Перейти к публикации

Есть ли на Руснайфе тема про Навахи?


Bass

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Я новенький, ещё неважно ориентируюсь на этой площадке, самостоятельно искал-не нашёл у вас темы про модели традиционного испанского ножа-навахи.

Если такая тема присутствует на форуме-не посчитайте за труд, бросьте ссылочку здесь...

Очень мне нравятся изделия испанских ножеделов-мастеров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да особо нету. Только продажи. Создавайте сами, если есть, что сказать и показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже было бы интересно почитать и посмотреть...Они же целый стиль ножевого боя породили - каталонских цыган "навахеро"...вроде бы...Если я ничего не путаю...У них - цыган ентих практиковались даже удары 2 руками - от какие складешки были у людей! А где я это находил - склероз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне тоже было бы интересно почитать и посмотреть...Они же целый стиль ножевого боя породили - каталонских цыган "навахеро"...вроде бы...Если я ничего не путаю...У них - цыган ентих практиковались даже удары 2 руками - от какие складешки были у людей! А где я это находил - склероз...

рекомендую "всемирную историю поножовщины", хоть она и не только про навахи - хорошая книга.

более подробная информация гуглится по названию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот пусть эта тема и будет темой про навахи. Есть одна испанская из Испании - Bandolera. Чуть позже буду фотографировать, да че нить напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом знакомый ездил в Испанию по делам. Заказал ему наваху, небольшую, недорогую. Предварительно провел инструктаж, рассказал и показал, что и как.

Находясь в Барселоне, знакомый, улучив минутку, зашел в большой оружейный магазин и попросил показать ему навахи. Продавец подвел его к стенду с бенчами, спаями, опинелями и сказал, что вот это все навахи. После долгих объяснений выяснилось, что в Каталонии по крайней мере, под словом «наваха» понимается любой складной нож. В конце концов, навахи были разысканы в количествах неслабых, и после уплаты порядка 20 евро наваха перекочевала в мою собственность. При этом продавец был несколько удивлен, что в далекой, заснеженной России народ знаком с навахами.

Клин – обычная нержа, толщина 1.8 мм. На клине два широких дола  с каждой стороны. Притины тоже нержавейка. Накладки на рукояти из того, что всю жизнь называлось фанерой. Пружина мощнецкая, в два раза толще, чем у Куду. Куду вообще смотрится рядом с настоящей навахой - бедной родственницей, замарашкой. Рукоять круглая в сечении, но за счет утончения и изгиба к концу, ориентируется в руке замечательно. Прямой и обратный хват удобные. Трещотка также в наличии. Легонькая, чуток тяжелее Куды.

Сведение – наитончайшее! И рез соответствующий. Собрана аккуратно. Вполне себе ЕДК. Ну для тех конечно, кто уже переболел твердостЯми, а в войнушки наигрался в детстве, ну или на действительной службе.

post-6609-0-68734500-1390136816_thumb.jpg

post-6609-0-38034700-1390136828_thumb.jpg

post-6609-0-14508200-1390136846_thumb.jpg

post-6609-0-77309900-1390136891_thumb.jpg

post-6609-0-17972300-1390136906_thumb.jpg

post-6609-0-15949400-1390136921_thumb.jpg

post-6609-0-46629600-1390136939_thumb.jpg

post-6609-0-44911600-1390137003_thumb.jpg

post-6609-0-70389600-1390137017_thumb.jpg

post-6609-0-67684800-1390137034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то подсказывает мне, что эта наваха из арсенала шаолиньских монахов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но уж больно аккуратно для Шаолиня сделано. Хотя уже чему удивляться?

Ну в конце концов наваха же?  Ничего не знаю, ко мне приехала из Барселоны. Поклеп все это.

Но внешний вид совершенно бармалейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в Испании фирма Marninez Albainox.

В её ассартименте есть Bandolera.

Все похоже, но клеймо другое.

Трещётка должна быть.

post-920-0-27581700-1390142239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Действительно, книга Дениса очень интересная. Про навахи там целая огромная глава. История страны и история ножа тесно переплетены и об этом очень подробно, и главное, интересно написано. Покупая книгу, боялся, что там будет одна сухая статистика и факты, которые никак не назовешь интересным чтением. Тут совсем не так.

http://www.temaf.com/scans-R22

 

Содержание

 

knizhka6.JPG

 

и глава про навахи

knizhka9.JPG

 

 

Прочитав эту главу дико захотел наваху...

Для себя приглядел вот такого производителя  http://www.jjmartinez.es/usuario/index.htm

Вот такую модель SEVILLANA 14 СМ.

post-7662-0-23279900-1390142722_thumb.jpg

Но не успел еще заказать... Может, кто- чего интереснее тут предложит?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду только рад, если волею случая я стану зачинателем темы про навахи-красивые самобытные испанские ножи!

Верю, что любителей этих девайсов здесь найдётся достаточно!

Сам я имею всего парочку-Joker Bandolera с накладками из оленьего рога, притины-латунь, и Martinez Arabica, накладки-олений рог, притина-нержа, каракка.

Фото выкладывать пока не умею, да и нет их под руками, но даю обещание-в ближайшее время разместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не в курсе-есть ли эта книга в электронном виде и где её можно скачать?


Если ещё и поделитесь ссылочкой-буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч познавательно, СПАСИБО, бум наблюдать, грациозно-хоризматичные НОЖИ, мне ПОНРАВИЛИСЬ!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в Испании фирма Marninez Albainox.

В её ассартименте есть Bandolera.

Все похоже, но клеймо другое.

Трещётка должна быть.

attachicon.gifBandolero.jpg

 Наваха один в один, коробка тоже. Трещотка есть, мощнецкая. Если отпустить замок, он на зубе трещотки стопорится, не туда, не сюда. А у Куды не стопорится, там зубья заоваленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bass,ээээ, на торрентах не искал. В живую книгу куда приятней читать и листать. Ее можно заказать по ссылке выложенной мной выше с доставкой почтой. Автор и книга находятся в Риге...

Мне повезло и книга была с автографом автора

post-7662-0-01728200-1390153301_thumb.jpgpost-7662-0-63213300-1390153304_thumb.jpg

 

но топ-то не о том!

 

Побольше навах

 

Вот о той, что выбрал я. О ней и фирме

 

Севилиана фирмы Дж.Дж. Мартинес, Санта-Круз (J.J. Martinez, Santa Cruse)

 

В Испании есть несколько городов, известных благодаря хорошей форме
 
и закалке лезвий местных навах, замечательных своей
 
остротой и отделкой. В Альбацете, Санта-Круз де Mудела,
 
Кадисе, Солане, Moре, Бoнилле, Валенсии, Севилье,
 
Хаене и многих других местах имеются мастера-ножовщики,
 
из чьих рук выходят совершенные в этом жанре работы,
 
которые мы рекомендуем для всех поклонников и ценителей ножей.
 
«Мануал дель баратеро» Мадрид, Испания, 1849 год.

 

 

Наваха необычайной красоты и изящества. Длинная, легкая и очень острая
 
Клинок 14 см., алюминиевый каркас и накладки из оленьего рога, латунные клепки – просто, функционально и очень красиво.

 

 

Эта фирма была основана в 1951 году Хуаном Хосе Мартинесем. Мужик не стал скромничать, и присвоил мануфактурке свое имя. А товарным знаком сделал полукруг, который символизирует восходящее солнце. Мартинес до такой степени распространенная фамилия, что даже фирм с таким названием, производящих ножи, несколько. Не перепутайте, здесь речь идет о той фирме, которая «J.J.» . Вот фото самого Хуана, не иначе как со своей любимой навахой :)

 

 

18307391572866.jpg

 

 

Взято http://www.navaja.ru/sevillana-j-j-martinez-santa-cruse.html

 

На самом деле, читая книга о ножах, главу про навахи я очень заинтересовался книгой, на которую часто ссылается автор Manual del baratero http://books.google.ru/books?id=1PQxAQAAMAAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

 

Не так давно эта книга была переведена на английский, а на русский только обещали, судя по разговорам на ганзе... Вот бы такую печатную....в комплект к ножу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 сантиметров - не многовато ли? Таковая длина и форма клина не оставляют сомнений в истинном предназначении инструмента. Но для коллекции - не спорю, здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


14 сантиметров - не многовато ли? Таковая длина и форма клина не оставляют сомнений в истинном предназначении инструмента. Но для коллекции - не спорю, здорово.

 

так тут же вопрос именно коллекции. Я очень сильно сомневаюсь, что хоть один Испанец ходил с навахой короче 20см-30см... И уж если покупать, то явно не перочинный ножик...

Если ошибаюсь, поправьте. Нож еще не заказан, могу и поменять показания)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не в курсе-есть ли эта книга в электронном виде и где её можно скачать?

Если ещё и поделитесь ссылочкой-буду очень признателен!

на мой взгляд, это не совсем этично — автор "свой" и, если есть возможность, выпуск такой книги не грех и поддержать материально, благо, стоит она примерно одну "крысу".

кстати, раз зашла речь о куду — судя по информации из "новинок", планируется к выпуску ее увеличенная версия с клином 5.5", что сильно радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да автор - форумчанин. Куплю книгу. Там тираж смешной поди?

на книге не нашел, но вроде фигурировала цифра 1000 экз.

 

 

 

Владимир, кинте ссылку, где про новую Куду КС, пожалуйста .

пока информации мало: http://rusknife.com/topic/14753-новинки-2014/?p=363221 ,

но, если он таки выйдет - обязательно возьму себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, у нас и на Ганзе, там интересная штука - клип-пойнт и длина клина 5,25 ", Надо брать. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой скромный наваховый арсенал...Всё началось с верхнего ножа китайского производства под маркой "Пират"

4342767m.jpg

Однажды, давным-давно, где-то в начале 2000-х годов, появилось у меня желание прикупить Наваху, но не было  возможности.

Попросту не было где купить нож своей мечты, а может, я просто не знал нужного места...

И вобщем, как бы то ни было, однажды на рынке на ножевом развале в прямом смысле этого слова я купил навахоподобный нож- китаец.

4371427m.jpg

Что представляют из себя такие ножи-знают все, но на безрыбье-и рак-рыба...

И это всё, что можно о нём сказать...

Были и ножи других марок, но  основном охотничьего направления, самодельные.

Желание владеть Навахой вспыхнуло с новой силой с овладением Интернетом. И однажды воплотилось в жизнь приобретением Навахи Joker Bandolera:

4344802m.jpg

4346850m.jpg

Пробовал пользовать её в качестве ЕДС-показалась чуть тяжеловата для ношения без чехла просто на кармане, но рабочие качества ножа-просто великолепны.

Решил прикупить ещё одну Наваху, чуть меньших габаритов:

4356069m.jpg

Красавица-Martinez Arabica с караккой, острейшая, резучая и лёгкая по весу. Продолжительное время пользовал, как ЕДС, пока не приобрёл Спайдерко Эндуру 4. Посмотрим, равноценная ли замена...

4367332m.jpg

4360164m.jpg

Выбор Навах у меня небогатый,я уверен, что у подлинных любителей испанского ножа есть коллекции гораздо внушительнее, но, как говорится, чем богаты...

Как захожу на сайт с Навахами-хочу всё и сразу!

Очень нравятся мне эти испанские "чертовки"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Моя первая "наваха".

В кавычках потому, что это скорее "изделие, конструктивно схожее с навахой". Но всё-равно, чрезвычайно харизматичный ножик... :)

Тем не менее, люфтов нигде нет, сведение очень тонкое, из коробки брил, пружина тугая.

Хоть и понимаю, что это дешёвая сувенирная продукция, всё-равно приятно в руках держать.

Теперь точно знаю, что это не последняя моя наваха. Лиха беда начало...

 

132246415.jpg

 

132246416.jpg

 

132246417.jpg

 

132246418.jpg

 

132246419.jpg

 

132246420.jpg

 

132246421.jpg

 

132246422.jpg

 

132246424.jpg

 

132246425.jpg

 

132246426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале апреля собираюсь в Севилью

 

нарыл там магазинчик очень многообещающий -Сuchilleria Sevilla, Plaza de Jesús de la Pasión 41004 Sevilla

 

В немецком Мессер-магазине есть про неё очень вкусная статейка!

 

Если нажать на ссылку, модно в Гугль-мэп на их витринку посмотреть

 

l.jpg

 

l.jpg

 

а вот такие симпатяшки у него были

 

интересно по какой цене

 

http://armasblancas.mforos.com/1171188/5430494-cuchilleria-sevilla/?pag=10

post-449-0-73744700-1391786296.jpg

post-449-0-86568600-1391786301.jpg

post-449-0-12092000-1391786307.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие тут вкусности под Валенсией

 

 

 

http://www.fmatalk.com/showthread.php?8526-Andalusian-Cuchillerias

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в золинген привозили вот эти ручной работы

 

по 200 евро примерно

 

 

post-449-0-65192100-1391786915.jpg

post-449-0-62105900-1391786931.jpg

post-449-0-84188700-1391786959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.