Перейти к публикации

Всё-таки исправил.


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Я вас приветствую! Как я и обещал, так и сделал. Разобрал предыдущий и по новой переодел клинок. На этот раз я более точнее придерживался технике исполнения в японском стиле. На ножны и рукоять снова использовал сувель берёзы. На приборы - мельхиор..Хабаки не трогал, оставил тоже. Дерево пропитано льняным маслом. DSCN1764.jpgDSCN1766.jpgDSCN1768.jpgDSCN1771.jpgDSCN1770.jpgDSCN1782.jpgDSCN1781.jpgDSCN1780.jpgDSCN1784.jpg F А ночью в горах выпал снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарно получилось, просто шикарно!

тока Ва не надо слушать-все равно ведь обхает, недобер он к японоподелкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж!!! вот ведь!!!

 

гармония, прямо сказать, присутствует ....

очень аккуратно и лаконично...

тАк я думаю...

 

даж мельхиор этот в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец Василий! Не зря переделал! Только ему на охоте рыбалке не быть, по этому покрой его лаком! Я бы даже немного заморил чуток(но не обязательно), а вот от лака дерево заиграет, попробуй шеллак(мне он нравится в применении и в результате!)wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это точно, что переделка на пользу пошла.

Про шеллак тоже полезный совет.

Только там хитрость есть, нужно капнуть маслеца на тампон, что бы не прихватывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала , два три слоя можно без масла(у него уже пропитано дерево), а пару контровых с парочкой капель и будет вышак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, я где то читал что на шеллак вода влияет, правда это? Я свой нож держал в воде хоть бы хны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала , два три слоя можно без масла(у него уже пропитано дерево

Может и так.

Но у меня получалось только когда все слои с маслом, иначе "капельки" появлялись.

 

Вроде да, говорят постепенно водой вымывается, рекомендуют подновлять раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многовато видать напитывал тампон. Я делаю как показали где то на видео. Тряпочку белую,не синтетику, в неё кусочки тряпочек или одну(тоже не белых), внутреннюю тряпочку слегка пропитываешь шеллаком, обворачиваешь тряпочкой без ворса и тампон в баночку с крышечкой! Через пару минут достаёшь и проверяешь на досточке, чтоб шеллак накладывался но не лился! У меня с первого раза всё чётко получилось, капель ни каких, запаха нет, эффект почти моментальный! Только тормозить нельзя тампоном, шпаришь всю поверхность в одном направлении и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что уж тут,...переделка только на пользу. Теперь вообще слюнями всё вокруг забрызгал! Просто шикарно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И было хаясо, и стало есё луцсе! Вот только, на предыдущем листочег-цветочег был, мне он дюже нравился. А на этом - нету к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно хорошо.

А две дырки в хвосте позволяют "наврать историю".

 

Дорога с горами тоже - 5 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница несомненная, как между, к примеру, греческим письмом и нашим... у них геометрия процветала и процветает, а у нас, конечно, все мягче и душевнее... и в палитре у нас небо, рожь, лес, солнышко... и горы конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница несомненная, как между, к примеру, греческим письмом и нашим... у них геометрия процветала и процветает, а у нас, конечно, все мягче и душевнее... и в палитре у нас небо, рожь, лес, солнышко... и горы конечно...

 

И бабы голые...

А Кустодиев - умница!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХМ,..а мну каца что Va в чемото прав,...в большую дырку леГче вставить! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-ее - размер отверстия в устье ножен обуславливается толщиной клинка, на которую добавляется толщина хабаки. Т.е. то что мы видим на пикче - это "впритирочку".

А я обращаю внимание доброго пан Василия на геометрию о суть оформления устья. Сейчас получилось недопустимо неряшливая именно "дырка".

Хрен с ней с формой - но как минимум дерево нужно выпускать заподлицо с железкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в большую дырку леГче вставить

Зато в узкой лучше помещается... и не болтается, как в колоколе...biggrin.png

 

И бабы голые... А Кустодиев - умница

Ну, это кому как...

Кому у Кустодиева бабы голые.

А кому критика революции ...

Женщина по символике это Россия, самовар - топка революции, и так далее....

Все его подобные работы написаны в период с 18 года по 30...

 

А теперь к ножикам.

ВА, а не могли бы Вы мне поподробней о японской фурнитуре с кнопкой.

А то я как то считал, что это влияние европейского оружия на японское форменное военное 20-го века.

А тут у Вас на фото вроде японистые японцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поподробней о японской фурнитуре с кнопкой.

А то я как то считал, что это влияние европейского оружия на японское форменное военное 20-го века.

А тут у Вас на фото вроде японистые японцы.

не, все верно - армейские, поздние. Просто примеры взял из того что было под рукой - принцип сохраняется. На ЯИХО не применялся если не брать экзотику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До "новейших мечей" не применялся, точно.

На них, вроде, вдоль обуха?

Лень в книжки лезть.

Экзотика - "грязное оружие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несомненно, это узкий момент в данной теме... однако, что вижу я: упрощение (осмысленное, не лишенное технического изящества) через понимание концепции...

а, так как это понимание- результат опыта, проб и ошибок... то на выходе получается: "нечто хитромудрое, без всякоготамлишнего"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несомненно, это узкий момент в данной теме... однако, что вижу я: упрощение (осмысленное, не лишенное технического изящества) через понимание концепции...

а, так как это понимание- результат опыта, проб и ошибок... то на выходе получается: "нечто хитромудрое, без всякоготамлишнего"...

Ой кучеряво расписываешь, дым! Не каждый,даже под шофе так сможет!!!biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На них, вроде, вдоль обуха?

сержанты по линии спинки, а повыше сингунты - сбоку.

Экзотика - "грязное оружие"?

 

имею ввиду поздний период, когда японы поднабравшись от гайдзинов всяких идей, начали бузить вытворяя зверские каламбуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.