Перейти к публикации

Российские боевые ножи последнего поколения


мак

Рекомендованные сообщения

На Глок нож похож только поперечными линиями на рукояти. Геометрия клинка должна быть как на совершенных ножах, финках, но формы были немного переиграны, щучка ослабляет клинок, подвод минимальный нужен для долговечности РК.

Нового в ножах ничего и быть не может, если специально не креативить. Новаторство в том, что армия РФ не имеет полевого ножа совсем. Остальное было продиктовано драконовскими ГОСТами и претензиями генералитета к армейской продукции, отсюда и внешний вид рукояти опытного образца. Впрочем, если почитать нужную тему до конца, где всё это рожали и тёрли, то всё станет ясно. Второй момент, чем данный проект отличается от других, это то, что у него есть шанс и это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На Глок нож похож только поперечными линиями на рукояти. Геометрия клинка должна быть как на совершенных ножах, финках, но формы были немного переиграны, щучка ослабляет клинок, подвод минимальный нужен для долговечности РК.

Нового в ножах ничего и быть не может, если специально не креативить. Новаторство в том, что армия РФ не имеет полевого ножа совсем. Остальное было продиктовано драконовскими ГОСТами и претензиями генералитета к армейской продукции, отсюда и внешний вид рукояти опытного образца. Впрочем, если почитать нужную тему до конца, где всё это рожали и тёрли, то всё станет ясно. Второй момент, чем данный проект отличается от других, это то, что у него есть шанс и это как минимум.

 

Читал я эту  "нужную тему",  и что? Нож родился какой то особый? А шанс в наше стране есть самый  неожиданный. До сих пор ВАЗ тянут из клоаки, вваливая в него народные деньги. А почему? Да все просто - значит это кому ни будь нужно.

 

 

 

 

PS  Уж лучше Мелита, прости меня Господи.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Новаторство в том, что армия РФ не имеет полевого ножа совсем. ...

 

Алексей а какая армия имеет "полевой нож"?

штычье, складничек типа викса, а полевой кто чем затарился тем и пользуются.

В РФ тоже самое будет, двигают к НАТО будет как у них. Самое "новаторское" зделать хороший дешевый мултик, да ШН облегчить и усе.

А спецура соги да бенчи покупать будет.

 

 

В РФ армия скоро до ГШ сократится а им толко гламурные полевые на охоту.

Срочникам на пол года даже столовый незя. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то и рассчитано. А вот левый реально прошел с хозяином через много командировок на Кавказ, а хозяин очень непрост и задачи выполнялись, про какие говорить не принято. Один из лучших специалистов комитета. Инструктор и практик ножевого боя. Мне первому он доверил опубликовать свой нож. Никому не рекомендую заниматься копированием без согласия автора, не стоит.

 

 

Колесо сделать НОВЫМ не получится - оно уже КОЛЕСО, а вот оптимальней для чего-то, используя  огромный исторический опыт и объём информации, можно. Вот увлеченные и явно обладающие достаточным уровнем знаний  и опыта, сделали очень простой и недорогой ( я надеюсь) армейский боевой нож,  для тупорылого современного солдата, который даже железный танк, пля...умудряется сломать! А тут пинки посыпались, "плагиат....ничего нового...в упор не вижу".  Уже проехали, вот когда обкатают на испытаниях, тогда и выводы будут!  Я пока сам в руках пару месяцев нож не подержу, судить о нём не буду, а тут по рисунку некоторые уважаемые в ножевом мире СПЕЦИАЛИСТЫ  уже окончательный анализ сделали....я  поражён, упал со стула и валяюсь. Типа, посмотрел на флакон духов, а может даже на коробку... и на тебе, выдал весь сложный букет аромата - оказалось ГОМНО! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта классическая форма старинного колющего оружия - пешкабза, там в точности так же клинок наклонен вниз. Вот и все, при параллельной работе с оружием при возникновении ситуации нож выхватывается и наносится прямой укол, наиболее сложно блокируемый.

Именно.

И помимо пешкабза на Востоке ещё куча на тот же мотивчик.

Штука в том, что это оружие конкретного специалиста, а не универсальный инструмент рядового пожирателя казённой тушёнки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх народ, не зрите в корень! Вам же все это потом собирать! А Вы все твердите "а нафига армейский нож", "а нафига чего изобретать, все равно глоки и соги купят кому надо".

На самом деле твердо пишем в Генштаб слезную петицию - чтобы в российской армии ввели штук десять моделей (непременно- не менее ста разновидностей в совокупности по производителям, спускам и цвету рукояти) разных ножей и как можно шире раздавали их военнослужащим. Чтоб каждый салабон, получив такой ножепыр, смог честно променять его на бутыль коллекционеру. И будет всем счастье! Другого выхода нет - иначе будущие поколения собирателей армейских ножей нас не простят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штука в том, что это оружие конкретного специалиста, а не универсальный инструмент рядового пожирателя казённой тушёнки

Точно, никто иного и не говорил, действительно, гр. активных действий, специалист. А вот правый ... мне даже спорить скучно с критиками, все давно проспорено.

Вот другой вариант заказного кинжала для спецуры, на этот раз заказ малой партии на одном из питерских заводов.

pfrfp1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорил,поэтому позволю себе чирикнуть ещё раз :rolleyes: .Нож,пусть принимают-Бог Вам навстречу,штука неплохая,лично мне интересны пробивные возможности А.А.Мака и Rusknife в сравнении с И.А.Скрылёвым.Единственно я полагаю,развивая мысль Second Max,может попытаться ,силами собравшихся на этом форуме,создать нож-ну если хотите символ :) .Ведь ни Корво,ни Кхукри ни в коей мере не универсальны,но при их упоминании сразу вспоминаются соответствующие страны или подразделения,выдают же их всем.С тем же интересом,что читал тему о создании этого ножа,читал бы и новую(лишний повод поговорить о ножах).Спецура никогда не удовлетворится одним уставным ножом по определению,а другие...Хотя,пока писал,подумал,а какие другие? :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецура никогда не удовлетворится одним уставным ножом по определению,а другие...Хотя,пока писал,подумал,а какие другие? :rolleyes: :) :D

Именно!

Спецы, как никто, понимают, что всё надо подгонять под свои кондиции. А "другие" используют стандартные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-символ? А чем этот не годится? В основе лежит русско-советская финка, именно на нее опирались, а не на Глок, прости Господи. Хотя поздняк метаться, во всем мире нашим национальным ножом признан калашовский шн. Но я не против, давайте зачин, создавайте тему, делайте вброс идеи, рисунки какие-нибудь, а уж мы присоединимся. С ИА я соревноваться не собираюсь, скорее сотрудничать, мы даже с ним вместе писали техзадание по армейскому ножу, правда дело не пошло из-за отсутствия тогда идеи, которая сейчас есть. Сейчас я его мультитул помогаю в производство внедрить, но это для спецуры. Есть одна общая проблема - производитель, коммерческие фирмы не могут справится с настоящим военным заказом, когда надо сделать много и очень-очень дешево, ну как Глок. Ни Мелита, ни кто другой не могут сделать нож почти даром, а дороже армия не купит. Просто представьте себе, что Глок стоит в магазинах дешевле 30 долларов, значит на заводе он стоит ниже 20 долларов, а это 600 руб. Кто-нибудь может у нас сделать такой нож с ножнами за 600 руб.? А ведь еще заработать надо, значит себестоимость д.б. около 300 рублей. Вот где собака порылась, а Вы - символ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-символ? А чем этот не годится? В основе лежит русско-советская финка, именно на нее опирались, а не на Глок, прости Господи. Хотя поздняк метаться, во всем мире нашим национальным ножом признан калашовский шн. Но я не против, давайте зачин, создавайте тему, делайте вброс идеи, рисунки какие-нибудь, а уж мы присоединимся. С ИА я соревноваться не собираюсь, скорее сотрудничать, мы даже с ним вместе писали техзадание по армейскому ножу, правда дело не пошло из-за отсутствия тогда идеи, которая сейчас есть. Сейчас я его мультитул помогаю в производство внедрить, но это для спецуры. Есть одна общая проблема - производитель, коммерческие фирмы не могут справится с настоящим военным заказом, когда надо сделать много и очень-очень дешево, ну как Глок. Ни Мелита, ни кто другой не могут сделать нож почти даром, а дороже армия не купит. Просто представьте себе, что Глок стоит в магазинах дешевле 30 долларов, значит на заводе он стоит ниже 20 долларов, а это 600 руб. Кто-нибудь может у нас сделать такой нож с ножнами за 600 руб.? А ведь еще заработать надо, значит себестоимость д.б. около 300 рублей. Вот где собака порылась, а Вы - символ ...

 

Да и этот годится. Имхо не плохой такой в принципе.  Андрей, я прекрасно понимаю Ваш крик души. Но может не нужен этот самый российский армейский нож? Всё равно не дадут его каждому солдату. Се ля ви.  Ну сделают ограниченную партию и всё этим закончится.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а моя ИМХА как принимавшего участие в разработке этого ножа , такова пойдет нож в серию хорошо ! Не пойдет , ничего страшного :rolleyes: Китаезы срисуют в любом случае , и сделают дешевую вещь причем приемлимого качества , а мелита и саро со своими технологами , которые ничего толще х..я и круглее вдера не видели так и будет клепать кривые спецназерские ужоснахи по жутким ценам . Каждому свое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати немного офф , на самом деле очень запарило , что почти в каждой теме "финка" , как будто других ножей на свете нет , я по этой причине только в "армейском" и сижу ..и тут спасения нет блин:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-символ? А чем этот не годится? В основе лежит русско-советская финка, именно на нее опирались, а не на Глок, прости Господи. Хотя поздняк метаться, во всем мире нашим национальным ножом признан калашовский шн. Но я не против, давайте зачин, создавайте тему, делайте вброс идеи, рисунки какие-нибудь, а уж мы присоединимся.

Создать нож-символ - это Задача (с большой буквы). Тот, кто её решит, получит всеобщие почёт и уважение (и кусочек хлебушка до конца жизни - не будем забывать :rolleyes: )

Вот только создать такую вещь просто в порыве творческого экстаза врядли получится...

Давайте посмотрим на известные ножи-символы - это

1) либо вариации на национальные темы, которым лет по нескольку сот (кукри, наваха),

2) либо модели на войну, которые прославили солдаты и пропагандисты (калашовский шн и FS)

3) либо крайне удачные коммерческие модели, выпускавшиеся десятки лет (Глок или Рэндалл).

Для нашей темы что годится? В какую сторону двинем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сделают ограниченную партию и всё этим закончится.   

Так вопрос в известной мере заключается в размере партии. Каждому, может, и не надо. Вишню пресловутую каждому ж не выдавали? (Я чисто порассуждать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городовой, а метать? Этот же не полетит, его ветром сдует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, ну да, до армейскости нарастить толщину обуха миллиметра на два и цвет менее веселенький засыпать

 

все одно мора морой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"рыцарь" напомнил НДК и корво - у всех наклон оси клинка к рукояти

с той только разницей что у корво наклон не всего клина, а только его части

 

FOTO_0420100805195205.jpg

 

фото с ганзы упер (хотя и тут вроде было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож-символ? А чем этот не годится? В основе лежит русско-советская финка, именно на нее опирались, а не на Глок, прости Господи. Хотя поздняк метаться, во всем мире нашим национальным ножом признан калашовский шн. Но я не против, давайте зачин, создавайте тему, делайте вброс идеи, рисунки какие-нибудь, а уж мы присоединимся. С ИА я соревноваться не собираюсь, скорее сотрудничать, мы даже с ним вместе писали техзадание по армейскому ножу, правда дело не пошло из-за отсутствия тогда идеи, которая сейчас есть. Сейчас я его мультитул помогаю в производство внедрить, но это для спецуры. Есть одна общая проблема - производитель, коммерческие фирмы не могут справится с настоящим военным заказом, когда надо сделать много и очень-очень дешево, ну как Глок. Ни Мелита, ни кто другой не могут сделать нож почти даром, а дороже армия не купит. Просто представьте себе, что Глок стоит в магазинах дешевле 30 долларов, значит на заводе он стоит ниже 20 долларов, а это 600 руб. Кто-нибудь может у нас сделать такой нож с ножнами за 600 руб.? А ведь еще заработать надо, значит себестоимость д.б. около 300 рублей. Вот где собака порылась, а Вы - символ ...

Этот не годится своей незапоминаемостью :) ,уж простите за грубое слово,Андрей Артурович.С русской финкой,лично для меня параллелей нет.Хороший инструмент-и всё.Толстая Мора.Мора-дора.Хотя Вы правы насчёт символа,в принципе если этот нож примут ВС,и попользуют лет N-цать может тоже на нашивках появится.Но ещё раз прошу простить великодушно,у скрылёвского Карателя на это шансов больше-оригинальный гаджет.

Насчёт завести тему.Друзья!Позвольте вас так назвать,поскольку ники ваши для меня как фамилии знакомых,я читаю Ганзу и,впоследствии Руснайф с начала 2008 года с телефонов,таинственный гость мля,комп вот только появился и кнопок у оного весьма много.Может позже и сам решусь,сейчас прошу вас Ren Ren.

Насчёт идеи.Мою идею опять предвосхитил ИА в Т-34.Креативный джентльмен-респект ему.Он постарался обыграть привычную гадскую деревяху На-40 в современных материалах.Получилось,правда,не совсем-то :rolleyes: ,но отцы и пока живые деды явно усматривают параллели.

Соревноваться,в смысле конкурировать отнюдь не плохо.А сотрудничать...Ну дак ведь Скрылёв форум,чай,поглядывает и в кнопках у компа,в отличие от меня,давно разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто выдавал этот нож за что-то новое7 Можно ли в ножах вообще придумать что-то новое? При создании этого ножа ставилась задача создать приемлемый армейский нож, а не придумывать что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдогон.На Саро и Кизляре,конечно,свет клином не сошёлся,можно и P.R.C заказать,но как-то :) :D :D

 

Да,Ren Ren,лично я за вариант 2.Как Вы поняли,я понимаю,комп Вам давно стал привычен :rolleyes:

 

СОЗДАТЬ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ НОЖ!!!ИМЕННО НА ЭТОМ ФОРУМЕ И НАДО ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ! tongue.gif простите за сей штиль-это "порыв творческого экстаза"(ТМ)

Что,окромя Игоря Александровича нет таперя славянского Галлен-Каллелы,или хотя бы Бена Бейкера?Креативу-наше руснайфовское нет?А как же поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто выдавал этот нож за что-то новое7 Можно ли в ножах вообще придумать что-то новое? При создании этого ножа ставилась задача создать приемлемый армейский нож, а не придумывать что-то новое.

Не придумывать,а наоборот. :rolleyes: Жаль,что мысль свою до Вас не донёс :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт завести тему.Друзья!Позвольте вас так назвать,поскольку ники ваши для меня как фамилии знакомых,я читаю Ганзу и,впоследствии Руснайф с начала 2008 года с телефонов,таинственный гость мля,комп вот только появился и кнопок у оного весьма много.Может позже и сам решусь,сейчас прошу вас Ren Ren.

 

Насчёт идеи.Мою идею опять,сука,предвосхитил ИА в Т-34.

В смысле, открыть тему "Копилка идей"? Запросто! :D

 

Насчёт предвосхищения - у академика Вернадского есть теория "ноосферы". Если нечего не путаю, в соответствие с ней нашу планету окружает не только циркулирующая атмосфера, но и сфера разума. Родившись в одном месте, идеи подобно воздуху переносятся на расстояния. И люди, думающие над схожими темами, идеи черпают буквально из воздуха :D Сам замечал не единожды :)

А дальше момент реализации. ИМХО, если есть желание прославиться, то на реализацию (от идеи до появления изделия на выставке или в продаже) есть только полгода :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт завести тему.Друзья!Позвольте вас так назвать,поскольку ники ваши для меня как фамилии знакомых,я читаю Ганзу и,впоследствии Руснайф с начала 2008 года с телефонов,таинственный гость мля,комп вот только появился и кнопок у оного весьма много.Может позже и сам решусь,сейчас прошу вас Ren Ren.

 

Насчёт идеи.Мою идею опять,сука,предвосхитил ИА в Т-34.

В смысле, открыть тему "Копилка идей"? Запросто! :D

 

Насчёт предвосхищения - у академика Вернадского есть теория "ноосферы". Если нечего не путаю, в соответствие с ней нашу планету окружает не только циркулирующая атмосфера, но и сфера разума. Родившись в одном месте, идеи подобно воздуху переносятся на расстояния. И люди, думающие над схожими темами, идеи черпают буквально из воздуха :) Сам замечал не единожды :D

А дальше момент реализации. ИМХО, если есть желание прославиться, то на реализацию (от идеи до появления изделия на выставке или в продаже) есть только полгода :rolleyes:

Благодарю Вас.

Насчёт ноосферы-Вернадский форева рулез. :)

Слава-пыль.Хочется,чтобы на наших нашивках и памятных знаках были наши ножи.Хоть Рунайф,хоть Нокс,хоть Саро.

П.С.Сегодня чего ни рисовал-НР получается,блин.Без цвета и деталюшек разницы не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно в супер спецнаце не служил:rolleyes:.Но то что этот нож был штатным в спецнаце ФСБ с 2006 ----- я просто НЕ уверен:)В лучшем случае в одном из отделов (региональных) ЕГО заказали своим и сделали! Данный нож ,и близко не стоял к ШТАТНЫМ ножам ФСБ РФ:) ИМХО!

Михалыч, а прочитать тему с начала? Глянь пост 7.

Артурович! Читал ,причём винимательно:)Но чавойто мне этот нож напоминает:mellow: Поскрёб по сусекам ,СРАВНИЛ и понял:D! Ты же умный человек и не мне Тебе объяснять:D!А заявлять ,что я разработал и внедрил ...в ...Твой нож для Питерского ОМОНа более спецназёрский.Этот нож тоже толковый , но......И к АВТОРУ отношусь с Уважением(хотя не знаком)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели не знаком, ты же там свой? Или не оттуда с полными руками ко мне в гости приходил? Стоит познакомиться, человек достойный. Обещал к нам придти на форум, когда комп починит, раздел Ножевого боя поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заметности и пр. качествам ножа. А что, Глок шибко пафосный и заметный? Рабочая лошадка и все, такой мы и делали. Уважаемый Ananjeff, открывайте тему в Ножах и вперед, давайте создавать легенду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.