Перейти к публикации

vsevles

Партнёр форума
  • Публикаций

    6 130
  • Зарегистрирован

Все публикации пользователя vsevles

  1. vsevles

    Ножи не близнецы, но одноклассники

    Может сначала обратить внимание на место жительства (Таллин), прежде чем писать про работу гугла? Коллеги ищут прежде всего у себя, а заказывать им здесь - это не самый лучший вариант.
  2. vsevles

    Ножи не близнецы, но одноклассники

    "Остров Макино (Mackinac Island) – остров в озере Гурон (Huron), в восточной части пролива Макино (Straits of Mackinac), разделяющего Верхний и Нижний Полуострова (Upper and Lower Peninsulas) штата Мичиган (Michigan). До появления в Америке европейских исследователей здесь находилось индейское поселение; в дальнейшем, в виду своего выгодного расположения, остров стал центром пушной торговли в районе Великих Озер (Great Lakes)". Статья об острове Макино: http://www.worlds.ru/america/usa/history-ostrov_makino_mackinac_island.shtml Прям остров из детства, из книг и игр - озеро Гурон, индейцы, трапперы... :) По мне, ножу такое название подходит. Выглядит он может и простовато, но зато крепок и жилист. Как лесной житель Натаниэль Бампо, по прозвищу Кожаный Чулок, Зверобой и т.д. Кстати, "бродил" Зверобой по страницам романов как раз где-то в этих местах. Не исключено, что и сам остров у Купера упоминается. По крайней мере роман "Следопыт" имеет и второе название "На берегах Онтарио". А озеро Онтарио - это пол лаптя по карте от озера Гурон. UPD: Кстати, биографию Натаниэля Бампо нашел, если кому интересно: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/442502
  3. vsevles

    Ножи не близнецы, но одноклассники

    Не раз в этом убеждался.
  4. vsevles

    Ножи не близнецы, но одноклассники

    Да, все верно, варианта два. Со шпеньком и без. Не любитель шпеньков, поэтому взял такой. Одной рукой и этот открыть можно. Но я никуда не тороплюсь, двумя руками открывать привычней и приятней.
  5. vsevles

    Ножи не близнецы, но одноклассники

    Сергей, рекомендую обратиться к очень компетентному товарищу. :)
  6. Давно я ничего не покупал. Но по совету одного очень компетентного товарища, серьезный смайлик, и, долго не присматриваясь, приобрел намедни (в честь неизбежно надвигающегося ДР) складной нож от американской фирмы Cold Steel, модель Mackinac Hunter, произведенный на острове Формоза, сиречь Тайвань. Не скрою, что рассматриваю этот нож не только как прямого конкурента широко известного Buck, мод.110, но и как его замену. Бак 110 вроде бы всем хорош, но... сейчас он чаще лежит, чем работает. Посему я и сравниваю эти два ножа. Итак. - Макино* легче 110-го на 18 грамм... Стоп, я не ошибся?! Нет, 205-187=18. Мда. А ведь 110-й субъективно тяжелее. - У 110-го почти квадратная в сечении рукоять. У Макино рукоять чуть-чуть, но шире. И, несмотря на придающие объем накладки, ощущается в руке более плоской и прямоугольной. Короче, лично мне эту рукоять удерживать комфортнее. - Еще у Макино есть клипса. Никогда не был поклонником клипс - практически всегда снимал их с ножей. Но здесь, пожалуй, оставлю. Для кармана джинсов она вполне удобна. А еще, она жесткая. Не люблю жестянки. - Темлячное отверстие. На Макино оно есть, на Баке его нет. Не страдаю любовью к темлякам, но в лесу кусок яркого шнурка к ножам стараюсь привязывать. - Клинок Макино почти на сантиметр шире клинка Бака. Дольше стачиваться будет. Шутка. - Спуски Макино, такое ощущение, что не так сильно вогнуты по сравнению с Баком. Если так, то для меня - любителя прямых спусков, это только в плюс. Хотя, могу и ошибаться. Все ведь пальцами, да на глаз... - Углы заточки мерять нечем, поэтому опущу этот вопрос. - Рез AUS 8A Макино нравится мне больше чем рез 420HC от Бака. Он "вкуснее". Агрессивнее. Кромсал продукты, ветки строгал. - Еще одно отличие: у Макино ось клинка - винт. Стало быть, есть возможность регулировки и выборки люфтов. - Надежность замков сравнивать не буду. На Баке я пока не висел над пропастью во ржи, а о Макино есть красноречивое видео от производителей, где они издеваются над ножами этой модели. Наверняка что-то упустил, о чем хотел написать... Если что вспомню - допишу. Одно скажу в завершение, Макино Хантер приятно удивил. Крепко и ладно сбитый нож традиционных форм. Которые я предпочту любой современной "тактическости". P.S. Увы. Более серьезные сравнительные испытания, в силу обстоятельств, мне сейчас недоступны. Хоть лес совсем рядом. Но локоть близок, а не укусишь. :( * - Произношение слова взято из статьи об острове с аналогичным названием. По слухам у фирмы-производителя есть своя версия происхождения имени модели... Немного фотографий.
  7. Жена годовалому, с хвостиком, сыну: - Подожди пока кашку делаю. А я сижу за маком - весь такой мыслями на форуме руснайф, и рассеянно думаю, какую такую покакашку сын подождать должен... Потом долго ржу. Потом успокаиваюсь. Пока не слышу: - Лёша, давай выпьем. Имелись в виду детские капельки...
  8. Ну, это я так. "Чтоб никто не догадался". (с) :)
  9. Гадский папа...
  10. Скорей мужики э-э-э... дружить перестанут. Кинжалоид-чик прикольный. Конверты открывать.
  11. Santyaga78: "Тем временем в Шотландии". Извини, Артем, музыкой навеяло - вспомнил одно старое видео. :) В свое время очень понравилось.
  12. Баяны-бабаяны, конечно, но...
  13. vsevles

    Музыка. Хорошая и...

  14. vsevles

    Музыка. Хорошая и...

  15. vsevles

    Рукояти для ножа "Вишня"

    Увы, я не в курсе перлов. Некоторое время отсутствовал. Жаль. Но я подожду. Кстати, зеленых часом не осталось?
  16. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Разве про то речь? В этом цель? Ни капли. Вы меня простите, но первооткрыватель - это капитан Невельской, например. А то, что мы здесь (в подобных темах) видим и читаем, это лажа. Амбиции, некомпетентность и агрессия. Сильно обеднеем? Много потеряем? Отнюдь. Пустого и бездарного в жизни вокруг и без того хватает. А умный и талантливый пробьется. Не переживайте. Его и "на чистую воду" в голову не придет выводить.
  17. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Об том и речь. Велосипед уже давно изобретен.
  18. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Сечь, отсекать - ИМХО лучше для обозначения кухонной рубки подходит. (Я выше про секач пару слов добавил). Тяпать по мясу... как-то... неаппетитно и малопрофессионально звучит. (Да и палец, тяпая нале-напра, оттяпать недолго). Да такие тяпляпистые котлеты ещё и подгорят наверняка. :) "Как корабль назовете, так он вам и поплывет". (с)
  19. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Запомню. Псу передам.
  20. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Большой топор (которым на колоде мясо рубят), насколько помню тупицей кличут... Есть такое слово - секач, "от глагола "сечь" — рубяще-режущий инструмент, короткий тяжёлый нож с широким топоровидным клинком. По своей конструкции напоминает гибрид топора и ножа". http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%87 http://www.ozhegov.com/words/32038.shtml Сечка и секач. Привычно для уха (для моего, по крайней мере), когда о кухне речь идет.
  21. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Во! А потом вылезет ещё какое-нибудь малоупотребимое значение какого-нибудь слова. И пошло-поехало. Маркетинг рулит, изделие - традиционное говно. :) (Стебусь и утрирую). Э-э-э... Не выпендриваться? :rolleyes: Помните анекдот про "умом надо выделяться?" :)
  22. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Ну не "полрунета"... Но ощущение, что именно тот регион нам "статистику портит". Небольшой эксперимент. Забиваем в поисковик слово "тяпка". Получаем результат: http://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D1%8F%D0%BF%D0%BA%D0%B0&uinfo=sw-1280-sh-800-ww-1218-wh-670-pd-1-wp-16x10_1280x800 На почти целую страницу изображений привычных всем тяпок имеется таки несколько ренегатов производства... угадайте сами откуда. Обтяпали нас походу... Главное, чтоб скоро не заклепали. А то ведь и такое слово есть, и к ножам вроде как отношение имеет.
  23. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Такой набор +5 к смелости дает.
  24. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Дык был уже здесь персонаж подобный. И в тайгу вроде как ушёл. Видимо до сих пор бродит.
  25. vsevles

    Тройник Сергея Емельянова

    Есть такое слово - практика. Засапожник?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.