Перейти к публикации

ТШАМЬЯ


Рекомендованные сообщения

ТШАМЬЯ

Фотообзор «как создать охотничий лабаз –тшамью»

 

u1 - копия.jpg

 

Вот такое сооружение иногда изготавливают охотники и туристы
Это называется «ТШАМЬЯ» -лабаз, то есть кладовая при охотничьих избушках на высоких стойках для сохранения продуктов (в основном) от порчи грызунами и другими дикими зверями. Происхождение названия не ясно.
Тшамья ставится на высоких столбах и представляет собой что-то типа чулана –низенького, плоского, с крышей на один скат. В полу одна или две доски выдвигаются в сторону и через это отверстие можно засунуть голову , руки и плечи. Обычно делается квадратный сруб из обычно еловых ошкуренных бревен в несколько (до пяти-шести) венцов со стороной 1,2-1,5 метра.
Крылась тшамья в один скат колотыми досками в два слоя, сверху покрывалась корой
Считается, что это чисто промысловое изобретение
Ниже показаны фотографии создания Тшамьи с помощью топоров
Михаила Артемьева.
IMG_0030.JPG
Это сам Михаил Артемьев, лето 2011 года
IMG_0442-800.jpg IMG_0466-800.jpg IMG_0461-800.jpg IMG_0470-800.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!

Жалко только, что деревьев живых покромсали немеряно...

Или может только мы, ленинградские, сухостой пользуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_0634-800.jpg

 

IMG_0637-800.jpg

 

IMG_0640-800.jpg

 

IMG_0641-800.jpg

 

Все действие происходило летом 2011 года во время путешествия по реке Усе. Фотографии предоставлены Михаилом Артемьевым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное народное изобретение.

Спасибо за публикацию.

Сидеть бы в таком на зверя, я побоялся бы, при своем весеrolleyes.gifsmile.png

Интересно , а медведь не развалит это строение, или там,где их строят, не медвежьи края.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно , а медведь не развалит это строение, или там,где их строят, не медвежьи края.rolleyes.gif

Я тоже задался таким вопросом, но, судя по конструкции - не развалит. Развалить он ее может только сверху, а он туда сможет залезть, только если рядом дерево растет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сидеть бы в таком на зверя, я побоялся бы, при своем весе"rolleyes.gifsmile.png

 

Эта штука применяется только для хранения припасов и ,иногда, снаряжения. Человек внутрь целиком не залезет, Только по плечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а ... Но только от полёвок, скорее всего, поможет. Белки-гадины запрыгнут, они паркур знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фотки процесса сооружения!

(На "Охоту и Рыболовство" Михаил их все не привозил.)

 

Если мне не изменяет память, саамы такой лабаз как-то по-другому называют?

(У них даже есть сатирическая сказка про говорящую мышь в таком лабазе! Называется "Выд, куд, яменай!", по-русски "Пять, шесть, помирай!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот оказывается откуда пошли сказки про "избушку на курьих ножках"!

 

 

 

Кстати, саамский амбар еще больше на нее похож.

 

post-18-0-13527200-1324532587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука применяется только для хранения припасов и ,иногда, снаряжения. Человек внутрь целиком не залезет, Только по плечи.

Спасибо за ответ, а то я тут все "со своей колокольни"smile.png судить рядить пытался.rolleyes.gif

А куницы,хорьки, рыси как ? (если, скажем , сильный запах продуктов.)

Может ловушечку рядом (капканчик) (знаю , что не положено) но.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про избушки на курьих ножках - совершенно верно. И в Коми, и в Архангельской области такие делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл написать, что именно подобное хранилище имеется на рисунке, нанесённом на ножны леукко. Как такая хрень по-фински называется?

 

post-874-0-17731800-1325200172.jpg post-874-0-68578000-1325200221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, на саамском, типа njalla.

http://sv.wikipedia.org/wiki/Njalla

 

На финском patsasaitta или niliaitta.

http://fi.wikipedia....iki/Patsasaitta

Просто aitta - это амбар. rolleyes.gif

 

 

Еще фотки саамского национального амбара:

 

post-18-0-78852000-1325222870_thumb.jpg

 

post-18-0-41955600-1325222892.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На карельском портале:

http://www.vottovaar...ia/karelia4.php

Очень хороший раздел про саамов.

 

У них, оказывается, существуют разные названия для амбара на одной свае (нялл) и на нескольких "ногах" (кокорках).

(Странно, что ни одного из этих названий я не помню по саамским народным сказкам - любимой книге своего детства!)

 

Кстати, и аналог индейского вигвама - коавас, изображённый на ножнах Мартовского леуку - там тоже описан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!

Жалко только, что деревьев живых покромсали немеряно...

Или может только мы, ленинградские, сухостой пользуем?

 

Увы, сухостой крайне недолговечен!

Например, в Тверской области местные жители никогда из сухостоя даже забора не делают!

Я, по неопытности, использовал сухостойные жердины на забор - как ни пропитывал, а сгнили они раньше некрашеных досок!...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТШАМЬЯ

Фотообзор «как создать охотничий лабаз –тшамью»

Ниже показаны фотографии создания Тшамьи с помощью топоров
Михаила Артемьева.

 

При этом было бы недурно добавить" "При наличии высококлассных топоров и опытного плотника - реставратора с набором специальных инструментов!"
wink.png

 

Насколько помню, Михаил рассказывал, что одной из целей похода было испытание нового большого топора, для чего, в том числе, и изладили тшамью/нялл.

 

ИМХО, было бы неплохо перечислить, какие топоры использовали, и для каких операций была наиболее удобен каждый вид топора!

Если выложить это всё на сайте Михаила (в дополнение к описаниям его изделий) - будет хорошая реклама!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТШАМЬЯ

Фотообзор «как создать охотничий лабаз –тшамью»

Ниже показаны фотографии создания Тшамьи с помощью топоров
Михаила Артемьева.

 

При этом было бы недурно добавить" "При наличии высококлассных топоров и опытного плотника - реставратора с набором специальных инструментов!"
wink.png

 

Насколько помню, Михаил рассказывал, что одной из целей похода было испытание нового большого топора, для чего, в том числе, и изладили тшамью/нялл.

 

ИМХО, было бы неплохо перечислить, какие топоры использовали, и для каких операций была наиболее удобен каждый вид топора!

Если выложить это всё на сайте Михаила (в дополнение к описаниям его изделий) - будет хорошая реклама!

 

 

Вобще-то все правильно, Но, насколько я знаю, Михаил только-только начинает задумываться о собственном сайте. А сейчас он повез свои изделия на выставку в Финляндию. Если есть конкретные вопросы - можно написать ему в почту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это что?

http://artaxe.ru/

 

И текст на главной странице - подозрительно знакомый! wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.