Перейти к публикации

Обзор рюкзака 5.11 Tactical Rush Moab 10


yurivv

Рекомендованные сообщения

Однажды настала пора сменить мой старый потертый городской Adidas, и мне захотелось чего-то более продвинутого и более прочного . И к тому же однолямочного. Требования к рюкзаку были достаточно стандартные: чтобы удобно и доступно располагалась ежедневно таскаемая мелочевка – ручки, ножики, мультитулы, фонарики, аптечка и т. п. , чтобы помещался обед в контейнерах, литровая бутылка воды и было место для листов А4. Хотелось минимума торчащих внешних наворотов а ля «коммандос на задании» и в целом неагрессивного внешнего вида, насколько его вообще можно требовать от «тактического» вещмешка.

 

В первую очередь я, естественно, посмотрел на изделия Maxpedition. Сначала я планировал купить рюкзак Sitka, но, почитав отзывы (в частности, вот этот отличный обзор) и пообщавшись с владельцами, понял, что он мне будет скорее всего маловат (в первую очереь я имею в виду проблему размещения пищевых контейнеров). Следующий в линейке Kodiak я счел слишком большим (по крайней мере по фото, но о размере ниже) и уж точно слишком дорогим (с доставкой в Россию получалось не менее 160 долларов, но о цене опять же ниже). Пришлось чесать репу, и тут мне на глаза попались изделия конторы 5.11 Tactical. Герой данного обзора сначала мне не понравился, в частности тем, что нет отдельного кармана под бутылку (чем выгодно отличаются Sitka и Kodiak), и, к тому же, выбор цветов был сильно ограничен (мне бы хотелось foliage green). Но, в общем, как говорится, стерпится – слюбится, глаз попривык к картинкам, да и на ибэе нашлось неплохое предложение со скидкой. Был заказан рюкзак в цвете sandstone (обошелся с пересылкой в 126 долларов, то есть, примерно на 1000 р дешевле, чем Kodiak), и через пару недель он уже был у меня.

 

Любителей характеристик отсылаю на официальную страничку продукта:

 

http://www.511tactic...SH-MOAB-10.html

 

а вот, собственно, его фото в реальности со всех сторон (отдельно продающийся подсумок для бутылки прошу временно игнорировать):

 

post-721-0-33358100-1331560353_thumb.jpg

 

post-721-0-48606700-1331560374_thumb.jpg

 

post-721-0-39883800-1331560391_thumb.jpg

 

post-721-0-39100100-1331560421_thumb.jpg

 

Первые впечатления: пошито хорошо, не криво, хороший материал, молнии YKK с паракордом, концы которого запаяны в пластик, фастекс UTX. Все работает, открывается, закрывается, липучки хорошие (не люблю липучки). Материал достаточно плотный, хорошо держит форму, но при этом не «дубовый». Пропорции рюкзака, с учетом моих габаритов и того, что это однолямочник, я счел практически идеальными.

 

 

Если посмотреть на характеристики Kodiak и MOAB 10 «на бумаге», то получится, что рюкзаки как бы и одинаковые. Kodiak я вживую не видел, однако, если «лечить по фото» на одном и том же человеке (см. www.milspecmonkey.com) Kodiak выглядит более громоздко, что меня не в последнюю очередь от него оттолкнуло. Для сравнения даю фото, где MOAB 10 рядом с другим популярным однолямочником – фоторюкзаком Lowepro SlingShot 102 AW (http://products.lowe...2-AW,2191,4.htm), фотографы поймут, о чем речь:

 

post-721-0-69919100-1331560494_thumb.jpg

 

Переходим к описанию рюкзака. Снаружи множество строп системы MOLLE. Вещь для меня достаточно бесполезная (см. выше про коммандос), за исключением возможности закрепить карман для воды. В комплект входят также 4 стропы фирменной системы для крепления рюкзака к своим более крупным сородичам (сразу были отправлены в ящик за ненадобностью).

 

Основных отделений у рюкзака три: главное отделение, отделение для гидратора и большой передний карман. Главное отделение достаточно вместительное – там хорошо размещаются те же пищевые контейнеры, кое-какие запасные шмотки, или, например, несколько бутылок пива. А то и все сразу. smile.png Кроме того, там есть широкий утягивающийся карман (как подсказывают камрады с просторов сети, его можно использовать для мокрых вещей).

 

post-721-0-62304000-1331560572_thumb.jpg

 

Крышка основного отделения снабжена большим карманом на молнии с двух сторон (что облегчает доступ к содержимому), поверх этого кармана нашиты еще 4 кармашка из сетки (по два один поверх другого, с доступом к каждому со своей стороны… не слишком ли я путанно излагаю?).

 

post-721-0-63185700-1331560611_thumb.jpg

 

 

Основное отделение открывается широко, на 180 градусов, что облегчает упаковку рюкзака. Замки молнии есть с обеих сторон. Снаружи это отделение может быть утянуто ремнями на фастексах (опять же для городского рюкзака это, на мой взгляд, лишнее, но пусть будет). Снизу есть Y-образный ремень для крепления каких-то предметов, которые не влезли в рюкзак (например, для куртки), опять же лично я бы с удовольствием отказался бы от него, но портить вещь убеждения не позволяют. На дне главного отделения имеется дренажное отверстие.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделение для гидросистемы можно поместить, как ни странно, гидратор на полтора литра, трубка от которого может быть выведена сверху рюкзака через отверстие, закрытое «в мирное время» липучкой.

 

post-721-0-93753200-1331560911_thumb.jpg

 

Идея хорошая, но таскаться в городе с питьевой системой, на мой взгляд, это перебор. Вместо гидратора я ношу там листы А4, которые чудесно туда входят. На крышке этого отделения, по совместительству являющейся также спинкой рюкзака, есть карман на липучке, куда помещается жесткая пластина, помогающая рюкзаку держать форму.

 

post-721-0-69189400-1331560945_thumb.jpg

 

post-721-0-76031600-1331560961_thumb.jpg

 

На спинке имеются как бы анатомические… э-э-э, нашлепки, которые как бы помогают, наверно, вентиляции спины в жаркое время, но сразу видно, что подходили в этому вопросу без фанатизма. smile.png Лето покажет. Внизу спинки есть две вставки из резиноподобного материала, вероятно, призванные уменьшить амплитуду скольжения рюкзака по заднице.

 

 

И о кармане. Карман большой и грамотно спроектированный. Отделений столько, сколько нужно, не больше и не меньше. Радуют дополнительные отделения на клапане кармана. Молнии также с двух сторон. В общем, смотрите фото.

 

post-721-0-22032000-1331561004_thumb.jpg

 

post-721-0-20724500-1331561017_thumb.jpg

 

Есть у рюкзака еще один, секретный карман, расположенный между главным отделением и большим карманом. Стоит начать «отдирать» большой карман от рюкзака, как разрывается велкро, и открывается потайной карман. На одной из стенок кармана есть большая площадка с велкро, очевидно, для крепления кобуры. Так как кобуры у меня нет, то и площадка не нужна, да и карман сам особо не требуется (тем более, что я не люблю липучки), но кому-то это может быть очень важно. Кроме того, туда можно сложить пару небольших ножиков для прохода в места, где шмонают твои вещи на входе. Карман реально потайной.

 

post-721-0-38596200-1331561069_thumb.jpg

 

 

Сверху, рядом с ручкой (кстати, очень удобной) и клапаном выхода гидросистемы, расположен еще один небольшой карман с отделкой микрофиброй внутри, куда отлично помещаются очки или КПК или мобильник или прочие подобные устройства. Очень удобный карман.

 

post-721-0-49272900-1331561158_thumb.jpg

 

post-721-0-08051900-1331561179_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перейдем к ремню. Ремень на этой модели может крепиться внизу с любой из двух сторон, что является несомненным плюсом, если вы достаточно долго перемещаетесь с приличным грузом. Верхняя часть ремня с толстенькой подкладкой соединяется с нижней частью посредством большого фастекса. Фактически, нижних частей у ремня две, с каждой стороны, при этом неиспользуемый «хвост» убирается в специальный отсек внизу на спинке рюкзака. Сам фастекс расположен очень удобно, например, если плюхнуться на место в переполненной маршрутке, то снять рюкзак со спины можно не перекидывая его через голову, а просто расстегнув у плеча фастекс, и аккуратно перетащить его на колени, не слишком побеспокоив пассажиров. Длина ремня регулируется в широких пределах, рюкзак можно носить и через плечо и на одном плече, например, когда просто нужно добежать от машины до работы или до дома.

 

На верхней части ремня располагается еще один карман с молнией, там удобно носить пропуск или плейер или телефон (кстати, в кармане есть выход для провода наушников).

 

post-721-0-94582300-1331561326_thumb.jpg

 

post-721-0-47028200-1331561346_thumb.jpg

 

 

На кармане снаружи, а также на большом кармане с сверху на крышке главного отделения есть ответные части липучек для крепления разнообразных нашивок (одна из них как раз есть на фото общего плана).

 

 

Вот как рюкзак сидит на мне (тушка 184 см/100 кг) в положении «через плечо»:

 

post-721-0-61568800-1331561405_thumb.jpg

 

post-721-0-83893900-1331561418_thumb.jpg

 

post-721-0-58879200-1331561442_thumb.jpg

 

post-721-0-12009000-1331561457_thumb.jpg

 

post-721-0-09412400-1331561481_thumb.jpg

 

 

И так в положении «на одном плече»:

 

post-721-0-54610300-1331561524_thumb.jpg

 

post-721-0-14089400-1331561539_thumb.jpg

 

post-721-0-84349000-1331561556_thumb.jpg

 

 

И то и другое положение достаточно удобно, ремень не душит, с плеча не падает. Зачет!

 

Рюкзак также можно перетащить на пузо и что-то оттуда достать, но лично я редко пользуюсь этой возможностью, как-то не прижилось.

 

post-721-0-93792900-1331561587_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще сказать несколько слов о дополнительном контейнере под стандартную литровую бутылку Nalgene. Все же мне удобнее носить воду снаружи, чтобы был быстрый доступ. Поэтому решено было докупить внешний подсумок. Выбор свелся к двум моделям: родному H2O Carrier:

 

http://www.511tactical.com/All-Products/Bags-Backpacks/Pouches/H2O-Carrier.html

 

и макспедовскому 12" x 5" Bottle Holder:

 

http://www.maxpedition.com/store/pc/12-x-5-Bottle-Holder-7p568.htm

 

 

последний, судя по обзорам, очень популярен и собирает массу восторженных отзывов. Судите сами: крышка на молнии, множество строп MOLLE снаружи, два кольца для крепления ремня, плюс металлический карабин, а также внешний небольшой карман для мелочи. Восторг! Редко, когда производитель так здорово собирает в одном флаконе столько опций, которые были бы мне совершенно НЕ НУЖНЫ. Мне был нужен просто контейнер для воды. И все!

 

post-721-0-86826800-1331561803_thumb.jpg

 

В данном случае родной вариант подходил почти идеально – просто цилиндрический подсумок с клапаном на липучке и фастексе. «Почти», потому что оставался один вопрос: на хрена при наличии фастекса здесь еще и липучка (ненавижу липучки)? Теперь, допустим, когда я за рулем, мне приходится судорожно отдирать одной рукой клапан, чтобы добраться до бутылки. Но, возможно, такое внимание к креплению клапана и оправдано, когда пользователь прыгает с парашютом? Все же «тактическое» снаряжение. Кстати, обошелся подсумок с доставкой в 1000 рублей, что как раз нивелировало разницу в цене с Kodiak. :) От судьбы не убежишь.

 

 

Особого разговора заслуживает трепетное внимание производителя к цветовой гамме своей продукции. Нет, до тех пор, пока вы выбираете «радикально-чорный» цвет своего снаряжения, все будет в порядке. Но стоит вам купить рюкзак в цвете sandstone, как вы вдруг обнаружите, что дополнительные аксессуары предлагаются в цветах только OD green и flat dark earth. Приходится из двух зол выбирать меньшее. Вот, посмотрите, как выглядят цвета sandstone и flat dark earth на сайте производителя. Разница не так уж бросается в глаза, верно?

 

post-721-0-11373400-1331561923_thumb.jpg

 

post-721-0-68933600-1331561934_thumb.jpg

 

А вот как дело обстоит в действительности. Мой sandstone в принципе похож на «их» sandstone. Но что стало с flat dark earth?

 

post-721-0-94524100-1331561970_thumb.jpg

 

А, и хрен с ним, все равно вариантов нет. Однако, фирме есть еще куда развиваться. На самом деле такая шняга с цветами – это, конечно, безобразие. А так, подсумок полностью оправдал мои ожидания. Отдельно хочется отметить систему MOLLE – держится, как пришитый, крепится абсолютно намертво!

 

 

В завершение хочу сказать, что рюкзак просто отличный. С чистой совестью порекомендую его тем, кто ищет вместительный продвинутый городской однолямочник. В его конструкции практически нет ничего такого, что хотелось бы поменять. Особенно стоит отметить продуманное расположение и количество карманов для организации доступа к мелким предметам. Ну и общее высокое качество исполнения в целом. Цена данного изделия, я считаю, вполне адекватна.

 

post-721-0-11174500-1331562012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличный обзор.

Думаю прикупить себе нечто подобное - теперь есть возможность подойти к выбору более осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.11 Tactical Rush Moab 10

Тоже в свое время выбирал меж ним и Ситкой. Выбрал Ситку и не жалею - очень помогает в переноске вот эта лямка. Раза в два-три тяжелее с ней можно рюкзак набивать. И рюкзак на бок никогда не сползает с ней.

post-263-0-02772200-1331720795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже в свое время выбирал меж ним и Ситкой. Выбрал Ситку и не жалею - очень помогает в переноске вот эта лямка. Раза в два-три тяжелее с ней можно рюкзак набивать. И рюкзак на бок никогда не сползает с ней.

Может, просто стоило взять двухлямочник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, просто стоило взять двухлямочник?

Не стоило - однолямочник гораздо удобнее в эксплуатации. До этого два-три года двухлямочник таскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но конечно Moab 10 по устройству карманов и внутренней организации гораздо интереснее Ситки.

Но такой хлястик без труда можно и к Moab-у организовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже в свое время выбирал меж ним и Ситкой. Выбрал Ситку и не жалею

 

Тут не поспоришь, как где-то говорили на дружественных форумах, при выборе из двух достойных изделий трудно уйти разочарованным. :)

 

- очень помогает в переноске вот эта лямка.

 

Согласен, лямка по делу. Такая есть на Lowepro 102 - оценил. Говоря вообще, насколько удачно сидит однолямочник на теле, зависит и от формы рюкзака и от сложения и от веса субъекта. Первым мои слингом был Tamrac Velocity 8x. Насколько он был хорош как компактный фоторюкзак для ношения моего тогдашнего фотооборудования, настолько же проигрывал в удобстве ношения. Душил. После этого приобрел аллергию на однолямочники, вылечился только 100-м и 102-м слингом Lowepro - потрясающе грамотным рюкзаком. К Moab 10 претензий нет. Не смотря на то, что лямка в походном положении высоковата, в реальности это вовсе не мешает. Очень хорошие пропорции.

 

А Ситка, как показали измерения, не дружит с моими пищевыми контейнерами, увы. И вообще в целом маловата для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, просто стоило взять двухлямочник?

 

Согласен с Михаилом, однолямочник для коротких бросков по городу (работа-точка-точка-остановка-маршрутка-остановка-дом, или работа-машина-магазин-дом и т. п.) поудобнее обычного рюкзака будет, поскольку нет смысла таскать поклажу на двух лямках. А вот в аутдоре слингам не место, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 4 пользуюсь слингом Lowepro SlingShot 200 AW http://products.lowe...0-AW,2035,4.htm

однако впечатление двоякое.

С одной стороны удобно его быстро можно провернуть на живот и достать камеру, с другой стороны - уже через час-два ношения на одном плече тебя конкретно начинает гнуть в одну сторону (в рюкзаке зеркалка, 3 объектива, вспышка, ну может всего кило на 3). Приходится снимать, перевешивать и носить (причём довольно неудобно) как обычную сумку на другом.

Если ходишь целый день, то он в основном так и носится - просто как сумка. И концу дня с завистью смотришь на кого-нибудь с традиционным двухлямочным фоторюкзаком типа National Geographic или ещё каким-другим.

По своему опыту могу сказать - слинги для грузов с совсем малым весом или для кратковременного ношения, иначе дискомфорт.

На рюкзаке в обзоре лямка выходит по центру, что делает его, судя по всему, более универсальным, а в Lowepro - только со скосом на правое плечо. Неудобно. Да, и от слинга (в отличие от двухлямочника) невозможно быстро освободиться, просто сняв с плеча и оставив удерживать другой рукой, если, например, затирают в толпе, в давке транспорте или, тем-более, если кто-то сзади за него ухватился - можно только через голову (тогда тебя гарантировано уронят) или расстегнув карабин под животом (гарантировано уронишь рюкзак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я не в последнюю очередь по этой причине взял себе именно 102 AW. Он поменьше, и грузы я там таскаю полегче, обычно это зеркалка и пара объективов (фиксы), иногда вспышка, правда, большая (SB-900). Использую для прогулок по городу или походов в гости. Все устраивает. Для более серьезных выходов у меня как раз двухлямочник, Lowepro Versapack 200 AW. Вот туда влезает и тушка, и 3-4 объектива (влезал даже средних размеров зум 70-300 VR), внешняя вспышка (Cactus), синхронизаторы, батарейки, а так же бутылка с водой и легкая куртка или флиска, и еще снаружи небольшой штатив для вспышки, и при этом сохраняется легкий доступ к технике, если скинуть одну лямку и перетянуть рюкзак на живот. С этим рюкзаком даже спускался на велосипеде в горах, правда, очковато за технику, если что, не соберешь. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

я недавно взял двухлямочный 5.11 Rush 12. по объему и внешне он аналог Моабу 10, за исключением потайного кармана за вторым отделением и подсумка/кармана на лямке (их обоих у Раш 12 нет).

купил недавно, еще не носил, впечатлений от эксплуатации нет.

 

брался в дополнение или на замену верою и правдою служащему в командировках Blackhawk Hydrastorm (форм-фактор - трехдневный рюкзак объемом около 35 литров). хотелось что-то по-компактнее, но в том же ключе.

 

все что могу сказать пока про Раш 12: при тщательном осмотре и примерке очень понравился - и объемом и размерами. много удобно расположенных карманов, влезает ноут с 15,6-дюймовым экраном.

 

Однолямочники мне не идут. но кому подходят, смело рекомендовал бы 5.11: качество и функционал что у Моаб 10, что у Раш 12 отличные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

очень помогает в переноске вот эта лямка

 

таки да, минус, но небольшой - такая лямка организовывается из подручных материалов за весьма небольшое время

эту изготовил ранее для клона реморы, а теперь, с небольшим дополнением к МОАБ , просто переставил

полет нормальный :)

post-723-0-70089300-1357762185_thumb.jpg

post-723-0-95340800-1357762190_thumb.jpg

post-723-0-31620700-1357762203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в аутдоре слингам не место

+1 http://talks.guns.ru...-m24411848.html

Переодически смотрю на эти котомки, ассоциативный ряд -сидр пятый класс, лично выбрал для города штурмовой тип VAUDE модель Brenta 26 он хоть на рюкзак похож в общем понимании да и удобныйсистема Aeroflex опять а не смэш, кармашек под гидратор удобный для мелочи, так сугубое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал себе черный моаб 10 ввиду нехватки объема в макспеде ситке и ее несимметричности, хотел заказывать триаб 18, но большой он уж больно для города показался и карманов маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Заказал себе черный моаб 10 ввиду нехватки объема в макспеде ситке и ее несимметричности, хотел заказывать триаб 18, но большой он уж больно для города показался и карманов маловато.


приехал :)

очень помогает в переноске вот эта лямка. Раза в два-три тяжелее с ней можно рюкзак набивать. И рюкзак на бок никогда не сползает с ней.


проблема очень легко решилась с помощью одной их строп RUSH Tier System http://www.511tactic...ier-System.html, входящих в комплект рюкзака, если не хватает длины, их можно соединять последовательно

post-263-0-11652800-1359115011_thumb.jpg

post-263-0-32016100-1359115020.jpg

post-263-0-87612500-1359115028_thumb.jpg

post-263-0-47352400-1359115037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прошло уже некоторое время и можно сделать некоторые выводы :): нисколько не жалею что купил, а даже наоборот сильно доволен я этим однолямочником. Он почему-то носится сильно легче ситки макспедовской хотя гружу я его сильно больше часто, иногда битком. И ношу я его сейчас в основном вот таким образом:

post-263-0-32899700-1364212348.jpg

post-263-0-01361000-1364212361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Есть у рюкзака еще один, секретный карман, расположенный между главным отделением и большим карманом. Стоит начать «отдирать» большой карман от рюкзака, как разрывается велкро, и открывается потайной карман. На одной из стенок кармана есть большая площадка с велкро, очевидно, для крепления кобуры. 

Перейдем к ремню. Ремень на этой модели может крепиться внизу с любой из двух сторон, что является несомненным плюсом, если вы достаточно долго перемещаетесь с приличным грузом. 

Ауэть… я вот уже два дня как пользуюсь этим рюкзаком и в полном апупении сейчас обнаружил эти фишки… действительно у ремня снизу есть две ответки, одна спрятана. И карман!!! Усохни моя душенька!!! Карман!!! Я туда электронную книгу буду класть - кинул, карман на липу сам захлопнулся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, паракордовские "хвостики" в пластик не "запаяны" - там просто такая "фишка":

Если приглядеться, то сверху этой пластиковой "фишки" можно разглядеть поперечную щелочку. Если аккуратно тонким лезвием попробовать ее подковырнуть, то эта "пробка" снимается. Зачем? а просто у моих детей рюкзачки (ну, не такие, но что-то вроде) с похожими веревочками на молниях. И в процессе эксплуатации несколько раз они вырывали паракорд из этих "фишек". Так что потребовалось просто вытащить эту пробку, заново всунуть паракорд в наконечник и расклинить пробку на месте - чтобы она заново зажала концы паракорда в фишке. Объяснять долго, но если возникнет такая "проблема" - ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И я туда же. :rolleyes:

 

post-18-0-23865500-1419881112_thumb.jpg

 

Цвет только не совсем черный, а черный-полосатый какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Обнаружил для себя существенный минус в однолямочной конструкции - бегать с таким рюкзаком для меня крайне тяжко, приходится одной рукой постоянно придерживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эта вещь не спортивная, но если доводится не много пробежаться, то я, шестерку от 5.11, на перёд перетягиваю и придерживая рукой уже бегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.