мак Опубликовано: 27 апреля 2012 Опубликовано: 27 апреля 2012 Треба консультация: есть вот такой титан от бронника, надо из него сделать некоторое кол-во достаточно сложных гнушек, какие могут быть нюансы? Может быть греть приддется? Так-то он 4.5мм.
Vladimir71 Опубликовано: 27 апреля 2012 Опубликовано: 27 апреля 2012 Андрей Артурович, а что есть "достаточног сложные гнушки"? Я чисто из любопытства спрашиваю, ибо дельный совет всё равно вряд ли дам, т.к. с титаном от броников дела не тмел. Вт1-0 крамсал, гнул, а сброникоав - нет. С уважением, Владимир.
Варяг! Опубликовано: 8 мая 2012 Опубликовано: 8 мая 2012 мак,На броники идет не совсем титан, точнее не на все, если перед ним были керам. пластины, то это титаново-стальной сплав, нержавейка проще говоря, а если не было, то титаново-кевларовый. Для работы с нержей её нужно прогревать, желательно всю так как соотношение теплопроводность/теплоемкость у неё не очень(отстывает быстро). Обычно паяльной лампы вставленной в трубу хватает, гнуть можно в тисках(если нет проф. приспособ), в тисках 1 нагрев - 1-2 сгиба, с проф. до нескольких изгибов держит, кстати титаново-стальной сплав обладает отличной ковкостью, но сильно колотить низя. Титаново-кевларовый сплав ооочень упруг, куеться куево, температура ковки около 950-1000 градусов(горн как минимум нужен будет). Вопросы
ikarjev Опубликовано: 10 мая 2012 Опубликовано: 10 мая 2012 На брониках, кажется, толстые пластины из ВТ23, тонкие из ВТ14. Сложность с ними одна: прочность высокая, а пластичность низкая - то есть на холодную гнутся с трудом и склонны трещать. Греть докрасна необходимо (если лист термообработан, это приведет к серьезной потере прочности), правда, не факт, что достаточно. Может статься, что отфрезеровать из массивного куска проще :)
мак Опубликовано: 10 мая 2012 Автор Опубликовано: 10 мая 2012 Понято, спасибо, нет, тут вопрос принципа - делать из бронника.
дед Димон Опубликовано: 10 мая 2012 Опубликовано: 10 мая 2012 Тот что с лева вполне приемлем для работы,а тот что с права кирамика
Гость SiDiS Опубликовано: 15 мая 2012 Опубликовано: 15 мая 2012 Алан выкладывал замечательную статью про бронепластины. Исходя из нее, можно предположить, что титан там не ахти для наших дел, весьма пластичен и гнуться будет хорошо, что не отменяет прогрева. Сплавы "а+в" и "в" врядли там используются. Про титано-кевларовые сплавы слышу первый раз и, честно говоря, отдает бредом.
Vladimir71 Опубликовано: 15 мая 2012 Опубликовано: 15 мая 2012 Про титано-кевларовые сплавы слышу первый раз и, честно говоря, отдает бредом. Похоже на то. Я всегда думал, что кевлар это практически титан, только в волокна растянутый и и сплетённый в нити. Из них соткан материал. Хотя, может ошибаюсь? Но если так, то действитног сплав титан+кевлар не очень правдоподобен. С уважением, Владимир.
Сэм Опубликовано: 15 мая 2012 Опубликовано: 15 мая 2012 Кевлар - торговая марка пара-арамидного (полипарафенилен-терефталамид) волокна выпускаемого фирмой DuPont . В Википедии так пишут :)
мак Опубликовано: 16 мая 2012 Автор Опубликовано: 16 мая 2012 Рассказываю: гнется он хреново, даже при прогреве. Я раскалил докрасна газовой горелкой, а механик херачил молотком через текстолит, все это происходило в тисках, титан накатывался на пруток достаточно большого диаметра. Ну, слегка он согнулся на большом плече, при попытке подсогнуть на меньшем плече - не хочет и все. Хотя при этом обрабатывается спокойно. В общем, какой-то достаточно твердый ВТ.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас