Перейти к публикации

Запись(закрыта) на современную копию старого Marttiini(фото готовых ножей 28-29стр)


Borz87

Рекомендованные сообщения

Господа, просьба дискуссии на социально-экономические темы вести в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я бы потер последние сообщения, несколько бессмысленное обсуждение непонятных тезисов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, покажи полностью готовую финку, с лоском !!!!!!!! (наверняка ведь есть уже, интересно всё-таки !) А чья - не говори :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные работы. Павел, у меня вопрос по стабилизированной карелке, если не секрет, конечно - сами делаете или берете у кого? Очень понравился цвет рукоятей в посте 637. Такого оттенка у продавцов стабилки не встречал, либо коричневый в красно-оранжевые тона уходит, либо что-то невнятно-сероватое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя стабилизированная карелка привезена мною из Финляндии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашей, Андрей Артурович там на фотках нету, я же не делал еще рукоять, а та что есть- это да, сам стабилил анакролом. я отказался от этого, непонравилось как дерево ведет себя при нагреве- где-то ведет, где-то темнеет, где-то трескается- непредсказуемо, а после всех этих плясок с бубном все ровно надо пропитывать льнянкой. или я может чегото не правильно делаю. и вот это затемнение- мне как раз таки не очень, потому что убивает рисунок. а рисунок карелки можно сохранить только если не пропитывать насквозь.

насчет именно такого цвета- там 2 ножа с этой стабилкой, у одного рукоять получилась с медовым оттенком- желтая, как будто только льнянкой малость покрыли- самое оно, как карелка и должна быть, а второй потемнел- оттенок пошел в бурый. а деревяшки, между тем, пропитывались и запекались в духовке одновременно. так понимаю, что разница еще и от способа сушки, т.к бруски у разных людей покупались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и того же мнения. Не люблю неопределенности и не жду. Была бы - глядишь и встал бы в очередь.

А кстати, Норд-1 от Чебуркова не альтернатива? Вроде похож и характеристики близки, только монтаж рукояти всадной.

 

Ага. А ещё Таран от Кизляра. Чухонец от АиР. Глок, в конце концов. Да и вообще, зачем нужны реплики и копии, если есть "альтернатива". Правильно?

Я не в защиту Павла, и вообще не по теме, просто сильно удивился.

Не надо только обобщать и в один ряд ставить ножи Чебуркова с Кизляром и АИРом. Вы сами вон как завелись от сравнения ножа Павла с Чебурковым.

Я же только спросил и причем конкретно не альтернатива? Не хотите ответить на простой вопрос - не надо. Зачем демагогию разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же только спросил и причем конкретно не альтернатива? Не хотите ответить на простой вопрос - не надо. Зачем демагогию разводить?

Конкретно: не альтернатива. Вообще. И рядом не лежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, если Вы внимательно прочитаете заголовок темы, то увидете, что здесь речь идёт не о каком-нибудь ноже финского типа, а о точной реплике конкретного исторического предмета. Поэтому предлагать некие альтернативы в данном случае просто бессмысленно. Отсюда и реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, если Вы внимательно прочитаете заголовок темы, то увидете, что здесь речь идёт не о каком-нибудь ноже финского типа, а о точной реплике конкретного исторического предмета. Поэтому предлагать некие альтернативы в данном случае просто бессмысленно. Отсюда и реакция.

Понятно. Вроде вначале определяли из нескольких ножей чего именно выбрать, и длину клина каждый под свой вкус определяет и дерево для души и т.д. Я поэтому подумал, может и ошибся, что таки это реплика сборная и небольшие отсупления возможны. А Чебуркова Норд-1 выбрал поскольку и сталь та же и формы близки, да и уровень Мастера. Может и с уровнем Мастера ошибся. Но услышать хотел таки более точные слова вместо рядом не лежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это тема про рыси, которые выпускал Янне Марттиини в первой половине ХХ века, у них есть некоторые черты, которые выделяют их среди других финок. в частности- прямой обух и лугкая щучка, курносый кончик, клин одинаковой ширины по всей длине, долы, грань спуск/голомень уходит в кончик. оковка длинная, грибок валенком, сужающийся книзу(при виде с расклепа). на 1й странице есть эскиз, который я рисовал- это не из головы а на основании именно старых рысей, это даже не "по мотивам" а ближе к копии. что от старых отличает- оковка паяная а не штампованая, монтаж с полиэфирной смолой и шайба расклепа заподлицо с деревом. но и шайбы пару раз вот просили выпуклые как на оригинале. посмотрите тему с ножами марттиини тут же в разделе, там куча старых рысей, можете сравнить.

а что касается ожидания- да, виноват, признаю. но они и сделаны, наверное тоже не левой ногой и не заради наживы а заради возрождения дизигна старого, порадовать финколюбов. кого не устраивает- верну предоплату, тут проблем нет. и не только у меня такие сроки, есть серийка, где все отлажено, где поток, есть ручная штучная работа, где от и до все делается одним человеком(вот термичку не делаю и сталь не кую- это покупается у постоянного поставщика), и часто приходится оковки заново делать и клинки некоторые по 2 раза делал- не то получалось, и рукояти порой сбиваешь- тут косяк, там косяк, вроде мелочь а глаз режет и совесть не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш,не загружайся.Все что ты сделал - замечательно. Не стал Твоим клиентом по причине незнания продолжительности жизни..Долгое время вообще избегал этой темы , чтоб не захлебнуться слюной.Твори.Дружище - это будут раритеты.РК останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это тема про рыси, которые выпускал Янне Марттиини в первой половине ХХ века, у них есть некоторые черты, которые выделяют их среди других финок. в частности- прямой обух и лугкая щучка, курносый кончик, клин одинаковой ширины по всей длине, долы, грань спуск/голомень уходит в кончик. оковка длинная, грибок валенком, сужающийся книзу(при виде с расклепа). на 1й странице есть эскиз, который я рисовал- это не из головы а на основании именно старых рысей, это даже не "по мотивам" а ближе к копии. что от старых отличает- оковка паяная а не штампованая, монтаж с полиэфирной смолой и шайба расклепа заподлицо с деревом. но и шайбы пару раз вот просили выпуклые как на оригинале. посмотрите тему с ножами марттиини тут же в разделе, там куча старых рысей, можете сравнить.

а что касается ожидания- да, виноват, признаю. но они и сделаны, наверное тоже не левой ногой и не заради наживы а заради возрождения дизигна старого, порадовать финколюбов. кого не устраивает- верну предоплату, тут проблем нет. и не только у меня такие сроки, есть серийка, где все отлажено, где поток, есть ручная штучная работа, где от и до все делается одним человеком(вот термичку не делаю и сталь не кую- это покупается у постоянного поставщика), и часто приходится оковки заново делать и клинки некоторые по 2 раза делал- не то получалось, и рукояти порой сбиваешь- тут косяк, там косяк, вроде мелочь а глаз режет и совесть не позволяет.

Спасибо за обстоятельный ответ. С глубоким уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волею судьбы месяц назад стал счастливым обладателем одной из первых реплик Рыси работы Павла, с длинной клинка 120 мм.

Ну что сказать? Павел, у Вас что, в мастерской стоят прецизиозные станки с ЧПУ? Нет, не так. Мой отец в прошлом был слесарем - сборщиком 6 разряда, и про подобную работу он говорил, что Мастер на глаз микроны ловит. Если просто совсем сказать, то очень качественная работа, как по металлу, так и по дереву! Мне очень нравиться, восторгов море, описать ощущения вряд ли смогу, так как привык десятилетиями писать голые факты, а здесь, если говорить о ТАКОЙ работе, нужен другой штиль, которым не владею. Ну, что смогу. Геометрия выведена идеально, никаких завалов, никаких дефектов формы и поверхностей. Щучка такая, как надо! Чуть меньше, будет слабо заметна, чуть больше - будет уже не то, грубо будет смотреться. Спуски прямые, практически в ноль, с лёгким - лёгким, еле заметным подводом. Режет бумагу, бреет хронически побритое предплечьеbiggrin.png. Приблизительно на середине изгиба от прямолинейного отрезка РК к кончику спуски переходят в лёгкую линзу (здесь много говорилось о неубиваемости кончика, получилось). Оковка сопряжена с клинком и с деревом рукояти идеально. Рукоять и весь нож в целом в руке сидят удобно. Единственное что, может, за счёт короткого клинка (120 мм.) или за счёт стабилизации древесины, центр тяжести располагается на задней половине оковки.

Нож после некоторых колебаний (жалко пользовать такую работу!) всё же перекочевал ко мне на охотичий пояс в пару к "Стрижу" Чебуркова (Стриж справа, Рысь слева), провёл месяц на охотах (лес, поле, пруды, озёра, болота и т.д.). Резал ветки, срезал бересту, резал на куски тушки причек (от рябчиков до тетеревов и уток). Всё это он делал очень хорошо. Крупной дичи пока не нюхал. Картошку им резать сложновато, что совершенно понятно учитывая толщину, а вот сало с колбасами резать вполне комфортно. После месяца работы (не каждый день, к сожалению) остроту не потерял.

Теперь немного о том, что бы я пожелал для себя при индивидуальном заказе, если бы жил неподалёку от Павла и имел возможность наблюдать за процессом изготовления. Нож - всё тоже самое, что и есть, за исключением расклёпа хвостовика. Для себя лично хотелось бы его не стачивать. Ну и ещё длинны клинка маленько добавил, сантиметров до 13 - 14. Ножны. Я бы для себя попросил сделать ножны пошире, чтобы от шва до свободного края было милиметров 5. На мой взгляд, так бы смотрелось гармоничнее. Заклёпки на ножнах я бы попросил сделать не плоскими, с кромкой в 90 градусов, а выпуклыми, с выступающим, не срезанным заподлицо расклёпом. И кожу, на мой вкус, хотелось бы немного помягче. Но это я говорю о своих личных предпочтениях.

В заключение. Павел! Огромное Вам спасибо за такую качественную, красивую работу! Дай Вам бог здоровья и возможности долго-долго творить прекрасные ножи, чтобы Ваше творчество приносило ВАМ и удовольствие, и благополучие финансовое (а куда же в наше время без него)!

И ещё. Честно говоря, за месяц владения сфотографировать Рысь так и не смог. Сделать просто фотографии - рука не поднимается. Может, на выходных выберусь в лес и там получится. Тогда фотографии выложу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, с почином. можно сказать за меня мою работу сделали, у меня не сложилось :)

 

п.с. точно что надо бы дополнить впечатления фотками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки постараюсь выложить, но сегодня не получится точно, уезжаю на сельхозработы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за отзыв!

"И кожу, на мой вкус, хотелось бы немного помягче"- кожу использую специально жесткую- не только защита ножа от повреждений но и владельца от ножа, еще важно чтобы через десяток-другой годков ножны не рассопливились и нож не выпадал. также шлифовка торца- его хорошо отшлифовать можно только на жесткой коже, более мягкая будет лохматиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Po bystromu s telefona odin iz samyh redkih.

Алексей, это, наверное, не сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей пасиб! Хоть телефон и большой, но от переизбытка чувств запостил не туда, Марттиини было и здесь написано крупным планом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волею судьбы месяц назад стал счастливым обладателем одной из первых реплик Рыси работы Павла, с длинной клинка 120 мм.

Кто-то очередь уступил ? Вы вроде не так давно сокрушались, что не приняли участия в проекте :)

Отзыв Ваш может вызвать только Белую зависть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волею судьбы месяц назад стал счастливым обладателем одной из первых реплик Рыси работы Павла, с длинной клинка 120 мм.

Кто-то очередь уступил ? Вы вроде не так давно сокрушались, что не приняли участия в проекте smile.png

Отзыв Ваш может вызвать только Белую зависть !

Надеюсь, и Вы будете довольно скоро (а такой нож такой такой работы можно подождать и год, и два) будете обладать Рыськой от Павла. А мне просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, и Вы будете довольно скоро (а такой нож такой такой работы можно подождать и год, и два) будете обладать Рыськой

Я не участвую в этом празднике жизни :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До леса не добрался, пришлось фотографировать в кабинете. Фотографии после месяца активной жизни.

Рысь на постоянном месте жительства:

post-4206-0-22672100-1350147837_thumb.jpg

post-4206-0-71736000-1350147864_thumb.jpg

С кем ножу пришлось работать, ну и вид на нож в ножнах сзади:

post-4206-0-11200500-1350147922_thumb.jpg

Вид на устье ножен:

post-4206-0-23013900-1350147990_thumb.jpg

Грибок рукояти со сточенным расклёпом (качество фото никакое, в таком ракурсе фокусироваться не хотел):

post-4206-0-05739700-1350148072_thumb.jpg

При взляде на рукоять сбоку кажется, что за счёт слабо выпуклой спинки и почти прямолинейного брюшка, а так же сужения рукояти к клинку, контроль ножа в руке должен быть плохой:

post-4206-0-20607300-1350148166_thumb.jpg

Но сужение рукояти сбоков перед грибком обеспечивает уверенный хват и чёткую фиксацию ножа в руке:

post-4206-0-94015600-1350148265_thumb.jpg

К сожалению, х12мф не совсем нержавеющая сталь. При эксплуатации ножа в условиях, когда его не всегда можно тщательно промыть, тут же обсушить и полностью изолировать от сырости, идеально наведённое Павлом зеркало клинка, к сожалению, начинает мутнеть:

post-4206-0-35943000-1350148465_thumb.jpg

Не смотря на это убеждён, что нож должен жить той жизнью, для какой его создали и этот нож, прекрасно созданный для эксплуатации вне дома, не должен лежать на полке. И ещё. Для себя я решил, что эта реплика Рыси должна находится в ножнах только во время охоты. По приезду домой нож необходимо тут же промыть, просушить, слегка смазать нейтральным маслом. После этого он должен храниться вне ножен, завёрнутым в бумагу.

Ну и дальше просто несколько фотографий:

post-4206-0-25860300-1350148875_thumb.jpg

post-4206-0-23776600-1350148922_thumb.jpg

post-4206-0-94642000-1350148974_thumb.jpg

Извиняюсь за неуклюжие фотографии и их качество, но лучше не умеюsmile.png. Ещё раз спасибо Павлу за прекрасный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делал другу кухонник из х12мф- уже второй год и ни намека на коррозию, тут видимо таки ножны испаряться воде не дают.

окислы с клинка убираются так- берем кусочек ваты с ноготь размером, оборачиваем тканью и перетягиваем ниткой, получается такой узелок с ватой внутри. либо вместо этого жесткий воилок.

берем алмазную пасту номер 3/2, можно чуть мельче но не крупнее. наносим на клин количество с пол горошины и тем узелком с ватой полируем вдоль клинка. и так несколько раз до достижения нужного результата. при этом оковку желательно заклеить скотчем- паста на ней оставит следы.

в процессе паста конечно попадает на рк и прилично ее тупит- надо будет заправить потом.

приходится таки ухаживать за ножиком, также как и за зужьем) х12мф я использую потому что не так дорога в сравнению с нержами, которые могут посоперничать с нею по стойкости кромки и качеству реза, у нас в среднем за хорошую нержу типа s30v, s35vn, s90v, elmax со всеми термичками и пересылками вывалится рублей 1300-1500р за заготовку. а использовать рядовую 95х18 както совсем не кошерно. х12мф ржавеет не так уж бодро, будь бы это углеродка- она бы цвела ровным толстым рыжим слоем)

либо оставить все как есть, окислы таки предотвращают коррозию да и в юзаной финке есть свой изюм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сначала действительно думал заказать мелкую алмазную пасту, потом передумал. Пусть будет так. Этот нож рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.