Перейти к публикации

Ремонт старых финок


Uwin

Рекомендованные сообщения

Обычно я не трогаю старые ножи, оставляя их как они есть, только снимаю ржавчину. Но бывает, что ножу не повредит аккуратное восстановление утраченных элементов или косметический ремонт.

 

Недавно мне попался такой нож. Не представляя из себя исторической ценности, он привлёк меня как отличный рабочий инструмент. Клинок 14см, ромб (4.8мм по ребру, 4.1мм на обухе), хорошая карелка, правильный грибок - что ещё нужно?

 

post-269-014025400 1282110447_thumb.jpg

 

У ножа был утрачен колпачёк-навершие и прилично расклёпан обух. при этом РК осталась практически без повреждений.

 

post-269-064555900 1282110523_thumb.jpg

 

Нож отправился в мастерскую. Первым делом убрал расклёп на обухе, восстановив правильный строй ромбом. Секрет неповреждённой РК оказался прост - обух мягкий, легко стачивается надфилем, при том что РК надфиль цепляет с трудом. Клин слегка пошкурил, но раковины остались, полностью убирать не стал. Вместо колпачка сделал тыльник из нейзильбера и расклепал на хвостовик. Баланс ножа от этого только улучшился, но всё равно остался в клинок.

 

post-269-002260100 1282111123_thumb.jpg

 

После шлифовки и пропитки шафтолом на рукояти проявился красивейший узор. Для соблюдения финской традиции покрыл рукоять шеллаком.

 

post-269-073517200 1282111183_thumb.jpg

 

Ножны подобрал из имеющихся, от старого Jarvenpaa.

 

post-269-082035000 1282111236_thumb.jpg

 

Осталось заточить и в дело. Надеюсь опробовать в осеннем охотничьем сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось, особенно корелка после шлифовки. А ноженки с другой стороны покажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво получилось, особенно корелка после шлифовки. А ноженки  с другой стороны покажите?

Покажу, только сфотографировать нужно. Долго не мог найти, от какого ножа эти ножны. Оказалось, от обычного длинного пуукко с лошадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, раковины на клинке от времени появились? Если вы им пользоваться намерены, отчего не убрать? Просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, раковины на клинке от времени появились? Если вы им пользоваться намерены, отчего не убрать? Просто любопытно.

Много металла снимать придётся. Пользоваться долго всё равно не буду, ножей хватает, а для пробы и в таком виде нормально, просто следить нужно будет за клинком тщательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классно получилось!

 

раковинки пмсм лучше не трогать, разве что на спусках только, а на голомени оставить- ножик то винтажный, таким и должен оставаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо такими ножами пользоваться, восстановить согласен, иногда имеет смысл, но вот пользоваться ... и восстанавливать надо только рукоять, отбитый обух и вообще клинок только в самом крайнем случае надо трогать, если кончик отломан, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полуофф, да простят меня форумчане.

 

а есть ли в доле этой финочки травление или его остатки?

 

Вот тут -родственница этой финки, но более изящных форм.

http://cgi.ebay.com/BEAUTIFUL-VINTAGE-SCANDINAVIAN-KNIFE-/290468684701?pt=Collectible_Knives&hash=item43a148639d (Item number: 290468684701)

Фот, к сожалению, выдрать не удается, не умею..

На этой надпись есть, но прочесть мне не удалось, может кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полуофф, да простят меня форумчане.

 

а есть ли в доле этой финочки травление или его остатки?  

 

Вот тут -родственница этой финки, но более изящных форм.

http://cgi.ebay.com/...=item43a148639d  (Item number:    290468684701)

Фот, к сожалению, выдрать не удается, не умею..

На этой надпись есть, но прочесть мне не удалось,   может кто в курсе?

 

На моей ничего из надписей не сохранилось. По ссылке действительно похожий нож, надпись попробую завтра по книге расшифровать.

post-269-082672600 1283188359_thumb.jpg

post-269-027547800 1283188385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот это на него уж выглядывал-выглядывал в ссылке, непонятно - то-ли высокое кольцо, либо поломатая оковка. Если кольцо то удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот это на него уж выглядывал-выглядывал в ссылке, непонятно - то-ли высокое кольцо, либо поломатая оковка. Если кольцо то удивительно.

Оковки нет. Мне тоже сначала показалось, что кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veli Vuokila ...

Pohjola ...

В книжке такого не нашёл. Наверное, местного масштаба мастер, а нож приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, Uwin, спасибо.

 

Да, нож действительно приятный, жаль убытованный.

Мне видится широкий дол, уходящий под рукоять. Если это так, то я впервые вижу такое. Не обман ли зрения?

А на финке уважаемого Uwin дола-то как такового нет, как я понимаю? или был, на первом фото проглядывается что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не широкий дол, а просто клинок так выкован, ромбиком. По фоткам видится так, здесь нужно в руках вертеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такую восстанавливал. Клинок - 13 см, толщина - 3 мм.

Судя по всему, одна из моделей Ярвенпаа.

 

post-18-070546000 1283351491_thumb.jpg

post-18-008995800 1283351513_thumb.jpg

 

Разобрал, почистил. Собрал, внутрь залил эпоксидку. Рукоятку перелачил.

post-18-003162700 1283351633_thumb.jpg

 

Ножны от другой финки. Чтобы подошли, пришлось растянуть чуток. Сейчас сидят как родные.

post-18-042671500 1283351761_thumb.jpg

post-18-003725000 1283351980_thumb.jpg

 

Получилась отличная рабочая пукка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось, рукоять как новенькая. Интересно, что нож и ножны курсовые, но не комплект. Ножны от ножа другого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось, рукоять как новенькая. Интересно, что нож и ножны курсовые, но не комплект. Ножны от ножа другого типа.

Спасибо. ;)

Ножны да, от другого. Но после растяжки подошли идеально. Внутри пластиковый вкладыш лодочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне глянулось,что на Вашей финке оковка полностью "садится" на рукоять..Некоторые садят оковку на 5-7мм и она полупустая,приходится досаживать(что не всегда удобно)дозаливать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

стасорокасемимиллиметровый Каухавец, предположительно Ярвенпаа

 

таким он был

post-755-0-40774400-1299838695_thumb.jpgpost-755-0-72051700-1299838700_thumb.jpgpost-755-0-37994700-1299838709_thumb.jpg

и таким становится

post-755-0-47740100-1299838769_thumb.jpg

 

что сделано:

вычищен от ржавчины клинок, очищены латунные детали, оживлена кожа. так же была демонтирована болтающаяся лошадиная голова для последующей переустановки

post-755-0-33142600-1299839099_thumb.jpgpost-755-0-28583300-1299839119_thumb.jpgpost-755-0-81876400-1299839135_thumb.jpg

 

 

раздумываю вот... как думаете, комрады, надо ли с клинка патину сдирать и менять надрезаную в 2х местах петлю на ножнах? и еще, как лучше голову сажать на место? расклепать чуток или эпоксидку применить чтоб уж на века? к слову состояние бересты отличное и пакет собран классно. так же можно было бы снять нижнюю оковку на ножнах чтобы малость ее выправить (наверно билась на поясе, вметинки присутствуют). но что-то не хочется

post-755-0-80384400-1299839158_thumb.jpgpost-755-0-52863400-1299839169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок обдирать ИМХО не стоит. Слегка зашкурить и заточить, пусть раковинки останутся для антуражу.

Бересту сдирать не надо, скорее всего раскрошится немалая часть. Пусть оковка тоже с коцками будет.

И кобылу тоже без эпоксидки на расклеп сажать. А то мало-ли, лет через 50 внуку захочется бересту поменять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что сделано:

вычищен от ржавчины клинок, очищены латунные детали, оживлена кожа. так же была демонтирована болтающаяся лошадиная голова для последующей переустановки

 

раздумываю вот... как думаете, комрады, надо ли с клинка патину сдирать и менять надрезаную в 2х местах петлю на ножнах? и еще, как лучше голову сажать на место? расклепать чуток или эпоксидку применить чтоб уж на века? к слову состояние бересты отличное и пакет собран классно. так же можно было бы снять нижнюю оковку на ножнах чтобы малость ее выправить (наверно билась на поясе, вметинки присутствуют). но что-то не хочется

Капитальная чистка. Исходя из того, что нож не очень старый и уже проведено серьёзное подновление, то можно и клинок почистить, будет совсем как новый. Петлю стоит менять, только если собираетесь его носить. Если нет, то лучше оставить старую. Коня я бы на эпоксу посадил и расклепал по возможности, сомневаюсь, что этот нож нужно будет ещё раз перебирать. Бересту сдирать не стоит, это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Тоже был опыт восстановления для использования (не реставрации). Абсолютно рядовая рыська, с уточенным клинком, подразбитой оковкой и ободранным лаком.

6bfc9ed8d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже был опыт восстановления для использования (не реставрации). Абсолютно рядовая рыська, с уточенным клинком, подразбитой оковкой и ободранным лаком.

6bfc9ed8d3.jpg

Отлично! на мой взгляд получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже был опыт восстановления для использования (не реставрации). Абсолютно рядовая рыська, с уточенным клинком, подразбитой оковкой и ободранным лаком.

 

 

Весьма достойно! Отличный рабочий нож обрёл вторую жизнь. И ножны в стиле. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а клинок восстанавливали?

 

Уже понял, что восстановление финской заточки на убитых клинках - это какой-то адский ад. :)

Без гриндера, вручную - крайне долго и трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а клинок восстанавливали?

 

Уже понял, что восстановление финской заточки на убитых клинках - это какой-то адский ад. :)

Без гриндера, вручную - крайне долго и трудно.

Восстанавал. Обух наклёпан, его я не трогал. Заточка была просто ужасная - подводы, сделанные электроточилом, плюс обломанный кончик. Это "лечил" на ЛШМ (гриндера нет), формируя линзу. Благо, что надпись Ilves на спусках едва читалась, иначе не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо.

 

Еще вопрос. Почему линза? Вроде как традиционно точат, чтобы спуски были плоские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.