Перейти к публикации

BRIWAX- тонирующая полироль для дерева


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Когда в коллекции больше сотни разных топоров, постоянно сталкиваешься с проблемой защиты, ухода и реставрации.

Много раз слышал об английском составе для тонировки и защиты древесины от фирмы BRIWAX.

Ей пользуются практически везде- и реставрация мебели, и изготовление, и придание нужного тона древесине, и так далее.

Причём покрывать можно и шлифованную поверхность, и грубо обработанную.

Моя ниша- придание белым нетонированным топорищам благородного тёмного тона.

В продаже в Питере я этот состав не нашёл, и заказал в Англии на ebay.

Из 10 (вроде бы) тонов я выбрал "Tudor Oak"- тюдорский дуб. Надо сказать, не прогадал.

Упаковки (банки) в фасовке по 400 г. Обошлось удовольствие в 13 фунтов с доставкой.

 

Итак.

Жертва- современный австрийский топор Mueller Axt- производитель придерживается концепции "ручка топора есть расходник", посему топорище условно отшкурено и ничем не покрыто. Месяц назад я его пошкурил более тщательно и покрыл парой слоёв льняного масла.

Как видно на фото, деревяха (грецкий орех) была почти белая.

Вакса (полироль, защитный тонер- как хотите) в массе выглядит почти чёрной, консистенция- как у густой олифы.

Для нанесения использовалась хб-ткань.

Продольными движениями состав наносится на поверхность, но- сохнет (густеет) достаточно быстро, так что не давайте ему это сделать )))

Если останутся потёки, их можно смазать новой порцией бривакса.

Впитывается в дерево быстро, через пять-шесть минут уже не пачкается.

На всякий случай после 10 минут я протёр покрытую поверхность тряпочкой с льняным маслом.

Не знаю, как на фото, вживую навевает воспоминания о барной стойке в центре Лондона- пабу, как и стойке, было порядка 300 лет )))

Я доволен, буду брать ещё какой-нибудь тон.

 

Немного о фото:

На одной из фотографий сравнение с таким же необработанным топорищем.

Чёрные точки на топорище- это микровыщерблины, которые я не стал сошкуривать. В результате получился эффект "битой" поверхности, как на старых бывалых рукоятях.

 

Надеюсь, было интересно smile.png

post-1779-0-58194500-1334554524_thumb.jpg

post-1779-0-07881700-1334554529_thumb.jpg

post-1779-0-66280300-1334554532_thumb.jpg

post-1779-0-00256300-1334554538_thumb.jpg

post-1779-0-89691300-1334554541_thumb.jpg

post-1779-0-30134400-1334554546_thumb.jpg

post-1779-0-27652000-1334554550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо за информацию, возьму на заметку. Получилось здорово. Не нравится мне только, что состав густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, грубо обработанные поверхности получаются совсем брутально:

post-1779-0-55550800-1334555566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом и есть сермяжная правда . Нижний хорош , в цвет удачно попал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нижний прям очень и очень!

А что это за модель такая?

Для чего опять же?

Размеры?

Прям понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера привет! классно темнит штучка, а как ведёт себя в воде, если стекает с неё, может на ножах не стоит и заморачиваться с восками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нижний прям очень и очень!

А что это за модель такая?

Для чего опять же?

Размеры?

Прям понравился.

http://rusknife.com/index.php/topic/7480-svante-djarv-%d1%88%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8b/page__view__findpost__p__160389

Тема полностью про этого производителя...

 

Гера привет! классно темнит штучка, а как ведёт себя в воде, если стекает с неё, может на ножах не стоит и заморачиваться с восками?

Вообще написано что следует избегать воды и тп, но во первых в составе есть пчеловоск, и вообще эта штука полностью а-ля натюрель.

Попробовал через часик водой потереть- тон не смывается, и вода скатывается, но я же ещё маслицем протирал, и у меня все топоры льнянкой намазаны- слежу за коллекцией )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, белых медведёв на салфетке жалко! Наверное, все в бриваксе вымазались...sad.png

А если ближе к теме, то мне понравился результат. Особенно на нижнем топоре. Надо будет самому попробовать. Гера, а ты не знаешь, какие там ещё цвета есть? Когда будешь заказывать в следующий раз? Может, я успею на хвост упасть? Ну, в смысле, закажешь на меня до кучи, а я денежку отдам, и за пересыл (от тебя ко мне) в том числе....

А то, что боится воды - даже и не знаю... Ведь действительно, можно сверху маслицем покрыть, дэнишем или льнянкой. Да мало ли вариантов?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвета есть разные-

post-1779-0-40086200-1334639959.jpg

 

Если буду заказывать- сообщу (я ещё сам не решил, какой цвет мне нужен- слишком тёмный уже не хочется, а соломенный я и так льнянкой получу)

Может быть это будет тик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку! Попробую тож заказать - интересно как в полевых условиях держаться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку! Попробую тож заказать - интересно как в полевых условиях держаться будет.

Вот продавец, у которого я брал-

http://www.ebay.co.uk/itm/290636623308?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

7.50 фунта и 4.50 доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Освежу-

пример восстановления рукояти старого "гуся":

Шкурка 80, льнянка 1 слой, бривакс 2 слоя.

post-1779-0-80469100-1338648372_thumb.jpg

post-1779-0-03325200-1338648384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Гера!

забавный состав и эффект.

цвет не понравился, но есть ведь и светлее.

напиши, че там за состав гутарят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смесь пчелиного воска и карнаубского (пальмового) воска. Ну и видимо какие-то тонеры- столько оттенков пропорциями не словить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.