Jump to content

Recommended Posts

Posted

Не знаю, в какой раздел лучше. Вроде, этот будет самый близкий по духу.

Не секрет. что Америка "потребляла" и "потребляет" финки в количествах, превышающих все остальные рынки вместе взятые.
Не удивительно, что и местные производители хотели урвать от этого пирога свой кусок. И делали финки как умели, как понимали и как видели.

Вот попался на глаза один из таких предметов.
Если при некоторых ракурсах и плохом зрении, худо-бедно можно принять за работу скандинавов...

post-182-0-22383700-1340694338_thumb.jpg
post-182-0-95833700-1340694339_thumb.jpg
post-182-0-83397200-1340694341_thumb.jpg

... но стоит повернуть нож и сразу видно, (как говорил один знакомый из г,Нежина) - "откуда рОги растут".

post-182-0-59816800-1340694402_thumb.jpg

post-182-0-30247400-1340694404_thumb.jpg

post-182-0-12966200-1340694406_thumb.jpg

post-182-0-53990700-1340694407_thumb.jpg

post-182-0-00437600-1340694409_thumb.jpg

post-182-0-67178200-1340694410_thumb.jpg

post-182-0-54105800-1340694412_thumb.jpg

post-182-0-29189200-1340694414_thumb.jpg

post-182-0-67942900-1340694418_thumb.jpg

post-182-0-69717500-1340694422_thumb.jpg

post-182-0-50178900-1340694426_thumb.jpg

Posted

Сергей, отличная тема! Нож очень интересный и необычный. По профилю вполне себе пуукко, а вот накладной монтаж - это сильно. Надо нашим мастерам взять на заметку, ведь есть люди, которые только накладной монтаж приемлют, и из-за его отсутсвия у пуукко проходят мимо традициооных финских форм, а зря.

Posted

А у меня в таких ноженках (токмо подлинней) Бруслетто лежит

Во как. Судя по всему, от Бруслетто ножны и есть. Или прежнему владельцу такие больше по душе были или продавец - хитрец.

Но с норвежскими ножнами нож интереснее выглядит, чем с теми, что компания WESTERN традиционно продавала со своими ножами. smile.png

post-182-0-48103200-1340696022.jpg

Posted

Блеять ! Финко с накладным монтажом ! blink.png Сергей, грибок из люмения ?

Posted

грибок из люмения ?

Нож с eBay, не щупал. Скорее всего какой-нибудь алюминий. Или что там ставили в Америке в 30-50 годах? Не думаю, что материал грибка отличается от других ножей этой компании, коих было немало.

post-182-0-63968600-1340711161_thumb.jpg

post-182-0-08719500-1340711182.jpg

Posted

Аха... Только вот на фото ножей компании приметный морковный финкофуллтанг вроде как с небольшой гардой ? А эбейский - нет. И много тупья очень у него. Имхо, гарду отковыряли...

Posted

4 года назад продавался вот такой нож.

Клин, вроде, длиннее чем у верхнего. Так что нож другой. И тоже без гарды. Возможно. что пользователи для себя убирали, а возможно, что клинки шли одни и те же на модели с гардой и без.

К сожалению, имеется только такая малюсенькая фотка. И нет у меня каталога продукции 30-50-х годов, только листки отдельные, не понятно каких годов.

post-182-0-52592800-1340718037.jpg

Posted

А накладной ли это монтаж? Там ведь не две накладки ...

Posted

А накладной ли это монтаж? Там ведь не две накладки ...

Скорее всего что-то подобное.

post-182-0-51070800-1340725733_thumb.jpg

Posted

Угу, я как раз имел в виду эти вставки. mellow.png Только центральная, оранжевого цвета ведь тоже вставка, а не две накладки на пинах.

Posted

Угу, я как раз имел в виду эти вставки. Только центральная, оранжевого цвета ведь тоже вставка, а не две накладки на пинах.

 

Вот затейники! Центральную пропилили сверху и снизу и поставили в набор.

Posted
Вот затейники! Центральную пропилили сверху и снизу и поставили в набор.
Здорово ! Никогда подобного не видел. Сергей, спасибо за интересную и познавательную тему !
  • 7 months later...
Posted

Зееесть! С одной стороны интекуресно было увидеть на финке накладной монтаж,.с другой стороны...помолчу, шоб не забанили раньше срока.

Posted

Интересная конструкция.

Но какие она дает преимущества? Мне непонятно. Пока вижу только одни недостатки.

  • 1 year later...
Posted

Может и мелькало где, но не помню. Вот такой вот японский клон знаменитого ножа Вирккалы.

post-182-0-43714800-1423046180_thumb.jpg

post-182-0-99078600-1423046187_thumb.jpg

post-182-0-74592700-1423046188_thumb.jpg

post-182-0-50924000-1423046189_thumb.jpg

Posted

Sisu кажется больше не делают?

Posted

А фиг его знает...

Брату младшому в руку лег - подарил на днюху. Он его в Норвегию забрал, когда там 2-е высшее получал. 2 года. Принципиально, по треске и сайде. Хребты тоже резал.

Через 2 года привез - " подточить".

Жопа, конечно, если запустить...

Восстановил. Хороший нож - мои рекомендации.

С ув.

П.С. Не нужно умничать - "нож не для этого". Конечно - так. Подарок брата - брату был, его и в Космос можно было взять, и это правильно. :-)

  • 1 month later...
Posted

 

 


Еще америкос...

Очень даже ничего, приятственный.

Posted

Интересно, а чего они все используют ножны от Бруслетто? Отдельно продаются, или просто Бруслетто в каждом американском сельпо продаются?

Posted

Последний показанный уникален, больстер прям как оковка из Каухавы.

Нож и Ножны американцы изначально скопировали со скандинавов,

вот и повторяется рисунок и орнамент с Бруслетто один в один и где более схож, где менее.....

post-920-0-66177000-1427576221.jpg

post-920-0-74098700-1427576238_thumb.jpg

Posted

Про первый нож. Ленивые и/или предприимчивые американцы. Нафига делать наборную рукоять, подгонять части без зазора, проще взять отлитую болванку, наклеить плёнку "а-ля наборная", сделать пропил и засадить на 4 пина. Жульё и хапуги, но не все, а некоторые. english_en.gif

Posted

Вроде как раз нож из темы на фото?

 

post-18-0-36363800-1397496139.jpg

  • 9 months later...
Posted

Интересная тема,даже очень,..

приобрел одну финку Western и столкнулся с почти полным отсутствием идентификационных данных,определить дату производства можно только по маркировке,так как Western в своё время приобрела Camillus и вся информация якобы утеряна.,так что разброс велик  28-31 или 30-50 годы? 

 

эдакая воровское пырялово,.

изящная и довольно качественно выполнена.

 

205 мм общей

110 мм клинок,2,6 толщины...

 

post-7053-0-44120300-1452946913_thumb.jpg post-7053-0-25103300-1452946929_thumb.jpg

 

post-7053-0-89845800-1452946940_thumb.jpg post-7053-0-97746300-1452947103_thumb.jpg

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.