Перейти к публикации

Немножко в лес сбегал


vsevles

Рекомендованные сообщения

Утро, весна, март. Минус 18 на термометре. Самое время в лес идти. Тем более, что давно собирался оттестить забавную приблуду от Холодного Железа в условиях, ткскзть, природы.

 

В общем, сходил. Заодно и Пашину финку выгулял. Излагать буду стилем близким к телеграфному, извиняйте. Переставить мебеля надо - тороплюсь, пока сам же комп и не отключил.

 

Вот они. Cold Steel Bushman, (который не Боуи) и нож, который Март, который от Паши, aka Borz87, который мы так дружно у него заказали.

 

post-338-0-35504600-1362314494_thumb.jpg

 

Бушмен стал как бы пальмой, с короткой рукоятью из хорошо просушенной и продубленной всеми ветрами березы (большое спасибо безвестным таджикским рабочим, заботливо забывшим совковую лопату на обочине дороги). А финский нож он нож и есть. Про него скажу чуть ниже.

 

Итак, испытание Бушмена. Банальное, стандартное и скучное - заготовка дров. (Ни одно живое дерево за время съемок не пострадало).

 

post-338-0-34666900-1362314495_thumb.jpg

 

post-338-0-92886100-1362314495_thumb.jpg

 

post-338-0-44440300-1362314496_thumb.jpg

 

Кстати, этот проход перелаз над бревном тоже им сделан. Уж больно далеко по сугробам обходить было...

 

post-338-0-94486100-1362314496_thumb.jpg

 

Продолжу.

 

post-338-0-01011400-1362314500_thumb.jpg

 

post-338-0-66460900-1362314500_thumb.jpg

 

Псу хорошо... Он легкий. По насту туда-сюда, туда-сюда... А я с этими лесинами по самые ... трам-пам-пам в снегу, пока дополз до хорошей поляны...

 

post-338-0-33058800-1362314501_thumb.jpg

 

Глаза вверх поднял, а над головой сплошной сушняк. Только вот видит око, да зуб неймёт.

 

post-338-0-94665700-1362314501_thumb.jpg

 

Деловой колбасюк транзитом. Заинтересовался, чего это хозяин на спине валяется, да фотоаппаратом вверх тычет.

 

post-338-0-53937900-1362314502_thumb.jpg

 

Нашел полянку. Но первый же вопрос, который сам себе задал - и нах...я ж я эти елки волок... 

 

post-338-0-09585200-1362314513_thumb.jpg

 

Ну да ладно. Много дров - это не мало дров. Костер начнем, пожалуй. Вот и помощник прибыл. Правда он больше оттаскивать любит. Лучше бы наоборот...

 

post-338-0-62735200-1362314513_thumb.jpg

 

Разделочный столик.

 

post-338-0-16793500-1362314514_thumb.jpg

 

Дрова на дровнице потихоньку прибавляются.

 

post-338-0-71168500-1362314514_thumb.jpg

 

Вот на такой перевязи бушмен в лес "пришел".

 

post-338-0-50887900-1362314515_thumb.jpg

 

Тс-с-с... Редкая удача... Неуловимый Джо дятла услышал - замер. Тут то я его и щелкнул.

 

post-338-0-05079000-1362314516_thumb.jpg

 

А это добыча мышей открытым способом. Но Гринпис я закрыл разработки - костер рядом.

 

post-338-0-58570000-1362314516_thumb.jpg

 

И только я начал фотографировать нож... аппарат сказал: батарейки фсе, нимагу.

 

post-338-0-12675200-1362314517_thumb.jpg

 

Дальше будут фото с телефона. Заранее посыпаюсь пеплом.

 

post-338-0-62718600-1362314517_thumb.jpg

 

post-338-0-10722200-1362314518_thumb.jpg

 

post-338-0-56784800-1362314524_thumb.jpg

 

post-338-0-61423600-1362314525_thumb.jpg

 

Пару слов за нож скажу... Обещал... Честно. Ждал от Паши большего. В смысле, большего ножа. :) Поскольку я не избалован длинными ножами (вы знаете почему), 150 мм клинка да плюс рукоять мне представлялись некоей саблей, которой я уж было собирался за коренья в лесу цепляться. Но когда я увидел то, что прислал Паша своими глазами... Это не сабля. И даже не леуку. Это - Нож. Он легок. И даже где-то изящен. Клинок не толст и не кажется большим. Рукоять не перетяжелена (баланс где надо) и нужной длины. Все в пропорции и все в меру. Про качество сборки говорить не буду - все уже сказали до меня. Это - нож от Мастера.

 

Смахнув скупую слезу восхищения, продолжу.

 

Это не то, что вы подумали. Это я перчатки сушу.  :rolleyes:

 

post-338-0-64050700-1362314526_thumb.jpg

 

Это пес опять мимо пробегал. Застыл, лес слушает.

 

post-338-0-13962100-1362314526_thumb.jpg

 

А это костер, у которого я с таким удовольствием сегодня посидел с хорошим ножиком в руках...

 

post-338-0-19204200-1362314527_thumb.jpg

 

Обратно через сугробы не полез. Набрел на старую, но твердую лыжню, по которой и и вышел. А на небе уже вовсю светило солнце.

 

post-338-0-79207700-1362314527_thumb.jpg

 

post-338-0-27249400-1362314528_thumb.jpg

 

post-338-0-94300200-1362314528_thumb.jpg

 

Блин. Не удержался таки от банальностей!  :D

 

 

 

P.S. Маленький совет напоследок. Если кто-то решится вслед за мной приобрести Бушмена от Колд Стил - не увлекайтесь тонким сведением. Лучше просто убрать подводы и залинзить не слишком тонко. Иначе будет как у меня.

 

post-338-0-37481100-1362314529_thumb.jpg

 

Но не смотря на все издевательства, Бушмен показал себя достойно. С заминами на РК он продолжал рубить мерзлую древесину с сучками и льдом только в путь. А клинок я выправлю - отстучу молотком, да выведу новую линзу. Теперь уже потолще. Да! Темляк на рукояти очень кстати.

 

P.P.S. И я бы не сравнивал его с мачете. В них я разочарован. Скорей сравню с леуку. Хотя, Бушмен видимо все ж к пальме ближе. Ею поработаю, тогда скажу точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе, какой девайс из колдстила получился! Срочно захотел себе такой же. Если к вечеру не отпустит, придется делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, спасибо за прекрасный текст и фото!

Здорово написано и классно снято, а Пашин Март - это высокий класс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Стас!!!!!! :) Это ж .... :)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ  за замечательный обзор и великолепные фоты!!! :)

Моделю отдельные привет и ришпехт! :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.P.S. И я бы не сравнивал его с мачете. В них я разочарован.Блин. Не удержался таки от банальностей!  :DЭто не то, что вы подумали. Это я перчатки сушу.  :rolleyes:

Я тоже разочарован в класическом мачете ,но паранг от нокса и леуку использую так же

Изменено пользователем vsevles
Сокращайте цитаты, пожалуйста. Некоторые читают с мобильных устройств. Попробуйте однажды все то, что вы процитировали пролистать на телефоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но топор всё та ки нужен,наш обычный,колышки для полатки забить,хотя я с собой для этих целей  я беру молоток грамм 100-200

Изменено пользователем vsevles
И еще раз. Но уже НАСТОЯТЕЛЬНО прошу сокращать цитаты. Выделите фразу, на которую отвечаете - и вперед. Зачем ВЕСЬ пост цитировать?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Изменено пользователем vsevles
Удалил полностью. Потому как устал просить сокращать цитаты... Предупреждаю уже как модератор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колышки для палатки лет двадцать, а то и больше не использую. Или речь о двухскатке идет? Так для нее в лесу колышки ногой вдавить можно. Или сделать на месте и толстой веткой забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, большущее спасибо за фотки и обзор, собакен твой так вообще красавец:)

 рысь- таки да, именно нож. как тебе она в пользовании, как режет с таким подводом, как кончик бронебойный- стоит делать тоньше или так нормально? и как ножны себя повели на холоде, не развалились, надеюсь?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тебе она в пользовании, как режет с таким подводом, как кончик бронебойный- стоит делать тоньше или так нормально? и как ножны себя повели на холоде, не развалились, надеюсь?

 

Паш, немного не привычно пользоваться длинным клинком - но это мои личные заморочки. Рукоять УДОБНА. Опять же за себя говорю. Заточку не менял. Какую ты прислал, такую и пользовал. Волос на руке бреет и после леса. :) Ножны... Ну как ты и сказал, лося в лоб как бумерангом завалить можно. Отличные ножны. Крепкие.  :D  На морозе не развалились, хотя еще и не вечер. Не минус 30 же было. Но, думаю, что и тогда все нормально будет.

 

Да, извини, что я чуть больше увлекся Колд Стилом. Про твоего финика мало написал...  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я думал- куда вам такие клины в 150мм) мне так под 120 на унивесальном ноже- самое оно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда вам такие клины в 150мм

Ну так аутентично зато, у финнов универсальный лесной нож был тоже длинным. Коротыши это по дереву в сарае порезать.

Обзор отличный, спасибо, Стас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Саш... Вот так, бывалоче, идешь с псом по улице, и только слышишь со всех сторон - какая красивая собака. И хоть бы кто-нибудь хозяина по достоинству оценил...  :unsure: :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне тебя оценить если ты только пса да лес снимаешь ????? )))))) 

чтобы хозяина оценивали - надо болонку какую заводить ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты ж только про обзор, лес, пса и нож. А автор, автор то где в твоей рецензии?!  ;) Забей. Шучу. Это я комп переподключил - радуюсь, что все работает.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так обзор кто писал? автор!

так в лес кто ходил? автор!

так пса кто дрессирует? автор!

нож автор хоть и не делал, но ждал и верил! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоило только отлучиться - и тут снова кто-то лесом и правильными ножами дразнится :) Стас, спасибо, заждались вкусных обзоров. Пашиным как строгал? В смысле, каким хватом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пашиным как строгал? В смысле, каким хватом?

 

Прямым стружил, обратным кончик заострял. Все пучком. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень здоровский обзорчик получился-красивый, фоток много хороших и написано хорошо.

 

бушмен боуи надеюсь до меня скоро доберется, полмесяца уже где-то болтается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот так, бывалоче, идешь с псом по улице, и только слышишь со всех сторон - какая красивая собака. И хоть бы кто-нибудь хозяина по достоинству оценил... :unsure: :rolleyes: :D

В психологии (вроде бы) есть такая штука, как опосредованный комплимент.

Общий смысл: комплимент человеку делается не напрямую, но через что-либо ему важное. Например: женщине делается комплимент через комплимент её ребёнку.

Так что не переживайте, Вас оценили по достоинству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так что не переживайте

 

Так я ж и не переживаю. Это шутка у нас такая семейная. :)

 

Всем спасибо за отзывы! Не зря старались значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, гран мерси за обзор! Не понял назначения Бушмена, не топор и не мачетина, чёрт знает что, хотя смотрится интересно. Нафига она тебе такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.