Перейти к публикации

Выбор тула с одноруким клинком


Forester

Рекомендованные сообщения

Последних пару лет моим ЕДЦ стал Спирит с плейновым клинком. Но вот незадача, иногда не хватает однорукого открывания (не всегда удобно открывать клинок мокрыми руками, или с коротко остриженными ногтями), а носить еще один нож не всегда удобно. И задумался я подобрать замену своему полированному помощнику. Критериев несколько: однорукий клин, вес не тяжелее Спирита (205 г), достаточно неплохое инструментальное наполнение (Скелетул "в пролете"). Кто что может порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однорукий клин, вес не тяжелее Спирита (205 г), достаточно неплохое инструментальное наполнение (Скелетул "в пролете"). Кто что может порекомендовать?

Вингман, Сайдкик, Гербер Флик, Вэйв, кто ж знает, какие вам инструменты нужны? С весом предполагаю проблемы. Я бы Вэйв брал. И к нему добывал клипсу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сомнений берите вэйв ,а клипсу возьмете отдельно.Но у чержа и комплектация лучше и качество и болты лучше. Плюс еще вингман и его собрат сидкик помоему не чего и очень бюджетно я себе планирую взять для экспериментов.И клипса в них есть.У меня на вэйве клипса часто ломается о люк цепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чардж Чарджу рознь :) Вот мне крюк на клинке и кримпер не нравятся, а у AL болты ну очень царапучие. Потому Вэйв и советую, ну и дешевле, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крюк на клинке я и на вэйв поставил очень полезен.Кримпер- это что? А болты торчат но конструктивно прочней чем на вэйве я даже подумываю поставить на свой вэйв.А клинок чэржа 154СМ . Ну а по цене вообще вингман с сидкиком в очень дешевы,хотя пока не юзал оценка чисто визуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смириться smile.png

Мы не ищем простых путей!))))

 

Вингман, Сайдкик, Гербер Флик, Вэйв, кто ж знает, какие вам инструменты нужны? С весом предполагаю проблемы. Я бы Вэйв брал. И к нему добывал клипсу smile.png

В Лезерах последнее время пугает качество. Вертел в руках Чардж, так после Спирита, это как с Ролс-Ройса пересесть на Москвич. Из плюсов только клинки однорукие да волшебная комбинация буков и цифири на основном клинке. Вейв бюджетнее и не так жалко будет. Вингман и Сайдкик заинтересовали больше, но в живую не видел. Из Герберов поглядываю в сторону 600, Страты и Октана, но тоже в живую не видел.

 

Без сомнений берите вэйв ,а клипсу возьмете отдельно.Но у чержа и комплектация лучше и качество и болты лучше. Плюс еще вингман и его собрат сидкик помоему не чего и очень бюджетно я себе планирую взять для экспериментов.И клипса в них есть.У меня на вэйве клипса часто ломается о люк цепляется.

Вейв доукомплектовать можно.

 

Вот однорукий.

Ну нельзя так! sad.png Красавец, но сложно добыть, цена не бюджетная, да и инструментарий маловат. Но харизма!!!! Давно слюнями стекаю по этому красавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня чаще всего таскаю Вингман на клипсе в паре с Трейдесманом в сумке. Разумное разделение и дополнение функций которое пояс не перегружает. Может такой вариант попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уж нужен нормальный, и нормально однорукий клинок... Buck X-Tract, CRKT ZillaTool, ну еще спаевские монстры

 

И SOG PowerAssist :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подержал в руках вингмана клинок коротковат.При этом плоскогубцы почти как на вэйве (чуть тоньше).Клинки внутри складываются как на старых тулах методом раскладывания.Масса почти в 2раза легче вэва (178г против 300г) а по габаритам особо не меньше. Вообщем за 1500р. вполне на мой взгляд.Сидкик от 2000руб. за дополнительный брелок , убогий чехол из замши и минипилу думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем за 1500р. вполне на мой взгляд.

Ну да... Только убогость его не в том, что Вэйв выглядит сделанным более культурно, а в наборе инструментов. В обычном викториноксе они едва ли не лучше, да и больше (Victorinox Ranger, например - там и ножницы, и 2 пилы, и т.д.) Одни только пассатижи спасают. Хорошая вещь Вингман, цены своей стоит, но не самодостаточная, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за советы. Чувствую, что от ношения 2 предметов не уйти) Пока остановил выбор на 3:

1) Октан от Гербера

2) Сайдкик от Лезермана

3) Вингмен от Лезермана.

Видно придется дополнять многопредметником в зависимости от ситуации. Смущает несколько моментов: качество ножниц Вингмена (может лучше пила Сайдкика? На что они годны?), каков он - Октан? Прошу отозваться пользователей и, особенно, ув. Нахала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про гербер 600 правильно поглядываете, у меня он самая рабочая лошадь. одно только в нем плохо-много отверток однотипных и все они короткие, ну тут уж ничего не поделать, для вояк мульт делался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Октану я вродь как где-то обзор положил?

Если кратко, то как минималист вполне. Хороший крепкий нож, эргономичен, плоский (что на кармане немаловажно). Пассатижи дают фору Скелетулу - Фристайлу, но уступают Вингману - Сайдкику. Фронталка, т.е. пассатижи достаются взмахом руки. Губки короче традиционных и захват широк с мощной насечкой, т.е. болты - гайки им ловчее крутить чем Лезерманами. Но: крестовая отвертка не понравилась. По виду мощна, но абсолютно не цеплюча. Шлицевые отвертки традиционно хороши у Гербера, плюс надежные замки всех инструментов.

Ну и главный минус - "не выглядит". Т.е. как носимый инструмент может не устроить, особенно после Спирита ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про гербер 600

Если в сторону тяжелых посмотреть, это бесконечная тема будет; ТС, на Гербер Фрихэнд посмотрите smile.png Вдруг окажется очень удобным.

 

Если речь зашла за 2 предмета, то комбинация Гербер Флик (с длинными пассатижами) плюс например Victorinox Forester One-Hand дает почти все возможные инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Октану я вродь как где-то обзор положил?

Перечитывал еще раз, но хотел услышать впечатления по прошествию времени и в сравнении с более молодыми моделями Лезера (и услышал. Благодарю). Обзору уже года полтора.

 

Ну и главный минус - "не выглядит". Т.е. как носимый инструмент может не устроить, особенно после Спирита wink.png

Это че, я, типа, с десерта обед начал?! sad.png

 

Если речь зашла за 2 предмета, то комбинация Гербер Флик (с длинными пассатижами) плюс например Victorinox Forester One-Hand дает почти все возможные инструменты.

Не годится. Сейчас в использовании: Спирит+однорукий Форестер (в аутдоре), Спирит+Компакт (в городе), иногда и сам Спирит (клинок то плейновый). Если два, то логичнее серрейторный однорукий Сентинель докупить (со штопором адидас, или обычный с пинцетом)

 

Да уж!.. нет в жизни тула, который закрыл бы все потребности.

Посмотрел цены на Октан и жаба дала о себе знать. За эти ж деньги я себе Вейв возьму, с пересылкой, да с чехлом...

Остались Вингмен и Сайдкик. Без верчения в руках их не выбрать.

И как альтернатива - Сентинель ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если один, небольшой, однорукий, и какая-никакая замена Спириту, то имхо только Вэйв или Чардж, в зависимости от бюджета.

 

Бласт двурукий.

Сурдж большой.

В Герберах чего-то не хватает вечно.

В одноруком СОГе мало инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мы забыли джусы о на вид это мощный конкурент виксам. Не каких бит большая насыщенность инструментов.Хотя конечно великоват.Мое мнение пропорция вэйва и чаржа , клинок и сам инструмент почти идеальна. Джусы слишком широки, спириты и иже с ними (у кого клинок во внутрь) клинок коротковат. Скелетон и скелетон в армии(мутата) за счет крючка на рукояти тоже клинок коротковат , а также слабая насыщенность. Еще есть мультитаскер но это надо искать хотя сравнивая с мутотой не каких бронзовых лезвий ,а все реально нужное.

post-1431-0-84586000-1338384007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

После долгих раздумий пришел к страшному выводу: после Спирита проще доукомплектовать тул Сентинелем. Легкий, плоский, однорукий, с серрейтором и пинцетом (или штопором) дополнит мульт. В других вариантах либо цена тула высока, либо бедноват инструментарий - компромис, одним словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще определитесь , что Вам нужно в первую очередь нож или пасатижи ? Если нож то вэйв , сурдж и иже с ними , а если пасатижи то супер тул ,ребар и т.д. Первыми можно покоцать руку при работе пасатижами ,а у вторых в силу конструктивной особенности клинок короче и не так клинок доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.