дальнейшей эксплуатации ножика?

Понятно, что крышку люка поддевать не желательно, а если по-тихонечку.... wink.gif

 

Ржавчина будет разрывать из нутри,влага по любому попадать будет илиже в масле его держатьsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.