Vanderlor Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 Не знаю, в какой раздел лучше. Вроде, этот будет самый близкий по духу.Не секрет. что Америка "потребляла" и "потребляет" финки в количествах, превышающих все остальные рынки вместе взятые.Не удивительно, что и местные производители хотели урвать от этого пирога свой кусок. И делали финки как умели, как понимали и как видели.Вот попался на глаза один из таких предметов.Если при некоторых ракурсах и плохом зрении, худо-бедно можно принять за работу скандинавов...... но стоит повернуть нож и сразу видно, (как говорил один знакомый из г,Нежина) - "откуда рОги растут".
Uwin Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 Сергей, отличная тема! Нож очень интересный и необычный. По профилю вполне себе пуукко, а вот накладной монтаж - это сильно. Надо нашим мастерам взять на заметку, ведь есть люди, которые только накладной монтаж приемлют, и из-за его отсутсвия у пуукко проходят мимо традициооных финских форм, а зря.
егорий Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 А у меня в таких ноженках (токмо подлинней) Бруслетто лежит .
Vanderlor Posted June 26, 2012 Author Posted June 26, 2012 А у меня в таких ноженках (токмо подлинней) Бруслетто лежит Во как. Судя по всему, от Бруслетто ножны и есть. Или прежнему владельцу такие больше по душе были или продавец - хитрец. Но с норвежскими ножнами нож интереснее выглядит, чем с теми, что компания WESTERN традиционно продавала со своими ножами.
Slonyash Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 Блеять ! Финко с накладным монтажом ! Сергей, грибок из люмения ?
Vanderlor Posted June 26, 2012 Author Posted June 26, 2012 грибок из люмения ? Нож с eBay, не щупал. Скорее всего какой-нибудь алюминий. Или что там ставили в Америке в 30-50 годах? Не думаю, что материал грибка отличается от других ножей этой компании, коих было немало.
Slonyash Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 Аха... Только вот на фото ножей компании приметный морковный финкофуллтанг вроде как с небольшой гардой ? А эбейский - нет. И много тупья очень у него. Имхо, гарду отковыряли...
Vanderlor Posted June 26, 2012 Author Posted June 26, 2012 4 года назад продавался вот такой нож. Клин, вроде, длиннее чем у верхнего. Так что нож другой. И тоже без гарды. Возможно. что пользователи для себя убирали, а возможно, что клинки шли одни и те же на модели с гардой и без. К сожалению, имеется только такая малюсенькая фотка. И нет у меня каталога продукции 30-50-х годов, только листки отдельные, не понятно каких годов.
Hoff Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 А накладной ли это монтаж? Там ведь не две накладки ...
Vanderlor Posted June 26, 2012 Author Posted June 26, 2012 А накладной ли это монтаж? Там ведь не две накладки ... Скорее всего что-то подобное.
Hoff Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 Угу, я как раз имел в виду эти вставки. Только центральная, оранжевого цвета ведь тоже вставка, а не две накладки на пинах.
Uwin Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 Угу, я как раз имел в виду эти вставки. Только центральная, оранжевого цвета ведь тоже вставка, а не две накладки на пинах. Вот затейники! Центральную пропилили сверху и снизу и поставили в набор.
Slonyash Posted June 28, 2012 Posted June 28, 2012 Вот затейники! Центральную пропилили сверху и снизу и поставили в набор.Здорово ! Никогда подобного не видел. Сергей, спасибо за интересную и познавательную тему !
Горелов Денис Posted February 26, 2013 Posted February 26, 2013 (edited) П....,страх и ужос. Edited February 26, 2013 by мак
Северянин Posted February 26, 2013 Posted February 26, 2013 Зееесть! С одной стороны интекуресно было увидеть на финке накладной монтаж,.с другой стороны...помолчу, шоб не забанили раньше срока.
Ozone Posted February 27, 2013 Posted February 27, 2013 Интересная конструкция. Но какие она дает преимущества? Мне непонятно. Пока вижу только одни недостатки.
Vanderlor Posted February 4, 2015 Author Posted February 4, 2015 Может и мелькало где, но не помню. Вот такой вот японский клон знаменитого ножа Вирккалы.
kulikoff Posted February 4, 2015 Posted February 4, 2015 А фиг его знает... Брату младшому в руку лег - подарил на днюху. Он его в Норвегию забрал, когда там 2-е высшее получал. 2 года. Принципиально, по треске и сайде. Хребты тоже резал. Через 2 года привез - " подточить". Жопа, конечно, если запустить... Восстановил. Хороший нож - мои рекомендации. С ув. П.С. Не нужно умничать - "нож не для этого". Конечно - так. Подарок брата - брату был, его и в Космос можно было взять, и это правильно. :-)
Vanderlor Posted March 27, 2015 Author Posted March 27, 2015 Интересно, а чего они все используют ножны от Бруслетто? Отдельно продаются, или просто Бруслетто в каждом американском сельпо продаются?
montaz Posted March 28, 2015 Posted March 28, 2015 Последний показанный уникален, больстер прям как оковка из Каухавы. Нож и Ножны американцы изначально скопировали со скандинавов, вот и повторяется рисунок и орнамент с Бруслетто один в один и где более схож, где менее.....
Hoff Posted March 29, 2015 Posted March 29, 2015 Про первый нож. Ленивые и/или предприимчивые американцы. Нафига делать наборную рукоять, подгонять части без зазора, проще взять отлитую болванку, наклеить плёнку "а-ля наборная", сделать пропил и засадить на 4 пина. Жульё и хапуги, но не все, а некоторые.
Akcelent Posted January 16, 2016 Posted January 16, 2016 Интересная тема,даже очень,.. приобрел одну финку Western и столкнулся с почти полным отсутствием идентификационных данных,определить дату производства можно только по маркировке,так как Western в своё время приобрела Camillus и вся информация якобы утеряна.,так что разброс велик 28-31 или 30-50 годы? эдакая воровское пырялово,. изящная и довольно качественно выполнена. 205 мм общей 110 мм клинок,2,6 толщины...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now