Перейти к публикации

Ближе к северу


Vladimir71

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Выпала свободная минутка, безхозный клинок, немного дерева и костяных материалов, и всё это трансформировалось в такой вот нож. Мне он почему-то напоминает что-то ближе к "норвегу", но не знаю, так ли это.

ТТХи такие. Длина общая - 220. Клинок 105х30х3.5(последние 2 размера - над рикассо). Х12МФ от Федотова, спуски прямые, от обуха, примерно в 0.4-0.5. Монтаж всадной, на эпоксу. Рукоять - по бокам - сувель берёзы, в центре рог лося. Больстер, проставки, тыльник и инкрустинг - панцырь морской черепахи. Пропитка данишем, полировка с карнаубой. Петля под темляк - бронза. Темляк - плетёный кож шнур, висюльки из панцыря. Ножны - чепрак 3мм (пропитан пчелинным воском, покрыт шеллаком), черепахины "доспехи", шолковая нить.

Нож поедет сюда: http://rusknife.com/...ближе-к-северу/

Можно ругаца.

С уважением, Владимир.

post-1125-0-68161600-1341007812_thumb.jpg

post-1125-0-48240400-1341007826_thumb.jpg

post-1125-0-86990600-1341007839_thumb.jpg

post-1125-0-48831500-1341007857_thumb.jpg

post-1125-0-09835000-1341007871_thumb.jpg

post-1125-0-13909200-1341007885_thumb.jpg

post-1125-0-63279600-1341007899_thumb.jpg

post-1125-0-28851600-1341007912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что ругаца. Здорово сделано! Плавный переход от рукояти к клину вобще замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ругаца хоца только благим и добрым матом,..и то от красоты и лаконичности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож нравиться!

Только помниться кто то говорил, что никогда фиников делать не будет и ваще их терпеть не может... rolleyes.gif

Конечно это не совсем финик, но все равно скандинав. Действительно ближе к норвегам.

 

Табуреты такие:

1 Ножны не от него, хотя тоже сами по себе интересные.

2 И по композиции, кругляшки существуют сами по себе, конструктивных направляющих связывающих их с остальным рисунком не нашел. Хотя весь остальной рисунок такие завязки имеет.

3 Для такой работы можно было и не лося брать, а моржа.

 

В целом очень хорошо.

Устоявшиеся формы скандинавских ножей, но переосмысленные в пользу эргономичности, а не как это принято на их родине в пользу декоративности.

Опять же удачное сочетание формы и декора, так скажем конструктивистского характера.

Нож вызывает ассоциации плывущего кита-белухи среди волн (может быть водорослей).

Тем более это ощущение поддерживается самим выбором материала для инкрустации.

Хотелось бы видеть больше подобных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудо как хорош ! Соглашусь с

Хотелось бы видеть больше подобных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Конечно это не совсем финик, ...

 

 

Я бы сказал, это совсем не финик!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился ножичек! Расцветка рукояти и травление придают теплоту изделию! И ножны чёткие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидел в живую. Сделан с душой, работа чистая. Форма рукояти это действительно ново, но в руке сидит удобно. Ножны на мой вкус немного широковаты из-за бокового шва, тем более что рукоять к тыльнику идет на сужение, и это создает небольшую дисгармонию. Но сама идея ножен, да и самого ножа вполне даже гут!. Черепаховый панцирь как материал для рукояти и ножен вещь редкая, смотрится достойно. Фотки не передают всю красоту данного материала.

В общем считаю, что нож вполне удался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,этож сколько времени ты просидел с врезкой? Отколь столько терпения? Этож уже ювелирная работа, да еще и в таком кол-ве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, да не так и много. Не потому, что это просто, а потому, что уже придра..., ну привык, короче, научился. На вырезку деталей инкрустинга, вырезку и подгонку посадочных мест под них я потратил пару вечеров. Ну а такие мелочи как вклейка и шлифовка так и вопсче пустяк. Тем более, что здесь не очень мелкие детали, бывало делал и помельче, да и конфигурация рисунка не очень сложная. А вот как-то делал нож, где "инкрустяшек" было раза в 3 больше, некоторые из них были размером чуть меньше спичечной головки, а некоторые затейливых витиеватых, при этом тонких и длинных форм. Там да, помаялся. А здесь,.. "Тяжело в учении, легко в бою!"(С)

 

 

Сегодня увидел в живую. Сделан с душой, работа чистая...

 

Игорь, спасибо на добром слове!

И всем, кто оценил, спасибо! Как, впрочем, и тем, кто не оценил тож спасибо!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а может всё же финку-то попробуешь сделать? С таким талантом и усердием должно получиться, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а может всё же финку-то попробуешь сделать?...

 

"НЕТ УЖ, ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ!!!"(с)biggrin.png

 

Кто-то из великих сказал: "Времена меняются, принцыпы - никогда!" Так вот, это мой принцып: ФИНИКИ НЕ ДЕЛАТЬ!biggrin.png

 

...С таким талантом и усердием должно получиться, а?

 

Я даже не сомневаюсь в том, что если возьмусь за финку, то слава Юко Ханкала просто померкнет перед моей работой.biggrin.png .(Простите за скромностьsmile.png ) Но вот браться делать финку не буду, ни при каких раскладах, даже за очь большие деньги.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, с мыслями про финку - я с тобой! Скажем дружное НЕТbiggrin.png навязанному неудобному железу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все все уже сказали, хочу только добавить,

что фантазия автора впечатляет!

Володь, поражаешь...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Володь, поражаешь...smile.png

 

Ефим, чем? В моём понимании, это пока идёт тренировка "на кошках"(с)smile.png . Настоящие свершения и изыски фантазии ещё впереди, очень на это надеюсь.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Настоящие свершения и изыски фантазии ещё впереди,

Вов, да я уже просчитал варианты..., ждуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, какой красивый.

Посмотрел после на свою подгонку и расстроился...

Чаще радуйте такими штуками - здорово стимулирует, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цветовой гамме ближе к югу, что то такое африканское. ИМХО В целом: работа титаническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.