Перейти к публикации

Маленький Леший


vsevles

Рекомендованные сообщения

Простая непростая история. Порадовал меня на днях Александр (RealOld) очередным ножиком-работяжкой. А вот судьба у ножа очень даже нелегкая вышла. Задумывали его давно, много вариантов перебрали пока решили каким же он должен быть. Я лопатил интернет, подглядывал, придумывал, рисовал кучу эскизов, Саша с негодованием все отметал. Наконец что-то более-менее оформилось на бумаге, недостающие материалы дособраны, вовсю закипела работа и... сразу два экземпляра появились на свет. Потому как мастер, подержав в руке тогда еще полуфабрикат, понял, "такая корова нужна самому". :)

 

post-338-0-87730900-1300175195_thumb.jpg

 

 

По традиции, а может по дурацкой своей привычке, кто знает, решил я новому рабочему ножику имя дать. Ведь гораздо проще сказать «Ладный» или «Длинный», чем пытаться на пальцах объяснить, что «это тот, который был после того, который вместо... ну не помнишь что ли?!». Стал репу чесать. Слово выдумывать. Поскольку ножик в работу однозначно, и вышел весь из себя теплый и уютный – сплошные положительные эмоции (как от леса), то и имя решил с матерью нашей, Природой, связать. Все перебрал. Остановился на слове «леший». Но с другой стороны, какой же он Леший, размеры то довольно скромные. Значит, будет маленький Леший. Лешачок. А забью-ка я это слово в поиск, гляну что пишут. Сказано-сделано. Забил. И это решило все. Во-первых, одна строчка в найденном меня просто развеселила. Это ж я! tongue.gif

 

post-338-0-87102900-1300175196_thumb.jpg

 

Во-вторых, само имя для ножика получается довольно таки незатертое. Ну и напоследок меня "добили" два портрета симпатичных таких лешачков.

 

post-338-0-40390400-1300175198_thumb.jpg

post-338-0-07047900-1300175199_thumb.jpg

 

 

 

Итак, встречайте. Лешачок. Клинок Ансси: углеродка, ромбик в ноль, высокие спуски. Фактическая длина 90 мм. Рукоять – карелка под лаком-морилкой, длина 105 мм. Монтаж сквозной, с расклепом. Конструкция традиционно для Саши герметичная и надежная. Ножны из толстой кожи, очень красивого цвета. С чем сравнить... Горький шоколад. Вот. Простые как валенок, но очень удобные. Несколько домашних фотографий.

 

post-338-0-83976000-1300175488_thumb.jpgpost-338-0-00086800-1300175490_thumb.jpg

post-338-0-93079800-1300175490_thumb.jpgpost-338-0-98350900-1300175491_thumb.jpg

post-338-0-93223400-1300175492_thumb.jpgpost-338-0-67341600-1300175493_thumb.jpg

post-338-0-14039000-1300702715_thumb.jpg

post-338-0-31721800-1300175494_thumb.jpgpost-338-0-00071600-1300175495_thumb.jpg

 

 

 

Не удержался, сбегал с собакой до ближайшего замкадья, где ни людей, ни машин и чистый воздух.

 

post-338-0-63999300-1300175577_thumb.jpg

post-338-0-82371400-1300175578_thumb.jpg

post-338-0-64846800-1300175580_thumb.jpg

post-338-0-94090000-1300175581_thumb.jpg

post-338-0-92022800-1300175582_thumb.jpg

 

В общем, вот. Где-то так. Фоток потом, пожалуй, добавлю. Потому как планирую еще поснимать. Пока ощущения очень и очень приятные.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зашибись пузатик получился и ножны суперские. Обух у ромба какой толщины?

 

3,1, Миш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись пузатик получился и ножны суперские. Обух у ромба какой толщины?

3,1, Миш.

Не очень имхо хорошо это, Стас :) . Пальцем на него давить не комфортно скорее всего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

Оооочень приятственнай ношЪ! "вышел весь из себя теплый и уютный – сплошные положительные эмоции " - лучше и не скажешь... :)

С уважением ко всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень имхо хорошо это, Стас :) . Пальцем на него давить не комфортно скорее всего :D

 

Миш, клинок Ансси. Стандартный. :D Дискомфорта, кстати, не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна строчка в найденном меня просто развеселила. Это ж я!

:) :D

 

Хорошие Стасики вышли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна строчка в найденном меня просто развеселила. Это ж я!

:D :rolleyes:

 

Хорошие Стасики вышли :)

 

Предлагаешь второе имя дать? :) А что, я за. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооочень приятственнай ношЪ!

Станислав, примите поздравления, обалденный теплый Лешачок получился!

 

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаешь второе имя дать?

Не имя, прозвище такое. Для своих :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный крепыш! мои поздравления! чудится что новый герой фотоотчетов родился взамен "Ладной" :)

 

не могу не спросить, неужто Александр оковки научился штамповать? или больстер все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу, он и разными хватами очень удобен.

Ну в этом то я как раз ни разу не сомневаюсь :)

И длина удобная и "пузатость" приятная и её "локализация" ладони должна наверное нравиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И длина удобная и "пузатость" приятная и её "локализация" ладони должна наверное нравиться :)

 

Очень верно подмечено. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный крепыш! мои поздравления! чудится что новый герой фотоотчетов родился взамен "Ладной" :D

 

Спасибо, Денис. Да какие там фотоотчеты... Так, баловство одно. :D

 

не могу не спросить, неужто Александр оковки научился штамповать? или больстер все же?

 

Не могу не ответить. Это стандартная, НО укороченная оковка. Только тс-с... Никому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не ответить, это стандартная, НО укороченная оковка. Только тс-с... Никому. :)

сперва так и подумал что стандарт леукин, но когда увидел подгонку к клинку... чусеса короче говоря :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем леукин, она меньше. Но такая же полноразмерная оковка дает, к примеру, совсем ненужное (в данном случае) расширение рукояти. Ее укорочение же позволило сделать рукоять именно что нужного объема. А подгонку Сашка довольно тщательно делает. Если где-то крошечная щель и есть, то все настолько изнутри пролито, что воде просто некуда проникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем леукин

тогда понятно. я то голову ломал как прямоугольная прорезь в ромбическую переродилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню, прорезь там изначально действительно прямоугольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Станислав, а отчет-то не полный... Главного фотомоделя забыли?! :) :) :) Фоты с собакиным хде?! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торец ножен,треба покрасить.Подвес жесткий не очень удобно носить на поясе,особенно если в машину садиться.Лучше гибкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, а отчет-то не полный... Главного фотомоделя забыли?! Фоты с собакиным хде?!

 

Он в этот раз не позировал. Был занят - мышковал по крайнему снегу. :)

 

post-338-0-11356000-1300183465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торец ножен,треба покрасить.Подвес жесткий не очень удобно носить на поясе,особенно если в машину садиться.Лучше гибкий.

 

Ножны проклеены и хорошо обработаны. Думаю, ничего не случится. Эстетика разве что некоторая страдает. Насчет машины соглашусь - на поясе нож будет мешать. Но подвес такой специально сделан. Чтоб ножны можно было на шнурке на шею подвесить или с пояса в карман штанов спустить (небольшие ножи я чаще всего так и ношу). Ну и когда пешком, сбоку на ремень надеть тоже можно. Да и шились ножны, чесслово, самые простые и незатейливые. Соз-на-тель-но. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, а отчет-то не полный... Главного фотомоделя забыли?! Фоты с собакиным хде?!

 

Он в этот раз не позировал. Был занят - мышковал по крайнему снегу. :)

 

post-338-0-11356000-1300183465_thumb.jpg

СПАСИБО! :) Отказ по уважительной причине. :D С нетерпением ждем фото сессии - традиция однако... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой приятный крепыш! Все в тему, никаких излишеств и Саша как всегда на высоте. Совершенство в простоте :)

Стас, покажи ее на всех хватах? Боюсь, родилась новая генерация "сучка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.