Перейти к публикации

Это Хярмя!!!


Sissi

Рекомендованные сообщения

Вот эти личности. Слева мужик, ему и топором в голову били, откусили большой палец на руке. В одной из схваток с соседом Katajamäki, ударил ножом по горлу, он успел подставить челюсть. Отвалили шмат, поборовшись он успел уйти, в крови добрался домой, оторвал что болталось и бросил в печь. Вот такой Шекспир и племянники.

 

post-4-0-06444300-1335797380.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • мак

    мак 15 публикаций

  • Sissi

    Sissi 15 публикаций

  • Va-78

    Va-78 11 публикаций

  • tiim

    tiim 7 публикаций

Опубликованные изображения

Судя по фото, актёры больше на ковбоев похожи, чем на этих угрюмых финнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей (Sissi) фильм то вы видели? Что люди говорят? А то бывает разговоров уйма а посмотриш и вроде как Ничё особо, или приглядывайся или ещё что типа разбирать и додумывать следует т.к. режисёр не там акценты расставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одной из схваток с соседом Katajamäki, ударил ножом по горлу, он успел подставить челюсть.

 

а чего они там делили-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм не конкретно по этим браткам снят, здесь образ больше собирательный. Сам пока не смотрел, всё времени не было в киношку смотаться. Теперь бум ждать двд и блурей. Люди говорят фильм удался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть с 9:35

суровые такие кандалы на ребятах

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=YtpvVdS6LeY&feature=related

post-449-0-77102100-1336074059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это господин Куосманен прикалываетсяsmile.png "Са́кари Ку́османен (фин. Sakari Jyrki Kuosmanen, род. 6 сентября 1956 в Хельсинки, в настоящее время живёт в Силлиньярви) — финский певец и актёр."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что прикалывается это понятно, но зачем сократили фотографию.?

 

да и кандалы вроде настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что прикалывается это понятно, но зачем сократили фотографию.?

 

да и кандалы вроде настоящие.

И кандалы, и костюм, и туловище с ногами - настоящие. И принадлежат правому товарищуsmile.png (только слегка подредактированыsmile.png )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка мне рассказывала:В 30-х годах жила она в Вологодской области,в деревне.По праздникам молодежь организовывала типа вечеринку, "беседа" называлась.Занималась отдельная изба и деревенская молодежь там танцевала.Иногда к ним на танцы приезжали парни из соседних сёл,она их называла "черепаны",видимо связь с Череповцом какая-то.Так вот; они ездили с бубенцами и только услышат звук сразу местные парни готовились к драке.Черепаны заходят,высматривают цели(местных парней),один разбивает лампу-керосинку и в темноте режут намеченые цели.Случаев таких она помнила множество,а однажды её подругу зарезали,в темноте промахнулись.Даже частушку пела мне:"Черепаны-ёжики,у них в карманах ножики.Ножики не точены,черепаны поколочены."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушка мне рассказывала:В 30-х годах жила она в Вологодской области,в деревне.По праздникам молодежь организовывала типа вечеринку, "беседа" называлась.Занималась отдельная изба и деревенская молодежь там танцевала.Иногда к ним на танцы приезжали парни из соседних сёл,она их называла "черепаны",видимо связь с Череповцом какая-то.Так вот; они ездили с бубенцами и только услышат звук сразу местные парни готовились к драке.Черепаны заходят,высматривают цели(местных парней),один разбивает лампу-керосинку и в темноте режут намеченые цели.Случаев таких она помнила множество,а однажды её подругу зарезали,в темноте промахнулись.Даже частушку пела мне:"Черепаны-ёжики,у них в карманах ножики.Ножики не точены,черепаны поколочены."

 

Если так было, то вблизи от Череповца (черепаны это их старинное название.

 

А так живал под Белозерском - местные старики и старухи рассказывали, что все и всегда носили нож за голенищем.

 

Правда это они там сейчас русские. а во времена своей молодости они вепсами были (их Хрущов переименовал, а им пофиг было, как назовут).

А вепсы - те же финно-угры, финнам родня близкая.

 

Так что и традиции похожие.

 

Очень у них ценились финки сделанные на Вологодском шарикоподшипниковом заводе.

 

Особый шик - самшитовая рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ценились финки сделанные на Вологодском шарикоподшипниковом заводе.

Странно - чем они их точили спрашивается? huh.png

Ведь наверняка из обойм фигасили, а их точить - ой как тяжко!, тем более при именно финском строе клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Еще кино, фильм 1989года, но я вот только увидел.

"Зимняя Война"

Talvisota

Онлайн можно посмотреть тут http://filmin.ru/8902-zimnyaya-voyna.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

старик глухаря вырезал гранёным клинком без долов.

в окопе старший из братьев вроде мартином отбивался?

на зелёном флаге вышивка KAUHAVA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кино, фильм 1989года, но я вот только увидел.

"Зимняя Война"

Talvisota

Онлайн можно посмотреть тут http://filmin.ru/890...yaya-voyna.html

Фильмы на эту тему:

Raja 1918(Граница1918) (2007)

Tali-Ihantala (2007)

В тылу врага(Дорога на Рукаярви) (Rukajarven tie (1999))

Вдали от линии фронта - Framsta Linjen (2004)

Война накануне войны (2003)

Тайны финской войны(К.Набутов) (2002)

Уверен, что это не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, актёры больше на ковбоев похожи, чем на этих угрюмых финнов.

 

Водится такое за финским кинематографом - подражание голливуду. Но за каким национальным кино такого нет? В1998 г. вышел финский фильм "Братки" (Häjyt), который даже локализовали для РФ

http://www.kinopoisk...l/1/film/58445/ - неплохой пример "современного национального финского кино", тоже с голливудскими штампами. Зато с ножиками и хулиганами wink.png

http://elektri4ka.com/movie/80202/online/ - тут можно глянуть онлайн, кстати неплохой фильм.

 

Фильмы типа Härmä снимаются в основном по книгам Santeri Alkio Puukkojunkkarit – kuvauksia nyrkkivallan ajalta (1894) и Murtavia voimia (1896). Владеющие финским языком могут приобщиться - доступно для скачивания в интернете. Про финских хулиганцев вообще фильмов снято в количестве - напр. Härmästä poikia kymmenen (считается классикой), Varaventtiili, Pieni pyhiinvaellus...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несоглашусь костюмы по тому времени вполне себе, посмотрите другие сёмки той эпохи(реконструкция), фото там именно так одеты. На первый взгляд так и видится, и аналогии напрашиваются. Но ярмарки там или прочие события, пестрят людьми в аналогичных нарядах. А там незабывайте всё крутится когда люди обычно наряжаются, сельские гулянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не об одежде. Уж её то наверняка воссоздали педантично, возможно даже черезчур (сравните пьексы в трейлере к Härmä (2012) и к Härmästä poikia kymmenen (1950)

 

http://www.youtube.com/watch?v=pd6clOtQtzk).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кино, фильм 1989года, но я вот только увидел.

"Зимняя Война"

 

Жёсткий фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скока раз смотрел(3) всегда засыпал гдето на последней трети фильма. Уж простите но... разведу руками, селява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки есть что посмотреть? Стремно три часа гробить без рекомендации..

по фильму финны - молодцы, наших как-то стрёмно показывают: ложат сотнями, типа воевать не умеют. 1 фраза за весь фильм о том, что штыком наших не взять. а жёстким я назвал из-за показанного быта, изменением в поведении людей после нескольких боёв, подробно описано. но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всяк кулик своё болото хвалит!

Удивительно было бы,если бы финны фильм про свою отечественную войну сняли бы по другому.

 

AndYur-спасибо за названия кино,я финские фильмы про войну люблю.

 

"Дорога на Рукаярви"-забавным показался,я его давно видел-финны наступают,наши уходят без выстрела как волки,партизанят.Фильм,кстати,архискучный(почти немой)Ножом никто не попользовалсяwink.png хоплофобы-толерасты.Даже пленного застрелили,а не зарезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.