Перейти к публикации

ХО и ХБ


тень_061

Рекомендованные сообщения

Думается, не мне первому пришла в голову мысль помочь каждому посетителю Форума с основным вопросом про его фиксед: а не холодное ли он оружие?

Конечно, первым делом хочется снести тему об этом в "уголок правоохранителя". Это правильно, но не до конца. Там мало кто живет и раздел "неножевой".

А необходимость понимания важна. В торговом нашем разделе за предложение к продаже ХО санкции неотвратимы(был случай недавно с известной моделью "на грани"). Но они могут настигнуть и при попытках продажи "пограничных" по параметрам ножей (тонкий и длинный с крупной гардой, толстый клин при рукояти с несколькими подпальцевыми выемками без гарды и т.п.).

Но не только в "Барахолке" дело. Мы же "иногда" и носим/выносим/выгуливаем наши ножи. И нередко без "поводка"-сертификата. Они ведь часто и несерийные... А еще производители здесь есть разной степени серийности...

Предлагаю всем поделиться мнениями и знаниями. И вопросами-ответами по класссификацию конкретных вещей(в т.ч. перед продажей/покупкой). Мини-ЭКЦ общественный такой. Кстати, есть ли контакты с теми, кто ножам приговоры выносит? Мнение экспертов ЭКЦ для Форума принципиально важно, даже если не выражено в выданном к-л заключении.

Представляется, есть и вариант дополнения правил Барахолки:

"При наличии сходства ножа с ХО по внешним признакам (напр., наличие упора) продавец указывает, почему нож к ХО не относится, указывая соответствующие признаки (малая длина клинка, малая или наоборот чрезмерно большая толщина клинка и др., точные размеры упоров и подпальцевых выемок со ссылками на пункты ГОСТа. Неотносимость ножа к ХО при наличии сертификата или заключения ЭКЦ считается подтвержденной. Указанные документы (в виде фото или сканов) на серийную продукцию при редактировании темы не подлежат удалению и безвозмездно передаются Форуму для свободного размещения. При невозможности ссылок или документального подтверждения нож предварительно обсуждается с модератором раздела, либо выставляется на обсуждение в разделе "Ножи".

Тема пока - без определенного места жительства. Возможно, если Сообщество посчитает нужным (уже у модераторов поспрашивал) - задублируется в "верхнем" и "нижнем" разделах или переместится в один из них со ссылкой через правила другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимоотношение с законом вещь, безусловно, интересная полезная и важная.

Только вот не совсем понял о чем писать то тут?

ГОСТы известны. ЗоО тоже.

 

Предлагаю всем поделиться мнениями и знаниями

 

Делюсь мнением и знанием - закон надо чтить smile.gif

Не, можно и не чтить, но это приключение на попу - личная ответственность каждого.

 

Можете как-то конкретизировать вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на это всегда было по барабану. В городе фиксы не ношу, как в прочем и складни , а в полях, лесах, реках и озёрах ни кому, слава Богу, до этого нет дела. Закон о ХО косячный до нельзя. Да и вообще закон о оружии весь такой. Писали его левой ногой, а думали жопой. И ведь не врёт поговорка, что в России дураков ещё лет на 100 припасено. В июле сего года вступает в силу новый закон и всех охотников в России пересчитают и выдадут всем охотбилеты единого государственного образца. Казалось бы всё просто... Ну кто в теме, тот знает какая это жопа. Так вот, применительно к ХО они то ж решили выпендриться и для того что бы в билет записать охотничий нож , нужно им предоставить бумаги (чеки и т.д.), подтверждающие владение ножом. Даже нож не нужен! Вот свой первый охот нож, номер которого у меня сейчас в билете, я купил в 1992 году в магазине "Зенит", всё по закону. Того отдела уже дааааавно не существует. И хранение товарного чека не было обязательным. Как теперь я (и тысячи других охотников) докажут что ножи, которыми они владели с давних времён их личные и владеют на законных основаниях? А вы говорите грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема нужная, например что-бы в блудную не попасть и правила/закон не нарушить при продаже/изготовлении ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, применительно к ХО они то ж решили выпендриться и для того что бы в билет записать охотничий нож , нужно им предоставить бумаги (чеки и т.д.), подтверждающие владение ножом.

Кретинизм laugh.gif Нож как автомобиль laugh.gif

 

Но очень по-российски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, применительно к ХО они то ж решили выпендриться и для того что бы в билет записать охотничий нож , нужно им предоставить бумаги (чеки и т.д.), подтверждающие владение ножом.

Кретинизм laugh.gif Нож как автомобиль laugh.gif

 

Но очень по-российски.

 

Угу :rolleyes: Я не юрист, но ведь закон вроде как не имеет обратной силы.

 

PS Сорри ТСу, что влез не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме могу сказать, что эти "грани" придумывают в ЭКЦ . Вот например угол схождения к кончику клинка. Если угол с прямыми сторонами , ну типа американского танто, тогда понятно, берём транспортир и меряем, но основная то масса ножей как минимум с закруглённой стороной, как мерить то? Вот я об этом уже говорил http://rusknife.com/...dpost__p__35109

Чё та ссылка не вставляется на мой пост. Читаем тут http://rusknife.com/...BE%D0%B2%D0%B0/

У меня имееца Линдер СЕ 2. Там угол поболее чем тут. И у Бака 192 тоже кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу только одно сказать: пошли они в ж.... со своими чеками, нет чеков, и что? Если есть хоть капля ума у них, отменят вообще регистрацию ножей в билетах, стыд и срам. Если вообще не хотят отменить эту глупость с ХО, то пусть хоть сделают так: есть разрешение на огнестрел, человек имеет право покупать ножи в любом количестве и без регистрации. Регулируйте ношение и коммерческое производство, а все остальное нех.. вообще контролировать. Реалии настолько расходятся с практикой, что только идиот может это не замечать. Самое смешное, что на местах ЛРО-шники гораздо умнее и ближе к земле, чем эти законотворцы драные в столице, я когда со своей лицензией на коллекционирование пришел с ним, чтобы список номерного учета ножей сделать, меня послали куда подальше - иди, говорят, отсюда, мы не будем твои ножи контролировать, только огнестрел. То же по культценностям, т.е. антикварному ХО, милиция его не контролирует даже при ввозе и вывозе, вот какую бумажку мне дали в ЛРО.

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу только одно сказать: пошли они в ж.... со своими чеками, нет чеков, и что? Если есть хоть капля ума у них, отменят вообще регистрацию ножей в билетах, стыд и срам. Если вообще не хотят отменить эту глупость с ХО, то пусть хоть сделают так: есть разрешение на огнестрел, человек имеет право покупать ножи в любом количестве и без регистрации. Регулируйте ношение и коммерческое производство, а все остальное нех..  вообще контролировать. Реалии настолько расходятся с практикой, что только идиот может это не замечать. Самое смешное, что на местах ЛРО-шники гораздо умнее и ближе к земле, чем эти законотворцы драные в столице, я когда со своей лицензией на коллекционирование пришел с ним, чтобы список номерного учета ножей сделать, меня послали куда подальше - иди, говорят, отсюда, мы не будем твои ножи контролировать, только огнестрел.  То же по культценностям, т.е. антикварному ХО, милиция его не контролирует даже при ввозе и вывозе, вот какую бумажку мне дали в ЛРО.

 

Нет у них ума. И не было. 

 

 

Возвращаясь к теме. Сегодня встречался с СергейиЧем. Поп...или, кофе попили... Он сказал что типа когда то, где то читал, что  этот пресловутый угол схождения  клинка меряется по трём точкам. Первая точка это  кончик, а две другие по обуху и по РК сколько то там мм от первой точки. Где бы это узнать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации от Е.Ю. Синицина 3 мм. Явно не указано, но по сложившейся практике меряют на удалении, аналогичном минимальному размеру плоской грани или закругления.

Вообще, есть тенденция к некоторым неформальным ограничениям по поводу сертификации - например, на ножах, сертифицируемых по углу, есть ограничения на "симметричность" клинка, длину и степень заточки второй РК. То есть, в случае задницы эксперт не признает этот нож ХО, но сертифицировать его не получится.

 

Впрочем, современные ГОСТы дают более чем большую свободу.

 

Да, на всякий случай, напоминаю, что статьи 222 и 223 в частях 4 требуют наличия УМЫСЛА именно на сбыт или производство ХО. То есть, человек имеет право добросовестно заблуждаться. Но лучше этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алан, спасибо, про умысел я как то никогда не обращал внимания, а зря:rolleyes:

шикарное таки слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По информации от Е.Ю. Синицина 3 мм. Явно не указано, но по сложившейся практике меряют на удалении, аналогичном минимальному размеру плоской грани или закругления.

Вообще, есть тенденция к некоторым неформальным ограничениям по поводу сертификации - например, на ножах, сертифицируемых по углу, есть ограничения на "симметричность" клинка, длину и степень заточки второй РК. То есть, в случае задницы эксперт не признает этот нож ХО, но сертифицировать его не получится.

 

Впрочем, современные ГОСТы дают более чем большую свободу.

 

Да, на всякий случай, напоминаю, что статьи 222 и 223 в частях 4 требуют наличия УМЫСЛА именно на сбыт или производство ХО. То есть, человек имеет право добросовестно заблуждаться. Но лучше этого не делать.

 

Спасибо за ответ!

НО, вот опять..."Явно не указано, но по сложившейся практике.....неформальным ограничениям..." Так как простому человеку сделать замер, что б ежели что, то можно бодаться что нож не ХО? Вот Вы когда делаете нож должны же ЧЁТКО знать это всё. И если нет ОДНОЗНАЧНОСТИ то всё отдано на откуп ЭКЦешникам. Ну а следовательно от них зависит пришьют дело или нет, сертифицируют или нет. Бляяяя :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза это искусство, а не точная наука. Вы бы съездили на Космодемьянских, посмотрели на красивых девушек и все поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза это искусство, а не точная наука. Вы бы съездили на Космодемьянских, посмотрели на красивых девушек и все поняли.

 

Да я уже понял, что экспериза это бл.дство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу, как грубо. Очень милые девушки, относятся с пониманием, если к ним с вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу, как грубо. Очень милые девушки, относятся с пониманием, если к ним с вниманием.

 

А они что, экспертизы проводят?

 

PS Слово было употреблено в переносном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой подобной теме на каждом форуме ветераны говорят - а чего там обсуждать, есть же закон? читайте...

Но такая тема очень нужна и прежде всего новичкам.

Они, увидив много букв как правило не будут читать все законы и детально вникать, соотнося противоречивые нормы между собой и ища в них смысл. Можно отнестись к этой "нерадивости" с презрением.

А можно воспринять как факт и помочь разобраться.

Неоценимой помощью новичкам было бы, если бы кто либо из опытных в вопросе камрадов Простым Русским Языком коротко написал несколько абзацев на тему:

НОЖ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХО, ЕСЛМ СОБЛЮДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ:

1

2

3

....

PS сделал бы сам, если бы глубоко понимал эти законы и нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОЖ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХО, ЕСЛМ СОБЛЮДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ:

1. Есть заключение уполномоченного экспертного органа.

 

Собственно, всё laugh.gif

 

Вы понимаете, знать нормы - это фигня все. Полезно, чтобы не купить заведомое ХО или запрещенный предмет. Есть также масса пограничных случаев.

 

Грубо про складные ножи:

1. короче 15 см клинок не ХО, если не кинжальная заточка

2. автомат или балисонг (может быть, что и рамка) короче 9 см разрешен, не ХО в соответствии с п.1., от 90 мм запрещен

3. кинжальная заточка (заточка обуха у кончика) более чем на 50 мм приводит к тому, что нож не может быть ХБ

 

Даже если я где-то неправильно понимаю - все равно без бумажки ваши слова ничего не значат. На Украине эта ситуация еще яснее - там есть Методика экспертизы, по ней вы можете предположить, что конкретный! нож пройдет экспертизу, и усё. Ну, люди проводят экспертизу, потом торгуют. Есть и там непонятности, связанные с изменениями методики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика. Выдержка.

Возможность нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека, испытуемым образцом устанавливается по:

 

 относительной глубине повреждений в мишени - сухой сосновой доске толщиной 30  50 мм, образующихся в результате применения клинкового холодного оружия или метательного оружия. Установлено, что глубина внедрения клинка в сухую сосновую доску (при поперечном расположении волокон древесины относительно него) или стрелы должна быть не менее 10 мм;

 

 относительной глубине повреждений в специальной пластиковой мишени, имитирующей мышечные ткани человека (не менее 20 мм);

 

 показаниям силы удара и площади пятна поражения ударно-раздробляющим оружием на приборе “Кистень”, которые сопоставляются с соответствующими медицинскими справочными данными;

 

 результатам медицинской оценки повреждений на биоматериале (мясе и костях животных).

 

Примечание. Эксперименты на биоматериале проводятся в порядке исключения, когда установить поражающие свойства холодного или метательного оружия с использованием указанных выше мишеней не представляется возможным. Оценку степени тяжести образовавшихся на биоматериале повреждений может дать только судебно-медицинский эксперт.

 

При проведении конкретных испытаний может быть выбран один или несколько методов определения достаточности поражающих свойств из предложенных выше в зависимости от вида и типа исследуемого оружия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методика. Выдержка.

Возможность нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека, испытуемым образцом устанавливается по:

 

И опять как с углами всё расплывчато. Кто будет наносить удары? С какой силой? Ребёнок подросток, красивая девушка из ЭКЦ, или Валуев? На счёт досок таже хня. На Ганзе 33 баяна порвали про отстрел патронов на резкость по сосновым доскам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОЖ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХО, ЕСЛМ СОБЛЮДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛОВИЯ:

1. Есть заключение уполномоченного экспертного органа.

 

Собственно, всё laugh.gif

 

Вы понимаете, знать нормы - это фигня все. Полезно, чтобы не купить заведомое ХО или запрещенный предмет.

 

Блин, так о том и разговор! Всё должно быть ОДНОЗНАЧНО! Хочет человек привести из-за бугра нож, измеряет параметры, проходят по ХБ, ввозит. Человек делает нож (делать ножи не запрещено! ), он точно знает ВСЕ параметры ХО, подгоняет миллиметры до ХБ и ни какие СМ ему не страшны ни после того как он его сделал, ни после того как он его продал. Ну и так далее. С нашим же ЭКЦ и с ХБ можно загреметь под фанфары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто будет наносить удары?

Эксперт...

 

Человеческий фактор ни кто не отменял. К человеческому фактору я ещё отнесу и взятничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческий фактор ни кто не отменял

"Ви не поняли, это карантин"(с)

Это методика для экспертизы при установлении принадлежности к ХО/не ХО. Такие испытания проводятся, если по признакам, перечисленным в ГОСТах определить принадлежность затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческий фактор ни кто не отменял

"Ви не поняли, это карантин"(с)

Это методика для экспертизы при установлении принадлежности к ХО/не ХО. Такие испытания проводятся, если по признакам, перечисленным в ГОСТах определить принадлежность затруднительно.

 

Елки-палки! Бег по кругу. Не должно быть ни каких " затруднительно", и как следствие ни каких тыканий в доску, если у них трудности в головах. Блин, в то время когда космические корабли....., они в доску!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.