Перейти к публикации

Булатные ножи


Danilabyrop

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ох какие Вы все кАвожАдные !!! А платочик в кармане зачем разрубать? Он то чем не угодил ? biggrin.png

 

Чтобы с коня пехотинца до паха распустить надо низко нагибаться с лошади, а в такой фигуре от противника и по затылку не долго огрести.. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне клинок очень импонирует! Без колебаний назову его булатным и уверен, что при правильной закалке его свойства будут выще, нежели у обычной шх.

 

НЕ ВСЯКАЯ кучерявая сталь дамаск, или булат.

И еще про узоры. Как пишет Кузнецов - если слои стали в пакете дамаска (узоры ,) идут перпендикулярно оси клинка, или под углом к ней ( а ведь именно в этом случае чередование мягких и твердых полос стали по РК должно образовываться пилу из за быстрого истирания более мягких полос ) придает хрупкость клинку при его изгибе. Для придания упругости клинка, при его изгибе, слои стали в пакете должны идти параллельно оси клинка. Но тогда пилы по РК не образуется. Получается, что для для длинноклинкового оружия, где упругость клинка важнее резучести, слои стали в пакете должны идти параллельно плоскости клинка, а в короткоклинковом, где важнее резучесть, желательно иметь слои под углом, или перпендикулярно плоскости клинка.

 

Интересно было бы увидеть узорчатую сталь, которая не является Б. или Д. ... о дамассках я спорить не буду, ибо никогда ими не занимался, но вот в Б. расположение слоев - хаотичное, так что в любом месте клинка имеются и параллельные, и перпендикулярные, и даже "слои под углом" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расположение слоев - хаотичное, так что в любом месте клинка имеются и параллельные, и перпендикулярные, и даже "слои под углом"

Надо брать пример с выращивателей синтетических кристаллов, они растят идеальные кристаллы в специальных установках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В специальных установках идеальный булат любой мнс вырастит.Наш народ не ищет лёгких путей,он в гаражах да на дачах из крышек от колодцев на отработке пытается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, за скока чубайс нам продаст такую наноустановку? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лям чего? И о какой установке речь?Для хобийных приложений(для получения супер булата) вообще то достаточно простенькой печурки киловатт на 5-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лям чего? И о какой установке речь?Для хобийных приложений(для получения супер булата) вообще то достаточно простенькой печурки киловатт на 5-10.

Ошибаетесь. Достаточно маленького горна, куска рельса и молотка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У индусов и того не было, просто на карачках, ямка в земле с углями, глиняный горшок и ...... классический булат. А у нас столько возможностей: http://www.ezan.ac.ru/products/crystalgrowth/nikam30/ , http://www.ezan.ac.ru/products/crystalgrowth/carbidecremniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде как до керамическо/кремневых булатов еще не кто не додумался. ohmy.png Мы снова впереди планеты всей ?!! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нет же, я предлагаю заказать машину для выращивания металлических булатов. Хрен ли там задача, если алмазы выращивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не могу понять, почему искуственные камни нужны промышленности и народу, а от булатов промышленность отказывается . Доказывают что нет в них смысла, и современные стали лучше. Неужели это так , или нормальный булат на заводах не создать, и это под силу только древним индусам и энтузиастам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второй ссылке установка интересная,хотя и излишне мощная.Да и под металлургию оную нужно перетачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав,самый прикол в том что композиты (булаты) очень даже нужны нашей и не очень промышлености.И смысл в них огромный.И создают и варят и выращивают. Начиная с монокристаллических и заканчивая равноосными структурами с заданными геометрией и размерностью карбидов или нитридов или боридов или хрен знает чего.Просто очень часто на готовых изделиях кучера не проявить,да это и не нужно. Пример : лопатки турбинные,ну и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года два-три назад один японец запатентовал способ получения гетерогенных композитных сталей для высокопрочных антисейсмических конструкций. ....чешем затылки :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Булатно-дамасковые балки и швеллера???

Крутаааа...

Интересно а на заводах их будут протравливать, чтобы красивее было? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тут на Неньке даже контора есть "Булат" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего их протравливать, выпадут кислотные осадки и рисунок на балках и швеллерах сам проявится, прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о-о !!! Иван, а как бы узнать марку булатов кои производит наша промышленность ? А про лопатки турбин... ну это как на деревню деду. Каких турбин- гидро, тепло, атом ? Может и даже наверняка и от мощности турбин зависит ? Что искать целенаправлено, что бы стать счастливым обладателем цельнотянутого с производства булата ?

 

 

Интересно было бы увидеть узорчатую сталь, которая не является Б. или Д. ..

Василий, а как же упоминания в ЛЮБОЙ теме про булаты и дамаски о присутствии в достаточном количестве псевдо булатов и дамасков не смотря на то, что узоры то на них как раз присутствуют ? И Андрей Артурович в этой теме упоминал, как он отбирает булаты. Я так понимаю, что отбор проходят не все то, что с узором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что отбор проходят не все то, что с узором.

Неправильный пример, на отбор допускаются только булаты, просто из них целенаправленно отбираются образцы с требуемыми характеристиками. Для другого пользователя может оказаться, что моя отбраковка как раз то, что нужно, хрупко, зато резуче. Вот, например, мой ножик от Леонида Архангельского, тоже булат, совсем другой рисунок и характеристики клинка, рисунка на скане не видно. Ножик для резать. А вот булатный кинжал, крупный, не травленный - так показалось выразительнее для данного мемориального изделия, тут отбирался очень прочный кусок. Ну и так далее, у меня много булата, да и старинного в коллекциях друзей передержал уйму, есть с чем сравнивать - современный булат лучше.

булат1.jpg

IMG_4076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав.Про целенаправленность очень хороший вопрос.У нас вроде как рынок на дворе(не путать с базаром).И цена одной хитро отрощенной,не простаты,турбинной лопатки из рений-рутениевого "булата" в наших рублях будет....... .Если тебя косоварам целиком продать на запчасти под разбор,столько денег не получишь.Однако.

Ну а если серьёзно,так у нас много чего выращивают,и направленной кристаллизацией в том числе.И ненаправленной тоже.

Касаемо марок,так их немало,и в книжках описаны (толстых).

Промышленность даже " наборы начинающих булатоваров" выпускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Времени суток!

Выскажите пожалуйста свое мнение о ноже и о фирме производителе, может кто-нибудь имеет опыт использования ножами от этого производителя?

http://russian-knife.ru/Netshop/catalogue/hunter-bulat/hunter-bulat_437.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы увидеть узорчатую сталь, которая не является Б. или Д. ..

Василий, а как же упоминания в ЛЮБОЙ теме про булаты и дамаски о присутствии в достаточном количестве псевдо булатов и дамасков не смотря на то, что узоры то на них как раз присутствуют ? И Андрей Артурович в этой теме упоминал, как он отбирает булаты. Я так понимаю, что отбор проходят не все то, что с узором.

 

Это и есть, ИМХО, корень проблемы: наличие узора НЕ ГАРАНТИРУЕТ высоких потребительских свойств, а лишь ПОКАЗЫВАЕТ их максимальный порог. 2\3 или 3\4 узоров булата напрямую говорят о том, что даже при максимально правильной ТО, они не превысят аналогичную гомогенную сталь. С моей точки зрения моносталь прочно занимает 2е место по СОВОКУПНОСТИ своих характеристик и однозначно ЛИДИРУЕТ в предсказуемости результата и стоимости его (результата) достижении, она - предпоследняя к вершине :)

Б. - это как бува "М" на машине BMW - дорого, непрактично, красиво, респектабильно....

Очень малый процент людей знает, что означает эта буква, но многие продавцы удачно впаривают "калину-М" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу,перечитываю Годеновского.."тайны булатной стали". .....

Сильная весчь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван спасибо за подсказку - ищу Годеновского. smile.png

 

Это я горячился за свойства булата.sad.png Даже Аносов писал "Хороший булатный клинок, одинаково закаленный со стальным, всегда его надрежет, или надрубит, и сам не повредится, а посредственные, как некоторые харасаны, хотя и надрубят, но при сильном ударе скоро могут изломаться. "

Ну не вяжется это в моем сознании, что НАСТОЯЩИЙ булатный клинок может ломаться. sad.png

И продолжение от Аносова -"Шпажный клинок, из хорошего булата приготовленный, правильно выточенный и соответственно закаленный, как оказалось по моим опытам, не может быть при гнутье ни сломан, ни согнут до такой степени, чтоб потерял упругость: при обыкновенном гнутье он выскакивает и сохраняет прежний вид. А при усиленном, например, наступив на конец ногою и загибая его под прямым углом, он не сломается и, будучи выправлен, не потеряет прежней упругости; при этой связи в частях, булатный клинок может быть тверже всякого клинка, приготовленного из стали. Это есть без сомнения предел совершенства в упругости, которого в стали не встречается. "

Вот так я и представляю НАСТОЯЩИЙ булат. Но дивлюсь - булат калится ? Ему это надо ? И он не теряет своих свойств ? ohmy.png

А во как Аносов пишет про длительность реза булата и стали, правда не клинков, а бритв smile.png -"Бритва из хорошего булата, без ошибок приготовленная, выбреет по крайней мере вдвое более бород, нежели лучшая английская, предполагая, что и та, и другая, быв острыми, не будут поправляемы на ремне во время бритья." biggrin.png

Эх мечты-мечты Аносова - " Оканчиваю сочинение надеждою, что скоро наши воины вооружатся булатными мечами, наши земледельцы будут обрабатывать землю булатными орудиями, наши ремесленники выделывать свои изделия булатными инструментами; одним словом, я убежден, что с распространением способов приготовления и обработки булатов, они вытеснят из употребления всякого рода сталь, употребляемую ныне на приготовление изделий, требующих особенной остроты и стойкости. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав.Если вдруг не найдёшь сию книгу,не сильно рассраивайся,ибо оная являет из себя продукт графоманства,это если одним словом.От автора там присутствует только одно:попытка притянуть папика в иследователи булата.Всё остальное есть развитие теорий В.Кузнецова(треть книги прямая перепечатка последнего).Хотя Кузнецов не перестаёт удивлять.В этот раз своими взглядами на кристаллографию,особенно весёлыми картинками челюстных фрагментов.Карбидные зубы это что то.Короче для разбора полётов потребуется написать такую же по толщине книгу.

Касаемо ломкости "настоящего" булата:ломается Всё!Всегда! Возьми пару пластин одной геометрии (длина,ширина,толщина),типа заготовок для клинков,затем зажав одну из них в тисах,загибаешь оную под 90 градусов,потом в обратку на 180,ну и тд ,до полного перелома.В результате поимеешь некую цифру(кол.перегибов).Она может быть разной,но будет всегда(всё ломается).

Из личого опыта:пластина булатная толщиной 3,3 мм из Златоуста(имя мастера называть не буду,по понятным причинам, хотя могу назвать фамилию) выдержал 1,5 перегиба.Вторая пластина,так же булатная,толщиной 4мм,автор Вольный Каменьщик,выдержала 5,5 перегибов.Обе пластины получены тигельными плавками,у второй индукционный переплав с перегревом плюс вакуумная дегазация. Как бы так. И что то мне подсказывает,что правильные булаты за авторством Аносова больше 3-4 перегибов не выдержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.