Перейти к публикации

ХО и ХБ


тень_061

Рекомендованные сообщения

В бумаге четко указаны признаки, по которым оно не ХО. Если конкретный экземпляр этими признаками обладает, ИЛ на него распространяется. Если нет - ситуация другая.

Надоела эта тема, простите.

upd.

предполагаю, что у эксперта есть методические разработки, на которые он и будет опираться, а не справляться в вышестоящие инстанции

Ну да, а многие сотрдники принадлежность к ХО ладонью определяют. Что им, на эксперта опираться или на ГОСТы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В бумаге четко указаны признаки, по которым оно не ХО. Если конкретный экземпляр этими признаками обладает, ИЛ на него распространяется. Если нет - ситуация другая.

Надоела эта тема, простите.

upd.

предполагаю, что у эксперта есть методические разработки, на которые он и будет опираться, а не справляться в вышестоящие инстанции

Ну да, а многие сотрдники принадлежность к ХО ладонью определяют. Что им, на эксперта опираться или на ГОСТы?..

И все же я уточню у Вас, предположим, что изъяли нож в месте с бумагой - кто и как будет определять соответствие именно этого ножа именно этой бумаге? Будет ли назначена экспертиза? Или дознаватель сам возьмет транспортир и штангель, да еще и по Роквеллу пробьет железку?

Я не ради троллинга спрашиваю Мне действительно интересно.

Потому как если вдруг у меня будут изымать нож, который мне чем-то дорог, то я в принципе представляю, ЧТО я буду делать в данном случае. Во время событий на площади у Киевского вокзала не думаю, что сотрудники заморачивались на законность и составление протоколов на изъятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предполагаю, что у эксперта есть методические разработки, на которые он и будет опираться, а не справляться в вышестоящие инстанции

емнип Алан чуть раньше упоминал что нет методики определения угла схождения острия - простор для "творчества"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же я уточню у Вас, предположим, что изъяли нож в месте с бумагой - кто и как будет определять соответствие именно этого ножа именно этой бумаге?

Это вопрос не ко мне, а к исполнителям всех описанных действий.

Во время событий у Киевского ведь имела место исключительная ситуация. На многие мероприятия тоже с колюще-режущим не пустят, разница только в том, что обычно можно оставить на хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же я уточню у Вас, предположим, что изъяли нож в месте с бумагой - кто и как будет определять соответствие именно этого ножа именно этой бумаге?

Это вопрос не ко мне, а к исполнителям всех описанных действий.

Во время событий у Киевского ведь имела место исключительная ситуация. На многие мероприятия тоже с колюще-режущим не пустят, разница только в том, что обычно можно оставить на хранение.

В чем исключительность? Кем там было определено массовое мероприятие? Какие нормы закона нарушал прохожий выходя из метро с РАЗРЕШЕННЫМ ножом, молотком, обрезком водопроводной трубы (хотел дома турник сделать) и идя домой после трудового дня?

А уж ночью в отделе, когда нет никого, чем не исключительный случай отнять (ой, изъять без оформления) понравившийся нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось в доме Облонских. Смешались в кучу кони, люди ... Мы что обсуждаем? Орудие преступления? Изготовление? Сбыт? Ношение? Самоделку или фабричный отечественный нож? Первое: если нож заводской и куплен в магазине, то на него в свое время д.б. сделана экспертиза. Следовательно, в базе всех экспертов серты на данный нож д.б., эксперту не надо проводить экспертизу. Даже, если вы лично информлисток потеряли. Вот если нож импортный или самодельный, и экспертизу не проходил, тогда другое дело. Поэтому эти два случая надо разделить. Теперь по ношению - максимум, что грозит, это изъятие, м.б. со штрафом в 2000 руб, если для вас это страшная сумма, то нехер носить нож, носите отвертку, типа вы электрик. Что касается массовых беспорядков, то только умственно неполноценный человек потащит туда нож, по таким событиям, угрожающим государственной власти и общественной безопасности, есть отдельные статьи и порядок действий милиции, там не до сертов и экспертиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не справляться в вышестоящие инстанции

в смысле, если ему дают бумагу, то он может лично справиться в ЭКЦ МВД, а существует ли оригинал, выданный именно ЭКЦ МВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, повторю свой вопрос. Кто и как определяет, что именно эта железка является ножом предположим "Дикобраз"? Какие процессуальные действия будет по этому поводу производить дознаватель или следователь? Или Вы скажете - да это нож "Дикобраз" и Вам поверят на слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось в доме Облонских. Смешались в кучу кони, люди ... Мы что обсуждаем? Орудие преступления? Изготовление? Сбыт? Ношение? Самоделку или фабричный отечественный нож? Первое: если нож заводской и куплен в магазине, то на него в свое время д.б. сделана экспертиза. Следовательно, в базе всех экспертов серты на данный нож д.б., эксперту не надо проводить экспертизу. Даже, если вы лично информлисток потеряли. Вот если нож импортный или самодельный, и экспертизу не проходил, тогда другое дело. Поэтому эти два случая надо разделить. Теперь по ношению - максимум, что грозит, это изъятие, м.б. со штрафом в 2000 руб, если для вас это страшная сумма, то нехер носить нож, носите отвертку, типа вы электрик. Что касается массовых беспорядков, то только умственно неполноценный человек потащит туда нож, по таким событиям, угрожающим государственной власти и общественной безопасности, есть отдельные статьи и порядок действий милиции, там не до сертов и экспертиз.

Мак, было введено ЧП? Какие такие статьи если не введено ЧП? Почему не до экспертиз и сертов? Все должно быть по ЗАКОНУ не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось в доме Облонских. Смешались в кучу кони, люди ... Мы что обсуждаем?

 

Это у народа накипело. А обсуждали грани между ХО и ХБ. Но видимо кроме того, что у кого больше прав, тот и прав ни к чему не приведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все смешалось в доме Облонских. Смешались в кучу кони, люди ... Мы что обсуждаем?

 

Это у народа накипело. А обсуждали грани между ХО и ХБ. Но видимо кроме того, что у кого больше прав, тот и прав ни к чему не приведёт.

Вот именно. И лично я пришел к выводу, что какое заключение даст экспертиза. будь у вас хоть сто бумажек, так суд и будет плясать.

а в "исключительных" случаях - как сотрудник милиции решит, так и прокуратура его действия и проверит laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Мак совсем все по полочкам разложил, больше и добавить принципиально нечего. Да и сначала тема не особо дискуссионная, поскольку ограничивается документами - ЗоО и ГОСТами.

Про уровень коррупции в правоохранительных органах - это для другой темы в другом разделе, да и то ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза - это не просто бумажка.

Это ряд процедур, зарегестрированных соответсвующим образом.

Каждый сертификат имеет номер и дату.

Данные об экспертизах ЭКЦ хранятся в базе.

И эксперт должен проверить проверить, а проходил ли конкретный нож экспертизу до того, как попал к нему в руки.

Если он этого не делает, это нарушение.

Если в базе нож обозначен как ХБ, ему надо извернуться головой через колено, что бы доказать,что это не так.

Тем более, если предыдущее заключение выдавало Центральное ЭКЦ.

 

П.С.Черт, отвечал на стр.№3 Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И эксперт должен проверить проверить, а проходил ли конкретный нож экспертизу до того, как попал к нему в руки."

Объясните мне, плз, каким образом эксперт узнает, что это за нож у него в руках? С Ваших слов? Что это нож Листопад, а не М07. И все же эксперт отвечает на поставленные вопросы, а не выдумывает экспертизу сам. И, опять же как мне думается, если следователь ставит вопрос о том, что попадает ли данная железяка под ХО, то эксперт будет исходить из поставленных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из информационного листа он узнает. Который вы ему покажите.

Или по памяти назовете номер и дату.

А даже если и нет, он будет(должен) искать среди аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом эксперт узнает, что это за нож у него в руках? С Ваших слов? Что это нож Листопад, а не М07

Вот ИЛ ЭКЦ

post-59-0-47963300-1295535616_thumb.jpg

 

Фотографии, всех возможных размеров с допусками и признаков, вследствие наличия которых этот нож признан ХБ недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каким образом эксперт узнает, что это за нож у него в руках? С Ваших слов? Что это нож Листопад, а не М07

Вот ИЛ ЭКЦ

post-59-0-47963300-1295535616_thumb.jpg

 

Фотографии, всех возможных размеров с допусками и признаков, вследствие наличия которых этот нож признан ХБ недостаточно?

Господа, еще раз. У вас изымается нож, фиг с ним, вместе с листком. Перед экспертом ставятся предположим задачи:

1 Проводилась ли такая экспертиза

2 Соответствует ли нож данным указанным в листке

3 Вносились ли изменения в конструкцию данного ножа

4 При несоответствии относится ли данный нож к ХО

Это так грубо. И у эксперта не будет никаких противоречий с проведенной ранее экспертизой.

Это хорошо, что есть такой четкий скан, а ведь обычно размытая копия, на которой нож толком не видно.

И я с Вами полностью согласен, что данный листок обычно снимает все вопросы у СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, повторю свой вопрос. Кто и как определяет, что именно эта железка является ножом предположим "Дикобраз"? Какие процессуальные действия будет по этому поводу производить дознаватель или следователь? Или Вы скажете - да это нож "Дикобраз" и Вам поверят на слово?

Господи, прошу ведь русским языком - прежде чем вступать в дискуссию, прочтите нормативные документы, это ведь не сложно, если умеем писать, то и читать должны уметь? Просто сперва проходим ликбез, читаем ЗоО, УК, КоАП, ГОСТ-ы, 814 постановление, 288 приказ МВД, открытые документы, есть в инете, а уже потом начинаем строго спрашивать: "Мак, повторю свой вопрос. Кто и как определяет, что именно эта железка является ножом предположим "Дикобраз"?" Честно, хочется обсуждать серьезные вопросы, а не сидеть второй год в первом классе. Я же привел ссылки на ГОСТ-ы, неужели трудно прочесть, это же элементарное неуважение к собеседнику, игнорировать его пост и продолжать задавать вопросы, на которые даны ответы раньше. В любом ГОСТ-е есть отдельный пункт: Маркировка ножей .... таких-то. Если нож фабричный и, следовательно, имеет маркировку, то эксперт согласно маркировке определяет производителя и находит соответствующую информацию. Если нож маркировки не имеет, то вы его можете назвать хоть Кроликом, хоть Дикообразом, для эксперта это самоделка со всеми вытекающими, см. выше. Только не надо меня спрашивать, что будет, если маркировка стерлась .... это тоже отражено в ГОСТ-ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, что есть такой четкий скан

Это не скан.

Повторю еще раз. Если то, что написано в Примечании применимо к данному конкретному ножу, то ИЛ верен. Пусть это проверяет любой местный эксперт, если ему нечем заняться. Никаких самостоятельных заключений, противоречащих результату экспертизы в Центральной лаборатории, он вынести не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, повторю свой вопрос. Кто и как определяет, что именно эта железка является ножом предположим "Дикобраз"? Какие процессуальные действия будет по этому поводу производить дознаватель или следователь? Или Вы скажете - да это нож "Дикобраз" и Вам поверят на слово?

Господи, прошу ведь русским языком - прежде чем вступать в дискуссию, прочтите нормативные документы, это ведь не сложно, если умеем писать, то и читать должны уметь? Просто сперва проходим ликбез, читаем ЗоО, УК, КоАП, ГОСТ-ы, 814 постановление, 288 приказ МВД, открытые документы, есть в инете, а уже потом начинаем строго спрашивать: "Мак, повторю свой вопрос. Кто и как определяет, что именно эта железка является ножом предположим "Дикобраз"?" Честно, хочется обсуждать серьезные вопросы, а не сидеть второй год в первом классе. Я же привел ссылки на ГОСТ-ы, неужели трудно прочесть, это же элементарное неуважение к собеседнику, игнорировать его пост и продолжать задавать вопросы, на которые даны ответы раньше. В любом ГОСТ-е есть отдельный пункт: Маркировка ножей .... таких-то. Если нож фабричный и, следовательно, имеет маркировку, то эксперт согласно маркировке определяет производителя и находит соответствующую информацию. Если нож маркировки не имеет, то вы его можете назвать хоть Кроликом, хоть Дикообразом, для эксперта это самоделка со всеми вытекающими, см. выше. Только не надо меня спрашивать, что будет, если маркировка стерлась .... это тоже отражено в ГОСТ-ах.

Мак, я Вас умоляю. Мой нож произведен частным предпринимателем. Никакого клейма на нем нет. ИП зарегистрирован наверное как положено по закону.

Я лишь пытаюсь на основе своих скудных данных и маленького опыта донести, что скорее всего будут идти от железки, а не от бумажки. На практике врядли из-за административки кто-то вообще будет с этим связываться, самое крайнее это отнимут нож. Вообще по уму вы не должны ничего никому показывать презумпция невиновности, вам должны доказать вашу вину.

Но это другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, было введено ЧП? Какие такие статьи если не введено ЧП? Почему не до экспертиз и сертов? Все должно быть по ЗАКОНУ не правда ли?

В Гугле забанили? Продолжаю отвечать ссылками, приучать к пользованию литературой.

http://www.rg.ru/2004/06/23/miting-dok.html

http://www.zakonrf.info/zomilicii/

ст.24 ЗоО. и т.д.

И ЧП здесь не при чем, сходное с оружием изделие изымут, эксперт проведет экспертизу, а потом следователь будет решать, имел в вашем случае место умысел на совершение противоправных действий или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи есть еще один вариант. Поскольку нож куплен в магазине и на него есть ГОСТ вы, как потребитель можете провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу данного изделия. ежели не соответствует - в магазин за деньгами. А если соответствует - на руках еще один козырь, подлинный акт экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой нож произведен частным предпринимателем. Никакого клейма на нем нет.

Грубое нарушение законодательства со стороны ЧП, Вы в руках Божьих .... и милицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ЧП здесь не при чем, сходное с оружием изделие изымут, эксперт проведет экспертизу, а потом следователь будет решать, имел в вашем случае место умысел на совершение противоправных действий или нет.

И все же - эксперт проведет экспертизу?

А я разве не то же самое говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, хорошо. Предположим я сделал нож. Очень похожий на тот, который в ИЛ. Даже лазером клеймо присобачил. Нагрубил сотруднику при досмотре, угрожал неприятностями по службе и тп. Что охолонить меня сотрудник привязывает мне административку за ношение. БУДЕТ ЭКСПЕРТИЗА или НЕТ? Или эксперт посмотрит на клеймо сравнит его с ИЛ и скажет, не судя по клейму и листку экспертизу проводить нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой нож произведен частным предпринимателем. Никакого клейма на нем нет.

Грубое нарушение законодательства со стороны ЧП, Вы в руках Божьих .... и милицейских.

 

 

Не понял .... а кто еще проводит экспертизу? Эксперт.

Это видимо я не понял. Меня пытаются убедить что если при мне будет нож похожий на тот который указан в ИЛ то никакой экспертизы не будет, тк местечковый эксперт пошлет запрос и заморачиваться не будет а тот ли собственно нож у него на экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи есть еще один вариант. Поскольку нож куплен в магазине и на него есть ГОСТ вы, как потребитель можете провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу данного изделия. ежели не соответствует - в магазин за деньгами. А если соответствует - на руках еще один козырь, подлинный акт экспертизы.

Каскад, отвечу еще раз.

Сверка с базой данных ВХОДИТ в методику определения к принадлежности.

Эт первое, что делает эксперт. Все остальные манипуляции потом, если нет в базе.

Если есть, кто он там?

ХБ? Все, вопрос закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, пробежал по ссылкам и не понял, а где там написано, что изъятие производится без протокола и понятых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До кучи есть еще один вариант. Поскольку нож куплен в магазине и на него есть ГОСТ вы, как потребитель можете провести независимую экспертизу на соответствие ГОСТу данного изделия. ежели не соответствует - в магазин за деньгами. А если соответствует - на руках еще один козырь, подлинный акт экспертизы.

Каскад, отвечу еще раз.

Сверка с базой данных ВХОДИТ в методику определения к принадлежности.

Эт первое, что делает эксперт. Все остальные манипуляции потом, если нет в базе.

Если есть, кто он там?

ХБ? Все, вопрос закрыт.

Остается открытым вопрос, а действительно ли это тот нож, который указан в листке и соответствует ли изъятый нож указанным параметрам.

Но это все об одном и том же. Спор действительно пора прекращать, завтра поеду в прокуратуру узнаю, как вообще это происходит и с экспертом нашего УВД поговорю, как они экспертизы проводят. так сказать из первых рук узнаю. Что гадать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.