Corpus Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Итак, магистры, как я и обещался, выкладываю первую загадку. Скажу честно, я её не разгадал сам, и, более того, в течение получаса пытался понять готовое решение. Посмотрим. Если пойдет - будем продолжать. Тут предлагаю выкладывать ответы и обоснования. Понятно, что любой в состоянии погуглить и найти ответ. Но это же неинтересно.... "Известно, что в Нью-Йорке жителей больше, чем волос на голове у любого из них, и что среди жителей Нью-Йорка нет полностью лысых, у которых на голове не осталось бы ни одного волоса. Следует ли отсюда, что в Нью-Йорке непременно найдутся по крайней мере два жителя с одинаковым числом волос на голове? Приведем еще один вариант этой задачи, незначительно отличающийся от предыдущего. О населении города Поданк известно следующее. 1. Среди жителей Поданка не найдется двух с равным числом волос на голове. 2. Ни у одного жителя Поданка на голове не растет ровно 518 волос. 3. Жителей в Поданке больше, чем волос на голове любого из них. Какова наибольшая численность населения Поданка?"
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Ну, явно в Поданке меньше 518 человек. Но какой же это город? У меня в селе больше живет. Это на логику задачи или все-таки считать надо? Если второе, то я пас Сразу вспомнилось из классиков: ЗАДАЧА -- АРИФМОМОИД На трех станциях: Воробьево, Грачево и Дроздово было поравному количеству служащих. На станции Дроздово было комсомольцев в шесть раз меньше, чем на двух других вместе взятых, а на станции Воробьево партийцев было на 12 человекбольше, чем на станции Грачево. Но на этой последней беспартийных было на 6 человек больше, чем на первых двух. Сколько служащих было на каждой станции и какова там была партийная и комсомольская прослойка?
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Константин, а с чего вывод, что меньше 518? По поводу Нью-Йорка. предположим, что существует один человек с одним волосом на голове, почему не может быть второго такого человека?
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Блин, всю башку сломал))) Снизим число волос до трех))) Получится три жителя, при условии, что у одного из них нет волос вообще)) предположим, что жителей 4, тогда получится. что как минимум у двух будет одинаковое количество волос, что не соответствует условию. Лез в подсказки, понял только так))) Но только не очень понял прав я или нет)))
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Константин, а с чего вывод, что меньше 518? А, ошибся, блин :( Прочел не правильно условие. Никогда математику не любил :)
Сварожич Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Итак, магистры, как я и обещался, выкладываю первую загадку. Скажу честно, я её не разгадал сам, и, более того, в течение получаса пытался понять готовое решение. Посмотрим. Если пойдет - будем продолжать. Тут предлагаю выкладывать ответы и обоснования. Понятно, что любой в состоянии погуглить и найти ответ. Но это же неинтересно.... "Известно, что в Нью-Йорке жителей больше, чем волос на голове у любого из них, и что среди жителей Нью-Йорка нет полностью лысых, у которых на голове не осталось бы ни одного волоса. Следует ли отсюда, что в Нью-Йорке непременно найдутся по крайней мере два жителя с одинаковым числом волос на голове? Приведем еще один вариант этой задачи, незначительно отличающийся от предыдущего. О населении города Поданк известно следующее. 1. Среди жителей Поданка не найдется двух с равным числом волос на голове. 2. Ни у одного жителя Поданка на голове не растет ровно 518 волос. 3. Жителей в Поданке больше, чем волос на голове любого из них. Какова наибольшая численность населения Поданка?" Даже не начав читать, понял- надо обратиться к VA ! И не потому, что я вредный, а потому, что он- знающий...?
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вот, тоже на днях решал)) Расположить на пяти отрезках 10 точек, чтобы на каждом было по 4 точки. Желательно решить в уме))) Я не смог, только взяв бумагу и карандаш смог решить.
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Приветствую всех! :) Следует ли отсюда, что в Нью-Йорке непременно найдутся по крайней мере два жителя с одинаковым числом волос на голове? да ибо Известно, что в Нью-Йорке жителей больше, чем волос на голове у любого из них т.е. кол-во вариантов уже не единично... Какова наибольшая численность населения Поданка?" в любом случае более 518 - антитеза...всё домыслы... С уважением ко всем! :)
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 ну почему более???? ИМХО, противопоставление НЙ...
Сварожич Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Константин, а с чего вывод, что меньше 518? А, ошибся, блин Прочел не правильно условие. Никогда математику не любил Не-не-не, всё правильно. А Поданк- ваще непонятный городишко...
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Блин, да объясните кто-нибудь))) Получается что ровно 518 жителей.
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Михаил ушел из тему - изведуся ж до утра от сомнений... :( а все варианты уже обозначены...
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вариантов три, больше, меньше и равно)))) Ну предположим, что вместо 518 - 4 волоса. давайте считать. один человек с одним волосом, второй с двумя. третий с тремя. у четвертого четыре волоса, а этого не может быть по условию задачи, если у четвертого пять, то это тоже не может быть по условию. Остается совершенно лысый человек, который имеет право быть в этом городе)) Вот здесь меня терзают сомнения)) Значит больше уже исключаем)) Варианта два остается или меньше или равно)) Хм, хотя, если допустить, что например человека с одним волосом не существует, а есть лысый, с двумя и с тремя, то получается три человека, хотя не получается, жителей всегда больше...... я останавливаюсь на ответе НЕ БОЛЕЕ 518 человек))) Вот подумал еще немного и получается что все же ровно 518))) А не будет лысого, разве будет решение задачи????
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Варианта два остается или меньше или равно)) в голой теории да, но мну смущает контекст: сначала обозначен NY с формулой, а только потом Поданк... Если бы не было такого начала однозначно сказал бы 517... :)
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вот, короче - http://www.zipareacode.net/podunk-mi.htm :)
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вот, короче это что? если решение - мну пас.. хотцо самому для себя решить...
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Нет, это численность реального Поданка, включая негров и азиатов.
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Нет, это численность реального Поданка, включая негров и азиатов. даже не буду пытаться смотреть - некузяво... :)
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вот, а теперь я понял, почему в НьюЙорке по-любому найдутся двое с одинаковым кол-вом волос)))))
Santyaga78 Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вот, а теперь я понял, почему в НьюЙорке по-любому найдутся двое с одинаковым кол-вом волос))))) ???
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Какова наибольшая численность населения Поданка?" N + 1 где N-число волос на голове самого волосатого.
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Вот, а теперь я понял, почему в НьюЙорке по-любому найдутся двое с одинаковым кол-вом волос))))) ??? Там изначально в условии нет лысых
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Не, Константин, мы не прыгнем за число 518)))
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Это почему? Там сказано, что не растет ровно 518, но не сказано, что их не может быть больше 518ти. Равно как и меньше.
Каскад Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Ну я думаю, что 518 - это чтобы сложнее решать было. Возьмите число 2 и все сразу станет ясно)
zubik Опубликовано: 23 марта 2012 Опубликовано: 23 марта 2012 Не, надо спать идти :) Голова не варит у меня уже....
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас