Перейти к публикации

потерял интерес к фабричным фиксам


рыч

Рекомендованные сообщения

боян наверно...

 

но как-то перестали радовать (за очень редким исключением)

 

самодел, даже корявенький, с кучей косяков-огрехов много рульней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боян наверно...

 

но как-то перестали радовать (за очень редким исключением)

 

самодел, даже корявенький, с кучей косяков-огрехов много рульней

 

этот косяк легко поправляется. Надо завалить кабанчика и чтоб под рукой ниче не было кроме выпендрежного авторского ножа. А чтобы потом хороший друг после часа мучений с разделкой туши дал вам дешевенький Бокер или Ка-бар. Вот когда к вам вернется былое почтение к хорошо сделанному недорогому фабричному ножику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как-то перестали радовать (за очень редким исключением) самодел, даже корявенький, с кучей косяков-огрехов много рульней

 

Ибо нет в фабричных души, вложенной мастером. Да, есть хорошие, есть очень хорошие, но нож ручной работы завсегда ближе сердцу, главное, чтобы сделан был со знанием дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не поэтому - а потому что в серийке сложно подобрать такое что полностью устраивает.

 

самое правильное - самому нарисовать и заказать. попользоваться и сделать еще паруитераций с заказом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе добавить : самодельный нож - он такой один. Только у тебя. Больше ни у кого такого нет. Почему-то это здорово греет. :) Ну, а если сам его сделал - это вообще шедевр. Хотя бы для тебя самого, в глубине души... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, всё нормально - пришёл опыт, знания и уверенность в собственных силах. Это надо приветствовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"потерял интерес к фабричным фиксам" Осталось понять, на какой сотне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.png

штуки не считал

активно интересовался темой лет 10-15, а вообще - с малолетства, почти как себя помню :)

первый "нож" купил сам лет в 7-8, первый фикс - сделал сам емнип еще школьником (дома многие ножи были самоделки - отец делал)

 

сейчас фиксов осталось очень немного - наверно десяток-полтора (затрудняюсь с подсчетом - нет единого места для хранения)

 

+ старался учиться на чужом опыте - благо была возможность ручкать разные, в т.ч. кастомы

ну и без нужды или особой хотелки не покупать

 

собсно уже первые покупки "не в тему" заставили задумываться о целесообразности "до того как"; с каждым новым ненужным задумывался больше, а интервал обновления соотв. увеличивался...

(полочников не понимаю, а для работы нужно совсем немного)

 

потом перешел к чистой ротации - обновка только на вырученное от продажи ненужных или чендж

 

сейчас наверно все свои потребности в фиксах могу закрыть самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе добавить : самодельный нож - он такой один. Только у тебя. Больше ни у кого такого нет. Почему-то это здорово греет. :) Ну, а если сам его сделал - это вообще шедевр. Хотя бы для тебя самого, в глубине души... :D

 

А мне вот насрать , что у сотни, а может и не одной сотни, Аляскинские 192-е в работе. А он мне и душу греет, и глаз радует, и считаю его почти шедевром. Так же меня мало волнует, что нож от Мастера по моим эскизам, один такой, а вот то что он сделан таким каким мне захотелось, вот это греет ещё как, потому как с моей точки зрения он близок к идеалу! Ну и душу и глаз естественно тоже греет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самодел, даже корявенький, с кучей косяков-огрехов много рульней

 

Может и рульный, и как говорится на скорость не влияет, но эстетика должна быть. Если глаз будет всё время "цепляться" за косяк, который раздражает, для кого то удовлетворения полного не буде от работы этим ножом. Читали тему Эрнеста кажется, в холодном на ганзе? Про косяк с ножом Анатолича. Где то недели две назад поднималась. Тему потом как раз закрыли из-за холивара, а зря, нужно было просто направить в нужное русло и банить ретивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не поэтому - а потому что в серийке сложно подобрать такое что полностью устраивает.

 

самое правильное - самому нарисовать и заказать. попользоваться и сделать еще паруитераций с заказом... :)

 

Вот, золотые слова! Но идеала то нет и следовательно в его поиске заказывать можно бесконечно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и рульный, и как говорится на скорость не влияет, но эстетика должна быть.
дык переделать не проблема smile.png

сделал -поюзал - поправил - поюзал - переделал - ...

wink.png

нет предела совершенству

 

тему Эрнеста читал - мнение неоднозначное

с одной стороны немалая цена должна предполагать отсутствие косяков

с другой - специфика хэндмэйда - получить идеальный вариант (в т.ч. симметрию) не всегда возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык переделать не проблема :D

сделал -поюзал - поправил - поюзал - переделал - ...

:)

 

Кому не проблема? Или о Мастерах речь? Так они ножами своей работы пользуются ибо, ни кто не сделает так как нужно себе. А не понравился, выкинул\продал\подарил, новый сделал. У них то как раз проблем то и нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому не проблема?

мне не проблема

...свой нож доделать-переделать

 

но и хвастать нечем - большинство ножей из мастерской много лучше моего по качеству исполнения/отделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не проблема

...свой нож доделать-переделать

 

но и хвастать нечем - большинство ножей из мастерской много лучше моего по качеству исполнения/отделки

 

А, так тема о ножеделах, которым фабричные ножи стали не алё? Так тут я не вижу ни чего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вы люди... Ну какая разница фабричный/рукодельный? Работа есть ножу? Справляется? Чего-ж еще хотеть-то?

Старые ножики в плане трудов праведных чуть получше будут - не было погони за псевдо-милитари, а в целом одна фигня.

А если покупать нож и уныло втычить на него, не имея никакой надобности в нем - естественно надоест и полезет в голову всякая ненужная "философия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если покупать нож и уныло втычить на него, не имея никакой надобности в нем - естественно надоест и полезет в голову всякая ненужная "философия".

похоже оно самое

smile.png

+самоделки стали устраивать (то-ли подучился, то-ли планка требований сместилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Я и сам делаю вроде. И не нуждаюсь в фабричных изделиях. Ан нет, иной раз вдруг захочется. И беру. А чего ж? Пусть будет.

Где-то легенда за клиночком тянется, где-то сталь интересная, где-то форма... Самому такого не сваять в силу каких-то причин бывает.

Вот фалк ф-1 3Г на днях взял. И легенда за ножичком есть, и сталька знаменитая. Где мне такой клиночек взять для собственных экзерсизов? Пусть будет в коллекции.

Это про фиксы.

А про складни ваще молчу. Дальше найфкитса пока не продвигаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фалк ф-1 3Г на днях взял. И легенда за ножичком есть, и сталька знаменитая.

 

Наверно это офф, можно и в личку, очень интересно, что за легенда такая за ножичком, и почему\чем сталька знаменитая? Может я чё пропустил и не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, на складни я пока не покушаюсь smile.png

 

...если дело до них дойдет - первым скорей всего будет балисонг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это скука обремененного деньгами рассудка вкупе с отсутствием более важных дел.

по появлении более важных целей и увеличении работы ножам все эти духовные менструации пройдут.

 

чтобы потом вернуться в более зрелом и глубоком виде.

 

ну вот многие признают, что многим до рабочих свойст мор как раком до луны.

то бишь работать ими классно.

чего в них мало-возможности вздрочнуть душой и попонтоваться.

 

так при чем здесь лучше или приспособленнее для работы?

это просто мастурбация от лишних денег и безделья на очередной фетиш, а за ним еще, еще и еще.

 

кто не согласен-предоставьте в студию фотки заюзанных кастомов, ведь даже при бережном отношении следы интенсивной работы остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие признают, что многим до рабочих свойст мор как раком до луны.

то бишь работать ими классно.

чего в них мало-возможности вздрочнуть душой и попонтоваться.

Прошу внеси в пртокол - ва заявляет свой протест! Самый решительный! )

Апачиму? Апатамушта, мора - один из дай бог пяти производителей, которые мерзавец и негодяй почитает за эталон ножедельческого ремесла, исходя из своего разумения понятия "качества".

(задумчиво) -Правда последнее время мора уже не торт... Поддались новомодным веяниям - черт его знает, может все это и иначе будет выглядеть с течением времени, но сейчас воспринимается именно как деградация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мора деградирует-се факт.

у них увлечение как у юнца в периоде созревания форм-фактором фроста клиппера.

ну и эксперименты по влезанию в сегменты рынка, где они не имеют опыта, делаемые без включения головы в режим думания.

 

походу, у шведов из моры настал этап одеревенения мозга за полной ненадобностью думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупные фикседы не пользую принципиально. Только самодельные. Но я давно болею, хроник хронический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в самом деле - зачем?

 

Заодно проясните зачем современному человеку ложка, тарелка и стаканblink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я никакие не пользую ... зачем современному человеку нож?

толсто... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.