Перейти к публикации

Ножи, с которыми осваивали дикий Запад.


Hoff

Рекомендованные сообщения

такой наборчик тока отпроизводителя урвешь, с новой зеландии

козырный наборчик

Нет не ноборчик, все ножи штучно на Ибее с поиском на SVORD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я же ноженки сделал на батчер, давно уже, всё забываю показать. Ремешок не там и не так, знаю, изначально делал только в обхват рукояти, но он режется при извлечении, только в путь. И вообще, при таких формах нужны погружные, но уж пусть будут, в качестве первого блина. smile.png

 

 

А если установить боковую гарду на накладку, то ремешок будет на самом нужном месте. cool.png

Или изготовть новые ножны, на спарку Бучер + Мелкий = отличный комплект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гарды-то и не хватает для надёжного удержания в ножнах. Интересно, они продаются отдельно? Самому делать не очень хочется, да и нож жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продаже их отдельно ни разу не видел, только на ножах. А с другой стороны, если даже и купишь, то всё равно устанавливать, так что сделай под себя, нож гардой не испортишь. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру aka montaz огромное спасибо за нож! Каталог замечательный, "собрание" отличное (зря ты скромничаешь), и вообще - очень рад знакомству. smile.png

Обещаные ножны завтра сфотаю, и нож пересниму, а пока только так. smile.png

 

post-29-0-70010400-1347554298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю! Сам жду подобный нож, фотки будут после получения.

А что там за круглый штампик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Серёж. :) Штампик - клеймо производителя (CVA). Ты знаешь, нож на удивление "близко к тексту" сделан. Нет выраженной линии начала спусков, совсем как на твоём баффало. И поперечные риски от абразива присутствуют. В общем, если бы не рукоять, не сказал бы, что новодел.

И ещё. Я переживал, что мягковатую кожу взял на твои ножны. Блин, ты бы видел эти. Можно в трубочку свернуть. :D Но всё равно - классные! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я присусенюсь к поздравлениям smile.png

Эээ... кхм... А ты-то чего только присоединяешься? biggrin.png А самому похвалиться? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Штампик - клеймо производителя (CVA) ...

 

Чуток откорректирую.

CVA это Connecticut Valley Arms, торговая компания, c 1971 торгующая всем необходимым для любителей стрельбы с дульнозарядного оружия (ружья, пистолеты). То есть проще говоря, как у трапперов, переселенцев и пионеров в 18-19 веках. Ну а там, где есть такое оружие, как часть костюма должен быть и нож под стать. Помимо стрельбы дымным порохом, большие дяди заказывают и шьют костюмы, общаются на своём форуме, подбирают все предметы экипировки, в общем, это целое хобби.

Так вот, скорее всего твой нож, это был из заказа для компании.

 

post-874-0-58387500-1347560440.jpgpost-874-0-20732100-1347560518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! ohmy.png То-то же, я смотрю, ножны какие-то... не фабричные, что ли. Значит, "это гораздо более ценный мех". Спасибо за инфу, сам я погуглить ещё не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что это точно такой же нож, как и в этом посте #330?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что это точно такой же нож, как и в этом посте #330?

У моего сохран похуже. А нож точно такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Александру aka montaz огромное спасибо за нож! Каталог замечательный, "собрание" отличное (зря ты скромничаешь), и вообще - очень рад знакомству. smile.png
Обещаные ножны завтра сфотаю, и нож пересниму, а пока только так. smile.png


Александр стал обладателем Хантер Грин Ривер от CVA, скорее фирма закозывала ножи и ножны и её комплекты не имеют аналогов у самой фирмы Расселл, нот ваполне возможно сделаны Расселл для CVA.
Их нож с двумя логотипами я показывал на стр. 11 пост 330
И их рекламу набора "сбелай сам" на стр. 3. пост 62. фото 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл тому подтверждение:

 

... I remember building some of the CVA knife kits back in the late 1970's (thereabouts). There were a couple three different models available, from what I can remember. Of the CVA knife kits, I most remember the Green River Knife Kit. The blades were made by J. Russell & Company, Green River Works. The quality of these blades were very high and they were a real bargain for just a few bucks. I believe the steel was good ole' 1095...

 

 

То есть: ... я помню, как собирал нож из наборов от CVA в конце 1970-х. Было два-три набора различных моделей. Наиболее запомнился набор от Green River. Клинки были изготовлены J. Russell & Company, Green River Works и они были очень высокого качества и это была очень хорошая сделка при стоимости в несколько долларов. Мне верится, что это старая добрая сталь 1095...

 

Так что, да, это "это гораздо более ценный мех". wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурыч, Вы этот... как его... перфекционист! biggrin.png

Папрашу прекратить обзываться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у того что со щуккой - фаска всамделишно под заточку, или декоративная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны как у Bark River. Для риппера не очень подходят, а вот для кемпера будут самое то. Эксперименты продолжаются, в общем.

 

post-29-0-85916500-1347638980_thumb.jpg

 

post-29-0-06466100-1347638984_thumb.jpg

 

post-29-0-20608400-1347638987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у того что со щуккой - фаска всамделишно под заточку, или декоративная?

Если вопрос ко мне, то декоративная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у того что со щуккой - фаска всамделишно под заточку, или декоративная?

Фаска с одной стороны. Фотку попозже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заточил нож и бегом в лес. Есть первые впечатления.

Сначала о строе клинка и форме рукояти. Клинок достаточно деликатный, сведён по обуху с трёх мм у рукояти в ноль к кончику. Декоративная фаска только с одной стороны, не фальшлезвие. Из-за того, что выраженной линии начала спусков нет, присутствует довольно длинное "тупьё" (ок. 3 см), типа как на новых венгерах-рейнджерах. Поначалу раздражает, а потом начинаешь использовать его как рикассо, что довольно удобно (вспомним вачинского сапёра). Рукоять увесистая и довольно объёмная, 19 мм толщина, почти квадрат в сечении. За счёт этого провернуться в руке даже и не пытается, чётко позиционируется и, как ни странно, довольно удобна. Видимо, за счёт длины и грамотного силуэта. Баланс в рукоять, ЦТ примерно в дюйме от клинка, что тоже добавляет управляемости довольно длинному клинку. Вообще, нож мне понравился, даже очень. Почти всё им делать удобно. Почти - потому, что для чистки картошки нож мало пригоден (пресловутое тупьё), но это мелочь, достоинств ножа не умаляющая. :)

Сталь очень хороша! Похоже, именно та, "старая добрая". Заточил на DMT-подобных алмазах, довел на керамическом мусате - и вперёд. Впрочем, расселовскую 1095 я уже оценил на предыдущих ножах.

Вроде всё. А нет, ещё попробовал снять им бересту (опасался за тонко сведённый кончик). Всё нормально. Снимает, без последствий. Ещё один плюсик за сталь.

И немного фоток. Извиняюсь, что ракурсы однообразны, старался поймать блик и резкость.

 

post-29-0-16155900-1347641896_thumb.jpg

 

post-29-0-07179400-1347641903_thumb.jpg

 

post-29-0-04718400-1347641889_thumb.jpg

 

post-29-0-50300600-1347641899_thumb.jpg

 

post-29-0-46420300-1347641892_thumb.jpg

 

post-29-0-47241800-1347641906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ножны как у Bark River. Для риппера не очень подходят, а вот для кемпера будут самое то. Эксперименты продолжаются, в общем.


Ножны и прям, как у Барк Ривера, смотрятся великолепно!
На Кемпер сужение начать позже, после "щучки" и поглубже погружение рукояти.smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с качественным "грибным тестом"!

Желаю успешного "мясного теста"!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у того что со щуккой - фаска всамделишно под заточку, или декоративная?

Фаска с одной стороны. Фотку попозже выложу.

 

Это не фаска, это "рубщик".

Микротопорик для сукажилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.