Перейти к публикации

Два ножа


Stinger SD

Рекомендованные сообщения

Всем здрасте. Давно смотрю Ваш форум, решил показать свои работы.Недавно доделал два ножа. Первый "Гадюка", сталь 440С, рукоять бронза, моржик, эбен. Второй, сталь95Х18, рукоять бронза, кап клёна. За фотки извиняюсь, фотал телефоном.

post-4830-0-21085600-1344407965_thumb.jpg

post-4830-0-30881400-1344407985_thumb.jpg

post-4830-0-54391100-1344408006_thumb.jpg

post-4830-0-53550600-1344408047_thumb.jpg

post-4830-0-34344600-1344408071_thumb.jpg

post-4830-0-17383300-1344408090_thumb.jpg

post-4830-0-99276000-1344408145_thumb.jpg

post-4830-0-88744700-1344408153_thumb.jpg

post-4830-0-83164300-1344408161_thumb.jpg

post-4830-0-89323700-1344408174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи красивые! "Гадюка" конечно очень обьёмна, не мешает в ладони? У охотничьего ножа гравировка класс, конечно поближе бы рассмотреть. Рукоять только шибко светлая(по моему мнению).....почему в анкете многие не указывают свой возраст, хочется же знать как общаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уровень работ впечатляет

особенно по змеюке

жаль, что сама змеюка вывела прекрасный рабочий нож за рамки работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, за оценку. Гадюка получилась конечно не рабочей, но так хотел заказчик, а может просто я большеватую змеюку сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....почему в анкете многие не указывают свой возраст, хочется же знать как общаться!

 

Александр, а какая разница? Общайтесь на равных со всеми. ИМХО, не возраст главное. Главное, что бы человек хороший был...smile.png

 

 

...жаль, что сама змеюка вывела прекрасный рабочий нож за рамки работы

 

Ром, хороших рабочих ножей тысячи, и даже десятки тысяч. А вот такая змеюка одна. Хороший рабочий нож найти и купить особой проблемы не вижу, а во такую змеюку, тем более в таком достойном исполнении, достать ба-а-а-альшая проблема.

 

Дмитрий, ножи хороши, это и так ясноsmile.png

Добро пожаловать на Руснайф. Надеюсь, не последний раз показываете свои работы.

Только вот, раз уж в мастерской ножи показали, хотелось бы больше описания не только материалов, но и техник исполнения, если это не тайна, конечно. Вот, например, скажите, какой монтаж? Чем и как резали гадючку? Гарда-больстер на нижнем, это литьё, травление, или гравировка? Если литьё, то серийное, или по оригинальным моделям? Если гравировка или травление, то как, чем? Изображениеа на клинках, это травление, или гравировка? Ведь по таким фоткам сложно понять. О5 же, чем чернили нержу?

Да и про ТТХ можно поподробнее рассказать, хотя бы длину общую, и длину клинка...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Дмитрий . Ножи оба добротны . Но насколько понравился первый ,,гадский,, нож , так на столько же невзрачен второй ( кизлярщина какая-то) . Это всего лишь моё мнение и ничего больше. И что можно точно видеть - что качество работ высокое на обоих ножах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Владимир, попытаюсь ответить на вопросы. Монтаж всадной, хвостовик на 2/3 рукояти, на боксидку. Гадюку резал обычным косячком, но намучился, эбен очень твёрдое дерево. Гарда на нижнем ноже бронза, примитивная гравировка, форедомом опускал фон и затыкивал дремелем, пытался раньше в ручную ковырять, но не доходит, хотя гравировка меня очень интересует. Литьё тоже интересует, пытался по выплавляемым моделям, но отсутствие, хотя бы муфеля, сводит все попытки к нулю, а может это у меня лень, отсутствие времени и т.д. Рисунок на лезвии травление, рисую по воску и травлю медным купоросом, на много много раз. Чернота остаётся после травления, глубина и оттенки зависят от времени травления.

Уважаемый Гр Егори, Вы правы, к рисункам на ножах меня вдохновили именно Кизлярские ножи, ещё лет 13 назад, когда они их только начали делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Кизляре порой вполне достойные образцы делают. Я бы сказал, что наверное в России одна из лучших фирм. По крайне мере с какимнить Златоустом не сравнить. ИМХО, ессно.

 

 

...форедомом опускал фон и затыкивал дремелем, пытался раньше в ручную ковырять, но не доходит, хотя гравировка меня очень интересует...

 

Извиняюсь, не совсем понял, чем опускали фон? И какие проблемы с ручной гравировкой, что не доходит?

По поводу литья мне кажется, муфель не нужен. Ибо, о5 же, как я понимаю, в муфеле нормально не отольёшь. Нужна литейная машина, по цене много сотен тысяч рублей. По сему, проще сделать восковки и отдать их профессиональному литейщику. Не думаю, что эта услуга будет дорого стоить, хотя, может ошибаюсь? Об этом лучше у Алексея (ака Алексей) спросить, он лучше владеет вопросом.

И ещё вопрос. Что, медный купорос так разъедает нержу? Или в добавок к хим травлению приплюсовывается электричество? И на сколько стойко такое тёмное покрытие на нерже?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон высверливал американской бормашиной, фирма FOREDOM. По гравировке перечитал литературы, по инету лазил, вроде всё понятно, пробовал, но наверно нет усердия, когда-нибудь дойдёт. По литью, литейная машина конечно хорошо, но я лил и так, а муфель нужен чтоб расплавить бронзу, плавил в кузне у товарища, но не всегда туда есть доступ. По интернету я купил несколько голов разных животных, гардочки, теперь мне делают резиновые формы с них, для восковок, но такие ножи мало заказывают, поэтому и лежат в запасе.

Раствор: медный купорос+соль+9%уксус, всё в равных количествах, разъедает на только нержу, но и любою сталь, правда я не на многих пробовал. Ни какого электричества. На ножах, которые делал лет 10 назад, рисунки ни куда не делись, хотя на войлоке с пастой гои чернота стачивается, остаётся углубления где травил. С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раствор: медный купорос+соль+9%уксус, всё в равных количествах, разъедает на только нержу, но и любою сталь

Надо будет попробовать как нибудь . Не на язык конечно ,купорос я знаю какой вкусный .smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо. Всё понял, интересный рецепт. И про форедом понял, и про всё остальное. А про гравировку... Киньте мне в ПМ Ваше мыло, закину на него интересное пособие по этой технике. Может, чемнить поможет.smile.png

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Владимир, попытался Вам написать, но наверно не дошло, как тут писать в ПМ. И как вставить аватарчика и дописать свои данные? С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, всё дошоло. Сегодня вечером постораюсь Вам отправить обещанное. А аватарчика вставить, нажав на Ваш ник в правом верхнем углу экрана, рядом с конвертиком, символом почты. Там войдёте в профиль (настройки), ну дальше всё ясно. Только по размеру и весу фото на аву там ограничения...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные работы! Воть Владимир мну опередил в любопытстве,..но и мне кусочек досталось,.я вот чаво хотел спросить - Дмитрий, ты писал по "травление по воску" - можно поподробнее,..т.е. наносишь воск и потом по нему процарапываешь рисунок или сразу воском рисуешь? Я просто делал травление с битумным составом (там и битум и канифоль и скипидар и еще всякая хрень) и травил медным купоросом + соль + 12V постоянки,..а туть на тебе, без напруги и с воском,..хоцца узнать побольше. smile.png

Минусов несколько на мой взгляд в способе которым я делаю,..лак битумный долго сохнет, чисто рисовать лаком трудно, и трудно контролировать глубину протрава, надо переодически вынимать из раствора, смывать "накипь" и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, а зачем такие сложности с долгосохнущим битумом? Взять простую акриловую авто-эмаль, в баллонах с пульвером. Хочется нарисовать - пшикнул пару раз в пробку от Кока-Колы, вот тебе и жидкость для рисования, макай кисточку и рисуй. Но проще покрасить из пульвера клин, а потом процарапать. А самый оптимальный, быстрый и качественный вариант, это покрасить и прожечь лазером рисунок, ну и протравить, соответственно. Травить по такой эмали можно чем угодно, хоть царской водкой. В разумных временных рамках, ессно. Минут 10-12 царскую водку держит с гарантией, а большего и не надо, даже для нержи.

Конечно, лазер не у всех есть. Но у некоторых есть даже такой, которым можно просто по металлу прожечь.

Естественно, что этот способ подходит для простого травления, например поставить клеймо, или какуюнить фактуру стальке придать...

А вообще, если делать травление, то надо делать по взрослому, как у Корешкова, слоёв в 45-50, что бы изображение было как фотография. В противном случае, примитивное травление ИМХО, нафиг не нужно, только удешевляет внешний вид. Лучше сделать нормальную гравировку....

с уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, доброе утро. У меня способ травления вроде попроще. Лезвие обезжирить, любым способом, нагреваю его над свечкой и провожу по нему пчелиным воском завёрнутым в тряпочку, воск плавится и покрывает лезвие тонким слоем, потом побыстрее остудить, я ложу лезвие на холодную мокрую тряпку. Тонким шилом рисую, рисую плохо, поэтому использую разные картинки и накладываю раствор. Примерно 30-40 минут, потом всё смываю, опять воском, шилом выбираю фон, опять на пол часа и так далее, глубтна травления зависит от времени, мелкие штрихи на 10-15 мин. на фоне после второго раза тоже можно нарисовать, будет рисунок на втором плане, как в 3D. Короче можно нарисовать что угодно. в конце на несколько минут можно воопще без воска, покрыть какие-нибудь участки рисунка, например ветки или морду тигра. С уважением Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, вот про лазер ты правильно сказал, не у всех он сцуко есть! smile.png Когда в Томске жил исчо бы нашел,..а здессььь....проще медведя с рогами найти biggrin.png

Красочкой такой тоже пробовал,...процарапывается плохо, иногда остаются "заусенцы" и травление проникает дальше намеченного.

А вот про травление в 40 - 50 слоев это праильно, но только это уже АХО получится,..а я пока не делал такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты как! Дима, спасибо большое за подробности. Надо будет попробовать так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже АХО получится,..а я пока не делал такого.

 

Нудык, всё когда-то в первый раз бывает!biggrin.png

Хотя, я тоже не пробовал. И не знаю, когда соберусь...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрел работы Борзова, долго не мог оторвать взгляд. Вот нож, делал давно, надо будет что-то в этом направлении сотворить. Блин, опять хватаюсь то заодно, то за другое и всё хочется.

post-4830-0-67271100-1346190124_thumb.jpg

post-4830-0-50100800-1346190138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.