Перейти к публикации

нужен совет по финке. сомнения...


glock

Рекомендованные сообщения

долго ждал изготовления. заказывал по мотивам золоторукого Паши Borz из дамаска. сегодня Алексей скинул фото. но гложут сомнения. жду цену изделия. посоветуйте. дело личное, но идея дороже!

post-3728-0-52128400-1337937240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не очень понял - вам посоветовать цену, или отказаться от заказа у человека, который его уже сделал? huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги это важно,но нужно изделие. стоит ли брать эту, либо просить, чтобы изготовили другую. заказ я делал для того,чтобы у меня была финка. это изделие, в случае отказа, уйдёт очень быстро.

суть вопроса: смущает косой больстер, выборка верхней части - пологая от клинка, а не напротив нижних спусков,отсутствие долов - для форсу - на качество, конечно, не влияет. и наклон вниз у рукоятки - будет ли удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так ничего финского в ней нет. Но нож приятный. Дамаск или булат ? Мастер не обещает хрупкости изделия ? Готов заменить если клин сломается при падении на бетон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий, как говорится, чтобы не было трендежу, работать надо по чертежу. Не очень понятно, что Вы заказывали и что ожидали получить. Данный нож в целом весьма далёк от классического финского пуукко. Будет ли он удобен в использовании по фото судить очень трудно. В целом как самостоятельное изделие выглядит неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество с гарантией? Главное что бы костюмчик сидел, тьфу ! ... что бы резал не крошился, и долго не тупился. smile.png Но вещь весьма приятная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество с гарантией? Главное что бы костюмчик сидел, тьфу ! ... что бы резал не крошился, и долго не тупился. smile.png Но вещь весьма приятная...

на изготовителя нареканий не было. гарантии предоставляет.

буду брать.

если интересно опишу. использование - Заполярье: продукты нарезать, рыбу разделывать, верёвки, дорнит, вешки острить и т.д. - хозбыт.покажу эвенкам и ненцам, узнаю мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если интересно опишу. использование - Заполярье: продукты нарезать, рыбу разделывать, верёвки, дорнит, вешки острить и т.д. - хозбыт.покажу эвенкам и ненцам, узнаю мнение.

Да это интересно ! Если опишите народ будет благодарен !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнал цену... даром отдали... не реклама! но приятно удивило! сроки все просохатили, но сделали! biggrin.png гы-ы-ы.

затаюсь и буду использоватьph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ИМХО:вот близко к финке,а не финка!А в целом на вид интересный нож.

Совершенно верно! ФИНКУ надо заказывать тому,кто её "понимает",или,как говорят камрады"прочувствовал"!smile.png Если,не прочувствовал,то даже по чертежу,сделает не то.Чуть-чуть,но не то.Хотя нож будет вполне качественный.И виноват тут будешь только ты.У меня было что-то похожее,отличный нож,но..не финка.Но..нож ОТЛИЧНЫЙ!smile.png

post-30-0-19001000-1341829650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,не понял:ты обругал или похвалил!?

Скорее удивился. smile.png

Вроде финка, но с чертами бчака...

Любопытное сочетание.

Меня всегда такая эклектика привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытное сочетание.

Это называется "объяснить на словах,что хочу такую финку,дать размеры и даже фото старого Ярви"..Но если люди раньше финок не делали,то получается эклектика,хотя,согласен,интернсная..Мне НОЖ понравился,Но,"ФИНКУ" я там,разумеется,заказывать не буду..Каждому своё.. А,кстати,камрады.Вот Финки Мельницкого..Ножи хорошие,недешёвые,практичные.НО,он ведь не финки делает,в смысле классика,а,"северные" ножи типа финского?И по форме клинков.и по монтажу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я, что бы понять более-менее про финские ножи, два года курил форумы с данной тематикой.

И про Мельницкого тоже самое, его ножи скорее отвечают русскому(советскому) пониманию слова "финка".

А вот про "недешевые", я бы сказал, что дорогие, потому что класс подобных ножей имеет несколько меньшую ценовую планку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если с пьяного глазу, да с метров двадцати - можно подумать что пуукк. А так не в струю совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

обещал отчёт на ножу:

ни два ни полтора.

рукоятка удобная, но только для работы на весу. клинок дерево строгает, рыбу режет, по чешуе лучше не пробовать - замучаешься, мясо мороженое - так себе - белёвец намного лучше справился.

думал переточить, но корректно это сделать не позволяет ширина клинка. потом поимел бы весь пакет удовольствий - шлифовка, полировка и травление. РК - 3,14здец - убивает веру в человечество и прекрасное... точится легко, как и любое зубило, но режет... сей факт удивителен : )

подарил его...

Правильно сказалTI-126, "объяснить на словах,что хочу такую финку,дать размеры и даже фото старого Ярви"..буду заказывать только у знающих людей. по фото, чертежам ничего не получилось. почему и спрашивал совета эти постом.

Теперь только у Borz заказывать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? к знатокам:

заказал нож у эвенков. Старик обещал сделать к ноябрю нож и ножны деревянные.

фото в какой раздел выкладывать? интерес есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно есть.

Можно сюда, эвенки тут упоминались -

 

http://rusknife.com/index.php/topic/8839-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8/page__st__90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь только у Borz заказывать буду.

Конечно, дело Ваше.

Павел отличный Мастер.

Но даже как то обидно, как будто он один...

Просто сначала надо мониторить, а уж потом заказывать, что бы не вляпываться, как на фото в 1 посте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь только у Borz заказывать буду.

Конечно, дело Ваше.

Павел отличный Мастер.

Но даже как то обидно, как будто он один...

Просто сначала надо мониторить, а уж потом заказывать, что бы не вляпываться, как на фото в 1 посте...

У Паши я уже брал изделия, знаю его Качество. Паша знает финки! Очередь к нему нереальная...

К кому посоветуете ещё обратиться? Хочу якута. Сделал сам из х12мф и оленьего рога. Но хочу аутентичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.