Перейти к публикации

Размер имеет значение.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Случилось так, что несколько дней я носил на кармане SRM T21.

post-167-016630700 1291882484_thumb.jpg

 

Хороший нож, да еще и подарок от владельца фирмы - все нравится.

Но попользовавшись несколько дней, окончательно убедился - не мое.

Не комфортно я себя чувствую, когда нож столь крохотный.

И вопрос не во всяких самооборонных заскоках - я не рассматриваю эту сферу совершенно.

Просто вот так. Не удобно. И ладонь у меня большая, и "комфортный рез" для меня из малого числа движений состоит.

Есть специфические моменты, когда мелкий клинок удобнее - но на тот случай с собой есть Boker Urban Survival. И нож-карточка в бумажнике.

Но в подавляющем большинстве случаев все наоборот и клинок нормального размера - сантиметров 10 - удобнее.

Я в очередной раз на практике в этом убедился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в порядке хохмы - мало кто в такой теме не вспомнит расхожие высказывания Фрейда про сублимацию и т.д. А кто-нибудь может их процитировать? С указанием источника? А то разговоров-то много, а вот реально в книгах этого персонажа я не встречал подобных высказываний ;)

 

Сдается мне, это миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СУБЛИМАЦИЯ (лат. sublimo — возвышаю) — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные). Согласно З.Фрейду, СУБЛИМАЦИЯ — это процесс, заключающийся в том, что влечение (ЛИБИДО) переходит на иную цель, далекую от сексуального удовлетворения, а энергия инстинктов преобразуется в социально приемлемую, нравственно одобряемую. Через призму СУБСТАНЦИИ Фрейдом рассматривается формирование религиозных культов и обрядов, появление искусства и общественных институтов, возникновение науки, развитие человечества. (Филос. словарь)

http://slovar.lib.ru/dictionary/sublimacija.htm

 

Зигмунд Фрейд, в соответствии с концепциями своей теории, описывал сублимацию как отклонение энергии биологических, в первую очередь сексуальных влечений от их прямой цели и перенаправление ее к социально приемлемым целям. Рассматривалась им как исключительно «хорошая» защита, способствующая конструктивной деятельности и снятию внутреннего напряжения индивида. Подобная оценка сублимации сохраняется в любой терапии, направленной не на «зачистку» личности от её внутренних конфликтов, а на поиск социально адаптивного их разрешения (в частности в психоанализе).

 

На данный момент сублимация обычно понимается шире, как перенаправление неприемлемых импульсов вообще, независимо от их природы. Сублимация принимает самые различные формы. Например садистические желания можно сублимировать занимаясь хирургией, обсессивно-компульсивные — редактируя Википедию. Механизм сублимации трансформирует нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сублимация_(психология)

;) :unsure: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыч

Угу, это понятно. Само собой, мало кто употребляет специфические термины верно.

И я употребил термин "сублимация" лишь по аналогии со многими мной слышанными высказываниями, процитировал, если угодно.

Не спорю, что термин не верен в контексте, но общий смысл ясен:

post-167-022101100 1291884020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне маленькие ножи тоже как правило не удобны.

10см-тот размер, когда уже нормально и еще хорошо управляется и так далее.

единственное исключение-бак вантаж про-моя любимая складная финка, очень удобная для всего.

хотя салатик им резать затруднительно уже.

 

фрейд-ничего не скажу.

пытался читать несколько раз-не пошло.

сложилось о нем впечатление как о маленьком никчемном закомплексованном пи.дюке, от которого от живого толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче: "Размер не имеет значения, если он большой."(с);)

Да, Михаил, не могу не согласиться :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я BM LFK намедни приобрел, хороший ножик в сумочку

 

Еще БМ или уже ХД?

Да, нож отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я BM LFK намедни приобрел, хороший ножик в сумочку

Не правда.

Не в сумочку, а в сумУ.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще БМ или уже ХД?

Да, нож отличный.

Традиционный - блестящий плейн, Бенчмейд.

 

Надо было брать два? ;) Подобной порочной практики я стараюсь избегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом пошел и купил шинкенмессер из 50Х15МВ длиной в 26 см и ценой в полста раз дешевле прокопенковского.

 

Осталось прошюто добыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, просто не люблю ненужные см на рукояти.

 

в германии до 12см любой фиксед - ок. если он не тычек и не скрытого ношения замаскированый под дудку бояна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально больше 8 см рукояти для повседневки не надо. Им же не работать часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально больше 8 см рукояти для повседневки не надо.
Реально не надо фикс на повседневку. ;)

А складень.. в общем что там рассусоливать - Скирмиш прекрасно помещается в карман, не требует ножен, имеет зашибительский запас прочности, а в разложенном состоянии даст фору любому мелкому фиксу в удобстве использования за счет длины клинка и рукояти.

И еще немаловажный нюанс - складень не только достается одной рукой, но и убирается также одной рукой. А вот фикс зачастую нужно двумя руками в ножны вкладывать. Плюс к этому, если я где-нибудь в быстропите пиццу съел, то к моменту завершения трапезы томатный соус уже присохнет намертво.

Значит имеем альтернативу - идти в туалет с фиксом наперевес, чтобы его сполоснуть, либо не заморачиваемся, складываем фолдер и кладем в карман. Ножен нет, испачкать нечего, клинок даже плашек не касается. Все хорошо.

Для меня выбор очевиден - фолдер имеет кучу примуществ перед фиксом в городе. Из минусов - только меньшая прочность на излом. Но я с трудом представляю себе задачи в городской посвседневке, которые окажутся не по плечу тому же Скирмишу, 805-му или Флиперу от СГШ. Ну не атакую я по будням бронетехнику.

Хотя соглашусь - если отставить в сторону вопрос косых взглядов со стороны случайных свидетелей, то фикс все-таки предпочтительней.

Но уж никак не карапет. Смысла в них не вижу. Клинков меньше 10см у меня всего пара штук. Все на полке живут. Ну не комфортно мне с мелким клинком. Разве что как вспомогательный, специально в пару к полновесному. Чисто еду в ресторане порезать, чтобы других посетителей-хоплофобов не шокировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне реально в городе никакого ножа в кармане не надо повседневно, зачем? Но если вдруг беру нож, такое бывает, то тупо беру нормальный полноразмерный фикс с клинком 15 см, который прекрасно носится во внутреннем кармане куртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вот, Скирмиш это то что надо.

У меня его нет, но чаще других используемые АК101 или БМ710 не(намного) меньше.

 

Ну не комфортно мне с мелким клинком. Разве что как вспомогательный, специально в пару к полновесному. Чисто еду в ресторане порезать, чтобы других посетителей-хоплофобов не шокировать.

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Когда была одна только SRM 710, ее клинка хватало на большинство задач. Теперь в качестве EDC что-то порядка 9 см, эсеремкой бутерброд не сделаешь smile.png

Хочу еще попробовать попользоваться 10 и 11 см клинками, но вот дальше для меня уже перебор: для сабли работы не найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эсеремкой бутерброд не сделаешь smile.png

Золотые слова!

В рамочку и на стену!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда была одна только SRM 710б ее клинка хватало на большинство задач. Теперь в качестве EDC что-то порядка 9 см, эсеремкой бутерброд не сделаешь smile.png

Хочу еще попробовать попользоваться 10 и 11 см клинками, но вот дальше для меня уже перебор: для сабли работы не найдется.

Для Опинелей нормально. 9 см - это только эрзац ножа, помидорку в поезде порезать, колбасу в три прохода и все такое.

 

А для EDC 9 см в самый раз! Но вот 8.5 см лично мне как-то уже на грани видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

btw, у SRM с первого поста есть классная особенность: ее «шкуродером» отлично открываются блистеры :) Пытался носить именно из-за него, но связка из микрокерамбита (для упаковки) и широгоровского Флиппера победила. Было бы интересно сделать аналогичный крюк размером с шокуровский Коготь, получился бы классный инструмент.

 

Стараюсь с собой всегда иметь впридачу к основному ножу небольшой дополнительный клинок: обрезать веревку, вскрыть упаковку, снять со свежекупленной одежки этикетку (точнее долбаную пластиковую петлю)… задач для маленького клинка довольно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нуууу, у меня вот викс большой для нарезки в сумке/рюкзаке и по настроению что-нибудь на кармане, от мелких SRM до CS AK47 или там Ontario RAT 1... ну еще там штуки 3-4 в машине разного калибра. Так что не... я на кармане часто мальков таскаю smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно ношу какую-нибудь Санренмку, обычно в пару к полноразмерному ножу, но бывает и в одиночестве. Длина клинка не напрягает, потому как большинство задач большого клинка не требуют, а для остальных предпочтительнее мелкий. Бутерброды делаю обычно дома, заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexx_S когда в разъездах целую неделю, дома не наготовишься

Ну так и речи нет о разъездах, командировках, вылазках на природу и прочем. Из дома - на работу, с работы домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытным путем установил наиболее удобные размеры складня для ношения в кармане и мелких работ: для моих грабок это рукоять - 100 мм и клинок в 75 . Так и прижился на кармане совершенно дурацкий, безымянно-китайский, но удобный для меня Зубр - Оберег. В сумке постоянно живут истинный рабочий ЕДК - резак OLFA CK-2 ( не путать ни с сапожным "косяком", ни с канцелярским резаком - лезвие у него хоть и сменное, но 55 мм режущей кромки при толщине в 1.2 мм и спуски присутствуют, правда заточка односторонняя) и псевдометательный Викинг S178 либо какой-нить из хултов или мор. Для продуктов ... ну тут выбор по богаче - от опенка 9 и санремки 939 до Куду. Правда с собой Куду брал только единожды. Этот нож у меня к полевой кулинарии приписан - другого применения ему не вижу. Будете смеяться, но у меня в любимцах запростецкая плюская шелезяка от Викинга - большинство работ с деревом-пластиком-картоном и по продуктам тоже ей делаю. Удобно мне с ним. Вот такое же только из более качественной стали - хотя бы из 440С или 8Cr13, да с нормальными ножнами... Присматриваюсь пока к скиннеру-скелетнику от Бака...;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние пол-года - Опинель№12 карбон и другого ножа в качестве EDC-фолдера мне пока не нужно.Он лёгкий,надёжный замок,клинок хорош для всех хоз.быт. задач(для меня на все 100%),рукоять тёплая,приятная.А что касается размера-просто я люблю большие фолдеры.И ещё-за эти пол-года я его ни разу не точил,только раза три мусатил,хотя резал он много и всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.