Перейти к публикации

Просто кухонник


Bari

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемое собрание. Вот ради эксперимента сделал кухонник. Клинок 150мм, рукоять 112мм. Жду критических замечаний по форме.

post-3916-0-42958000-1340651819_thumb.jpg

post-3916-0-24142000-1340651827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не будет их

по формам и тому, что задумано и как исполнено, это один из лучших кухонников, кои видел

 

там есть чего сделать лучше, но многим мастерам с ганзы, кто делает "кухонники" на этом ноже былоб не плохо поучиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Роман! Это мой первый, и не на продажу, а в подарок, причем проффессиональному повару. Потому и интересены отзывы от понимающих в этом людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду критических замечаний по форме.
Как по мне форма идеальная. Чертеж скините, буду благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду критических замечаний по форме.
Как по мне форма идеальная. Чертеж скините, буду благодарен.

Чертежа нет, я его прямо на деревяхе нарисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнен замечательно, формы то что доктор прописал!, Вот только эта "хрень" ближе к обуху, ИМХО, не очень нравится, её бы чуточку менее выделяющейся и был бы полный заШибздись!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, замечательно! Ведь можешь же не только саамов делать, а и другие нормальные ножи! Респект!

На рукояти кап берёзкин тонированный, я не ошибся? Чем финиш? А клинок? Кто, из чего, как, на сколько хэ-эр-эсов? Монтаж всадной, на эпоксу?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю готовить сидя, поентому задранная рукоять мне была бы дико неудобна. Вообще излишне вычурен клинок и больстер нафиг никому не уперся. Токо мешать будет. В целом сойдет. Случчего повар новую деревяху присобачит. Это я намекаю, что железяка очень неплоха по форме, а то опять сейчас в хамстве обвинять всей стаей будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... причем проффессиональному повару. Потому и интересены отзывы от понимающих в этом людей.

 

Забыл сказать. Вот пускай профессиональный повар через пол годика и даст оценку. Наверное, она будет самая правильная с точки зрения юзопригодности.

А по исполнению и красоте, вопросов даже и не возникает. И хотелось бы обматерить, да не за что. Хотя нет, обматерю! Я так не умею, по этому ты - редиска, нехороший человек!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже от такого кухонника бы не отказался.

ибо при его производстве помимо мастерства явлено понимание сути.

проф повару размер такой нафиг не упал-это домашний размерчик

 

чего в нем можно сделать лучше:

больстер должен быть такой формы, чтоб нож не глядя мылся одним движением

вогнутый и сходящийся к клинку на нет

 

скос больстера обратный-удобно подрезать

 

на длине ручки у кухонников глупо экономить, потому на таком ручка 115-120 была бы тоже к месту

 

форму ручки лучше бы хотя бы овалом в профиль делать

 

глупо повторять косяки япов в виде такого окончания клинка и загнутости кромки к пальцам-порезаться просто, а пользы ноль

куда гармоничней и полезней было бы сделать плавный переход ручки в нижнюю кромку

 

а задник рк сделать закругленным, так удобней кости перерезать, если тяжко и кромку уродовать не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как принято придираться на Ганзе - или обух надо дугой или рукоять прямую. Шучу.

 

По мне так всё вполне гармонирует. Пожалуй кроме разных расстояний над и под больстером.

Еще вариант больстер и пяту рукояти - под одним углом наклонить.

 

И разумеется нужно фото сверху посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понравились:

странная подпальцевая недовыемка (фиксированный в одном положении хват на кухне мешает)

имитация ковки (доставит повару радости при ходе за ножом)

и уже отмеченная Романом острая "японская" пята.

 

А в остальном замечательный нож, многих заставит нервно курить в сторонке wink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сталь шведская Candvik 19с27, 45слоев обкладочного дамаска, кузнец Тушиме, японец. На клинке его "подпись" видна по-моему. Во всяком случае так в переводе звучит. Тв. 60ед.

Кости им перерезать я думаю не стоит. Он для реза сделан.

 

 

Этот нож для резки. Т.е. фиксированный хват. Это "недоподпальцевая" для для удобства хвата. В общем то передняя часть рукояти с японского кухонника и скопирована, ибо клинок японский.

 

Я люблю готовить сидя, поентому задранная рукоять мне была бы дико неудобна. Вообще излишне вычурен клинок и больстер нафиг никому не уперся. Токо мешать будет. В целом сойдет. Случчего повар новую деревяху присобачит.

Я же не для вас делал, а для повара, а они при работе стоя стоятbiggrin.png

 

 

Игорь, замечательно! Ведь можешь же не только саамов делать, а и другие нормальные ножи! Респект! На рукояти кап берёзкин тонированный, я не ошибся? Чем финиш? А клинок? Кто, из чего, как, на сколько хэ-эр-эсов? Монтаж всадной, на эпоксу? С уважением, Владимир.

Спасибо, Владимир. Конечно могу, столько лет уже делаю. Но у каждого своя специализация. И личные приоритеты.smile.png

Всем кто отписался, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже от такого кухонника бы не отказался. ибо при его производстве помимо мастерства явлено понимание сути. проф повару размер такой нафиг не упал-это домашний размерчик чего в нем можно сделать лучше: больстер должен быть такой формы, чтоб нож не глядя мылся одним движением вогнутый и сходящийся к клинку на нет скос больстера обратный-удобно подрезать на длине ручки у кухонников глупо экономить, потому на таком ручка 115-120 была бы тоже к месту форму ручки лучше бы хотя бы овалом в профиль делать глупо повторять косяки япов в виде такого окончания клинка и загнутости кромки к пальцам-порезаться просто, а пользы ноль куда гармоничней и полезней было бы сделать плавный переход ручки в нижнюю кромку а задник рк сделать закругленным, так удобней кости перерезать, если тяжко и кромку уродовать не хочется

post-3916-0-24379500-1340686931_thumb.jpg

post-3916-0-98531600-1340686939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидя на табуретке легко достаю до всего нужного. особенности квартиростроения 60-х годов прошлого века, да и столешница для меня низкая, неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне клинок больше понравился чем вся концепция рукояти . Странное впечатление он на меня произвёл - при таком чудесном клинке умудриться сделать такую (мягко выражаясь) неказистую рукоять ..... Зачем ? Пусть даже передняя часть и скопирована с япа , но ведь можно её ещё и улучшить , а здесь наоборот .. Как в нашем вазовском автопроме - берём лучшее за образец, уродуем , и потом гордимся новым дизайном .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне клинок больше понравился чем вся концепция рукояти . Странное впечатление он на меня произвёл - при таком чудесном клинке умудриться сделать такую (мягко выражаясь) неказистую рукоять ..... Зачем ? Пусть даже передняя часть и скопирована с япа , но ведь можно её ещё и улучшить , а здесь наоборот .. Как в нашем вазовском автопроме - берём лучшее за образец, уродуем , и потом гордимся новым дизайном .

Поподробнее, пожалуйста, про неказистую рукоять.biggrin.png А то я в кухонниках не разбираюсь. Это первый, в подарок сделал. Аргументируйте, так сказать. Чтобы улучшить, надо иметь опыт. Вам что, кап березы как материал не нравится? Можно конечно и из мамонта, но не практично. Кстати я к автовазу ни каким боком. Я с ними не уродую. Они сами по себе.

В общем эмоции ни о чем. Я во всяком случае конкретно аргументирую, и реально помогаю, если что советом, как сделать правильно, что можно "улучшить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клин хорош, а рукоять аляповата, особенно не понравился больстер (но это уже мое личное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bari , я беззлобный , почти пацифист , рукоять и в частности берёзка выглядит очень даже вменяемо .

что можно "улучшить".

можно убрать выступ у гарды снизу , можно придать граней по бокам , а не сарделькины обводы .Можно даже ( что совсем крамольно) придать скос тыльнику не в 70 градусов ,как у вас , а 45 .И даже мона инкрустинг папонтовый впиньдюрить в рукоять ( но это потом , в следующуюsmile.png )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деле он себя покажет. А так здорово сделано!

Полностью согласен. В молодости перешкерил не один десяток тонн рыбы в морях. И что такое однообразное и продолжительное время пользования ножом знаю не по наслышке. Посему грани, ну их. Делал как подсказывал опыт, но боковую геометрию рукояти слизал с японской рукояти, только "лишний" хвост урезал по размеру руки будущего пользователя, все равно елозить при работе по рукояти не будет..

С боков есть небольшие полуплоскости, но грани получившиеся я зашлифовал. Вот так примерно рукоять выглядит на срезе. В общем в руке сидит удобно.

На счет гарды возможно я был не прав. Подожду что скажет именинник.smile.png

Мнений оказалось очень много, в том числе и кардинально противоположных. Одинаково спасибо за все оценки. Они для меня важны.

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.