Перейти к публикации

ХО наших дедов в ВОВ


НеА

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 3 недели спустя...

На ножнах нечто похожее на эмблему присутствует, что бы это могло быть?

 

на ножнах явно якорь, нa фоне то ли корабля то ли подлодки

 

 

 

Интересно, что у бойца две нашивки за ранения, но ни одной награды не надето.

 

тоже обратил внимание, странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот такой ножик висел у ветерана на ковре с ВОВ (светлая ему память)

Хороший нож. Сколько клин в обухе?

 

 

 


на ножнах явно якорь, нa фоне то ли корабля то ли подлодки

Действительно похоже, спасибо. 

 

 

 


А мне знак подводников кригсмарине напоминает ...

Почему нет? Если ножик трофейный. Или знак где-то раздобыть мог, немцы же наши знаки вешали на ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И финны, кстати.

Да, и они тоже. Посмотрел фото немецких значков - не очень похожи по абрису, они сплющенные по вертикали, а здесь практически круг, так что на наш больше похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справедливости ради - "мой" вариант тоже не полное подобие, форма якоря все-таки другая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кортик это современная реплика от Franklin Miynt. )))))) Там даже их клеймо есть. FM. И это не радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хде клеймо... Чой то я не разглядел. Интересно , а зачем им делать реплику нашего кортика. На сайте кортик позиционировался как оружие периода холодной войны , т .е неправильная атрибуция вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ну как  бы  вот . НР для  масштаба.

 

Клин  - моряк обрезанный. Гарда люфт без курицы. Верх пехотник  с  инициалами. Латунька  - гильза  ДШК. 

post-467-0-34263900-1387718438_thumb.jpg

post-467-0-84304500-1387718439_thumb.jpg

post-467-0-21952700-1387718441_thumb.jpg

post-467-0-65077100-1387718442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Все,кроме НР и сапера,из семей фронтовиков,воевали точно.С белой костянной ручкой-дважды героя Сов.союза(правда послевоенный,охотник,сделанный в подарок ему).

post-8348-0-77367400-1388602114.jpg

post-8348-0-61269100-1388602124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никкер со шведом тоже воевали? Переделка немца могла воевать, переделка СВТ свинокол, здоровый с латунной фурнитурой не уверен, в общем по каждому предмету надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад подарили мне шведа-сказали, что дед с войны принес, я сначала, посмотря на этот нож, решил, что это зекопром.позже из сети узнал, что это холберг.то -же с никером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с "белой костяной ручкой" дважды Герою в 90-х подарили?Или самое меньшее - в 80-х?Цветмет конечно выглядит старым,но..?Мой дедушка ушел в 86-м,но нож ему навряд ли бы подарили в эти времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда подарили-не знаю.Владел им Кунгурцев.Были еще ножны красивые с полковым знаком времен царизма сверху........мне они не достались.На ноже выгравирован номер-он был записан в охот.билет когда-то.Здоровый тесак (навершие там как у шашки-с войны точно,то-же подарили люди,чей дед принес его с войны).Оставил "свинокол"-потому.что в селе он никогда не был-то же подарок из семьи.Мне часто привозят с района настоящие свиноколы,но те -именно свиноколы по своему содержанию.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"С войны" и "воевали" - это разные вещи. Никкер вполне могли привезти как сувенир, да и холмберга тоже, проходило же фото из музея со шведским ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно в теме,НО"по -своему"(не обращался на форумы).Давно знаю(как и многие МАКа-заочно).Непонятно одно-почему,"швед"-не мог воевать?.С ув..Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессия у меня такая-в ординаторской висят разные вещи на стене-люди смотрят-и носят.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швед и никер по возрасту подходят, в принципе. Выпускались похожие в 30-х. Про представленные экземпляры из-за качества фото ничего сказать нельзяю Но это не добавляет ни исторической ценности, ни  стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Непонятно одно-почему,"швед"-не мог воевать?.С ув..Николай

Чисто теоретически - мог, но у меня возникает вопрос: как он мог попасть к нашему солдату? Финны шведскими ножами не пользовались, немцы тем более. Остаются сами шведы...В любом случае доказать что-либо по неуставному фабричному ножу невозможно, а в данном случае даже не установить точно, довоенный он или послевоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически - мог, но у меня возникает вопрос: как он мог попасть к нашему солдату? Финны шведскими ножами не пользовались, немцы тем более.

Не стоит забывать, что холмберг суть скаут, и, на сколько мне помниться, поставлялись в таком качестве и в Европу, и в Америку.Любой солдат из любой европейской страны мог его на войну принести. Ну, это я в качестве рассуждений, конечно.

 

Мне то тоже латунный больше всех глянулся, абрис такой уже неоднократно проскальзывал.

А вот поздний охотник, у него разве лев не от немецкой парадки?

Да и кольцо перед гардой тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.