Перейти к публикации

Маленький Леший


vsevles

Рекомендованные сообщения

Добавлю от себя - бочка без грибка дает возможность сократить размеры рукояти без потери в удобстве удержания при большинстве работ

 

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На охотничьей классике;)192-м Баке рукоять почти такая же. Удобна любым хватом.

 

Не совсем, Евгений. Но что-то похожее все же наблюдается. В общих чертах. А насчет удобства Бака ни капли не спорю. Этого у него не отнять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже скоро привезут пузатый графин под водку и я тоже тогда чем-то чего-то порежу и сфоткаю :)

 

Саш, надо чтоб его с водкой привезли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другой, с тонкой рукояткой (верхний)

Это точно не бритва? :)

 

Ваше здоровьице

Гад 6879bcef121efab9d1a2b6ead0bc216c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не бритва? :)

 

Бритва. Для картошки. :)

 

Гад 6879bcef121efab9d1a2b6ead0bc216c.gif

 

Аха. Сволочь я последняя... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему любая тема про ножи скатывается к водке... d7b1638fc0ed8e65faf484342d05044a.gif

Придется налить немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему любая тема про ножи скатывается к водке... d7b1638fc0ed8e65faf484342d05044a.gif

Придется налить немного.

 

 

Не говори, слаб человек. Ох слаб... Но почему ж только к водке? Еще к селедке. С то-о-о-нкими колечками лучка и зеленушкой... :)

 

post-338-0-72493600-1300382374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем, Евгений. Но что-то похожее все же наблюдается. В общих чертах.

Общие черты, а точнее концепцию (углубление в задней части рукояти для удобства мизинца и безымянного пальца) я и имею в виду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шайтан - искуситель ... И по закуси и по тому, чего этой закусью закусывают. И по ножу ... шайтан :)

Стас, спасибо за наглядный показ хватов! Действительно интересно, "вмятина" НР-а на коротком боченке (яйце, точнее). Думаю, будут последователи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, по существу вопроса отвечу. Да. Нож с грибком (полугрибком) из погружных ножен безусловно тянуть легче. Особенно в мороз и замерзшими пальцами. Ты прав. Говорю абсолютно серьезно, безо всякой иронии. НО. Я не веду речь ни о каком скоростном выдергивании ножа. Это невозможно хотя бы потому, что ножи данного формата крайнее время я ношу либо на шее под верхней одеждой, либо на шнурке спускаю в боковой карман штанов. Одно это уже не прибавляет особого удобства вынимания. Да и скорость (сиречь, суета) - она, ты ж знаешь, при ловле насекомых только хороша. Даже по служебной надобности не припомню чтоб выдергивал нож на скорость, просто крепил его в удобном месте на разгрузке и все. А что до "лысого лешего", так он в ножнах сидит плотно, но без натяга. Жесткий подвес же специально сделан для того, чтоб можно было нож с пояса двумя пальцами тянуть. И это вполне получается. Поверь.

 

Стас, да не вопрос! Нравится? На здоровье! :) А про скорость вытаскивания я вроде как и не говорил :D И то, что удобное (лёгкое, комфортное) однорукое вытаскивание ножа из ножен, в которых он сидит очень плотно, для меня лично очень важно, я говорил всегда. Двурукое, и любое затруднённое вытаскивание, я не приемлю ни под каким соусом. А если нож можно вытащить из ножен двумя пальцами, то... А, ладно, забей, баян :) Кому то и поп невеста :D

 

PS На форуме и так тоска смертная, а ты мне ещё и рот затыкаешь :) Пойду ещё пивка хряпну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, да не вопрос! Нравится? На здоровье! :) А про скорость вытаскивания я вроде как и не говорил :D И то, что удобное (лёгкое, комфортное) однорукое вытаскивание ножа из ножен, в которых он сидит очень плотно, для меня лично очень важно, я говорил всегда. Двурукое, и любое затруднённое вытаскивание, я не приемлю ни под каким соусом. А если нож можно вытащить из ножен двумя пальцами, то... А, ладно, забей, баян :) Кому то и поп невеста :)

 

Под скоростью я и удобство, и легкость, и комфорт в т.ч. имел в виду. Но и саму скорость тоже. А этот нож, да, двумя пальцами выцепить вполне реально. Можно чуть провернуть и потянуть, а можно еще одним пальцем в край ножен упереться. Да и подвес жестко фиксирует на поясе ножны, чем помогает однорукому доставанию. Повторюсь, ножик в домике сидит довольно глубоко и плотно, но не слишком туго. В самый раз, короче. А когда его в кармане или на шее носишь, тут да. Без второй руки никак. Но в этом я особых проблем не вижу. Даж не думаю об этом, ежли честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под скоростью я и удобство, и легкость, и комфорт в т.ч. имел в виду. Но и саму скорость тоже. А этот нож, да, двумя пальцами выцепить вполне реально. Можно чуть провернуть и потянуть, а можно еще одним пальцем в край ножен упереться. Да и подвес жестко фиксирует на поясе ножны, чем помогает однорукому доставанию. Повторюсь, ножик в домике сидит довольно глубоко и плотно, но не слишком туго и не в натяг. А когда его в кармане или на шее носишь, тут да. Без второй руки никак. Но в этом я особых проблем не вижу. Даж не думаю об этом, ежли честно.

 

Ну и ладушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага. :)

 

Я вот тоже новый ножик жду, и мне абсолютно пофиг кто и что про него скажет :) Главное что б он мне был удобен, нравился и т.д. А идеала один фиг не бывает. Хотя к этому нужно стремиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен, Саш. Мнение людей компетентных я все ж со счетов не сбрасываю. А чтоб самому нож нравился, эт да. Эт конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен, Саш. Мнение людей компетентных я все ж со счетов не сбрасываю. А чтоб самому нож нравился, эт да. Эт конечно.

 

Не понял про компетентность. Компетентность в чём, какого рода? Поясни плиз. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты никогда и ни к чьему мнению не прислушиваешься? :) Давай в личку. Совсем от темы далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты никогда и ни к чьему мнению не прислушиваешься? :) Давай в личку. Совсем от темы далеко.

 

По поводу ножей, мы же о них говорим :), бывает. Редко, но бывает. Касательно каких нибудь тонкостей, которых я не знаю. Но,Стас, я же не о том! Я по поводу критики того, что меня лично устраивает в моём ноже. У нас об этом разговор, если ты помнишь :) По этому и спросил уточнить про компетентность того, кто мне будет говорить, что это не правильно, было бы удобннее\правильнее\лучше вот так. Кому удобннее\правильнее\лучше?! Мне? Откуда он может это знать? А то что не так я и сам прекрасно знаю. Мой нож, мне виднее.

Не пойду в личку, я всё сказал tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты никогда и ни к чьему мнению не прислушиваешься? Давай в личку. Совсем от темы далеко.

 

По поводу ножей, мы же о них говорим , бывает. Редко, но бывает. Касательно каких нибудь тонкостей, которых я не знаю. Но,Стас, я же не о том! Я по поводу критики того, что меня лично устраивает в моём ноже. У нас об этом разговор, если ты помнишь По этому и спросил уточнить про компетентность того, кто мне будет говорить, что это не правильно, было бы удобннее\правильнее\лучше вот так. Кому удобннее\правильнее\лучше?! Мне? Откуда он может это знать? А то что не так я и сам прекрасно знаю. Мой нож, мне виднее.

Не пойду в личку, я всё сказал

 

Саш, не хочу от сути удаляться. Я ж хотел просто про новый ножик рассказать. :) Но отвечу. Ты ведь выше написал "мне абсолютно пофиг кто и что про него (нож) скажет". Правильно? На это я тебе и ответил, что не согласен с "абсолютно" и "пофиг". Сейчас ты уточнил "я по поводу критики того, что меня лично устраивает в моём ноже" и т.д. - и я тебя понял. И еще раз с тобой соглашусь - главное, что человека самого нож радует. И ему, безусловно, виднее.

 

Про компетентность. К примеру, это разве не мнение компетентного человека?

 

Добавлю от себя - бочка без грибка дает возможность сократить размеры рукояти

без потери в удобстве удержания при большинстве работ

 

Не потому, что Мишка говорит слова, которые мне бальзамом на душу, а потому, что человек с опытом и знает о чем пишет. Ну да ты ж в курсе про что я говорю. Кстати тоже считаю, что короткий бочонок за счет своего умения "прятаться" в ладонь не менее (а в чем-то и более) управляем и удобен чем длинная рукоять с грибком. Надеюсь, объяснил.

Я даж тебе про то, "зачем столько одинаковых ножей" отвечу. tongue.gif

 

post-338-0-75420100-1300520045_thumb.jpg

Синим - новый нож, предмет разговора; зеленым - щедрые дары хорошего человека; оранжевым - ножики моей половинки (два из которых тоже подарки). И что остается? :) Но дело даже не в этом. Да, все они одного типа и одного размера. Да, все они выполняют одну и ту же функцию - банально работают ножами в лесу. Но при всем при том ножи эти, на мой взгляд, все-таки разные. Чтоб понять достаточно по очереди взять их в руку. Нюансов не перечесть. А еще лучше - ими поработать. Тут вопросы сами отпадают.

Ладно. Все. Попробую к теме разговора вернуться. К моему сожалению в эти выходные в лес поехать не получается. Очень хотел попробовать клинок Ансси по деревяшкам в естественных условиях. Но увы. Буду тренироваться на кошках, т.е. на палках, что дома припасены. Если что-то интересное получится - сфотографирую и выложу. Нож еще не точил, не правил и пока не собираюсь. Хотя изначально РК кой-где и поблескивала, но нож руку бреет и продукты режет без проблем. Очень интересно теперь деревяхи построгать. Для чего он, собственно, и предназначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леший шикарен повторюсь, но хотел бы вклиниться в разговор про "ненож". надеюсь это пройдет безнаказано :)

 

1) по бочкам целиком и полностью согласен с комрадами Пехотой и всевлес'ом. более эргономичной, рабочей и одновременно простой формы выдумать не получится. пользуясь боченком понял зачем мне может понадобиться грибок - доставать нож из ножен. не более. финский упор в ладонь "работает" и с бочкой

 

2) в воскресение обрел прозрение по поводу скандинавских прямых спусков в части пользования их на кухонном поприще. причем совершенно случайно. как оно было

дал жене попользоваться на кухне только что пришедшей нержавеющей Морой с обухом 2,5 перед этим точнув ее с пристрастием до бритвы и с мыслью "ну не может же быть...". что вышло? сюрпризов не было. половина с теми же самыми матюками как и при прошлых экзерсисах и попытках приобщить к прямым спускам колола картошку. нож не резал... отобрал нож, пошел салат делать. и что бы вы думали?? бритва то вполне годная! помидоры крошит дай бог каждому! решил проверить на картошке - результат тот же, изумительный... начал разбираться

моя к тому времени уже во всю орудовала моим честно отобранным ею еще в 2001 году Саровским ножиком, ФС-100 кажется называется. начал пристально следить и заметил вот что. картошку она ножом НЕ РЕЖЕТ а больше тупо ПРОДАВЛИВАЕТ бумкая по разделочной доске! огурцы так же. капуста - тоже самое. тонкое лезвие с вогнутыми спусками тут кстати. прямые - ни в какие ворота. РК не имеет контакта с разрезаемым материалом который успевает раздвинуться под натиском спусков и голомени. почему многие и жалуются на те же Моры на кухне. последил за своей "техникой". при честном резе (а не продавливании) коим я работаю результат отличный. все зависит от техники реза :)

 

вот как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, на кухне нельзя резать - умумукаешься. Только пушкат-шинковка.

Именно поэтому Ваша супруга все делает правильно, а вот Вы - эстетствуете над резом свежезаточенной финки.

Нормальный кухонный нож с нормальной заточкой не будет "бумкать", а будет слегка шурша отрезать требуемое от целого.

 

Сорри... Постараюсь в теме больше не всплывать.

 

И все-таки Станислав меня раззадорил своими отчетами и фотками.

Финку точно куплю.

Вот только определюсь какую, чтобы точно знать - это один из лучших представителей, и куплю!

Ибо кухня укомплектована, ломиков тоже предостаточно, даже живопыры в количестве...

А финков - нет.

Значит будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финку точно куплю.

Вот только определюсь какую, чтобы точно знать - это один из лучших представителей, и куплю!

А финков - нет.

Значит будут.

 

Ох... даж не знаю, что и сказать... Самому вот интересно какой он, этот лучший представитель. :) И вдруг разочаруетесь, Антон? А уже уплочено? :) Может Вам что-нибудь из своих "для попробовать" передать? :) Только у меня все какое-то простое, незатейливое... На лучшее никак не тянет. Или, как вариант, взять ту же Мору. К примеру, Крафтлайн. Легкий, дешевый, резучий. Спуски опять же похожие. Не понравится нож - в инструменты завсегда кинуть можно, или за грибами его определить. Как некоторые говорят, такой и потерять не жалко. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вдруг разочаруетесь, Антон? А уже уплочено?
Да мало ли разочарований меня в ножевой деятельности поджидало и еще поджидает... :)

Бороться и искать, найти и перепрятать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, спасибо что ответил :) Да нормально всё. Дай побрюзжать :)

А то, что бочка дает возможность сократить размеры рукояти, это и ежу понятно. Кому то это нужно, для себя я не понимаю зачем мне нужен нож с укороченной рукояткой, если мне удобнее с полноценной и более удобной для меня. Шейники не ношу, в карманы фиксы не сую... Так же и по клинкам.

Каждый идёт своим путём, и каждый читает что он выбрал правильный путь. Так выпьем за то, что бы путь его был лёгок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткая рукоять - суть управляемость, размер и вес. ИМХО, конечно же. :) А так, твое здоровье. Щоб не болел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.