Jump to content

С булатом Станислава Суздальского.

Циркач
 Share

Recommended Posts

Клинок от Станислава Суздальского.

Клин: 120х25х5 (возле больстера)  Не заточен.

Рукоять: моренный дуб, латунное литье. 117х29х20

4fede747fc79t.jpg762d4e2a2b61t.jpg2ec503936ba2t.jpgdd36ea493318t.jpga518db07f2b7t.jpg5a0477a8ba5et.jpgb0aed2630068t.jpg8338bded3a08t.jpg

Все, братцы, не жалеем!

П.С. добавил еще фотку для более-менее правильного отражения реальных размеров.

post-253-0-35760200-1312316052_thumb.jpg

Когда получил заготовку, то еще до травления заточил и порезал немного.

Сравнил бы с У-8 или с ШХ по резучести. Хорошо затачивается. Кромка стойкая. Резал веточку березовую 20мм. Показалось, что как-то он мягко берет ее.

Пробовал перекатать гвоздь - замялось.Я почему-то ожидал, что булат должен быть жестким. Пеньковый канат режет хорошо с хрустом, как гильотина.

У меня мало опыта по булату. Не знаю с чем сравнить. Здесь какое-то интересное сочетание: с одной стороны ощущение мягкости, а с другой - режет хорошо.

После того, как выточил клин и собрал ножик, то еще не точил и не резал ничего.

Чуйство очень двоякое. С одной стороны, формы мне нравятся, мои тэкскэзать, формы. Вроде всё с точки зрения пропорций, компановки, форм (на мой вкус) замечательно. О5 же, клиночек булатный, толковый такой... Только вот не понимаю, зачем литьё? Я не против украшений на ножах, даже однозначно за них, но дело в том, что даже если это единичная отливка по оригинальной мастер модели, то всё равно, смотриться как-то ширпотребно-дёшево. Уж извините, не со зла говорю, а просто моё такое мнение. Почему нельзя было сделать гравировку, например? Кстати, скажу по секрету, если поставить морёный дуб торцевым спилом на боковину рукояти, то получиться очень необычный и интересный рисунок фактуры, вот здесь есть пример http://rusknife.com/index.php/topic/7617-угадайте/ С уважением, Владимир.

Про литье +1, а так ничего, вполне. Надо заточить и порезать. По булату могу сказать, что старые булаты как правило мягкие.

напали на человека, так и напишите, мол ,Павел , жаба давит .что не такого ..,вот же ироды!

а у тебя есть телефон Суздальского?Клин ты делал или?

ну с литьем согласен - моветон, но можно визуально улучшить - если зачернить хорошо глубину, а потом аккуратно полирнуть ручками верх. В принципе с глубоким черным фоном будет намного дороже смотреться...

У меня мало опыта по булату. Не знаю с чем сравнить. Здесь какое-то интересное сочетание: с одной стороны ощущение мягкости, а с другой - режет хорошо.

Не, как раз мягковатые стали и дают ощущение вкусного реза. Главное, чтобы и износоустойчивость была на уровне. Я почему спросил, у меня есть булат Суздальского, точнее тигельный сплав, так как без рисунка клиночек. Износоустойчивость у него низковата, но режет хорошо, агресивно, ну вот я и интересуюсь...

А насчет того, что с литьем - моветон не согласен, на этом ноже, ИМХО, оно гормонично смотрится.

Клин ты делал или?

Суздальский прислал мне заготовку: поковку сформированного клинка, сведенную в 1,5мм. Я потом отслесарил окончательно до 0,4.

Потом протравил.

что интересно: на разной стадии обработки проявлялись разные узоры.

Не, как раз мягковатые стали и дают ощущение вкусного реза. Главное, чтобы и износоустойчивость была на уровне. Я почему спросил, у меня есть булат Суздальского, точнее тигельный сплав, так как без рисунка клиночек. Износоустойчивость у него низковата, но режет хорошо, агресивно, ну вот я и интересуюсь...

Вот-вот! Рез очень приятный. И резать войлок или канат, например, может резать очень долго с одинаковым ощущением.

А вот на гвоздике заминается.

Хотя, я и видел, и мне доводилось некоторыми булатами резать и гвоздик.

А рисунок у меня тоже появлялся в зависимости от того чем травить.

Вы чем травите?

Как по мне, так булат интереснее в азотке получается - дамаск в хлорке. Углеродка в азотке неплохо, но мрачновата - в последнее время тож хлоркой травлю.

Несколько раз пробовал соком капусты квашеной - очень неплохо. Лимоном лучше всего - но гемор - мама не горюй...

Я травлю только хлористым железом.

Хлористое железо, и хлорное железо, это разные вещи, или вы перепутали название? Просто я никогда не слышал про хлористое железо. А что касаемо хлорного железа, то слышал такую версию(хотя сам её не проверял), что при травлении дамаска с никелем в пакете, этот никель от ХЖ мутнеет, и тем самым теряется эффект "контрастной блестючести" слоёв, для которого, в основном, никель и добавляется в дамаск. Но повторюсь - инфа не проверена. С уважением, Владимир.