Jump to content

Recommended Posts

Posted

Согласитесь, последний аккорд должен быть запоминающимся?

Knife6_work395.jpg

  • Replies 124
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Сильный ход!

Вот это я понимаю, ненавязчивый маркетинг и пиар в действии.

Так и вижу, что через месяц после выхода книги в свет, где-нибудь обязательно появится просветленный, утверждающий, что его брат/сват именно с таким в спецназе служил. :rolleyes:

Posted

На то и рассчитано. А вот левый реально прошел с хозяином через много командировок на Кавказ, а хозяин очень непрост и задачи выполнялись, про какие говорить не принято. Один из лучших специалистов комитета. Инструктор и практик ножевого боя. Мне первому он доверил опубликовать свой нож. Никому не рекомендую заниматься копированием без согласия автора, не стоит.

Posted

Бурные аплодисменты переходящие в овации! Теперь нужно расширить ассортимент боевых ножей,хотя бы по службам.Андрей Артурович,прошу Вас обьявить очередной конкурс. Как пример : " Капитан УЛЬМАН " четвёртой степени,для сочувствующих,ну и разумеется для самостоятельного изготовления.Какой нибудь нетрадиционный,с накладным монтажом.

Posted
Никому не рекомендую заниматься копированием без согласия автора, не стоит.
УК с Вами полностью согласен. С согласия автора, или без.
Posted

Это да. Показанный экземпляр изготовлен в мастерских территориального подразделения для служебных целей.

Posted

Чейта наши специалисты лепят..... Что Кочергин, и это вот...... Со стороны конструкции явная ошибка при проектировании рукояти. Средняя линия рукояти продолженная к клинку , проходит очень далеко от острия. Вращая такой нож , острие описывает окружность. Тяжело будет попасть им цель.(мастерство и упорные тренировки не показатель ) При этом , как разными хватами или руками ( ну занята у меня например сильная рука, ранен или еще что) схватил слабой, куда смотрит острие ? Хрен его знает при адреналине то... То же к подпальцевым выемкам, как хватанул, какие перчатки, итд. И не дай бог наша армия "займется копированием" этого "рыцаря".....

 

ЗЫ- на Клинке это частая тема, начинающий "ножетворец" делает боевой нож именно с такой рукоятью. И тут-же предлагает како-нить спецназу попробовать. Те с умным видом пыряют, потом говорят - Да хороший нож , особливо упор в рукоять при уколе , итд......

Posted

чемпион, Вы с Димой FIXXXL`ем не знакомы, случаем? У него аналогичные претензии к гнутым рукоятям. Ход мыслей прям-таки одинаков.

Posted

Со стороны конструкции явная ошибка при проектировании рукояти. Средняя линия рукояти продолженная к клинку , проходит очень далеко от острия. Вращая такой нож , острие описывает окружность. Тяжело будет попасть им цель.(мастерство и упорные тренировки не показатель )...

чемпион, с того света претензий не поступало :rolleyes: :)

см. выше

Posted

загнутость рукояти не экстримальная, в пределах разумного. мне такие рукояти нравятся, они только для чистки картошки нне подходят, ну так нож не для того спроектирован. и скос обуха порадовал. у "замбези" похожий скос :rolleyes:

Posted

Согласитесь, последний аккорд должен быть запоминающимся?

 

Он запомнится многим, особенно неравнодушным к Глоку :rolleyes: Хотя я всегда говорил, что лучше плагиат чем не пойми что.

Про левый ни чего говорить не буду, мало ли кто чем пользуется.

Posted

Правый однозначно лучше.

 

 

 

 

А левый....

 

Ну художник так видит, дело такое... :rolleyes:

Posted

Хороший ход. Правильный. Всецело одобряю.

 

А по поводу рукояти... Из небольшой практики и большого общения со многими людьми, ножевым боем занимающимися серьезно, для себя давно вывел формулу, что "удобство" и "правильность" на 100+ процентов зависит от техники и опыта конкретного человека. Так что нет ничего "правильного" или "неправильного". И быть не может.

Posted

Чё там про плагиат, не понял? Какой-такой Глок? Это продухт коллективного творчества, причем Глок даже не рассматривался в качестве образца, стартовали, напомню, со шведов и финнов. Не принято ...

По рукояти, изогнутой к линии обуха: напомню, что такой дизайн регулярно встречается у ножей, разработанных практиками-спецназовцами под себя, я тоже сразу задал этот вопрос автору. Ответ прост, как угол дома: никакого фехтования и проворотов, это приемы для кино, такая форма для укола, когда некогда думать и приноравливаться, а в руках автомат. Прикиньте - когда вы держа нож прямым хватом делаете прямой укол, куда смотрит кончик клинка? Правильно, в небо. Поэтому, чтобы нанести укол, вы начинаете проворачивать кисть с зажатым ножом вниз от себя, руке становится неудобно, кисть неестественно вывернута. С обычным прямым ножом вы никогда не довернете кисть до уровня, чтобы острие смотрело вперед, оно будет всегда приподнято к небу, поэтому колющий удар приходится наносить по дуге, что означает потерю времени и опасность блокирования противником. При такой форме ножа, когда клинок заранее довернут вниз, наклонять кисть надо гораздо меньше и появляется возможность нанести прямой укол, а не по дуге. Эта классическая форма старинного колющего оружия - пешкабза, там в точности так же клинок наклонен вниз. Вот и все, при параллельной работе с оружием при возникновении ситуации нож выхватывается и наносится прямой укол, наиболее сложно блокируемый.

Posted

Какой-такой Глок?

 

post-359-0-31891400-1296213378_thumb.jpgpost-359-0-03173000-1296216972_thumb.jpg

 

По большому счёту затыльник и гарда изменены, и скос сделали длинным. Чуууть брюшко на рукоятке, да подъём к кончику более пологий. Ну в общем не кардинально. Ладно, не плагиат в прямом смысле слова, назовём тогда модернизация Глока. Так нормально? Ну я так вижу :rolleyes:

Posted

Чё там про плагиат, не понял? Какой-такой Глок? Это продухт коллективного творчества, причем Глок даже не рассматривался в качестве образца, стартовали, напомню, со шведов и финнов. Не принято ...

По рукояти, изогнутой к линии обуха: напомню, что такой дизайн регулярно встречается у ножей, разработанных практиками-спецназовцами под себя, я тоже сразу задал этот вопрос автору. Ответ прост, как угол дома: никакого фехтования и проворотов, это приемы для кино, такая форма для укола, когда некогда думать и приноравливаться, а в руках автомат. Прикиньте - когда вы держа нож прямым хватом делаете прямой укол, куда смотрит кончик клинка? Правильно, в небо. Поэтому, чтобы нанести укол, вы начинаете проворачивать кисть с зажатым ножом вниз от себя, руке становится неудобно, кисть неестественно вывернута. С обычным прямым ножом вы никогда не довернете кисть до уровня, чтобы острие смотрело вперед, оно будет всегда приподнято к небу, поэтому колющий удар приходится наносить по дуге, что означает потерю времени и опасность блокирования противником. При такой форме ножа, когда клинок заранее довернут вниз, наклонять кисть надо гораздо меньше и появляется возможность нанести прямой укол, а не по дуге. Эта классическая форма старинного колющего оружия - пешкабза, там в точности так же клинок наклонен вниз. Вот и все, при параллельной работе с оружием при возникновении ситуации нож выхватывается и наносится прямой укол, наиболее сложно блокируемый.

 

 

 

Типа рапирный хват.

 

 

Вполне разумно в данном контексте

Posted

По большому счёту затыльник и гарда изменены, и скос сделали длинным. Чуууть брюшко на рукоятке, да подъём к кончику более пологий. Ну в общем не кардинально. Ладно, не плагиат в прямом смысле слова, назовём тогда модернизация Глока. Так нормально? Ну я так вижу

Нет и еще раз нет, совсем другие корни у нашего ножа, чисто скандинавские. Никакой модернизации Глока, другая линия, не согласная я.

Posted

Вполне разумно в данном контексте

Ну если Александр так сказал, то дорогого стоит.

Guest нетот
Posted

правый - вполне себе ничего ножик

Posted

Мак, ну какая дуга? Если держать хватом как молоток? Ктож так держит при прямом хвате? Лишний доворот в 10 градусов, в 15 мм по рукояти? По логике может тогда Т образную рукоять? Относительно кривых уродов ножей , всегда можно найти похожий в какомнить Занзибаре. Но решающее болшинство мировых ножей , этого не практикуют.

Ну я не буду трогать тему о реальности ножевого боя в настоящий момент. Допустим он возможен. И вот обсуждаем нож, только для одного хвата , сильной рукой. И допустим сильная рука занята (ранена) Нож подвешен в расчете на сильную руку. Выхватываем нож слабой рукой. Острие смотрит в сторону на 80мм от привычного. Прямой укол маловероятен. (а еще учитывая адреналин)

Далее , при использовании толстых перчаток, будет несовпадение пальцев, и подпальцевых выемок.

Форма клинка правильна для укола, но не практична относительно армии, острие будет отломано.

При желании чтонить поддеть клинком,рукоять стремится развернуться.

Материалы рукояти (кожа и луминь) прочны, но слегка не современы для боевых ножей. Гниют, блестят, спишем это на возможности опытного изготовления ножа.

Ножны походу на два положения ножа, это плюс. Но застежка требует отдельного движения на растегнуть - застегнуть. Хотя это тоже возможности опытного производства.

Размеры ножа слегка великоваты, даже для темы "Шмель" с ее 170мм по клинку.

ЗЫ - Мак, ты же опытный.... чтот не пойму тайного смысла твоих высказываний......

Posted

Смею предположить :) ,что по концепции применения- мнения нашего специалиста и Мike Loder(EYE OF THE STORM)TRG сходятся.Выхватил как пистолет,направил на врага,ткнул Богу помолясь,вынул с проворотом(так,наверное :rolleyes: ?)...Мысли одни,но реализация разная,нашим ножом окромя того,что ворогов пырять, можно икру на хлеб мазать.А несовременность материалов зависит от доступности оных в конкретной мастерской.Перрин,чай тоже сначала из 1095 делал. :D :D :)

Posted

Насчёт правого ножа мне кажется на Nighthawk похоже больше,чем на Глок,нет :rolleyes: :) :D ? Нормальный такой ножик,в какой теме его придумали?Хочется почитать об интригах при его рождении :D

Posted

Я конечно в супер спецнаце не служил:rolleyes:.Но то что этот нож был штатным в спецнаце ФСБ с 2006 ----- я просто НЕ уверен:)В лучшем случае в одном из отделов (региональных) ЕГО заказали своим и сделали! Данный нож ,и близко не стоял к ШТАТНЫМ ножам ФСБ РФ:D ИМХО!

Posted

Чемпион, Вы с кем спорите? Если со мной, то зря, я просто передал слова автора. Ножны одни из самых продуманных, застежка крутится на оси заклепки, ее перед работой отстегивают и проворачивают за ножны, она больше не мешает, нож держит только резинка наверху, которая смахивается ладонью при вынимании ножа одним движением. Материалы какие были доступны для опытного образца.

http://rusknife.com/index.php/topic/1971-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0/ - вот интриги.

Posted

Я конечно в супер спецнаце не служил:rolleyes:.Но то что этот нож был штатным в спецнаце ФСБ с 2006 ----- я просто НЕ уверен:)В лучшем случае в одном из отделов (региональных) ЕГО заказали своим и сделали! Данный нож ,и близко не стоял к ШТАТНЫМ ножам ФСБ РФ:D ИМХО!

Михалыч, а прочитать тему с начала? Глянь пост 7.

Posted

А штатный сейчас ... раскрою государственную тайну - Каратель, нравится нам это или нет. Все остальные уничтожили или разобрали, в зависимости от того, стояли они на вооружении или нет, и взамен получили Каратель.

Posted

Что ж Каратель-нож как нож,с харизмой :) :D :D .Осилил тему,разобрался с интригами,спасибо за наводку.Занятно,что все проекты в первом приближении напоминали hultafors combatkniv :mellow:(респект придумавшему) ,да и Найтхок промелькнул.Выбранный вариант-логичен и лаконичен,но жаль,что технологии поэзии не приемлют... :rolleyes: Преемственность в обратной S-образной гарде была бы очень красивой,Second Max-красавец,глядишь был бы свой Corvo Curvo,свои легенды,нет? :) :) :mellow: ИМХО ессно,пардон муа,если флужу

Posted

"группа активных действий." им скучно стало, ножики стали делат? )))) со шведских ESKILSTUNA переделок на Jay Fisher перешли?

Ониж теперь на сопровождении телахи им и викса хватит.

А вообше после SOG X-42 или Nimravus аккорд вялый.

PS:

У Corvo Curvo корни на филипинах Eskrima .

А приташили в Панаму и потом Чили Амеровские адвизоры из "LRP/LRRP MACV Recondo school" (джангл курс).

Posted

Насчёт правого ножа мне кажется на Nighthawk похоже больше,чем на Глок,нет :rolleyes:  :)  :D ? Нормальный такой ножик,в какой теме его придумали?Хочется почитать об интригах при его рождении :D

 

Ну если Глоковский не перетачивать, я просто на одном ноже привёл пример, то клинок действительно аля Nighthawk.  Где тут скандинавские формы, в упор не вижу.  И вообще, что нового в этом ноже, что не было до сих пор.  Одно взяли оттуда, другое оттуда....  Ещё раз повторю, что это имхо нормально. Только не стОит это выдавать как что то новое.   

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Popular Tags

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.