Jump to content

И скандинав и армейский ...

Hoff
 Share

Recommended Posts

И нафига я его взял? sad.png

Не знаю, к кому пристроить - к армейским или к скандинавам, да ещё информации о нём практически никакой.

ВАНСО (BA Hjort & Co) эта фирма известна многим любителям ножей и высокачественного инструмента.

Следуя информации с сайта о шведских армейских ножах, узнаём, что этот нож был принят на вооружение шведских ВС в 70-х годах 20 века. Особенно был популярен у артилеристов за счёт своей универсальности - более широкого клинка, чем у Моры и наличия мелкозернистого камня для правки с обратной стороны ножен. Но изначально нож был известен и был в ходу и на гражданском рынке, как нож охотника.

post-874-0-60684400-1321344438.jpg

Дизайн ножа был разработан шведом Arne Erkers, патент принадлежит ему и Bengt Bruno Brunosson.

Это был популярный охотничий нож на протяжении многих лет, сейчас его можно иногда можно увидеть на различных аукционах. В Интернете его часто называют дайвинг нож или нож выживания или боевой нож, но он всегда продавался как охотничий нож. В 1966 году BAHCO передал производство ножа на фирму Helle, где ножи произведились по лицензии с 1966 до 1997 года.

post-874-0-37435700-1321344440_thumb.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нож имеет пластиковую рукоять с развитыми упорами, по размеру рукояти можно сказать, что она будет удобна и в зимних перчатках, всё-таки длинна 12,5 см. Всадной монтаж, к сожалению, не знаю, как глубоко сидит хвостовик. Отверстия под темляк нет, также как и какой-либо насечки.

post-874-0-26485300-1321344586_thumb.jpg

post-874-0-50320800-1321344582_thumb.jpg

Клинок 14 см, нержавеющая сталь, спуски прямые от обуха, ширина у основания 2,4 мм; толщина обуха 3,8 мм; наибольшая ширина 2,8 мм; на кончике имеется фальшлезвие.

post-874-0-02370500-1321344546_thumb.jpg

post-874-0-74523100-1321344526_thumb.jpg

Ножны состоят из двух частей - пластиковый чехол, с прикреплённм к нему мелкозернистым бруском, проволочной клипсы для крепления на ремень, ботинок и пр. и кожанной лягухи (не знаю, уместно ли это название здесь). Это было запатентовано в Швеции в1965 и в США в 1966 (U.S. Patent from 1967).

post-874-0-31349200-1321344533_thumb.jpg

post-874-0-55456400-1321344530_thumb.jpg

post-874-0-65201100-1321344436_thumb.jpg

Пластиковый чехол около устья имеет несколько направляющих, которые являются замком. Дело в том, что на этом ноже нет никаких защёлок, типа глоковской. Небольшой выступ между клинком и гардой входит между направляющими и за счёт силы трения нож надёжно удерживается в чехле. Я пробовал перевернуть, потрясти - нож держится, как и было задумано.

post-874-0-80533500-1321344542_thumb.jpg

post-874-0-49074800-1321344548_thumb.jpg

Нижняя часть чехла имеет большой продольный вырез, для того, чтобы вода и грязь не оставались внутри.

post-874-0-47501400-1321344535_thumb.jpg

Подвес расчитан на вертикальное ношение (хотя можно было бы помудрить).

post-874-0-82496700-1321344539_thumb.jpg

post-874-0-56832400-1321344537_thumb.jpg

Не очень понятна идея с петлёй под ремень, уж какая-то узкая, всего 4 см. Также я не вкурил, зачем было делать зеркальную полировку клинка? Может для подачи световых сигналов отражённым солнечным лучом?

Мой нож был маркирован для корпоративного заказа шведской компании Skånska Cementgjuteriet, о чём свидельствует лого на клинке. Очень приятно, что нож в отличнейшем состоянии, не точился и не убивался, как у некоторых нерадивых владельцев.

post-874-0-72153600-1321346300_thumb.jpg

К сожалению, никакой больше информацией о ноже не располагаю, если у кого есть - выкладывайте.

Спасибо за просмотр.

Нож редок, и цену за него обычно ломят. Поздравляю и завидую!

Жаль, что такого красавца не пустить в работу, было б интересно узнать, что за нержа на нем.

Спасибо!

Насчёт цены, да, обычно заламывают по самое некуда, да и в нормальном сохране таких ножей я практически не видел.

Спасибо за обзор, я на том шведском сайте курирую отдел про ножи России, правда форум полуживой. По этому ножу ничего не добавить, покупать его лучше на шведском молотке: http://www.tradera.com/knivar-svard-c3_2915?search=kniv , шведы люди жадные и бедные, выигрывать у них легко, я свой купил именно там.

Очень достойный и фунциональный нож в лучших шведских традициях. И, как большинство качественных серийных ножей, уже не производится :) Спасибо за отличный обзор и мои поздравления с покупкой!

Спасибо за подробнейший обзор!

post-920-0-35629900-1321388949_thumb.jpg

Нож Bahco очень интересен своей индивидуальностью примененных решений и отсутствием прородителей и подражателей по ним.

Первое – Кожаная «база» ножен в 32 см с петлей вверху для продетого ремня в 5-4,5 см,

С проволочной клипсой на 14,5 см от низа, но тут не готов согласиться с возможным ношением на ремень и ботинок (сапог), хотя если кожей «Базы» к себе, то вполне.

Второе - В ножнах вставлен супенатор от прогиба, как раз от верхнего ремешка для крепления стакана до сложной системы верхнего ремешка рукояти. Но тогда вся конструкция внутрь сапога - не натрет?.

Третье – наклеенный на стакан камень для заточки, вот это скорее запатентовано.

«База» ножен и стакан скорее подражают кенгуру с сумкой, чем напоминают подвес типа Лягушка.

post-920-0-28861900-1321388960_thumb.jpg

Helle верен традициям Bahco: в коньячном цвете кожи ножен, в поиске новых форм ножен и в неизменном качестве клинков.

Насчёт крепления клипсы на ботинок или сапог, так это я повторил слова шведа, того самого, кто создал сайт про шведские армейские ножи. По его словам, он как раз и служил в артилерии и пользовался во время службы подобным ножом. Лично я не пробовал различные способы крепления на клипсе, нож ушёл на полку. Мне было бы самому интересно знать оригинальное назначение проволочной клипсы.

А чего? Этот нож можно купить, не совсем редкость, есть пореже. У меня два было, один продал, оставил Бачу норвежского розливу. Поглядывайте на традеру, там все по-шведски, но некоторые продавцы по-английски шпрехают, они там регулярно появляются.

Поглядывайте на традеру, там все по-шведски, но некоторые продавцы по-английски шпрехают, они там регулярно появляются.

А как насчёт отправки в Россию, продавцы подписываются на это?

В этом весь цимес, отсюда и цены смешные. Все должно начинаться с подыскивания знакомого шведа. Мне все там выигрывал Дан Дегерман. Насчет России мне такие смешные мысли даже в голову не приходили, для меня конечная точка почтовых маршрутов только и исключительно Финляндия.

• 5 months later...

И нафига я его взял?

Забавно, но это первое о чем я подумал, на следующий день после покупки. smile.png

Но на блошинке я его взял в руки и уже не выпустил. Очень-очень приятные впечатления.

Надеюсь, что в честь Дня рождения форума меня не забанят за декоративное использование книги и это не будет приравнено к нарушению авторских прав. smile.png

post-182-0-53815400-1336395780_thumb.jpg

post-182-0-73882400-1336395788_thumb.jpg

Сергей, Поздравляю с покупкой!!!smile.pngsmile.pngsmile.png

Нож отличный и харизматичный, в солидных книгах запечатлён.smile.pngsmile.pngsmile.png

Сверху они все одинаковы, а вот на клейме у моего Швеция.smile.png и брусок потерян.sad.png

Сними, пожалуйста размеры бруска и прикинь зернистость?

post-920-0-50785000-1336399143.jpg post-920-0-92088300-1336399149.jpg

post-920-0-47099100-1336399157.jpg post-920-0-92837800-1336399173.jpg

140х30х5 мм. Зернистость? А кто её знает?! :) Похож по зернистости на Арканзасский камень в расфасовке Бёкера. :)

Вид сверху на рукоять.

Вот, спасибо - оно самое. На темном пластике трудновато глазом ухватить что к чему, а так все понятно. Пропрциональность ножа крепко интересна за счет того, что по сути сделан нож с изгибом, который в работе помогает.

Но фотки Александра montaz мне понравились больше чем моя

На них хорошо видны сечения рукояти, так что они сами по себе пользительны. :)

140х30х5 мм. Зернистость? А кто её знает?!

Есть у меня грешного думка, что если взять кусманчик пластика/акрила, да наклеить на него водостойкую наждачку приятственного душе и уму номера, то нож не сильно проиграет оригинальной комплектовке, а может и переплюнет по меньшему весу. Клеить (для предусматривания замены) можно на двухсторонний скотч.

Вотъ.

Я чего вообще бузю - ножик интересный, хочется его в чуть уменьшеном вариате сделать, да попробовать геометрию в трудах.

Что благодарствием воспоможения теперь и приключится. happy.png

Нужно только подумать еще как поступить со спусками - учитывая что толщина будет меньше (из-за требований закона), то возможно стоит дать не от спинки ,а примером с середины - для того, чтобы не терять в прочности/жесткости клинка.

Вид сверху на рукоять.

Вот, спасибо - оно самое. На темном пластике трудновато глазом ухватить что к чему, а так все понятно. Пропрциональность ножа крепко интересна за счет того, что по сути сделан нож с изгибом, который в работе помогает.

Но фотки Александра montaz мне понравились больше чем моя

На них хорошо видны сечения рукояти, так что они сами по себе пользительны. smile.png

140х30х5 мм. Зернистость? А кто её знает?!

Есть у меня грешного думка, что если взять кусманчик пластика/акрила, да наклеить на него водостойкую наждачку приятственного душе и уму номера, то нож не сильно проиграет оригинальной комплектовке, а может и переплюнет по меньшему весу. Клеить (для предусматривания замены) можно на двухсторонний скотч.

Вотъ.

Бедный шведский патэнт tongue.png

140х30х5 мм. Зернистость? А кто её знает?! smile.png Похож по зернистости на Арканзасский камень в расфасовке Бёкера. smile.png

Спасибо! smile.png

Мне комплектность восстановить хочется, на моем ножны у устья чуть покороблены, видно к костру близко висели и брусок отпал и только следы клея.