Перейти к публикации

ХО и ХБ


тень_061

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Доска для тех , у кого нет специальных мишеней.Или она у Вас есть?

 

Вы про какую доску? Которая в ЭКЦ или которую используют охотники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которую ЭКЦ рекомендует использовать в райуправах. В ЭКЦ специальная мишень есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которую ЭКЦ рекомендует использовать в райуправах. В ЭКЦ специальная мишень есть.

 

Все эти доски от лукавого. Нет одинаковых досок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про изготовление ножика, то надо брать либо ГОСТ на ножи разделочные и шкуросъемные, либо ГОСТ на ножи туристические и специальные спортивные и спокойно делать свой ножик, укладываясь в эти ГОСТ-ы, тогда получится заведомо ХБ. Вот тут ликбез, почитайте: http://www.mirnojei.ru/content/gosty_opredeljajucshie_sootvetstvie_nozhej , на самом примитивном уровне, если уже лень даже ГОСТ-ы читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь про изготовление ножика, то надо брать либо ГОСТ на ножи разделочные и шкуросъемные, либо ГОСТ на ножи туристические и специальные спортивные и спокойно делать свой ножик, укладываясь в эти ГОСТ-ы, тогда получится заведомо ХБ. Вот тут ликбез, почитайте: http://www.mirnojei....vetstvie_nozhej , на самом примитивном уровне, если уже лень даже ГОСТ-ы читать.

 

Мак, уважаемый, разговор про "грани". А они есть. Значит нет полной однозначности. А так да, госты в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граней лучше избегать, трактовать всегда будут не в пользу подозреваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sarmik.ru/index.php?show_aux_page=6

Что-то мне кажется проще не куда. Прошу прощения, если уже ссылку выкладывали.

А по реалиям - если будет необходимость нож все-равно изымут и на экспертизу отправят. И никакие бумажки не помогут. Вот результат экспертизы - пожалуйста обжалуйте, ссылаясь на госты и законы.

Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которую ЭКЦ рекомендует использовать в райуправах. В ЭКЦ специальная мишень есть.

 

Интересно, а как же они тогда твердость проверяют? На зуб?

 

У меня друг занимается йай-до. Это типа като с японским мечом. Не путать с кен-до: в кен-до бьются деревянными и бамбуковыми, в йай-до красиво машут стальными.

Так вот знакомые подарили ему катану, купленную в ближайшей сувенирной лавке.

Друг, шутки ради, отнес экспертам.

Заключение - ХО.

Аргумент - хвостовик полной длины в рукояти обеспечивающий надежное крепление клинка.

А то, что он не заточен, из пластилиновой стали и разваливается в воздухе от резких взмахов, по боку.

Потом, мы через знакомых СМ их, конечно, убедили. Но это потом.

Вот прям хотите верьте, хотите нет.

Я бы, если бы мне рассказали, не поверил smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sarmik.ru...show_aux_page=6

Что-то мне кажется проще не куда. Прошу прощения, если уже ссылку выкладывали.

А по реалиям - если будет необходимость нож все-равно изымут и на экспертизу отправят. И никакие бумажки не помогут. Вот результат экспертизы - пожалуйста обжалуйте, ссылаясь на госты и законы.

Поправьте если не прав.

 

Ага, щаз! Где обжаловать? Там же в ЭКЦ? Они сами себе указ. http://rusknife.com/...1529#entry61529

Видимо им откат не дали, вот и завернули. В суд подать? А суд к кому обратится за пояснениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А суд к кому обратится за пояснениями?

в лучшем случае к соседям...

цеховая солидарность и все такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому лучше, чтобы ножик был либо уверенно хозбытовым в соответствии с ГОСТом, либо имел информационный листок о непринадлежности к ХО, выданный ЭКЦ МВД либо АНО "Стандарт-Оружие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому лучше, чтобы ножик был либо уверенно хозбытовым в соответствии с ГОСТом, либо имел информационный листок о непринадлежности к ХО, выданный ЭКЦ МВД либо АНО "Стандарт-Оружие".

Ни кому не навязываю свое мнение, но если дойдет до изъятия, то этим бумагам грош цена. Все-равно на экспертизу отправят, а бумагу могут и порвать.

Обжаловать - да в суд. Можно ведь и независимую экспертизу провести? Например на соответствие ГОСТу. И с результатами в суд. Вот кто-нибудь хоть раз пробовал это сделать? Шел ли до конца?

Другой разговор, что с этой бумагой проще "на берегу" разойтись. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой разговор, что с этой бумагой проще "на берегу" разойтись

 

Это да.

Но не только - обжаловать заключение экспертизы не так просто, как кажется.

Если нож имеет сертификат\информационный лист нужно побадаться, что бы доказать, что первая экспертиза была не правильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой разговор, что с этой бумагой проще "на берегу" разойтись

 

Это да.

Но не только - обжаловать заключение экспертизы не так просто, как кажется.

Если нож имеет сертификат\информационный лист нужно побадаться, что бы доказать, что первая экспертиза была не правильной.

А никто и не говорит, что это просто. Тут есть смысл бодаться если тебя под статью подводят или нож жутко дорогой или памятный. А так - да пусть подавятся, штраф - это в принципе решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если дойдет до суда - с большой вероятностью примут во внимание только заключение "своей" экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой разговор, что с этой бумагой проще "на берегу" разойтись

 

Это да.

Но не только - обжаловать заключение экспертизы не так просто, как кажется.

Если нож имеет сертификат\информационный лист нужно побадаться, что бы доказать, что первая экспертиза была не правильной.

А никто и не говорит, что это просто. Тут есть смысл бодаться если тебя под статью подводят или нож жутко дорогой или памятный. А так - да пусть подавятся, штраф - это в принципе решаемо.

Я о другом.

Плюс бумажки не только в решении вопроса на месте, но и в том, что ИМ доказать неправомочность первой эксперитзы очень не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если дойдет до суда - с больщой вероятностью примут во нимание только заключение "своей" экспертизы?

Так на результат этой экспертизы и будут опираться, я даже думаю, что это будет основой доказательной базы, потому что другого ничего и не будет. Другими словами - если вас взяли на изготовлении или сбыте и прибили это к вам намертво - то основное слово за экспертами. Как-то так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять старый баян. Экспертиза центрального ЭКЦ МВД - КОНЕЧНОЕ решение. ЭКЦ МВД РФ - высшая инстанция в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут не баян? :rolleyes:

Экспертиза центрального ЭКЦ МВД - КОНЕЧНОЕ решение. ЭКЦ МВД РФ - высшая инстанция в этом вопросе.

И я об этом же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Следовательно, оспаривание любым районным экспертом ИЛ, выданного ЭКЦ, является, мягко говоря, шуткой. О чем и следует помнить, если есть бумага ЭКЦ и нож, который не переделан самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другими словами - если вас взяли на изготовлении или сбыте

я имел ввиду фабричный сертифицированный нож, который по каким-то причинам не понравился проверяющим и был отправлен на местечковую экспертизу (а соотв. ИЛ серта выкинут за ненадобностью как будто и не было)...

как эксперты проводят экспертизу - хорошо видно на примере с сувениркой чуть выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соотв. ИЛ серта выкинут за ненадобностью

То есть, раз выкинули, то он существовать перестал? И начальник испытательной лаборатории ЭКЦ свою подпись просто так ставил? Он согласится с этим?..

Этак можно договориться до того, что ваш паспорт выкинули, вроде и не было, а вас идентифицировали как маньяка-убийцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой разговор, что с этой бумагой проще "на берегу" разойтись

 

Это да.

Но не только - обжаловать заключение экспертизы не так просто, как кажется.

Если нож имеет сертификат\информационный лист нужно побадаться, что бы доказать, что первая экспертиза была не правильной.

А никто и не говорит, что это просто. Тут есть смысл бодаться если тебя под статью подводят или нож жутко дорогой или памятный. А так - да пусть подавятся, штраф - это в принципе решаемо.

Я о другом.

Плюс бумажки не только в решении вопроса на месте, но и в том, что ИМ доказать неправомочность первой эксперитзы очень не просто.

честно скажу, что с ХО по экспертизам не связывался, а вот с ущербом по автомобилям - эт было не раз. Плевать там хотели на все предыдущие экспертизы, конечная та, которую назначил суд. Не очень знаю как дело по уголовному праву поставлено, но что-то мне подсказывает, что местные эксперты плевать хотели на бумажку. А судья плевать хотел на доводы адвокаты :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, раз выкинули, то он существовать перестал? И начальник испытательной лаборатории ЭКЦ свою подпись просто так ставил? Он согласится с этим?..

Этак можно договориться до того, что ваш паспорт выкинули, вроде и не было, а вас идентифицировали как маньяка-убийцу...

 

 

Ни кому не навязываю свое мнение, но если дойдет до изъятия, то этим бумагам грош цена. Все-равно на экспертизу отправят, а бумагу могут и порвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плевать там хотели на все предыдущие экспертизы, конечная та, которую назначил суд

Вы что-то путаете. Заключение о принадлежности к ХО дает не нанятый эксперт. А специально обученный и имеющий соответствующие полномочия офицер МВД. Поэтому экспертиза центрального ЭКЦ - не предыдущая, а, повторю, высшая и конечная экспертиза.

Определение принадлежности к ХО/ХБ - определенная ЗоО процедура. Не предполагающая постоянного пересмотра, если не менялись ГОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять старый баян. Экспертиза центрального ЭКЦ МВД - КОНЕЧНОЕ решение. ЭКЦ МВД РФ - высшая инстанция в этом вопросе.

Это было бы не плохо. Но. Опять же, насколько я в курсе. Предположим, что изымают нож, пристегивают его к сбыту. Обязан ли следователь назначить экспертизу? я думаю, что да. Кто проводит экспертизу? Я думаю, что местечковые эксперты. На что опирается эксперт? на методику, которая у них есть. Предположим, что нож покупался и не относится к ХО по толщине обуха, но на заводе кто-то что-то не доточил и опа эксперт устанавливает что нож на самом деле ХО. Вот тут работа адвоката. Не было умысла сбывать нож как ХО, тк покупался и сертифицировался как ХБ соответственно и сбывался так же.

В изготовлении - там все на мой взгляд несколько сложнее. Но в принципе нужно быть, так скажем, неумным человеком, чтобы при задержании и изъятии сказать, что я сам сделал этот нож. Нашел. Все. Административка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертиза центрального ЭКЦ

эксперт, как представляется, волен не верить вашей бумаге - это ведь просто бумага. Он волен/должен/обязан справиться в высшей инстанции по каналам, которым может доверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плевать там хотели на все предыдущие экспертизы, конечная та, которую назначил суд

Вы что-то путаете. Заключение о принадлежности к ХО дает не нанятый эксперт. А специально обученный и имеющий соответствующие полномочия офицер МВД. Поэтому экспертиза центрального ЭКЦ - не предыдущая, а, повторю, высшая и конечная экспертиза.

Определение принадлежности к ХО/ХБ - определенная ЗоО процедура. Не предполагающая постоянного пересмотра, если не менялись ГОСТы.

Так я с Вами в общем не спорю. Единственный камень преткновения - эксперт будет оценивать конкретную железку а не бумажку с которой ее носят. Вся лишь разница.

Для более конкретного примера - пелтонен короткий и его клон от ССО. С ходу не различить. Если смотреть в бумагу. Если смотреть на ножи все видно. Если смотреть на листок и пелтонена, то тож можно перепутать. По-любому слово за экспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертиза центрального ЭКЦ

эксперт, как представляется, волен не верить вашей бумаге - это ведь просто бумага. Он волен/должен/обязан справиться в высшей инстанции по каналам, которым может доверять...

Тут чес скажу не знаю. Увижу эксперта знакомого спрошу. Но предполагаю, что у эксперта есть методические разработки, на которые он и будет опираться, а не справляться в вышестоящие инстанции. Но опять же это только мои предположения.

Вообще - 222 и 223 это не те статьи по которой человека "приземлять" . Как говорил нач следственного отдела, когда внесли изменения - все забудьте про ХО нет такой статьи! Я в это время стоял у двери, ждал пока они совещание закончат и слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.