Перейти к публикации

Viktor Demidov

Участник
  • Публикаций

    802
  • Зарегистрирован

  • Посещение

5 подписчиков

О Viktor Demidov

  • День рождения 04.09.1959

Информация

  • Город
    Москва
  • Имя
    Виктор

Посетители профиля

3 545 просмотров профиля

Достижения Viktor Demidov

238

Репутация

  1. Юра, у тебя есть возможность восстановить малый инструментальный микроскоп LEITZ WETZLAR до штатных состояний. И тут у тебя есть выбор восстановить микроскоп до нескольких вариантов исполнения и комплектаций. См. ниже фото пары штатных решений от LEITZ похоже именно той серии инструментальных микроскопов.
  2. Эту полезную функцию называют ЭПИ освещением. Таким светом оснащаются металлографические и поляризационные микроскопы. Но данная головка микроскопа может быть использована и для работы с отраженным, так и проходящим освещением.
  3. Сережа, этот инструментальный микроскоп можно конечно использовать для замера размера отпечатков по Виккерсу, но его качество и возможности существенно выше. В "малом координатном измерительном инструментальном микроскопе" для полного счастья не хватает только координатного стола. Ниже его параметры: Small coordinate measuring microscope Technical data Total magnification 10 x 20 x Object field diameter 20 mm 0.79" 10 mm Aperture 0.066 0.075 Working distance 100 mm 4" 75 mm Measuring ranges of the stage 25 x 25 mm or 50 x 50 mm 1x1" Scale unit of the measuring drums 1 0 um 0.0005" Height x width x depth 450 x 450 x 400 mm 18x18x1 6" Weight approx. 23 kg 50 lbs. 0.39" 3" or 2 x 2' 30 x 6.5 mm 0.08 54 mm 0.26" 2.1 Examples of uses Measurements of small objects in watchmaking, electrical engineering, instrument building, valve manufacture, etc. Small coordinate measuring microscope with 25 x 25 mm (1 xl") measuring stage Description Design and accessory range of the coordinate measuring microscope make this instrument particularly well suited for the inspection of small parts. A low-voltage unit is available for transmitted-light illumination. Incident-light sources can be directly mounted on the tube. in addition to the measuring stage normally supplied, which has measuring range of 25x25 mm (1 xl"), a stage with a 50x50mm (2x2") range is available (p. 26). The latter can be fitted with a built-in rotating stage (p. 26). The tube which is vertically adjustable by rack-and-pinion drive is designed for use with various eyepieces for linear and angle measurements. The following eyepieces can be inserted: - Coordinate screw micrometer eyepiece for precision measurements (p. 25), goniometer eyepiece for angle measurements (p. 24), eyepiece with built-in rotating graticule with a set of concentric circles, thread profiles, and cross lines.
  4. Юра, окуляры у него съемные так же как и объективы. Но отдельно окуляр очень сложно найти, хотя тебе в германии с этим горазда проще. А вот изменить общую кратность увеличения микроскопа проще установив на него съемный объектив. Окуляр оснащен оптическим микрометром для проведения бесконтактных линейных измерений. И он по качеству не хуже топовых современных и не хeже от твоего швейцарского микроскопа компании WILD HEERBRYGG. Увеличение окуляра должно быть Х10 , а сам тубус оснащен призменной и очень качественной оптикой позволяющей видеть прямое изображение. К данной головке от инструментального микроскопа подходит практически вся микроскопная оптика. Необходимо только изготовить переходники.
  5. Юра, привет ни в коем случае не стоит курочить данный микроскоп. Сейчас подобные инструментальные современные микроскопы стоят космических денег. И они ни чем не хуже современных. Аи именно этот особенно интересен своей механикой которую сейчас на таком уровне уже не делают. Правильнее будет довести его до ума и использовать по прямому назначению.
  6. Продолжения своего ответа на ваш комментарий вынес в отдельный пост. Владимир, ваш поиск оптимального допуска (посадки, гарантированного зазора ) между втулкой скольжения и валом (штоком) по моему личному мнению связан с возникновением "поршневого эффекта при гладкой посадке втулки и вала. Это напрямую можно сравнить с работой медицинского шприца или велосипедного насоса. При малых зазорах возникают дополнительные силы трения, а для его снижение при гладком отверстия втулки вам приходилось увеличивать зазор. Что вообще-то не совсем полезно, а для уменьшения влияния люфтов вам пришлось существенно увеличить длину вашей втулки. Этих недостатков лишены промышленные подшипники немецкой кампании IGUS. В них выполнены специальные канавки, которые решают сразу несколько задач. Они существенно снижают площадь контакта вала и втулки и соответственно уменьшают трения, и полностью устраняют "поршневой эффект". Канавки также являются пустотами для выдавливания в них излишков смазки и следов износа работы пары вал линейный подшипник. Но следует отметить, что пара вал и линейный подшипник скольжения IGUS работает с большим трением чем шариковые втулки. И здесь я хочу поблагодарить нашего коллегу по форуму Юру Igel. Он прислал мне из Германии эти подшипники несколько лет назад (в то время их в России купить или заказать в Китае было большой проблемой), за что я ему очень благодарен. К стати Валера КАЗАК чуть позже пошел уже дальше. Он в своих заточных станках стал применять не только втулки от IGUS, но и фирменные валы-трубки из алюминиевого сплава со специальным антифрикционным и износостойким покрытием. Это решение существенно снижает вес штока и гораздо интереснее подвижных штоков из карбоновых трубок. Но применение трубок-штоков для данной схемы работы при неподвижном линейном подшипнике и подвижный штоке лично я считаю не оптимальным, и не лучшим решением.
  7. Владимир, к сожалению наш сайт был разработан на платформе WIX.COM и его поддержка стала невозможной после начала спецоперации на Украине. Информация с сайта частично была перенесена в социальную сеть VK ссылка: https://vk.com/gridviva Также имеется телеграмм канал https://t.me/s/gridviva Ну и основным источников информации о станке ГРИД ВИВА является страничка на лучшем ножевом форуме RUSKNIFE, и ролики Андрея Евдокимова на канале YOUTUBE: https://www.youtube.com/@GRIDVIVA Рад что мой короткий ролик помог вам разобраться с тем, как в аналоговом угломере станка конструктивно решен вопрос с нониусом, позволяющим производить замер и регулировку угла с разрешением 0,5 градуса. Решение очень простое, и результат его повышает разрешение аналогово угломера ровно в два раза. По мимо отображения угла с разрешением 0,5 градуса, узел тонкой регулировки позволяет плавно изменять угол заточки. И для углов заточки на одну сторону близким к 20 градусам один оборот регулировочного колеса тонкой настройки меняет угол на 10 угловых минут. Что составляет 1/6 часть градуса, а шесть полных оборотов колеса изменяет угол заточки ровно на 1 градус. Для удобства контроля за изменением угла заточки во всех последних станках в деталях шарнирного узла нанесены пиктограммы и отсчетные риски, позволяющие контролировать процесс тонкой этой регулировки.. См. фото ниже.
  8. Владимир, нониусом по которому можно с точностью измерить эти 0,5 градуса служит габаритный размер самой стрелки. Нижняя кромка стрелки как раз и позволяет увидеть с достаточной точностью эти 0,5 градуса. Еще раз советую пересмотреть видео.
  9. Владимир, рад что современные конструктора, которые работают с вами, выбирают реально грамотные и правильные решения в части промышленных линейных подшипников. Конкурировать с промышленными подшипниками по качеству: трению в паре шток втулка, ресурсу работы, классу точности изготовления, в части гарантированных зазоров в вал линейный подшипник скольжения самодельные токарные втулки не могут. Я ценю ваш личный опыт, и ваши выводы в части выбора втулки, но мой личный опыт конструктора вынуждает меня не согласиться с вашими выводами и рекомендациями. И материал хоть и имеет значение, но все же не является самым важным элементом при выборе конструктивных параметров линейного подшипника. Шарнирный узел в ГРИД ВИВА спроектирован изначально на работу со всеми видами серийных промышленных линейных подшипников, как качения , так и скольжения. И у каждого будущего владельца станка есть выбор, какой конкретно тип подшипника он предпочтет. Шариковую втулку с минимально возможным трением и практически без зазорной работе в паре вал подшипник, но повышенным шумом работы. Либо минимальный шум втулок скольжения, что для многих пользователей является предпочтительным, но расплатой за него является наличие минимального, но все же гарантированного зазора, в паре шток и линейный подшипник скольжения. Следует отметить, что в последних версиях станка в шарнирном узле заложена регулировка гарантированного зазора (для втулок скольжения) или преднатяга (для шариковой втулки и вала). Это решение позволяет компенсировать износ в линейном подшипнике и существенно продлить ресурс его работы. И самым важным в шарнирном узле на мой личный взгляд является выбор вала (штока) и квалитет его точности изготовления. Но все познается в сравнении, думаю если бы вы попробовали в работе решения примененные в шарнирном узле ГРИД ВИВА возможно вы бы и изменили свое отношение к промышленным линейным подшипникам и самодельным втулкам из полиацеталя.
  10. Добавил видео. не уместилось в предыдущем посте. VID_20211202_152214.mp4
  11. Владимир, а что не понравилось в креплении шкалы угломера и в заводских промышленных линейных подшипниках? А возможность повертеть и пощупать руками всегда есть, главное желание.
  12. Viktor Demidov

    Точилка Сатурн

    Саша, привет. Все очень хорошо получилось. Выкладывай новый ролик с новой подставкой. Она реально, как и сам обновлённый мини станочек, получились очень интересными.👍
  13. Владимир, привет новичку на форуме.🖐️ Шкала вырезана лазером из нержавеющей упругой ленты, и лазером нанесена гравировка. Корпус угломера (кронштейн) из алюминиевого сплава на котором закреплена шкала вырезан также на лазере, и его вполне можно назвать станком с ЧПУ (CNC). Сделать можно что угодно, и как угодно. Вариантов конструкторских решений и технологических исполнений может быть огромное количество. Но авторы станка посчитали, что так будет качественно, технологично, надежно, точно, эргономично и при этом еще и красиво. Кстати механический угломер на заточном станке ГРИД ВИВА имеет еще и нониус на 0,5 градуса. Ну а то что получилось судить конечно же не авторам. Остались вопросы задавайте, с удовольствием отвечу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.