Перейти к публикации

Ножи Heimo Roselli


вейко

Рекомендованные сообщения

предлагаю в данной теме делиться впечатлениями, мнениями, опытом пользования и личным апгрейдом (и конечно же фотографиями!) этих замечательных ножей :)

 

начну с себя. прочитав обзор на guns.ru уважаемого vsevlesа в котором описывался опыт общения с Розеллевским Хантингом, буквально заболел им :) после недолгих поисков и поймав момент, когда жаба потеряла бдительность, таки приобрел этого красавца-здоровяка! именно здоровяком показался мне Хантинг, впервые попав ко мне в руку. в целом нож мне понравился сразу: очень интересный, самобытный... с легким налетом первобытности чтоли... :)

post-755-062860800 1285086222_thumb.jpgpost-755-076759000 1285086245_thumb.jpg

в первом же походе нож полностью завладел моим сердцем! да-да. он бы мог стать единственным, на все случаи жизни. его клинок просто чудо! чем дальше, тем больше Хантинг стал вытеснять с пояся остальные ножы. кованый клинок его неописуем и неподражаем. кстати говоря темнеет и окисляется он весьма умеренно... там где Мора давно почернела бы, Розелли так же чист и свеж :)

в ходе пользования кое-что не понравилось

1) Хантинг просто невозможно носить на поясе в стандартном исполнении ножен (нож висит колом, топорщится, не дает ни нагнуться, ни присесть), мною был переделан подвес на классический свободный. это стало просто облегчением! наконец-то мой Розелли перестал быть обузой :D

2) в виду того, что больная голова рукам покоя не дает, была укорочена рукоять на 15 мм. вся тяжесть последствий этого шага была осознана довольно быстро :) поначалу нож показался более маневренным, легким. потом же просто начал вываливаться из руки. работать ножом стало жутко неудобно

3) был прилажен на свое законное место пенечек, предусмотрительно сохраненный после обрезания :D теперь мой Хантинг снова имеет положеные 125 мм рукояти + берестяной поясок, образовавшийся при наращивании потерянного при обработке мяся. ЛЮДИ! не режте подобные рукояти!

 

п.с. теперь засматриваюсь на Розеллевский леуко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько не смотрю на Розелли, не цепляют меня совершенно, хотя многие хвалят. Вот ведь как бывает. У Вашего клин из какой стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько не смотрю на Розелли, не цепляют меня совершенно, хотя многие хвалят. Вот ведь как бывает. У Вашего клин из какой стали?

смотреть негоже. нужно попробовать хоть раз, потом за уши не оттащишь :)

клин на моем из обычной углеродистой стали, не из шибкоуглеродистой. R-100 вобщем который, с долом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фотки ножен более подробные? Сзади.

конечно можно :)

post-755-027091500 1285166461_thumb.jpgpost-755-064343700 1285166476_thumb.jpgpost-755-025581100 1285166483_thumb.jpg

принцип, материалы и технология просты: стальное полукольцо, заклепка, кожаный хлястик и два отверстия в ножнах ближе к шву, проделаные мощным острием того же Хантинга :)

после того как все обстряпал, обнаружилась приятная мелочь - когда ножны висят на поясе, полукольцо под весом ножа плотнее сжимает устье ножен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хантер - наше все. Пришли холода, доставай тяжелую артиллерию.

 

post-338-004305000 1285173021_thumb.jpg

post-338-057901000 1285173021_thumb.jpg

post-338-014512100 1285173022_thumb.jpg

 

Ну, а ему ножик не нужен. Он зубами справляется. Пока правда молочными.

 

post-338-073438600 1285173022_thumb.jpg

post-338-047943100 1285173020_thumb.jpg

 

ЗЫ. Ни одного живого дерева при съемке не пострадало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего ножны почти сразу прорезались.Кстати пойду зашью :)

 

Хм... У мну смутное ощущение, что это не его ножны. Может случайно короткими дедушкиными укомплектовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... У мну смутное ощущение, что это не его ножны. Может случайно короткими дедушкиными укомплектовали?

Может и так.В Басселарде давно покупал,углеродка,смог заточить до застругивания волоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так.В Басселарде давно покупал,углеродка,смог заточить до застругивания волоса.

 

Я со своими сравниваю. С Дедом и Хантером. Пропорции Ваших ножен именно на дедовы смахивают. А они явно для Хантера коротковаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своими сравниваю. С Дедом и Хантером. Пропорции Ваших ножен именно на дедовы смахивают. А они явно для Хантера коротковаты.

Вы правы,придётся переодеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале ножевого пути был у меня розелли ясен пень из УХС. ничего такой - душевный нож. тогда еще к ножам трепетно относился - не ломал не тестил.

впечатления от УХС- хорошая резучая сталь. насколько долго резучая сказать сейчас не могу. но кончик был хрупкий - отломилось 0,2мм примерно от нечего делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чета прям захотелось опять розеллю ухс - вопрос-то для меня открыты остался о канате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказано -сделано - будет радовать меня осенними вечерами - начиная, если все ок, со след недели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Самому интересно как он в канате кувыркаться будет. Мои просто "всплывают" на линзе, даже УХЦ-шные, хоть там линза и не такая навязчивая. Но вот дерево грызут - только в путь! Особенно простоуглеродистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) мне что то дерева на уркояти захотелось - а то оранжевая г10 меня уже всего окружила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцип, материалы и технология просты: стальное полукольцо, заклепка, кожаный хлястик и два отверстия в ножнах ближе к шву, проделаные мощным острием того же Хантинга :)

после того как все обстряпал, обнаружилась приятная мелочь - когда ножны висят на поясе, полукольцо под весом ножа плотнее сжимает устье ножен :)

Спасибо, теперь понятно. :)

 

Вообще, розелевские родные кожаные ножны можно в ветку про финские ножны запостить, у кого есть. Конструкция достаточно оригинальная, но и спорная. Мне свободный подвес тоже больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розелли - пожалуй единственные, лежащие на прилавках в Москве "финские" финки, которые мне постоянно хочется купить...

Больше всего интересует тот, который как показанный уже здесь, только длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто такой в продаже видел? т.н. нож для чеснока :)

в комплекте с ножом идет досточка разделочная. очень мило :)post-755-075031200 1285251983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, так может взять и купить? :)

Пока держусь, но чувствую, что с каждым месяцем все сложнее. Однажды-точно попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага - куда денешься, вот придет мой и я про него сочное что-нибудь напишу (ну там три хряка без правки или пять кубометров дров на зубочистки :) ) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай,бум ждать.

Посмотрим, что это за УХЦ... :)

 

Вопрос по существу.

Коллеги, проясните ситуацию. Точно помню,что видел и держал в руке модель как R200, но с клинком длиннее раза в два. Сейчас полез на сайт Розелли http://www.roselli.fi/1/ - не нашел там даже упоминания о такой модели. :) Какой индекс у этой длинной модели, почему ее нет на оф. сайте? Сняли с производства?

 

Далее поиском нашел оригинальный отзыв: http://playground.sun.com/~vasya/Roselly-HunterWootz.html

Желания покупать поуменьшилось.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uhs хрупковата, это многие пользователи отмечают. Но Розелли ещё использует сталь w75, та дешевле и мягче, 59hrc, по-моему. Вполне себе вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришел вчера мой карпентер ухс - вынул и загрустил. как-то в воображение мое рисовало мне более аккуратный и привлекательный девайс.

 

спуски вобще ниже середины начинаются.

эта фигня (забыл как она зовется) между клинком и рукоятью насажена паршивенько.

заточка - ноготь явно чувствует пару скольчиков

 

рукоять вот порадовала. хорошая.

 

оставил на работе- не хотел себе выходные портить :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай,бум ждать.

Посмотрим, что это за УХЦ... :D

 

Вопрос по существу.

 

 

Далее поиском нашел оригинальный отзыв: http://playground.sun.com/~vasya/Roselly-HunterWootz.html

Желания покупать поуменьшилось.. :D

Так то ж Вутц, это уже не УХЦ. Хеймо смелый мужик, коли Вутц поставить на поток попробовал.

По УХЦ-шке все нормально, во всяком случае мои (после переточки) все злогрызучие и долгие. Но все равно, простоуглеродка кованая как-то ближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.