Перейти к публикации

Складник колониальных войск?


vsh

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Английские флотские на период ближе к WW2 и до современности, всегда без открывашки. Фото из сети.

post-920-0-29081800-1375129593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, в период до WW1 и немного после были полноразмерные (115 мм) трех предметные, которые я отношу к флотским ножам.

Часть из моего собрания имеет стрелку военной (казенной) приемки.

post-920-0-94941300-1375187262_thumb.jpg

 

post-920-0-46525900-1375187277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего они ими на флоте открывали? Надо бы рацион посмотреть. Может морпехи, были тогда у ЕИВ морпехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Есть еще вот такой нож 46го года в сохране, как говорится. Все как обычно, J.Rodgers, военное клеймо, бутылочная открывалка, появившаяся с 45 года, стальная антабка также соответствующая указанному времени выпуска

 

post-6326-0-46558300-1377330790_thumb.jpg

 

post-6326-0-84340300-1377330791_thumb.jpg

 

Но есть у меня вопрос по клейму на лезвии

post-6326-0-09619300-1377330791_thumb.jpg

 

Все ясно со "звездочкой" - " * " - снят с вооружения  выставлен на продажу.

А что значит подобие мальтийского креста?

Неужели нож мальтийских рыцарей?

 

 

offtopic.gifНезнаю, что за ерунда с фотоаппаратом - на его экранчике цвета "живые", а в компе все серо-голубое.. баланс белого вроде в норме...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть у меня вопрос по клейму на лезвии

 

Все ясно со "звездочкой" - " * " - снят с вооружения  выставлен на продажу.

А что значит подобие мальтийского креста?

Неужели нож мальтийских рыцарей?

Звезда и крест это фирменное клеймо производителя и ставилось изначально при изготовлении.

Но версия с клеймением на продажу интересна.

Встречал стесанные клейма военной приемки или принадлежности к казне перед распродажами имущества.

post-920-0-38566800-1377337316_thumb.jpg

post-920-0-96471200-1377337345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера излазил вдоль и поперек форум britishblades - масса интересной и полезной инфы, но про крест ничего не нарыл..

Там много пишут про звездочки, еще интересный матриал выложен на нашем форуме - если в поиске забить  

" ВЕЛИКОБРИТАНИЯ На оружии, произведенном в Великобритании  " имя автора не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересно. Не обращал раньше внимание на клеймо роджерса, что оно такое многосложное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

...на морских ножах не было открывашек для консервов, матросам кушать готовил кок, морской английский нож двухпредметный. А вот армейский нож либо двух-, либо трехпредметный, либо со свайкой, либо нет, но открывашка всегда, солдатик кушал консерв.

 

 

Судовой ревизор, лейтенант Бурнашев, приказал старшему баталеру, кондуктору Пятовскому, и мне заняться выдачей команде мясных консервов. Это происходило в кормовом минном отделении. Ярко горели электрические лампочки. Из разных помещений приходили матросы и выстраивались в очередь. Их было немного, и все же банки с мясом выдавали им под строгим учетом. Здесь же присутствовал и сам ревизор, пришедший из центрального поста. Бурнашев, встряхнув с толстогубого и прыщеватого лица обычное выражение лени, оживился и допрашивал каждого матроса:

– Откуда?

– Из патронного погреба левой средней башни, ваше благородие, – отвечал матрос.

– Сколько вас там?

– Двенадцать человек.

– Так, получишь три банки.

Пятовский записывал, кому, в какое отделение и сколько пошло консервов, а я выдавал их.

Очередь дошла до минера Привалихина.

– На сколько?

– Для двоих, ваше благородие.

Одну банку можно отпустить только на четыре человека. Полагается по четверти фунта мяса на каждого.

 

 

 

"Цусима" Новиков-Прибой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, видимо там были специальные открывашки, раз банки большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 фунт (русск.) = 409 г

Говядина "Совок" - 325 г

не так уж и много

3171785.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как наши банки выглядели? И ножи у матросов были? Наверняка были какие-то, неужели не сохранилось информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КРАЙНЕ удивительно, что в начале прошлого века, накануне Русско-японской войны, мясные и мясорастительные консервы имели очень широкое распространение в русских войсках, причем качество их приготовления и вкус не уступали современному.

 

Основным, монопольным поставщиком мясных консервов для всей российской армии был фабрикант Азибер. Судя по всему, он обладал недюжинным талантом предпринимателя. Ведь военное ведомство получало большое количество предложений на поставки консервированной продукции со всего мира — из Англии, Германии, Америки. Но почти всегда вердикт военных гласил: "…представленные консервы не соответствуют традициям вкуса русского солдата".

 

Для нужд армии выпускалось несколько видов мясных консервов: "жареная говядина", "рагу (гуляш) из говядины", — и мясорастительные: "щи с мясом", "горох с мясом". Мясные консервы расфасовывались в жестяную банку цилиндрической формы (тогда ее называли "жестянка"). В инструкции по использованию консервов рекомендовалось осматривать жестянку перед употреблением. Срок хранения консервов определялся очень просто: "пока не проржавеет жестянка".

 

http://www.airsoft.kg/forum/index.php?showtopic=680&mode=threaded&pid=7262

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3172650.jpg
 

 

Старинная реклама 19 века - начала 20 века консервов в дореволюционной России

 

http://www.eso-online.ru/kollekciya_reklamy/udachnye_primery_reklamy_skoro/primery_retroreklamy_staraya_reklama/dorevolucionnaya_reklama/produkty_pitaniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консервы из склада Барона Толля. склад создан 110 лет назад. http://www.upakovano.ru/archive/all_news/19993

phpFyNGUH.jpg

 

склад антарктической экспедиции Скотта. 1912 г. http://cafe29.ru/forum/index.php?topic=147.0

 

1230272441_polyarni-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самыми известными в начале XX века считались предприятия Дубинина в Одессе, Бейля в Николаеве, Кольберга в Москве, «Петроградское товарищество» и «Братья Вихоревы» в Петрограде, «Моралев и Щепетов» в Астрахани. Основной заказчик их продукции - армия. Для солдат и офицеров производили несколько видов консервов: жареную говядину или баранину, рагу, кашу, мясо с горохом, гороховую похлебку, щи из мяса и зелени. На цилиндрических однопорционных жестянках указывали год изготовления и окружное интендантство, под наблюдением которого консервы изготовлялись на фабрике. Банки в количестве 72 штук упаковывали в деревянный ящик вместе с восемью ножами для вскрытия. Срок хранения мясных консервов составлял пять лет.

 

http://ribnoe-mesto.com/a101868-konservy-kak-eto.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Англичане приобрели патент и начали производить консервы по методу Аппера и уже с 1826 года английская армия получала в довольствие мясные консервы (ежегодно использовал около 24000 больших банок консервов). Правда, чтобы открыть такую банку, солдатам приходилось пользоваться не ножом, а молотком и долотом."

"Банки в количестве 72 штук упаковывали в деревянный ящик вместе с восемью ножами для вскрытия."

Понятно, спасибо, я так и думал, что должны были быть специальные ножи как для вскрытия цинков с патронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как наши банки выглядели? И ножи у матросов были? Наверняка были какие-то, неужели не сохранилось информации?

post-3375-0-55047400-1380138615_thumb.jpg

Может там к штопору и нож был? Или это не штопор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ножи у матросов были? Наверняка были какие-то, неужели не сохранилось информации?

 

Личные впечатления иеромонаха А. Конечникова: "Я наполнил карманы подрясника бинтами, стал ходить по верхней и батарейной палубам, чтобы делать перевязки. Матросы бились самоотверженно, получившие раны снова рвались в бой. На верхней палубе я увидел матроса с ногой, едва державшейся на жилах. Хотел перевязать его, но он воспротивился: "Идите, отец, дальше, там и без меня много раненых, а я обойдусь!" С этими словами он вынул матросский нож и отрезал себе ногу. В то время поступок его не показался мне страшным, и я, почти не обратив на него внимания, пошел дальше. Снова проходя это же место, я увидел того же матроса: подпирая себя какой-то палкой, он наводил пушку в неприятеля. Дав по врагу выстрел, он сам упал как подкошенный..."

В.Пикуль "Крейсера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может там к штопору и нож был? Или это не штопор?

думаю что это погоны спарывают ножом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что это погоны спарывают ножом

так это-то понятно. Но не носил же этот матрос нож только для этого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пришли заказанные две недели назад два шеффилдовских красавчика с натовской и "модовской" маркировками.

Тот, что со свайкой просто шедевр, приятнейший складень. Даже жаль, что не для себя его бралpost-6326-0-57252800-1392990641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли заказанные две недели назад два шеффилдовских красавчика с натовской и "модовской" маркировками.

Тот, что со свайкой просто шедевр, приятнейший складень. Даже жаль, что не для себя его бралattachicon.gifimage.jpg

Красавцы, 1993 год скоро в свое 30 летие раритетом станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был специальный складной матросский нож. На 20-е у меня есть, надо фото поискать. Даже Троцкий их заказывал. Есть статья Заворотько про это. Ну естественно вся номенклатура ножей в 20-е была с прошлых времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин красота ,где взять?

Вот здесь брал по наводке Александра ака Montaz http://www.vancouver...ies.com/knives/

Только просите их, чтобы декларировали нож как минитул, у них почта чуднАя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.