Перейти к публикации

Финны с "финнами" на фото (определи нож).


егорий

Рекомендованные сообщения

Такой немного глупый вопрос - а почему у всех ножи висят слева от пряжки? Удобнее же справа (ну я так ношу) - не нужно правую руку далеко тянуть, немного повернул ножны, чтобы под углом их наклонить, большим пальцем в ножны уперся, а безымянным и мизинцем за грибок тянешь. И никуда локоть правый не вылезает, все довольно компактно.

А если слева от пряжки, то нужно и руку дальше тянуть, и прятать обратно сложнее - придется левой рукой ножны поддерживать под наклоном вправо. Или такое положение связано с удобством обращения с винтовкой? Типа, если справа повесить, будет за оружие задевать?

Это исторически сложившаяся традиция. Финн свой пуукко носит слева на боку, а карел свой нож справа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не про ножи, можно? Просто фотки сами располагают поговорить и про ножи и про остальное.

На фото №8 совсем пацаны ещё, посмотрите на владельца снайперской трёхи ( у неё прицел какой-то интересный, не ПО).

На последнем фото, как я понял, слева - красноармеец? Это уже конец войны, когда советы с финнами плечом к плечу немцев гнали?

На фото со снайперской винтовкой сидит знаменитый Симо Хяйха, он же "Белая Смерть"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это исторически сложившаяся традиция.

Вопрос же был: почему? Или финны в массе были левшами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, на фото финн или левша?

 

post-2449-0-02200600-1369044795_thumb.jp

 

До войны и в войну и наши носили нож слева, причём как в мирной жизни, когда о винтовке и речи не было, так и на фронте. Просто так на самом деле удобнее что извлекать нож, что убирать его. Особенно из финских ножен с плотной посадкой, которые нужно второй рукой придерживать. Я опробовал на практике, теперь тоже ношу нож на свободном подвесе слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это они запускают? 

 

Наконец-то нашел ответ :) ... Гранатами "кидались" метров на 70-80... Вот еще для тех-же целей.

 

post-234-0-93747100-1382717612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото со снайперской винтовкой сидит знаменитый Симо Хяйха, он же "Белая Смерть"

 

Это разве он? Насколько мне известно, Хяйха был в звании капрала, а на снимке - рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуукко и леуко можно достать одной рукой при навыке, но не слишком удобно. Я вот не понимаю, как они их доставали слева, когда ползли по-пластунски? В целом справа для правши удобнее, мне так каатся. А может все просто: так положено по уставу?

По уставу, ношение гражданских ножей пуукко было запрещено

Только штык. Но на это закрывали глаза.

А как вообще можно убивать финским ножом, по-моему им только резать колбасу можно, карандаши точить.

Если ударить снизу - большая вероятность, что рука соскользнет и порежешь пальцы, удар сверху, то же самое. Единственно, если сверху, можно большой палец держать сверху грибка.

Грибок упирали в центр ладони(тренировка нужна) и кололи или били сверху вниз или на оборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уставу, ношение гражданских ножей пуукко было запрещено

 

 

Извините, а откуда такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Грибок упирали в центр ладони(тренировка нужна) 

Как раз упор в ладонь позволяет нанести сильный укол нетренированной рукой(кисть не "играет").С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая там особая тренировка? Обычное повседневное использование...

 

post-234-0-34972400-1382862401.jpg

 

Про такой способ удержания ножа "терто-перетерто" http://rusknife.com/topic/9005-к-вопросу-о-финском-хвате/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавим детишек...

 

post-234-0-75672200-1382883059_thumb.jpg

 

post-234-0-07741100-1382883076.jpg

 

 

post-234-0-78477200-1382883089_thumb.jpg

 

post-234-0-98182300-1382883104.jpg

                                                                                                                                                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова военные...

Ух! Отличные фотки!

Финки видно во всех подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно первый хорош, с двумя ножами. Причём на ножнах мартовских даже логотип виден - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Гражданская... Что-то с "обратной" S-образной гардой...

 

post-234-0-26977200-1383736232_thumb.jpg

 

post-234-0-37191000-1383736245.jpg

 

 

Детишки...

 

post-234-0-44712200-1383736262_thumb.jpg

 

post-234-0-87798600-1383736275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "Фискарсы" ведь были с гардой (правда, не так круто изогнутой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Гражданская... Что-то с "обратной" S-образной гардой...

Швед скорее всего.

 

 

 

 


Детишки...

Интересно девочка работает ножом, я бы своей не разрешил строгать лезвием на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с "обратной" S-образной гардой...

...и рукоять,какая-то длинная и кривая...(прошу прощения у автора)

post-2516-0-04523200-1383767138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно девочка работает ножом, я бы своей не разрешил строгать лезвием на себя.

Если вспомнить тот старый фильм (Sissi выкладывал), где финский дед демонстрирует работу финкой по дереву. Именно так он и строгал - на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего опасного в строгании "на себя" нет - если, конечно, нож острый. Это если тупой, то соскочит, а острый если нормально пользовать то и ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Юрий, не забрасывайте, пожалуйста - любимая тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.