Перейти к публикации

Письмо турецкому султану.


мак

Рекомендованные сообщения

ношение-регулировать

применение-карать

покупать-свободно

так разумно

 

Так об этом речь и идет, вроде?

Дать полисментам мерялку, и пусть штрафуют на здоровье!

Пришел в театр с катаной - получай фашист гранату.

Главное, чтоб они не научились виксы до размеров катаны растягивать...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не вижу ничего анормального в естественном желании спокойно покупать любые импортные ножи и получать их в России без геморра. Почему любой из купивших должен сидеть как на иголках и ждать - отправят взад или нет? Дурь полнейшая, такими ножами наверное не убили ни одного человека за все время. Зачем такие законы? Я совершенно убежден - регулировать надо только ношение, все остальное - дурь.

А по мне дурь, это когда людям говорят, каким инструментом им можно пользоваться, а каким нет.

Ограничение ношения - добровольная кастрация.

 

И вот к чему можно придти в результате. Написано камрадом Hvost в 2007.

 

]2010 год. В Великобритании нахождение в общественном месте с ногтями, остриженными длинее, чем на 0,5мм влечет за собой немедленное изъятие ногтей нарядом полиции и срок заключения от 3-х месяцев до 5 лет. Концепция Оффензиве веапон развивается...[/size]

2012 год. В Израиле гражданин имеет право обладать (в смысле иметь при себе) зубами только в собственном доме. Наличие у него с собой зубов где-либо кроме собственного дома, считается уголовным преступлением, в том случае если он не сможет убедительно доказать в суде, что собирался есть там, где был задержан, или направлялся к месту принятия пищи.

2015 год. В России можно носить АК, но только тем, у кого он является частью национального костюма. Ножи разрешены любые, но всюду стоят металлодетекторы, и их обязывают сдавать на входе в любой магазин, никаких документов о принятии на хранение не выдается, и возвращают их только в половине случаев. Иногда - сломанными, но всегда - испачканными. Кинжалы носить можно, но только вместе с АК.

2030 год. Всемирный переход на жидкую пищу и полный запрет обладания всем, превышающим по твердости перезрелый банан, независимо от местонахождения. Ядерное оружие разрешено носить при себе, но только тем, у кого оно является элементом национального костюма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще: кто нибудь может объяснить каким таким образом свободный оборот ХО повлияет на ножевую культуру? Если ношение при этом будет ограничено.

Мой вариант ответа - никаким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие ограничения. С катаной или алебардой идти на массовые увеселения несколько неразумно. Или в зал суда. Какие-то ограничения все равно будут - просто из здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то ограничения все равно будут - просто из здравого смысла.

Дык они и сейчас есть!

Маловато будет ? wink.png

А катана и алебарда ни разу не ножи smile.png

Мы ж про них говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вроде не о запретах, а о разрешениях стоял?

Прошу всех, прочитайте внимательно о чем пишет Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прочитайте внимательно. Я действительно пишу о необходимости дополнительных ограничений ношения ножей, кинжалов и схожих с ними конструктивно изделий в населенных пунктах и местах массовых скоплений людей. Как во всех цивилизованных странах, даже, ДАЖЕ! в абсолютно либеральной к ножам Финляндии. Там по закону запрещено ношение любых ножей с клинком длиннее, чем у Викса, в населенных пунктах и т.д., при том что оборот практически любых ножей абсолютно разрешен без ограничений, даже ножей с кастетами и пр., кроме, вроде, выкидух. Носить в городах могут всякие Моры только люди при исполнении обязанностей, монтеры, строители и пр. в рабочей одежде. Вот об этом я и пишу, это та жертва, на которую мы д. будем готовы пойти ради разрешения свободно покупать и хранить любое клинковое оружие. А возможно и изготавливать в частном порядке, не серийно, конечно, тут нужна лицензия. Да и давайте скажем: в городе нафиг не нужен нож больше викса. А если нужен - транспортируй в сумке в ножнах, а не на поясе, пожалуйста. Плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо.

Я не хочу на прогулке с собакой строгать палку офицерским виксом.

Мне удобнее Морой.

А при таком раскладе, этого будет нельзя.

Это не шаг к ножевой культуре, это сто шагов от нее.

Говорю за себя.

 

Еще раз - давайте сделаем голосовалку.

И все станет очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос цифр. Цифры для простоты лучше свести к единственной - к длине. Можно ограничить в городе ношение на себе/в кармане 10 см, можно 9 см. Даже 7.5 см. Но внутри этого ограничения - хоть кинжал. Кинжалы, впрочем, можно тоже ограничить, бо не нужны.

 

И строгать можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала самим себе внятно разьяснить: что есть ножевая культура?

Сумеем разьяснить себе, значит сможем внятно излагать другим. Без этого инициатива обречена на поражение.

Говно вопрос. Vаш скудоумный визави совершенно случайно копался с траблом:

-Культура, это климатически обуславливаемое, сезонное поведение особи, направленное на распостранение своих генов в данной среде.

 

Проще: латинотермин "культура" в смысловом переводе на русский означает "возделывание/взращивание", и относится прежде всего в агропроцессам. Все остальные значение производные. Т.е., рассматривая такую связку как "ножевая культура"*, мы должны говорить о "месте ножа в процессах воспроизводства жизнеобеспечивающих ресурсов". Индивидуума, или общества в целом.

Возьмем для наглядности пример: ножачъ-кун частенько любит потрещать о "лагерной культуре ножа", а ее нет. Совсем, в природе не существует. Апачиму? blink.png

Апатамушта в лагерях ни хавку, ни воду, ни жилье ножом не добывают. Оченна просто.

С другой стороны - а есть-ли "ножевая культура" скажем на тех плавучих консервных заводах, где ежесекундная обработка рыбы (читай "будущая прибыль") напрямую зависит от ножей? Ага...

 

И теперь скажите мне честно - какую такую "ножевую культуру" вы собираетесь прививать/развивать в современной среде полиса? Ее возможно лишь пропагандировать, но, как и любая другая пропаганда - эта будет не вполне честной/объективной.

 

 

 

____________________

* хе-хе, еще одно калечное выраженьице типа нажывовабойа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть-ли "ножевая культура" скажем на тех плавучих консервных заводах, где ежесекундная обработка рыбы (читай "будущая прибыль") напрямую зависит от ножей? Ага...

А почему нет?

 

Попросили мну как-то закупить ножей для кухни одного учреждения. Я закупил, штук пять шефов 15-24 см, китайских, на тыщу рублей в "кэш энд кэрри". Думаю, самое то им будет. И по мясу, и по рыбе, и по овощам.

 

И вошли оные ножи в противоречие с их культурой. Как я, молвит шеф, выжигать надписи на черном пластике стану? - Бормашиной, думаю...

 

В их культуре ножи должны иметь совершенно негигиеничные деревянные рукоятки. На которых СЭС (вероятно) требует пометить, что чем резать (вместо чтоб помыть, например).

 

Труд Вача бы озолотилась, да не попалась на глаз!

 

P.S. Фото образцов нарыл :) Такое купить сложно теперь.

 

post-295-0-56739700-1327740759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет?

так она там и есть - и "с молчалиивого согласия" правила обращения с ножами, и их вид/форма... Вот и вы про преинтересную детальку рассказали - вжисть не угадаешь. :)

(вместо чтоб помыть, например).

скорость работы катастрофически падает - убедился как поварешничал в общепите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я действительно пишу о необходимости дополнительных ограничений ношения ножей, кинжалов и схожих с ними конструктивно изделий в населенных пунктах и местах массовых скоплений людей.

Мне кажется или это отзвуки средневековья: простолюдину оружие низзя...? Поскольку общество напрочь оторвалось от понятия оружие - особенно в странах где служба в силовых структурах занятие немногочисленной группы профи, то оружие мерещится и в строительном хултафорсе.

Свободный оборот в краю родных "дубов" приведет по всей видимости к тому, что имеем и с травматикой: сначала собираешь справки, что ты не верблюд, потом идешь на курсы где глаголят азбуку и только потом - в магаз за ножом? Вы готовы пожерствовать статус кво ради свободного оборота в таком виде? Я - нет. К тому же в стране с правопохренительными, а не правоохранительными органами это лишний повод для полицейского беспредела. Не надо кивать на Запад, там уже давно сформировавшееся отношение к законопослушности. Смотрите на российские реалии и не столичных, и даже не крупных городов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hungryforester, согласен, в части - установить "городской предел длинны" - и более никаких ограничений. Предел см. так в 15 (ИМХО), чтоб и шефы вошли и складни крупные.

Va, Вы сильно неправы. Культура ножевая есть (по крайней мере её остатки), в том числе и у жуликов.

Как подать нож товарищу - фикс - рукоятью, складень - сложенным, вернуть - вытертым и сложенным (для складня). И таких моментов очень много.

Вы жуликов и ножи почему-то позиционируете только в лагере. На воле у них тоже свои "пляски с бубнами".

Свой пласт ножевой культуры у охотников, правда не у тех, что водку жрут а потом нож о нож колотят, кто круче.

В армии есть. У поваров. Знаю врачей и даже судей с привитой культурой "существования мужчины с ножом".

И "немочь бледную", которая котлету жареную без травматизма не зарежет.

Прочитал внимательно. Резюме: -

"Разумное (!) ограничение длинны клинкового оружия, носимого при себе (непосредственно на теле, а не хранимое или транспортируемое в А/М, транспортируемое в багаже, транспортируемое в ручной клади по городу или за пределы городской черты при движении пешим порядком) и более никаких ограничений.

Применение в рамках УК (допустимая оборона, либо преступление - всего две позиции).

Вот по "разумной длине" надо думать.

 

Пример от соседей, где законодательство пожестче нашего -

 

post-2895-0-64284800-1327752017_thumb.jpeg

 

post-2895-0-85851600-1327752033_thumb.jpeg

 

post-2895-0-93158700-1327752054_thumb.jpeg

 

И из нашей истории -

 

post-2895-0-19161200-1327752159_thumb.jpg

 

Сорри, если заоффтопил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, Вы сильно неправы. Культура ножевая есть (по крайней мере её остатки), в том числе и у жуликов.

Как подать нож товарищу - фикс - рукоятью, складень - сложенным, вернуть - вытертым и сложенным (для складня). И таких моментов очень много.

Вы жуликов и ножи почему-то позиционируете только в лагере. На воле у них тоже свои "пляски с бубнами".

Во-первых, никаких "жуликов на воле" нет. Спецом тему курил - есть лишь "обстоятельства момента" и "среда". Цельная модель "вор" не получается никак - непреодолимые ограничения нипущають.

Во-вторых, именно о том и грю, что "культура+нож" существует только внутри спецлокаций, и только в отношении конкретных моделей. Перенести это на общество в целом - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, никаких "жуликов на воле" нет. Спецом тему курил - есть лишь "обстоятельства момента" и "среда". Цельная модель "вор" не получается никак - непреодолимые ограничения нипущають.

Во-вторых, именно о том и грю, что "культура+нож" существует только внутри спецлокаций, и только в отношении конкретных моделей. Перенести это на общество в целом - невозможно.

 

Смените табачную лавку. smile.png

ОПГ, криминалитет нац диаспор, международные сообщества... "инет" не место для рассуждений о них. Но это суслик, который есть.cool.png

А "общество в целом" - научить просто не боятся ножа. На сегодня - "задача номер раз".

"Номер два" - дай Бог правнукам достанется.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настаиваю на правнучках!

На них вкуснее настойка получается...

ОПГ, криминалитет нац диаспор, международные сообщества...

не-сро-ста-е-тца. Никак. Вы смотрите на "момент", а я - на "явление".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не-сро-ста-е-тца. Никак. Вы смотрите на "момент", а я - на "явление".

 

Да ни на че я не смотрю. Слишком долго я с этим "моментом" знакомился.

Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Робяты,давайте жить дружно,у мя сёдни голова болить,а вы так топочите--аж жуть....unsure.png

Может ваще ни чё не надо(это от болезни наверноunsure.png ). Ножики носим?Носим...Любые?Практически да...

А если главари прознают что мы ессё чё-то хочим...?Уууууууу, могет вовсе стать кислоsad.png .Как скажут что надо принести справку из фехтовального кружка что я типа чемпион или из ножебойносамооборонной команды,ну и куды я пойду...sad.png

У мя сегодня депресняк наверноwacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано под давлением:

Ради отмены понятия ХО все равно придется чем-то жертвовать. Нормально ограничение ношения клинка в общественных местах, на любых общественных мероприятиях, учреждениях. Какого именно клинка - вопрос торга и компромиссов. У нас в своё время получилось отстоять фиксы, складни с замками и одноруким открыванием, пожертвовав автоматами и кинжалами с длиной клинка более 90мм а так же клинками, замаскированными под другие предметы.

В качестве стартового компромисса предложил в параллельной теме (голосовалке) запрет ножей и кинжалов с кровостоком. Разумеется, если какая-либо экспертиза способна его наличие на конкретном экземпляре доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дол ни чего не решает,а вот для обывателя и представителя закона довольно таки да решает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё один момент добавил.

 

Если на какой-то территории (режимном объекте) запрещено иметь при себе что-либо режущее, то администрация территории\режимного объекта обязана принять это самое режущее на ответственное хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кровосток тут совсем не при делах.

По сути дол ни чего не решает,а вот для обывателя и представителя закона довольно таки да решает...

Именно "кровосток" - мифический недоказуемый термин, но понятный рядовому законотворцу. Т.е. по сути разрешено всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.