Перейти к публикации

Боевой нож, помогите разобраться в определении.


WeS

Рекомендованные сообщения

На сколько я понимаю, в России запрещена продажа ножей, принятых на вооружение в какой-либо армии мира. Я правильно понимаю? Или нет?

Тогда вопрос, как у нас продаются такие ножи как,  Glock - вроде как он относится к боевым, но явидел лично в магазине и мне даже сертификат на него показали, Fallkniven F1- на сегодняшний день принят на вооружение и является ножом пилотов в шведских военно-воздушных силах, Ka-Bar - до сих пор официально принят на вооружение в армии США и Израиля. Или все-таки это рекламные слоганы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в какой-либо армии мира

насколько я понимаю, именно в местной армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот исчу, не могу найти, может ссылкой ткнете.

 

Закон об оружии РФ, ст. 5:

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, войск гражданской обороны, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации Министерства связи Российской Федерации (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в другие государства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Образцы боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, конструктивные параметры которых относительно уже принятых на вооружение аналогов не увеличивают их поражающую силу, а также холодное оружие принимаются на вооружение руководителями государственных военизированных организаций в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Те KM 2000 в России может продаваться, а то тут спор один возник :). Андрей Артурович, у вас опыт большой, подскажите плиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Те KM 2000 в России может продаваться, а то тут спор один возник :). 

если проходит по ГОСТу на охотничье ХО - то, я полагаю, вполне.

 

а вообще - сами мы не местные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что в ГОСТах нашёл и в ЗоО, помимо цитаты, приведенной выше:

 

" Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

...

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

...

хранение или использование вне спортивных объектов ...спортивного холодного клинкового и метательного оружия

...

ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия."

 

"Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

 

Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:

1) государственные военизированные организации;

...

8) граждане Российской Федерации;" 

 

"Статья 11. Право на приобретение оружия государственными военизированными организациями


Государственные военизированные организации имеют право приобретать боевое ручное стрелковое и иное оружие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации."

 

"Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

...

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия."

 

 

ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное. Термины и определения", М. 1998 г.;

Военное холодное оружие - холодное оружие, состоявшее или состоящее на вооружении государственных военизированных организаций, воинов и воинских формирований прошлого;

Боевое холодное оружие - Военное холодное оружие, состоящее на вооружении государственных военизированных организаций и предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач"

____________________________________________

 

Т.е. из этого следует, что к боевому, а соответственно к запрещенному для приобретения гражданами РФ относится только оружие, перечисленное в Ст. 5 ЗоО

 

И в этих цитатах нет вообще упоминания боевого оружия, принятого когда-либо на вооружение в иностранных армиях. Есть "...государственных военизированных организаций, воинов и воинских формирований прошлого..."  в пункте о Военном ХО и далее как вытекающее Боевое ХО, это Военное ХО, но с уточнениями. Я так понимаю, что если не фигурирует слово "иностранных" или "иных государств", то имеется в виду Государственных Российских военизированных организаций, воинов и воинских формирований прошлого (ГОСТ то Российский)? Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нашел - "Иностранное ХО вне зависимости от его отношения к иностранной армии может быть в России сертифицировано как гражданское ХО. Военное российское ХО при зарегистрированном внесении в его конструкцию изменений, выводящих его из ХО, может сертифицироваться как ХБ и свободно продаваться."©мак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На сколько я понимаю, в России запрещена продажа ножей, принятых на вооружение в какой-либо армии мира

Александр, ну ты дал. :) Думаю, что ты и без последнего поста знал правду, но не хотел о ней думать. :)

1. Как завсегдатай швейцарской ветки, ты сходу назовешь десяток стран, где Виксы приняты на вооружение. Разве они запрещены?!

2. Кто и как может знать и контролировать все ножи, принятые на вооружение во всех странах?! Саша, если найдешь служивого, который владеет такой информацией - тащи его на наш форум, его знания бесценны. Ни у кого в мире еще нет такого специалиста, а у нас будет. А если знаешь где он хранит свою базу данных, то скажи мне. Ты будешь отвлекать владельца, а я его выкраду каталог. Мы станем звездами Руснайфа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, ну ты дал. :) Думаю, что ты и без последнего поста знал правду, но не хотел о ней думать. :)

1. Как завсегдатай швейцарской ветки, ты сходу назовешь десяток стран, где Виксы приняты на вооружение. Разве они запрещены?!

2. Кто и как может знать и контролировать все ножи, принятые на вооружение во всех странах?! Саша, если найдешь служивого, который владеет такой информацией - тащи его на наш форум, его знания бесценны. Ни у кого в мире еще нет такого специалиста, а у нас будет. А если знаешь где он хранит свою базу данных, то скажи мне. Ты будешь отвлекать владельца, а я его выкраду каталог. Мы станем звездами Руснайфа. :)

1. Ну они же у нас не проходят как ХО...  :blink: я просто думал, вдруг есть именно класификация - какие-нибудь там "Боевые ножи, официально принятые на вооружение армий..." и там "Утилитарные ножи" - ну как-то так. В общем не задумывался ни разу. Просто тот же Глок как-то не продают ни где. и вот стало интересно - а почему? Он же по всем параметрам простое ХО в нашей стране, за рамки ГОСТов по гражданскому ХО не вылазит вроде как, что мешает его продавать владельцам лицензий так же как и Ка бар, если есть какие-то свистелки типа крепления на оружие, так спилить их пятисекундное дело. Вот и хочу разобраться - в чем причина?

2. Найду, свистну обязательно и как говорил герой одного известного музыкально клипа "We'bly rich" (Push the tempo)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот и хочу разобраться - в чем причина?

Да ни в чем, может просто никто никогда не хотел его сертифицировать, так же как и Пелтонена. Кабар захотели и сертифицировали как и уйму других ножей, которые хоть где-нибудь, да состоят на вооружении. Может Глок слишком на слуху и его просто не хотят сертифицировать менты, в любом случае это вопрос риторический, а не законодательный, он сродни вопросу, который задавали многократно: почему Мелита не сертифицирует свои ножи как охотничьи? Хотя на вооружении состоят лишь две модели из десятков. А патаму чта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну теперь то совсем без проблем можно им пользоваться, лицензию получи, нож в билет не вписывается, покупай, да юзай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может и не в тему,...а где вообще у нас Ка-бар продается? Я что то ни разу не натыкался, может тыкнете ссылочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может и не в тему,...а где вообще у нас Ка-бар продается? Я что то ни разу не натыкался, может тыкнете ссылочкой?

Что,решил в выживальщики податься? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://alrinks.ucoz.ru/board/boevye_i_takticheskie/48-3-0

 


Кстати, может и не в тему,...а где вообще у нас Ка-бар продается? Я что то ни разу не натыкался, может тыкнете ссылочкой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет F1 в продаже: сертификат есть на "адаптированный для России" вариант, в котором уменьшен упор под палец до 4 или сколько там мм (сделали "травмоопасную" рукоять").

У других ножей могут изменять угол острия, чтобы было 70 или больше градусов ("не предназначен для укола), нужно внимательно смотреть в информационных листках, там пишут что и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет F1 в продаже: сертификат есть на "адаптированный для России" вариант, в котором уменьшен упор под палец до 4 или сколько там мм (сделали "травмоопасную" рукоять").

сертификат бывает не только о хозбытности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
Вот интересная копия кинжала Ферберна-Сайкса, которая почему-то не является ХО  http://www.korenok.ru/product/boevoj-kinzhal-ferberna-sajksa-/

Твердость клинка по шкале HRC:: менее 25 ед

Тип стали:: 440. без закалки

 

Может, сертификат не настоящий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Твердость клинка по шкале HRC:: менее 25 ед

Потому и не хо.

Из той же серии.

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7652

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.