Перейти к публикации

Российские боевые ножи последнего поколения


мак

Рекомендованные сообщения

Это верно конечно.

Ну а в случае с нашим ножом амбиции были изначально и я не думаю, что в этом что-то плохое есть.

Да, наше, мы его придумали. При это функционал - во главе был изначально. Никаких "не существует аналогов" (с).

Так что я думаю - все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

НР переделать невозможно, я уже писал, что у него монолитная конструкция, рукоять трубчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У НР-2 и НТС-2 есть боевая история а не придуманная пиар пустышка "легенда".

У новоделов ни того ни другого.

Тяжелый?

))) а бегать по лесу в полной с газовым балоном и не приведи господи наземлю поставить по новой бегать, МС и КМС блюют от перегрузок. Ножик то вообшето не совсем обшеармейский.

На Жд полотне в гравии яму вырыть, асфалт ракурочит, переборки в подвале вынести или саширить, трос проволоку порубить,

Яшики с амуницией открыть иль какие другие покурочить.

здохнут там ваши "финки" на раз.

А костерок и без буратино разводится нормально.

Нож правилный, особенно НР-2.

Стреляюший по моему мнению тупиковый вариант, особенно с появлением нормального глухого ствола.

Вся переделка это "сохранив форму"

поставить упрошенную рукоятку как на глоке, и гарду поудобнее и все.

 

НР-2 не тяжлый, тем более для своих размеров, если облегчить рукоятку вообше прелесть будет.

Ножны надо переделывать, хотя проволоку под напряжением эт хорошо.

Проверить здесь немогу мой в РФ лежит. Но описание из документа.

НР-2 (без ствола)

Масса ножа без ножен, г 325

Габариты ножа в ножнах, мм 322х63х30,5

Габариты ножа без ножен, мм 280х52,5х30,5

Размеры клинка:

- длина, мм 158

- ширина, мм 28

- толщина, мм 3,4 (всего то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентельмены, снова и снова безустанно предупреждаю вас от любых рассуждений о "хорошести/плохости" армейских ножей вне контекста времени и частностей политики, диктующих частную военную доктрину политформации, и вне общего понятия "системы вооружений" - подчиненной военной доктрине.

Хоплология конечно дисциплина не общеизвестная, и тем не менее.

 

Касательно НРС-ок - они дети своего времени, и мерять их даже сегодняшним аршином неверно. Точнее не "неверно", а результаты оценки относительно цели исследования/анализа будут неверны. Они не позволят прогнозирования - суть цели исследований в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вод здесь рукоятка чия торчит?

post-23-0-90822600-1296853341_thumb.jpg

 

 

Т.О.Н. хоролуговский вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TON_2_95x18.jpg

 

Похож, видимо он и есть.

Ну вот пока так видимо последнее поколение выглядит, по крайне мере в "А".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НР переделать невозможно, я уже писал, что у него монолитная конструкция, рукоять трубчатая.

 

Если я правильно понял, клинок НР расковывают из прутка и высверливают пенал нод НАЗ в нераскованной части.

ИМХО, если изготовитель (ОАО "ТОЗ", кажется) захочет улучшить баланс НР2 при минимальной потери прочности и незначительном удлинении технологической цепочки (для коммерческой версии или опытной партии, например,,,)- он мог бы профрезеровать в стакане-рукоятке два или три окна, конструктив только выиграл бы...

post-514-0-27843700-1297142961_thumb.jpg

Вес снизится грам на 50-80 (если стенка ~2,5-3,0мм), а прочность всё равно останется избыточной для 99% задач. Да еще б и конструкторам от возросших продаж премий бы накинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вод здесь рукоятка чия торчит?

25_1.jpg

 

 

Т.О.Н. хоролуговский вроде.

Мне тоже так показалось. Где уже тот Харалуг ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, клинок НР расковывают из прутка и высверливают пенал нод НАЗ в нераскованной части.

ИМХО, если изготовитель (ОАО "ТОЗ", кажется) захочет улучшить баланс НР2 при минимальной потери прочности и незначительном удлинении технологической цепочки (для коммерческой версии или опытной партии, например,,,)- он мог бы профрезеровать в стакане-рукоятке два или три окна, конструктив только выиграл бы...

Вес снизился бы грам на50-80 (если стенка ~2,5-3,0мм), а прочность всё равно останется избыточной для 99% задач. Да еще б и конструкторам от возросших продаж премий бы накинули.

Там все сложнее, не забывайте, что это система под выстрел, там сложнофрезерованная деталь, да и сомневаюсь я, что их еще делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь если не другой, да еще и хозбыт нормальный, боевое пырялово тоже есть но рукоятки другие.

Хотя могли заказать такие рукоятки с гардой и кинжальным клинком.

 

http://www.knifestudio.ru/hb/TON.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОАО "ТОЗ" НР2 (не стреляющий) не только производят, но и продают желающим гражданам - http://2032.ru.all-b....php?oid=23465.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tulatoz.ru/productmilitary.html - ну купите, гражданин, потом нам расскажете. Но делают, это точно. Насчет конструкции я соврал, стакан не металлический, а пластмассовый, сам клинок с хвостом выглядят так, хвост длиной 57 мм. Надо сказать, что если металлическую втулку с набалдашником, которую они вставляют вместо стволика, выкинуть и заменить пластиком, как, похоже, они сделали в том варианте, что по ссылке, то баланс резко меняется в лучшую сторону.

Untitled-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Харалуг здорово хостинг оплатил, уже лет 7 конторы нет, а сайт работает. У меня три ножа их работы, два по моим чертежам, один у них был в серии: http://www.knifestudio.ru/fighting/Osetr11.htm , у меня авторский экземпляр из Люси. По поводу ТОН-а, мне автор его переводил как тяжелый окопный нож, у меня вариант, который они назвали Братство, из 65Г.

DSC03574.jpg

тон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь если не другой, да еще и хозбыт нормальный, боевое пырялово тоже есть но рукоятки другие.

Хотя могли заказать такие рукоятки с гардой и кинжальным клинком.

 

http://www.knifestudio.ru/hb/TON.htm

Нихренасе!! "Харалуг" ещё трепыхается :blink:

ЗЫ последняя новость - 2008 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно мертвы, это бездыханное мумифицированное тело, как Ленин. А у бойца из 73-го поста именно ТОН, точно. Дайте фото с Карателем, есть наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три ножа их работы, два по моим чертежам, один у них был в серии: http://www.knifestudio.ru/fighting/Osetr11.htm , у меня авторский экземпляр из Люси.

Побороть, что ли, лень и свою пару отфотографировать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нр'ы не надо переделывать, их надо фтопку. были они у нас. лежали они на складе, вот и всё использование. ну ещё духам давали пощупать в образовательных целях, и всё. щупали. нуегонах таким пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так же и Каратели, лежат себе на складе, никому не нужные, а Родина за них заплатила, причем раз в десять больше, чем стоит Глок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на наш НР-2 такую конструкцию рукоятки (как на ЛМФ) форму оставить как есть и будет отличный армейский нож.

 

obj845geo844pg39p9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо.

Фотка старая. Проект условно назывался "Осётр 3" :blink: Было изготовлено 3 экз.

post-458-0-63539500-1297415897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. Жаль, что накрылась фирма. А караван идет ...

армия1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут кто-то жаловался, что ножны на новый армейский нож не получились, а на старый, получились :blink:

 

09022011578.jpeg

09022011579.jpeg

 

пардоньте за качество, под рукой был только мобильник, так что как смог, так и сфотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно-забавно

можно и снова в строй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут кто-то жаловался, что ножны на новый армейский нож не получились, а на старый, получились

Не знаю, диссонанс какой-то, режет глаз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, диссонанс какой-то, режет глаз ...

ну, это к заказчику. моё дело маленькое, заплаченные деньги отработать :blink:

было бы у заказчика желание, можно было бы и поизящнее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, дело не в качестве, а в несовместимости несовместимого. Между этим штуками разрыв в 60 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелое решение, воткнуть сороковуху в кайдекс с гардою....наверно что-то приснилось страшное. Я на такой поступок не решусь, а может фпеньдюрить Холмберга в кайдекс, а Глок в кожу питона (типа нож сутенёра) это какую траву курить надо???? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.