Перейти к публикации

Подручные средства заточника


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

Ты их Матвей, на счетчике Гейгера лучше проверь. А то всем известно для чего ещё графитовые стержни применяются. ;)

:ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  Упс....в Сибире,..в тайге... упс... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 4 недели спустя...

Намедни испытал жестокое разочарование. В теме неоднократно упоминались процессоры, да и сам я правлю ножи на работе на 486-м пентиуме. И вот попался мне в руки старый сервак, и извлек я из него проц Pentium MMX. Вот такой : 

Intel%20Pentium%20MMX%20233%20PPGA%20SL2

И попытка поправить нож на его ребре выявила ужасную правду - окантовка собственно кристалла, из которой торчат ножки, выполнена не из керамики, а из текстолита (проверено надфилем)! Эти ребята из Интель такие, сцуко, экономы...  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И попытка поправить нож на его ребре выявила ужасную правду - окантовка собственно кристалла, из которой торчат ножки, выполнена не из керамики, а из текстолита (проверено надфилем)! Эти ребята из Интель такие, сцуко, экономы...

 

 

 

Просто процессор вы взяли "не той системы". У вас он поновее будет. Надо было уровня 486, Пентиум-100/166...post-3232-0-18830700-1414129634.jpg

post-3232-0-56998400-1414129634.jpg

 

А у вас поновее, там керамическая основа процессора скрыта под теплораспределительной крышкой в центре, а контакты выведены по текстолитовой основе...

post-3232-0-44602000-1414130523.jpg

 

По производству более-менее современных процессоров можно посмотреть: http://habrahabr.ru/company/intel/blog/110234/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Для правки РК стального ножа можно использовать следующие предметы:

 

1. Дно керамической чашки. Тот самый ободок, не покрытый глазурью.

post-3197-0-00490200-1424266088.jpg

 

2. Диодный столб в керамическом корпусе КЦ109А

post-3197-0-44895500-1424266107.jpgpost-3197-0-85669900-1424266117.jpg

 

3. Голомень и обух керамического ножа.

post-3197-0-04432200-1424266131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо точат алмазные хонинговальные бруски. Ещё советские. Разной зернистости.

post-3197-0-48498500-1424291177.jpg

У меня парочка таких. Который поменьше насадил на кусочек лосиного рога - стало удобно держать.

post-3197-0-61274800-1424291227.jpg

А то умельцы приклеивают их к Лански вместо камней.

post-3197-0-65142700-1424291265.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие куска кожи  с нанесеным слоем пасты ГОИ в сельской местности и на природе, для правки ножа, заменяет ствол берёзы. Разогреваешь зажигалкой кусочек пасты ГОИ, можно и на холодную, выбираешь гладкий участок на стволе (предварительно очищенный ладонью от отделившихся слоёв бересты), проводишь пару полос и в перёд. Даже лучше чем на коже, береста она такая, может и заусенец поправить, но на углеродке или что помягче. Как справится с ванадиевыми монстрами и твёрдостью выше 58 ед., не знаю, не пробовал. Но это именно поправить, не точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то не помню где, вроде немцы, долго раздували за правку на чаге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то не помню где, вроде немцы, долго раздували за правку на чаге :)

Не на чаге, а на грибе-трутовике: http://rusknife.com/topic/16198-гриб-трутовик-как-основа-для-доводки/?hl=трутовик

на чаге это просто невозможно делать.

ТРУТОВИК

post-3197-0-69302100-1424326356.jpg

ЧАГА

post-3197-0-98618000-1424326368.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Камрад задарил мне кусочек керамогранитной плитки.

Полтора часа я потратил на то что-бы заровнять на шлифмашинке одну сторону и полтора часа - на другую.

В итоге получился керамический брусок гритностью примерно fine.

Подобрал с земли булыжничек базальтового типа и болгаркой вырезал нечто похожее на заточной камень.

Наждачная 40-ая лента шлифмашинки стало практически заполировывать камень. С большими усилиями, конечно.

Пришлось малость огрубить сторону на болгарке.

Да, это не фирменная керамика и не лучший природный камень. Но они работают!

Зачем возился? Да просто сильно интересно!

IMG_1113.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Прошу опытных товарищей подсказать:

-В связи с необходимостью править рабочий инструмент при "резне по коже" :), хочу сделать приспособу - полоски кожи, наклеенные с двух сторон на деревянный брусок. Одна будет с пастой ГОИ, другая без.

Есть отрезки "ременных заготовок", но вот в чем вопрос - они разные, и какие больше подходят для намеченного изделия - твердые или "помягче"? И какой должна быть толщина кожи? Например, куски ремней имеют толщину примерно 4мм, есть также кожа толщиной примерно 1,4мм (но не остатки...:( )

Какая лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую Камрады!

Неоднократно на форуме, в т.ч. и в этой теме упоминались диоды КЦ 109 А. Вот обзавелся, результатом доволен, но есть вопрос, а как/с чем их более кошерно использовать, вода, масло или на сухую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Еще можно использовать керамические накладки из выпрямителя волос (плойки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.