Jump to content

Помогите определить нож времен СССР

igor79
 Share

Recommended Posts

ИМХО,это не серийка,а самоделка,заводской самопал,клеймо невнятное,м.б. набили ради стёба.Форма слишком узнаваемая,даже малая серия где нибудь бы всплыла.ИМХО:это единственный экземпляр...

Буду признателен, если фото данного ножа кто нибуть поместит на Guns.ru в разделе ножи СССР. К сожелению мне не удается это сделать -(. Нет я не думаю что это самопал.

ИМХО,это не серийка,а самоделка,заводской самопал,клеймо невнятное,м.б. набили ради стёба.Форма слишком узнаваемая,даже малая серия где нибудь бы всплыла.ИМХО:это единственный экземпляр...

Далеко не факт что выплыла, делать клеймо ради стеба, возможно но не факт, да и зачем так делать?

Не, не самопал. Цена указана или артикул есть?

Кроме клейма нет ни чего, увы, я знаю что на большинстве ножей СССР ставили цену, но тут только клеймо, к сожалению я на работе фото могу вывесить только завтра. Рукоятка ножа, мне кажется высушенное дерево очень легкое, и обработана лаком наверно, или чем то очень похожим,по моим ощущениям. Вес ножа сравним с весом карандаша. Нож складной. Рукоятка я склоняюсь к тому что тоже заводская, так как нож в свое время купил дед,лет так 30-40 назад, может и больше.И скорее всего забыл про него.Если бы дед занимался ножами я бы мог бы подумать о том что рукоять он сам сделал, а так я думаю что это скорее всего все родное, заводское.

укоятка ножа, мне кажется высушенное дерево очень легкое, и обработана лаком наверно, или чем то очень похожим,по моим ощущениям.

Деревянная такой сложной формы? Сомневаюсь, что так могли делать серийно. Пластмасса - да, а вот дерево - сомнительно. Склоняюсь к варианту самоделки или самодельной рукояти к заводскому клинку.

Нож скорее всего заводской с родной рукоятью...Возможно каким-нибудь военохотовским заводом выпускался,но не факт...Цена указывалась только на пластиковых или металлических рукоятках и крайне редко на дереве.

Было бы неплохо, если бы этот нож вывесили на сайте Guns.ru. В разделе ножи СССР, был бы очень признателен, надеюсь может там его опознают, сам к сожалению этого сделать не смог -(. Надеюсь может тут все же опознают, но хотелось бы ч и там народ озадачить, все же чем больше народу охвачено тем больше шансов на успех этого предприятия.Спасибо если кто выложит.

Завод Сувенир Павлово. На Ганзах это клеймо не прочли бы.

smile.png

Закиньте лучше в местную ветку складные ножи СССР, до кучи.

smile.png

Да уже, правда там ноль внимание было обращено на мою просьбу -( вот и создал отдельную ветку.На сколько я знаю клеймо Завода Сувенир Павлово совсем другое.

smile.png

Ну все же если есть возможность скинти фотку на ганз.ру, у меня не получается ни как может товарищи тамошние помогут?

Точнее zak никто не скажет, а здесь он уже ответил. На Ганзе в ту тему все те же самые и ходят, попробую перекинуть как "разлипнет", только излишне это, ИМХО. Если только владелец аналогичного случайно увидит.

На Окапика маленького он в общем-то похож. Только пружину вовнутрь засунули и с рукояткой намудрили. А на Окапи материал рукояток многие путают с деревом, хотя на самом деле это какой-то пластик.

post-874-0-63631800-1317689240_thumb.jpg

на моем точно дерево, на пластик не похоже совсем. да и на фото где крупно клеймо видно что дерево.

На Окапика маленького он в общем-то похож. Только пружину вовнутрь засунули и с рукояткой намудрили. А на Окапи материал рукояток многие путают с деревом, хотя на самом деле это какой-то пластик.

post-874-0-63631800-1317689240_thumb.jpg

Да на Окапи похож очень внешне, спасибо, но все же как бы определить откуда он?, На работе случайно видел кухонник, с рукояткой также обработанной то есть высушенное дерево с нанесением лака, увы клейма на нем нет.

BarbyOne, объясняю просто: ножик склепала какая-то контора в восьмидесятых, возможно те же прибалты. И теперь, чтобы определить кто это - нужно раком выгнуться и мозг себе сломать в попытках отыскать клеймо неизвестно что производившей конторы.

Что кагбэ никому не нужно. Случится кому-то узнать - скажут, а так... dry.png