Перейти к публикации

Клипсы: Blade Tech Tek-Lok и другие.


Infernis

Рекомендованные сообщения

а с блекхоком что непонятного:

А то непонятного, что прямоугольная хреновина ни к одним ножнам не подошла, в т.ч. к блэкхоковским.

странно. по официальной версии, это переходник, который можно использовать, а можно не использовать, по желанию. ну и дырок там можно дополнительно насверлить, при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречал в родном Хабаровске ножи с композитными и полимерными ножнами, довольно сносные клинки,но у них два недостатка 1)все американцы2)цена

не соответствует качеству,слишком высока.

(Играясь тренировочным ножем от CS) Присоединюсь к Алексею

1. Американцы бывают очень разные - у меня их есть немного, всеми доволен

2. Например? какие Америкосы не соответствуют цене? У меня, к примеру, два любимых ломика именно америкосы - сборка, сталь, форма - все на ура.

3. Смотря где их покупать, за границей и Кизляр с Ноксом стоят совсем по другому. Я вот Gerber Gator покупал "там", он мне обошелся в 800 рэ. на наши деньги, у нас я его за 2700 рэ. видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но у них два недостатка

1)все американцы

2)цена не соответствует качеству,слишком высока.

 

post-874-0-33601500-1333649702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречал в родном Хабаровске ножи с композитными и полимерными ножнами, довольно сносные клинки,но у них два недостатка 1)все американцы2)цена

не соответствует качеству,слишком высока.

(Играясь тренировочным ножем от CS) Присоединюсь к Алексею

1. Американцы бывают очень разные - у меня их есть немного, всеми доволен

2. Например? какие Америкосы не соответствуют цене? У меня, к примеру, два любимых ломика именно америкосы - сборка, сталь, форма - все на ура.

3. Смотря где их покупать, за границей и Кизляр с Ноксом стоят совсем по другому. Я вот Gerber Gator покупал "там", он мне обошелся в 800 рэ. на наши деньги, у нас я его за 2700 рэ. видел.

Согласен.Но у меня была пара американцев.Сталь хрупкая была у одного,а второй сильно был отпущен.Не было времени купить товарищу подарок. Подарил их товарищу.Долго тот потом меня вспоминал,ах как мне икалось,после того как он козу вальнул и стал её разделывать.В америке другие стандарты относительно ХО.Если не на экспорт.

Изменено пользователем Infernis
Еще раз увижу двойную цитату - влеплю предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну ради интереса, ну хоть бы для себя почитал-поинтересовался, перед тем, как подобное писать

... В америке другие стандарты относительно ХО. Если не на экспорт... rolleyes.gif

А вот комрад-новичок какой спросит у тебя, чем это рассейские стандарты ХО отличаются от американских, да какие клейма wink.png американцы ставят на свою экспортную продукцию?

Что тогда ему ответишь, какие ссылки дашь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема теклоков в том, что они увеличивают толщину ножен раза в 2, 2,5.

В этом смысле кайдексные клипсы Дозьера, Сергеича или те, что ставит Дед Геннадий на свои тактики заметно выигрывают.

С другой стороны, Дозьеровские, например, невозможно снять (ибо приклепаны), что исключает использование их в режиме шейников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема теклоков в том, что они увеличивают толщину ножен раза в 2, 2,5.

В этом смысле кайдексные клипсы Дозьера, Сергеича или те, что ставит Дед Геннадий на свои тактики заметно выигрывают.

Согласен. Только иногда это не имеет значения. Вопрос размещения и привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в отличие от теклока, как и итальянская клипса, запирается язычком снизу, и имеет прижим ремня.

А у вас же вроде свои варианты клипс есть, или я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас же вроде свои варианты клипс есть, или я ошибся?

есть. но темя про теклок, тут и другие заводские клипсы немного оффтоп. если топикстартер согласен, я подготовлю небольшой текст по клипсам, которые использую сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно я согласен. Можно тему переименовать и устроить тут обзор всех клипс и систем подвеса аналогичного типа. Каждой из них свою тему делать не годится - информации мало, а если все в одном месте, то отлично получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для перехода к "разным клипсам вообще" стоит упомянуть вот такую:

Blade Tech Tek-Lok BT3

Это именно обычная клипса. будучи укрепленной на ножнах под необходимым углом (принцип тот же, что у ВТ1 и ВТ2), она не застегивается на ремне, а надевается на него. И точно так же позволяет снять нож с ремня вместе с ножнами. Это удобно когда времяпрепровождение не предполагает интенсивной беготни по пересеченной местности где есть риск потерять нож. Ну а сама клипса, как видно на фото, значительно компактнее своих "родственников".

post-167-0-51223700-1334136496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак, немного про мои клипсы.

 

в принципе, всё просто. габариты близки к большому теклоку, но толщина несколько меньше. два основных отличия, фишки, можно сказать - отверстия и зубы smile.png

основной вариант, которым пользуюсь обычно:

post-511-0-07637800-1334337413_thumb.jpg

post-511-0-77186400-1334337413.jpg

 

отверстия расположены таким образом, что имея на ножнах всего два отверстия (стандартных, совпадающих с ТекЛоком и системами от БлекХок), можнополучить всё богатство положений, около 12 вариантов. используется одно из угловых отверстий, и расположенные по дуге от него, примерно так (извиняюсь за кривизну, рисовал от руки):

post-511-0-62337000-1334337436.jpg

зубы хорошо видны тут:

post-511-0-10629900-1334337446_thumb.jpg

обычно находятся на той части клипсы, которая помещяется под ремень, в результате, держат очень надёжно, шансов сорвать ножны случайно, практически нет. вторым плюсом зубов является то, что клипсу, в отличие от ТекЛока, не обязательно крепить на ремень. можно зацепить просто за край штанов или за карман. например, можно повесить ножны на внутренний карман куртки, рукояткой вниз.

 

в некоторых случаях, использую клипсу с дополнительным отверстием внизу:

post-511-0-04482800-1334337463_thumb.jpg

требуется в тех случаях, когда ножны удобнее крепить не с края клипсы, а по центру. уже на фото заметил, что второпях не окультурил отверстие, обычно, оно выглядит поровнее :)

 

свежий вариант клипсы:

post-511-0-63637800-1334337472_thumb.jpg

ниже, но шире предыдущего. благодаря двум пальцам (не знаю более точного термина) позволяет крепить клипсу по сторонам от шлёвки для ремня:

post-511-0-12780800-1334337485_thumb.jpg

а благодаря небольшому загибу хорошо сидит на боку. расположение отверстий так же позволяет получить много вариантов крепления ножен. ко всем отверстиям открывается более лёгкий доступ, чем в первой клипсе:

post-511-0-62716100-1334337498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
http://www.ebairsoft.com/holster-clip-belt-p-4133.html да... китай... да, копия :) но товарищи очень прилично вещи делают, я у них уже кое-что брал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Еще одна клипса. Обычно обозначается как DOTS.

Принцип действия аналогичен Tek-Lok, отличие только в защелке.

Ребристая кнопка на торце клипсы разблокирует клипсу при нажатии, а при сдвигании ее в сторону - работает как предохранитель и не позволяет нажатие и разблокировку.

При этом по габаритам DOTS выросла относительно Tek-Lok только в длину, чем можно пренебречь.

post-167-0-03613300-1458124898_thumb.jpg

post-167-0-05404400-1458124897_thumb.jpg

 

Вот фото со значимыми размерами:

post-167-0-09043000-1458124896_thumb.jpg

 

Данной клипсой в последнее время комплектуется все больше ножей самых разных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Приподнему тему...

Последнее время использую в качестве ножа для EDC, рыбалки и коротких походов небольшие фиксы с клинком от 100 мм м короче. Носить их на ремне или как шейники мне не удобно, поэтому они пребывают главным в карманах брюк (я почти всегда ношу cargo) или курток. Что также не всегда удобно - на время какой-то работы нужно чтбы нож висел быстродоступно под рукой и при этом не мешался. В интернете наткнулся на продукцию штатовской компании UltiClip выступающей под лозунгом Ultimate carry solutions (Окончательные решения для переноски) https://www.ulticlip.com/.
Компанией предлагается линейка клипс-зажимов для ношения с ремнем и без разннобразных кобур, ножен, подсумков и т.п.

ulticlip_comparison-9-2018-UC3web.thumb.jpg.511abe588dd292e3236d6a8c007efb85.jpg

Материал с сайта производителя https://www.ulticlip.com/
Меня заинтересовал компактный вариант для безременного ношения Ulticlip slim 3.3. Приобретен во всем известном финском интернет-магазине и поставлен на EDC нож текущего времени - Spyderco Street Beat.

ulti_01.thumb.jpg.85e79cda3388f43a02a7b5d664a036be.jpg

Габариты клипсы:
длина - 85 мм,
ширина - 15 мм,
прорези для крепления под винты диаметром 5 мм,

глубина запирающей части клипсы - 23 мм.
Винты в комплект не входят. Производитель предлагает отдельно набор винтов, гаек и прокладок. Я воспользовался винтами от клипсы Tek-Lok.

ulti_02.thumb.jpg.f9560551fd84e5f859a12d08fc1c94bb.jpgulti_03.thumb.jpg.8318341b5711754ae317fa8ee35f3ddd.jpg

 

Зажим пружинный, как у подтяжек. Фиксация на карманах и в карманах одежды,  карманах и стропах рюкзака очень плотная, также удержанию способствует крюк на конце пружины. Даже на 4 мм ремне держится, не соскакивает и позволяет уверенно вынимать из ножен плотно сидящий нож. Габариты ножа в ножнах практически не увеличиваются. Поработал, снял и спрятал в карман снова.

ulti_04.thumb.jpg.47cf42cd9bae905d9415461ed66c3c61.jpg   ulti_05.thumb.jpg.b41bd7fec06a98de48eb7b0751a9505f.jpg
Для небольших ножей самое то, и я наверное обзаведусь еще парой таких же. С более длинными и увесистыми ножами, думаю, что эта модель клипсы будет слишком узкой и стоит выбирать вариант крупнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, old_doomer сказал:

Приподнему тему...

Последнее время использую в качестве ножа для EDC, рыбалки и коротких походов небольшие фиксы с клинком от 100 мм м короче. Носить их на ремне или как шейники мне не удобно, поэтому они пребывают главным в карманах брюк (я почти всегда ношу cargo) или курток. Что также не всегда удобно - на время какой-то работы нужно чтбы нож висел быстродоступно под рукой и при этом не мешался. В интернете наткнулся на продукцию штатовской компании UltiClip выступающей под лозунгом Ultimate carry solutions (Окончательные решения для переноски) https://www.ulticlip.com/.
Компанией предлагается линейка клипс-зажимов для ношения с ремнем и без разннобразных кобур, ножен, подсумков и т.п.

ulticlip_comparison-9-2018-UC3web.thumb.jpg.511abe588dd292e3236d6a8c007efb85.jpg

Материал с сайта производителя https://www.ulticlip.com/
Меня заинтересовал компактный вариант для безременного ношения Ulticlip slim 3.3. Приобретен во всем известном финском интернет-магазине и поставлен на EDC нож текущего времени - Spyderco Street Beat.

ulti_01.thumb.jpg.85e79cda3388f43a02a7b5d664a036be.jpg

Габариты клипсы:
длина - 85 мм,
ширина - 15 мм,
прорези для крепления под винты диаметром 5 мм,

глубина запирающей части клипсы - 23 мм.
Винты в комплект не входят. Производитель предлагает отдельно набор винтов, гаек и прокладок. Я воспользовался винтами от клипсы Tek-Lok.

ulti_02.thumb.jpg.f9560551fd84e5f859a12d08fc1c94bb.jpgulti_03.thumb.jpg.8318341b5711754ae317fa8ee35f3ddd.jpg

 

Зажим пружинный, как у подтяжек. Фиксация на карманах и в карманах одежды,  карманах и стропах рюкзака очень плотная, также удержанию способствует крюк на конце пружины. Даже на 4 мм ремне держится, не соскакивает и позволяет уверенно вынимать из ножен плотно сидящий нож. Габариты ножа в ножнах практически не увеличиваются. Поработал, снял и спрятал в карман снова.

ulti_04.thumb.jpg.47cf42cd9bae905d9415461ed66c3c61.jpg   ulti_05.thumb.jpg.b41bd7fec06a98de48eb7b0751a9505f.jpg
Для небольших ножей самое то, и я наверное обзаведусь еще парой таких же. С более длинными и увесистыми ножами, думаю, что эта модель клипсы будет слишком узкой и стоит выбирать вариант крупнее.

 

А почему выбрали именно этот размер клипсы из пяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опредеяющим фактором явилась ширина в 15 мм.

В большинстве своем, ножны на которые я планировал ставить это приспособление имеют поля для креплений примерно такой ширины и клипса не выходит за их габариты.

Изменено пользователем old_doomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь такой клипсой на Picouer от Bastinelli, правда она там штатно уже была. Отличный и очень удобный вариант крепления, рекомендую! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе так делал. Ножны садятся в карман или в кожаный/синтетический носок, с креплением к поясу.

IMG_20190404_180630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СергейиЧ сказал:

Я себе так делал. Ножны садятся в карман или в кожаный/синтетический носок, с креплением к поясу.

IMG_20190404_180630.jpg

А это размер 3+? А габариты ножа какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клипса 3+, с тремя отверстиями, одно круглое, и два вытянутых, мне надо было точку крепления сместить ниже рукояти, а зажим поднять повыше.

 

Нож умеренный, клинок сантиметров 10-11, точнее не скажу, нет сейчас под рукой.

1560417120.jpg

1560417117.jpg

1560417114.jpg

1560417108.jpg

1560417104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

UltiClip хороши. Пользуюсь, нравятся. Если не будет лень, напишу про них что-то.

 

А пока вот что увидел. 

KA-BAR Attachment System (Item Nr. 9916)

9916.jpg

9916-instruction-card.jpg

9916-home-half.jpg

9916_hero_backpack.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и чтоб два раза не вставать...

Старенькое, но ранее здесь не упоминалось. 

А форм-фактор полезный, особенно для мелких ножей.

Они сами ее как аксессуар для TDI и всяких Eskabar'ов позиционируют

 

KA-BAR Belt Clip (Item Nr. 1480CLIP)

s-l640.jpg

eng_pl_Ka-Bar-1480CLIP-Metal-Belt-Clip-for-TDI-Knives-3091_1.jpg

Ka-Bar-TDI-Law-Enforcement-Clip-Black-1480CLIP.jpg

$(KGrHqNHJFIFEyEpCkOQBRN2UzDepQ__60_1.jpg

ka-bar-kb1480clip-tdi-metal-belt-clip.jpg

ka-bar-metalowy-klips-1480clip-metal-belt-clip-tdi-knives.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Infernis сказал:

А пока вот что увидел. 

KA-BAR Attachment System (Item Nr. 9916)

Спасибо, интересная штука. И главное - простая. Можно самому из кайдекса сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.