Перейти к публикации

Булатные ножи


Danilabyrop

Рекомендованные сообщения

Некоторые пользуются ножами в дали от цивилизации, там прочность и надежность идут на первом месте, рез уже на втором, так, как нож всегда можно подправить/подточить. И для них, же легкость заточки/ подправки даже важнее чем стойкость РК . Да и многим нравится НАДЕЖНЫЙ нож, а режущее приспособление типа керамики.

....

 

Что-то мне говорит, что если торсионную пружину закалить до твердости 50-55ед по роквеллу, фиг она будет торсионной. Хрупнет при скручивании. Точно так же и пружинные стали при подобной твердости не обладают свойствами пружины.

 

А не калите - и будет Вам счастье.

У неё своя твердость в районе 52 (?).

Под Ваши же требования торсион и без ТО - самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Правда? я думал что до 2,14 сталь, а потом чугун. Эти госты устарели, писались когда порошков не было. В ЗДП 3% угля, а все же сталь. Или японцы не знают что чугун впаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не думал,нас учили. smile.png Я же не про порошковые стали, а в порошковых процент углерода больше чем в чугуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обычных, сталях углерода мене 1процента, далее идет чугун

Х12МФ (Х12ВМФ тем более) или 110Х18 - чугун? blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно я не прав!sad.png В чугуне более 2%углерода. А мне что то...помнилось...sad.png

И пружины калятся от40-50 ед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, так это не мои требования, это ОТК на испытания клинков в позапрошлом веке. smile.png А сейчас считают. что такие требования к клинку излишними. sad.png Действительно, если бы мне таких клиночков - то было бы счастье.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы иногда ошибаемся, а думать всегда нужно, тогда и ошибок меньше.

 

Вот не удержался... biggrin.png

Как "не думал" прозвучало - беседа "поменяла окрас".

 

А стареет все - знания, ГОСТы, материалы.

Лучше быть "вечным студентом" - чем "замыленным профессором".

Который задушит младенца за разногласия со своими работами.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас считают. что такие требования к клинку излишними

Сейчас в войсках просто меньше используют сабли smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как говорил полковник Белкин : " Боец не должен думать. Боец должен ЗНАТЬ ! " biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, так это не мои требования, это ОТК на испытания клинков в позапрошлом веке. smile.png А сейчас считают. что такие требования к клинку излишними. sad.png Действительно, если бы мне таких клиночков - то было бы счастье.biggrin.png

 

Так и кавалерийские атаки Ворошилова - в прошлом.

Вот и требования меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему, клинки прошедшие такие испытания это так себе ? Клинок с такими качествами может быть плох по резу ? Многие ли клинки нынешних мастеров пройдут такие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок с такими качествами может быть плох по резу ?

Должен... Нелепо утверждать, что внедорожник должен быть ничуть не медленнее спортивной машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему, клинки прошедшие такие испытания это так себе ? Клинок с такими качествами может быть плох по резу ? Многие ли клинки нынешних мастеров пройдут такие ?

 

Нет.

По моему - сейчас стали позволяют получать клинки и "покруче".

Уж не хуже - точно.

И при соблюдении идентичности геометрии - клинки сегодняшние переплюнут (тесты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По резу может и не плох, но по стойкости РК - никакой.

Елистратовская Х12МФ ЭШП УУ скорее всего пройдет (тв. около 60) и режет очень прилично, за других не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да-да , режет форма.smile.png я имел в виду стойкость РК. Конечно не в первых рядах, но думаю ( вот тут думаю biggrin.png ), в середине точно. И прошу, уважаемое общество отметить, что это армейский ( а значит и по возможности дешевый ) ширпотреб ПОЗАПРОШЛОГО века. А не эксклюзив современных мастеров из новомодных сталей.

 

Э-э-э тесты... китайская мора, и напильник Кузнецова многих мастеров зашибли. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь это длинномер. А к нему требования другие во все времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

китайская мора, и напильник Кузнецова многих мастеров зашибли

Их гнули, что ли? smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузнецов работает по моему с Х12МФ, как и Елистратов. У одного волновая, у второго уральская узорчатая.

Про первого не скажу, т.к. не сталкивался, а от второго сегодня интеграл закончил и еще пару поковок мучаю, очень интересная железка, правда по цене на уровне самых продвинутых порошков.

Китайская мора могла заткнуть только то, что лежит на прилавках наших магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о пружинах, не забываем о нормализации, а то все о калке, да калке ... по саблям надо у кузнецов-реконструкторов учиться, они считают достаточным провести наклеп и нормализацию рессорной стали, сабля при этом абсолютно функциональна, а при серьезной калке клинок просто не выдержит ударных нагрузок.

Пысы: но при чем тут ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет по резу. smile.png А другие испытания не знаю..., вообще то Кузнецов по желанию мастеров предлагает еще два теста 1- воткнуть в доску и выломать в бок, узнать прочность кончика. 2- постучать слегка РК по твердому дереву ( дубу), или рогу лося и потом по побрить руку. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о пружинах, не забываем о нормализации, а то все о калке, да калке ...

В таком случае, уместно использовать термин ТО или ТМО. Это разумно.

 

У одного волновая

Сколько помню, "волновая" - это Прокопенков/Козлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу посмотреть на филейник сведенный в ноль на данных тестах.

Прочность кончика и стойкость РК сильно зависит от геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постучать слегка РК по твердому дереву ( дубу), или рогу лося и потом по побрить руку.

http://rusknife.com/index.php/topic/1542-duratech/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, да общее ТО. А про кузнецов-реставраторов это да... как то давненько одного показывали с мечем. Меч стекло резал как стеклорез, и уложеныэ на две опоры-парты. концом и рукояткой выдерживал на себе двух ПТУшников. С легким прогибом держал и не ломался. Но это штучная работа мастера, а не армейский ширпотреб, который во все времена фабриканты старались делать по возможности дешевле.

А наклеп да, это интересно Пойду этим путем из за доступности метода... вместо булата. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По волновой, согласен, я не прав.

Про ТО и ТМО +1000, видел много испорченного железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не при чем тут филейник, может еще нож для чистки овощей так протестить. И ли для открытия устриц. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не при чем тут филейник

Чем тоньше сведен нож - тем лучше он режет канат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.